Войти

Физраствор для ингаляций: применение для детей и взрослых

При кашле у ребенка и взрослого полезно делать ингаляции с физраствором, который глубоко проникает в легкие, устраняет инфекцию. Натуральный препарат хлорида натрия продается в любых аптеках, стоит недорого, помогает увлажнить слизистые и препятствует развитию бактерий и вирусов. Безопасный метод вдыхания паров соли очищает нос от корочек, способствует лучшему отделению мокроты.

Что такое ингаляции с физраствором

Препарат, который называется физиологический раствор, представляет собой водный раствор поваренной соли (хлорида натрия). Концентрация его составляет 0,9%. В аптеке продаются стерильные растворы, сделанные по специальной методике в химических лабораториях. Они применяются для лечения обезвоживания, внутримышечных и внутривенных инъекций, растворения лекарственных препаратов. В домашних условиях полезно делать ингаляции с использованием физиологического раствора – дышать микрочастицами в воздухе для устранения кашля и насморка.

Для чего делают

Проводить ингаляции с использованием физиологического раствора полезно при лечении бронхитов, заболеваний носоглотки, горла, легких. За счет свойств раствора дыхательные пути максимально увлажняются, слизь и мокрота выводятся быстрее. Физиологический раствор безопасен для взрослых и детей, обладает лечебным эффектом. Его даже можно сделать дома самостоятельно из обычной соли и чистой воды, соблюдая указанную концентрацию.

При кашле

Для перевода сухого кашля во влажный используются паровые ингаляции. Эффективный метод вдыхания водных паров разжижает мокроту, что способствует быстрому ее выводу из легких. Из-за повышения количества слизи внутри дыхательных путей делать процедуры детям до года запрещено – легочные ходы у них узкие, дыхание затрудняется. Им эффективнее использовать для ингаляций физраствором небулайзеры. Так в легкие поступают распыленные лекарственные частицы. Если кашель уже стал влажным, все равно показаны ингаляции для улучшения отхождения мокроты.

При насморке

Физиологический раствор полезен при насморке детям, начиная с грудного возраста, и взрослым. Он разжижает и удаляет из носа скопившуюся слизь, омывает слизистую оболочку дыхательных путей. Вещество безопасно, не вызывает аллергии, почти не оказывает побочных эффектов. Физиологический раствор в качестве самостоятельного лечения можно закапывать, промывать им нос, заливать в специальный ингалятор или небулайзер для дыхания частиц лекарства и легкого проникновения их вглубь дыхательных путей.

Препараты для ингаляций

Помимо самостоятельного использования, физиологический раствор применяют для растворения других лекарственных препаратов. Это помогает им лучше проникать в легкие. Например, смешивают физраствор­ со следующими препаратами:

  1. Муколитики – разжижают вязкую густую мокроту. Это Флуимуцил, АЦЦ, Мукалтин, Геделикс, Пектусин, Синупрет – 3 мл веществ разводятся аналогичным количеством физиологического раствора, для детей 2-6 лет берут 1 мл, 6-12 лет – 2 мл, после 12 лет – 3 мл.
  2. Отхаркивающие – для выведения мокроты наружу. 2 мл Лазолвана, Амбробене или Амброксола разводят физраствором, полученный объем используют внутри небулайзера (до двух лет применяют половину получившегося количества).
  3. Щелочные препараты – облегчают дыхание, оказывают лечебное действие. Можно брать минеральную воду Ессентуки, Боржоми. Травы применяются редко, потому что их нужно правильно готовить, прежде чем заливать в небулайзер, иначе поломка прибора неминуема.
  4. Бронхолитики – снимают спазмы бронхов, купируют приступы бронхиальной астмы. Популярными средствами являются Беродуал, Беротек, Атровент.
  5. Антибиотики – врачи назначают при лечении заболеваний легких, нижних дыхательных путей. Применяют Диоксидин, Флуимуцил с антибиотиком , Тиамфеникол, Ацетилцистеинат. Препараты разводят в пропорции 1:2 к физраствору, для ингаляции берутся 4 мл.

