Войти

Причины появления выделений коричневого цвета после месячных - как отличить норму от патологии

Каждую вторую девушку беспокоят коричневые выделения после месячных, которые начинают мазаться по разным причинам и могут иметь неприятный запах. Если они возникают сразу после менструации – это не предполагает под собой нарушений здоровья, а если таковые появляются уже далеко по окончанию критических дней, необходимо задуматься о патологических процессах в репродуктивной системе женщины.

Что такое коричневые выделения после месячных

Половая система таит в себе множество загадок, которые порой пугают женщину. Темные выделения после месячных – это проблема, с которой обращаются за помощью в гинекологические клиники, но часто опасения напрасны, ведь появления такого симптома сразу по окончании менструации – это норма, а не патология. Если присоединяется специфический запах, боль в области живота, зуд и жжение – это повод записаться на прием к врачу.

Почему после месячных идут коричневые выделения

Коричневые выделения в конце месячных возникают из-за того, что кровь выделяется и сворачивается, обретает темные оттенки, а продолжительность месячных при этом становится больше. Если данное явление происходит по истечению долгого времени после окончания критических дней – это повод для беспокойства. Такой симптом сопровождает тяжелые заболевания полости матки, такие как эндометрит или эндометриоз.

Темные выделения после месячных через неделю

Коричневые выделения через неделю после месячных указывают о развитии инфекционного процесса в полости матки или во влагалище, о гормональном дисбалансе или о нарушениях в организме в целом. Если они появились через две недели после менструации – это свидетельствует о возможной имплантации оплодотворенного плодного яйца в стенку матки (сопровождается микрокровотечением в конце).

После месячных коричневые выделения с неприятным запахом

Коричневые выделения, которые возникают сразу после менструации, не имеют запаха, а во время месячных из-за крови появляется специфический запах. Он свидетельствует о присоединении болезнетворных микроорганизмов. Патогенная флора может находиться в полости матки (при гнойном метроэндометрите), во влагалище (сопровождается зудом). Инфекция способна менять структуру и функции тканей, эпителий разрыхляется, а сосуды становятся ломкими и проницаемыми, поэтому отделяемое приобретает коричневые оттенки.

Коричневые выделения до и после месячных

Отделяемое коричневого цвета вызывается различными факторами, но практически во всех случаях это является признаком патологии. Причины возникновения темного содержимого перед и в конце месячных:

  • Использование контрацептивов. Отделяемое появляется в начальном периоде приема противозачаточных гормональных препаратов. Не исключено появление этого симптома при длительном использовании и для экстренного прерывания беременности.
  • Наличие эрозии. Часто мазать коричневым отделяемым начинает при наличии эрозивного поражения шейки матки.
  • Воспаление эндометрия (слизистой оболочки) матки. Наличие эндометрита сопровождается болями в животе и поясничной области наличием скудных кровянистых сгустков. Если своевременно не начать правильную противовоспалительную терапию, могут возникнуть серьезные осложнения.
  • Миома матки. Это доброкачественная опухоль, которая образуется в любом из маточных слоев. Долгое время может себя не проявлять, поэтому необходимо регулярно проходить обследование (раз в год) и следить за своими ощущениями.
  • Наличие полипа. Это образование (нарост) на слизистой, которое появляется при нарушениях гормонального фона и сопровождается неприятными коричневыми выделениями после месячных.
  • При половых инфекциях патологические симптомы могут закончиться появлением кровяных сгустков.
  • Онкология. Выделения после месячных коричневого цвета часто возникают при наличии злокачественных новообразований матки, шейки или влагалища.

Когда коричневатые выделения могут считаться нормой

В норме у здоровых женщин месячные заканчиваются коричневыми выделениями, но они могут появиться и в день перед менструацией. Если в середине цикла (менструация длится 3-5 дней) возникает болезненная овуляция (выход яйцеклетки из яичников), она сопровождается грязными бурыми пятнами на нижнем белье (беременность можно будет определить после задержки месячных). При использовании внутриматочной спирали «Мирена», может «мазать» темно-коричневыми выделениями один или два дня – это норма.

Как проходит диагностика

Определить норму или патологию способен только врач-гинеколог, который проведет ряд диагностических обследований. Перед анализами не рекомендуется заниматься сексом. Этапы диагностики:

  1. Наружный осмотр половых органов и влагалища.
  2. Кольпоскопическое исследование шейки матки (для обнаружения места, откуда истекает кровь, исключить воспаления слизистой).
  3. Если шейка и влагалище в норме, назначают УЗИ полости и маточных труб (для выявления новообразований или гиперплазий, осмотра слизистой матки, исключения внематочной беременности).
  4. При анатомически нормальных органах назначаются анализы крови и мочи (на наличие гормональных нарушений и инфекционных агентов).

Что можно сделать при выделениях после месячных

Не рекомендуется самостоятельно искать хроническую причину появления влагалищных выделений. Наличие данного симптома – это повод обратиться за консультацией гинеколога. Врач назначит вам все необходимые анализы и диагностические манипуляции, ведь благодаря им можно определить этиологию патологического процесса. На основе обследования доктор назначит правильное консервативное или оперативное лечение.

Видео

title Коричневые выделения при эндометриозе. Гистероскопия.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019