Войти

Как очистить компьютер от вирусов бесплатными программами. Как вылечить компьютер от вирусов самостоятельно

Все чаще пользователей атакуют трояны, вредоносные файлы, которые меняют настройки браузера или системы, постоянно выдают рекламные сайты или вирусные объявления. Защита Windows срабатывает далеко не всегда, и появляется необходимость очистить компьютер от вирусов бесплатно. Это можно сделать несколькими способами.

Как проверить компьютер на вирусы

Проникнуть угрозы в операционную систему могут через интернет, вместе с чужой флешкой или при установке сомнительного софта. Развитие антивирусных продуктов спровоцировало появление более хитрых, сложных шпионских или вредоносных кодов. Сейчас они могут записываться в автозагрузку, автоматически восстанавливаться после удаления. Вылечить компьютер становится сложнее. Вот способы, как самостоятельно почистить ноутбук от вирусов:

  1. Самый радикальный, жесткий способ, как очистить компьютер от вирусов – переустановить операционную систему. Вместе с вредоносными файлами будет полностью удалены файлы из разделов системы или же с логического диска. Это значит, что программы и документы, которые были на нем, будут утеряны. Вы можете сохранить данные на других дисках, но есть риск, что зараженный файл живет и на них.
  2. Форматирование диска. Хороший способ, если вы знаете, что вирус засел не в разделе С.
  3. Возврат к точке восстановления без вредоносных файлов. Операционная система способна откатиться к своему прежнему состоянию, к примеру, вчерашнему, когда черви или трояны еще не проникли в нее. При использовании резервной копии все новые файлы, папки будут удалены и заменены старыми. Подходит, если были поражены только системные данные и директории.
  4. Воспользоваться любым хорошим антивирусом, к примеру: Доктор Веб (Dr.Web), Касперский или Nod32. Сканер обнаружит угрозы, предложит их удалить, лечить или отправить в карантин.

Некоторые вирусы очистить не так просто: они открывают окна в браузере с рекламными страницами, проводят скрытые действия. Одно из них – блокировка работы антивирусных утилит. В таких случаях помощь могут оказать онлайн сервисы для первичного запуска сканирования. Вот несколько популярных и эффективных вариантов:

  • BitDefender QuickScan – прямо на сайте включается онлайн проверка через облачный сервис;
  • Panda ActiveScan – произойдет загрузка специального модуля, который через облачный сервис проверит компьютер на угрозы безопасности;
  • HouseCall – проводит поиск шпионских кодов и вирусов онлайн;
  • Microsoft Safety Scanner – однократная проверка от компании;
  • Kaspersky Security Scan – лечение компьютера от вирусов проводится специальной утилитой. Ее нужно скачать, но работает ПО через облачный сервис.

Лучшие утилиты для чистки компьютера от вирусов

Чтобы очистить компьютер лучше подходят полноценные антивирусы, но можно воспользоваться и специальными утилитами. Лучшие из них приведены ниже:

  1. DR WEB CUREIT – простая бесплатная портативная утилита. Необходимо просто запустить программку и нажать «Начать проверку». Это может занять от 1 до 6 часов (по количеству проверяемых объектов).
  2. NORTON SECURITY SCAN – еще одно дополнительное средство защиты, которое поможет очистить компьютер от вирусов. Распространяется бесплатно. Работает и доступно пользователю онлайн, контролирует ПК в режиме реального времени.
  3. Антивирус Касперского – полноценная программа, которая распространяется платно. Существует специальная утилита, которую скачать можно бесплатно – Kaspersky Security Scan.
  4. AVZ – мощная, популярная утилита, которая позволяет решить даже самые сложные проблемы с вредителями. Очень полезна в случаях, когда не удается зайти в Windows. Запускают ее в безопасном режиме при загрузке системы. Актуальная версия обновляется автоматически бесплатно.
  5. ESET ONLINE SCANNER – еще один вариант, как очистить бесплатно компьютер от вирусов. Установка не требуется, нужно лишь скачать и запустить исполняющий файл.
  6. AVIRA REMOVAL TOOL – не самый удачный вариант очистки компьютера от вирусов, но используют его, потому что распространяется утилита бесплатно.
  7. AVAST! VIRUS CLEANER TOOL – дополнительная защита от антивируса Avast. Работает автономно в облачном сервисе. Ищет и удаляет шпионские, вредоносные файлы.
  8. Malwarebytes – очень эффективная программа для удаления рекламных вирусов, которые успешно прячутся от Касперского или Dr.Web. Первый месяц можно пользоваться абсолютно бесплатно, но затем придется прибрести лицензию.

Как почистить компьютер от вирусов самостоятельно

При желании и наличии свободного времени можно провести очистку компьютера самостоятельно. Рекомендуется в самом начале удалить все из корзины, воспользоваться программой CCleaner, которая уничтожит ненужную и лишнюю информацию из реестра, разного рода мусор. Самый простой способ, как очистить компьютер от вирусов – отформатировать жесткий диск. Если важно сохранить данные на нем, следует выбрать более сложный путь, используя антивирус и специальные программы.

Очистка и форматирование жесткого диска

Следует понимать, что очистка диска и форматирование – разные вещи. Первая чаще проводится с целью освобождения пространства на нужном разделе с помощью удаления мусорных, временных и битых (нерабочих) файлов. Напрямую на очистку от вредоносных файлов это действие не влияет. Выполнить ее можно следующим образом:

  1. Зайдите в «Мой компьютер».
  2. На нуждающемся в очистке диске кликните правой кнопки.
  3. Выберите пункт «Свойства».
  4. В открывшемся окне внизу найдите кнопку «Очистка диска» и нажмите на нее.

Форматирование же полностью удаляет все содержимое раздела вместе с вредоносным кодом. Убедитесь, что скопировали все важные данные на временный носитель. Для выполнения нужно:

  1. Открыть «Мой компьютер».
  2. Нажать правой кнопкой на нужном разделе.
  3. В меню выбрать «Форматировать».
  4. Убрать флажок с пункта «Быстрое».
  5. Нажать кнопку «Начать».

Использование специальной антивирусной программы

Перед тем как убрать вирусы с компьютера, необходимо зайти в безопасном режиме. Для этого при загрузке компьютера нажимайте F8. Перед этим у вас обязательно должна быть скачана программа AVZ и установлен полноценный антивирус, к примеру, Касперский или Nod32. При переходе в безопасный режим:

  1. Запустите сразу AVZ.
  2. Перейдите в меню «Файл», выберите «Восстановление системы».
  3. Подтвердите все пункты, нажмите «Выполнить».
  4. После окончания перейдите в раздел «Сервис» и нажмите на «Диспетчер процессов». Удалите все, что не подсвечено зеленым.
  5. Перейдите в раздел меню «Файл» и нажмите «Мастер поиска и устранения проблем». Проведите очистку системы.

Эти первые действия того, как правильно очистить компьютер от вирусов позволят определить проблемы в системе, местонахождение зараженных файлов и нейтрализовать их, но не удалить. Нужна полноценная антивирусная программа. AVZ подготавливает почву для ее эффективной работы. Выберите полную проверку и дожидайтесь результатов. Все найденные угрозы необходимо удалить. Если после этого продолжает загружаться реклама, самопроизвольно открываются страницы – воспользуйтесь «Malwarebytes».

Читайте также:­как сканировать документ на компьютер через сканер.

Видеоинструкция: как удалить вирус с компьютера вручную

title УДАЛИТЬ ВИРУСЫ С КОМПЬЮТЕРА. 3 СПОСОБА

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019