Физраствор для ингаляций для небулайзера

Врачи рекомендуют пациентам самостоятельно использовать физраствор для небулайзера или применять его для разведения других лекарственных веществ. Солевой раствор нагревают до 45 градусов, добавляют несколько капель эвкалиптового эфирного масла, помещают в небулайзер. Он распыляет жидкость, которой нужно дышать для быстрого излечения насморка или кашля.

Как выглядит

Понять, что такое физраствор для ингаляций, просто – это раствор хлорида натрия в воде. Его можно купить готовым в аптеке или приготовить самостоятельно. Раствор прозрачный, соленый на вкус, без запаха, цвета. Допускается выпадение небольшого осадка на дне флакона, который легко устраняется встряхиванием упаковки. В аптеках продается стерильный раствор, к которому прилагается инструкция, дома готовится нестерильный.

Как приготовить

Чтобы приготовить раствор хлорид натрия для ингаляций самостоятельно, соблюдайте следующий алгоритм действий:

  1. Возьмите литр теплой кипяченой воды, перед нагревом отфильтруйте ее.
  2. Растворите чайную ложку с горкой (9-10 г) поваренной соли первого помола (она лучше растворяется).
  3. Тщательно размешайте раствор, при желании процедите.
  4. Для приготовления меньшего количества возьмите 100 мл воды и 1 г соли. Такая концентрация соответствует содержанию соли в плазме крови, что делает раствор физиологичным для организма.

Сколько хранится после вскрытия

Самостоятельно приготовленный физраствор хранится не дольше суток на полке холодильника. Аптечный физраствор можно хранить дольше: в течение 2-3 дней. Иначе использование препарата может навредить организму: в жидкости появляются микробы, ухудшающие состояние дыхательных путей, увеличивающие срок лечения насморка.

Чем заменить

Узнать, сколько стоит физраствор, можно в любой аптеке. Примерная стоимость бутылочки 250 мл составляет 23-25 рублей. Покупать его можно в ампулах – 10 штук по 5 мл будут стоить 22-23 рубля. Заменить физраствор можно аналогичными препаратами на основе соли и воды, которые стоят дороже:

  • Аквалор Форте;
  • Аквамарис;
  • Маример;
  • Физиомер;
  • Отривин;
  • Долфин;
  • Салин.

Как подогреть

Специалисты советуют перед частым использованием физраствора для ингаляций немного его подогреть: до 45-50 градусов для взрослых, а для детей до шести лет – до 37 градусов. Педиатры рекомендуют для подогрева набирать в одноразовый шприц необходимое количество смеси, затем его класть в стакан с теплой водой. Если покупать стерильный физраствор в ампулах, можно подогревать его прямо в стекле.

Как делать ингаляции с физраствором

Для приготовления ингаляций с физраствором лучше использовать небулайзер. В нужное количество средства рекомендуют добавлять немного нежирных ароматических масел или сока растения каланхоэ, подогреть смесь. Заправьте полученным раствором небулайзер и проведите процедуру. Мелкие аэрозольные частицы попадут в отдаленные участки носовых ходов и легких. При наличии гнойных желто-зеленых выделений из носа от ингаляций лучше отказаться и пойти на прием к врачу.

Взрослым

Существуют определенные правила проведения ингаляций при помощи физиологического раствора. Взрослым рекомендовано соблюдать следующие советы:

  • процедура проводится после еды через 1,5-2 часа;
  • при проведении лечебных ингаляций нельзя разговаривать и выходить на улицу в течение часа после процесса, рекомендовано воздержаться от еды и питья;
  • вдыхать пары надо естественно, без напряжения, не дышать слишком глубоко;
  • перед выдохом полезно задержать пары внутри на несколько секунд;
  • после ингаляций необходимо промывать небулайзер кипяченой водой и просушивать;
  • разбавлять лекарства нужно только физраствором, туда добавляют антибиотики, муколитики, бронхолитики и прочие средства;
  • нельзя превышать назначенных врачом дозировок при проведении процедуры;
  • сколько физраствора нужно для ингаляции взрослому, подскажет врач: оптимальный вариант - 2-3 мл.

