Войти

Список таблеток при алкогольной интоксикации - список самых эффективных с описанием, инструкцией и ценами

Абстинентный синдром, похмелье, бодун – названий множество, но смысл остается один: много лишнего спиртного прошлым вечером. Таблетки от отравления алкоголем направлены на лечение организма от алкогольных остатков в домашних условиях. Народные способы (кроме вышибания «клин клином») тоже работают, но медикаменты действуют точнее и эффективнее.

Что такое отравление алкоголем

Интоксикация представляет собой реакцию внутренних органов на переработку остатков большой дозы алкоголя (ацетальдегида). Кроме того на организм воздействуют сивушные масла и химические соединения, которые могут содержаться в спиртном. После попадания в организм спиртосодержащих жидкостей или блюд начинает вырабатываться алкоголь-дегидрогеназа (АДГ), фермент, ответственный за разрушение этанола, который воспринимается как яд.

Токсичный ацетальдегид остается единственным компонентом (продуктом распада спирта), который не может быть уничтожен АДГ. Для борьбы с ним подключается второй фермент – ацетальдегид-дегидрогеназа. Он нейтрализует ацетальдегид на безопасную уксусную кислоту, воду и углекислоту. Только эти вещества способны перерабатывать алкоголь. Ускорить их производство организмом не может ни одно средство, что бы ни говорила реклама.

Симптомы

При алкогольном отравлении симптоматика проявляется абсолютно по-разному и зависит от возраста, пола, качества и количества выпитого, даже расовой (народной) принадлежности, регулярности употребления. Общие симптомы интоксикации полностью идентичны отравлению любыми токсинами, некачественным алкоголем, которые каким-либо образом попали в организм:

  • тошнота, рвота;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • общее недомогание;
  • пониженное АД;
  • побледнение кожи тела на фоне покраснения лица;
  • тремор рук и ног;
  • головокружение;
  • озноб;
  • диарея;
  • снижение температуры тела;
  • эйфория и бредовые состояния;
  • снижение порога инстинкта самосохранения;
  • нарушение координации конечностей, восприятия положения тела;
  • несвязная речь, замедление мыслительных процессов.

Последствия

Разовое отравление алкоголем редко вызывает серьезные последствия. Сам похмельный синдром будет длиться, пока организм полностью не расщепит ацетальдегид (срок индивидуален). Серьезные патологические последствия вызывает систематический алкоголизм или отравление суррогатным алкоголем. Спиртное в постоянных неумеренных дозах опасно возникновением таких состояний:

  • развитие острой почечной недостаточности;
  • острый панкреатит;
  • желудочные и пищевые кровотечения;
  • дегенеративные изменения центральной нервной системы;
  • тотальная слепота (отравление метилом);
  • алкогольный гепатит;
  • разрушение головного мозга;
  • нарушения работы сердца и сосудистой системы.

Что помогает от похмелья

Ускорить прохождение отравление невозможно, но целый спектр препаратов помогает снизить проявления симптомов до приемлемого самочувствия. Отталкиваясь от проявлений, принимают адсорбенты, противорвотные лекарства, обезболивающие, восполняющие электролитический баланс (хорошо справляются с этим минеральные воды, препарат Регидрон). Важно, чтобы лекарственные средства не конфликтовали с организмом больного.

Методы детоксикации

Большинство методик очистки организма требует квалифицированной медицинской помощи и специального оборудования, так как в чистке нуждается кровь, лимфа, плазма, кишечник. Однако некоторые действия моно произвести самостоятельно до приезда скорой, которая определит, нужна ли госпитализация, или процедуры допустимо произвести на дому. Почистить организм при отравлении можно такими способами:

  • консервативные методы, которые реально сделать дома: принудительный диурез (применение мочегонных средств параллельно с восполнением жидкости), гастроинтестинальная абсорбция (принять активированный уголь и его аналоги);
  • активные методики: гемодиализ, ультрафильтрация крови, подключение искусственной печени, обменное переливание крови, гемофильтрация;
  • плазменные: плазмодиализ, плазмаферез, криоаферез;
  • лимфатические: лимфоферез, лимфодиализ и т.д.