Детям

Натрия хлорид для ингаляций детям применяется с осторожностью и согласно утвержденным правилам:

  • продолжительность процедуры не должна превышать двух минут;
  • добавление эфирных жирных масел к физиологическому раствору детям запрещено, потому что они могут затруднить дыхание ребенка;
  • травяные отвары, приготовленные самостоятельно, нежелательны для заливания в небулайзер – это грозит поломкой аппарата;
  • следите за тем, чтобы ребенок вдыхал пары аккуратно, не глубоко, не закашлялся;
  • во время процедуры нельзя разговаривать;
  • для малышей до двух лет можно применять маску, постарше – трубку;
  • процедура проводится сидя (или лежа – для грудничков);
  • развести физраствором лекарства нужно прямо перед процедурой;
  • после процедуры промойте лицо ребенка, прополощите рот, полезно давать попить чистой воды;
  • есть и пить разрешено через полчаса-час после процедуры.

Сколько физраствора наливать в небулайзер для ребенка

От возраста малыша зависит количество физраствора для заливания внутрь небулайзера. До двух лет это 1 мл, до шести – 2 мл, старше – 2-3 мл. Если используется лекарственный препарат, разведите его физраствором пропорцией 1:1 и используйте указанное количество смеси. Проводить ингаляции можно в среднем до двух раз за день курсом пять суток до выздоровления. Более долгое время требует консультации с врачом.

Сколько дней можно делать ингаляции

От тяжести заболевания дыхательных путей и возраста ребенка зависит продолжительность и частота ингаляций. Средние показатели -- дважды в день на протяжении пяти суток. Трижды за день можно применять Мирамистин, Туссамаг, Хлорофиллипт или Беродуал. Чистым физраствором или Боржоми разрешено дышать 2-4 раза ежедневно. Малышам разрешено вдыхать лекарственные пары не дольше пяти минут, детям постарше – 7-10 минут. Лазолван и Беродуал назначаются курсом на пять дней, минеральная вода и физраствор – до двух недель, АЦЦ, если есть влажный кашель, на 10 суток.

Аллергия на физраствор

Считается, что физиологический раствор не вызывает аллергических реакций, но есть небольшой процент возникновения неприятных симптомов. При их появлении обратитесь к врачу. Чаще аллергия возникает на препараты, которые разводятся физиологическим раствором (добавляют лекарственные средства) – появляется сыпь, покраснения на коже, крапивница, отеки слизистой носоглотки. Устранить симптомы можно приемом антигистаминных препаратов, отменой ингаляций.

Правила использования ингалятора

Небулайзер-ингалятор представляет собой прибор, преобразующий жидкое лекарство в аэрозольное облако. Вдыхая получившиеся мельчайшие капельки, человек проводит их вглубь отдаленных участков дыхательных путей. Это повышает пользу и результативность терапии, снижает вероятность возникновения побочных эффектов. Для ингаляции на физрастворе требуется приобрести небулайзер компрессорного или ультразвукового типа. Последние дорогие, но самые простые при применении. Паровые не подойдут – закипая, раствор натрия выпадает осадком, лечебный эффект пропадет.

Технические характеристики небулайзера должны соответствовать требованиям: размер частиц 2-5 мкм, скорость потока 6-10 л/мин, остаток неиспользованного лечебного пара – не более 1 мл, рабочий объем – 5 мл. Вдох при использовании небулайзера делается ртом, дыхание задерживается на 2-5 секунд, делается выдох через нос. Длительность процедуры составяет 5-10 минут.

Существуют противопоказания при использовании процедур на основе физиологического раствора. В чем они могут состоять:

  • обострение болезней;
  • лихорадка;
  • индивидуальная непереносимость;
  • ранний детский возраст;
  • бактериальная ангина, отит;
  • острая стадия пневмонии;
  • температура тела выше 37 градусов;
  • склонность к кровотечениям из носа;
  • кровь в мокроте;
  • тяжелая дыхательная и сердечная недостаточность.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2019