Таблетки от алкогольного отравления

Таблетированные средства борьбы с похмельными симптомами можно приобрести в любой аптеке. Современный рынок медикаментов насыщен таблетками разной степени популярности и интенсивности. Все они могут в той или иной степени ослабить абстиненцию, если употреблять их в строгом следовании инструкции. Зачастую опытные любители алкоголя знают свою аптечку для восстановления. Однако иногда человек встречается с похмельем впервые, поэтому нужно хотя бы немного ориентироваться, что пить при отравлении алкоголем.

Адсорбенты при отравлении

Сорбенты нужны в процессе нормализации деятельности ЖКТ. Остатки пищи и продуктов расщепления спирта в большом количестве остаются в желудке и кишечнике. Для укорачивания периода отравления, чтобы всасывание оставшегося алкоголя не продолжалось, применяют адсорбенты, связывающие токсические остатки в ЖКТ и помогающие вывести их естественным путем. Препараты при алкогольной интоксикации для адсорбции:

Название

Способ применения

Плюсы

Минусы

1

Активированный уголь

Дозировка из расчета 1 таблетка активированного угля (0,25 г) на 10 кг веса перорально после промывания желудка.

Дешевизна и доступность таблеток.

Снижает всасываемость других средств.

2

Полисорб

Лекарство от алкогольного отравления принимается в виде суспензии 1 ст. ложка (1,2 г) на стакан воды. Суточная концентрация в организме не должна превышать 12 грамм.

Легко принимается в растворенном виде в отличие от активированного угля.

Список противопоказаний (язвенная болезнь кишечника, беременность, индивидуальная непереносимость). Не сочетается с аспирином.

3

Энтеросгель

1 столовая ложка (15 г) на пустой желудок.

Большой спектр применения при разных заболеваниях.

Нельзя использовать при кишечной непроходимости, изредка вызывает рвоту.

Противорвотные препараты

Тошнота и рвота остаются естественной реакцией организма на отравление, это один из самостоятельных способов ЖКТ избавиться от токсинов. Однако в определенный момент может сложиться ситуация, когда желудок уже пуст, а рвотные позывы продолжаются. Это может привести к повреждению пищевода, невозможности принять сопутствующие препараты. В таком случае на помощь приходят противорвотные средства для устранения тошноты:

Название

Способ применения

Плюсы

Минусы

1

Анестезин

0,3 грамма препарата 4 раза в день.

Доступность в любой аптеке, хорошо сочетается с глицином.

Возможная индивидуальная непереносимость препарата.

2

Валидол

Таблетка Валидола под язык или 5-6 капель раствора.

Распространенность, ментол в дополнение к стабилизации сердечного ритма купирует симптомы тошноты.

Активная гипотония на фоне отравления.

3

Церукал

1 таблетка 2 раза в день на период выраженных рвотных позывов.

Параллельная стабилизация процессов пищеварения, купирование головной боли, борьба с хронической интоксикацией.

Возможное состояние сонливости.

Симптоматические препараты

Общая симптоматика острого отравления алкоголем в тяжелом состоянии может быть различной. Для облегчения состояния применяют препараты, которые помогут снизить болевые синдромы, стабилизировать давление, повысить работоспособность в период выведения токсинов из организма. Главное – учитывать совместимость средств между собой и индивидуальную восприимчивость больного при купировании симптомов отравления. Действенные лекарства:

Название

Способ применения

Плюсы

Минусы

1

Биотредин

4 таблетки 4 р./день с последующим снижением дозы до 2 штук трижды в день. Терапия продолжается 1 месяц.

Средство от отравления алкоголем, помогает бороться с хроническим алкоголизмом средней тяжести.

Существенно снижается эффективность при алкогольном опьянении, тяжелом состоянии отравления.

2

Лимонтар

0,25 грамм препарата каждые 2 часа.

Таблетки от отравления алкоголем стимулируют аппетит, снижают общую тягу к спиртному, комплексно устраняют симптомы.

Может вызывать существенное повышение АД, плохо сочетается с барбитуратами и транквилизаторами.

3

Зорекс

1 капсула 2 раза в день (при особо остром отравлении – 3 раза в день) до полного исчезновения симптомов, 2 шипучие таблетки для снятия утренней симптоматики.

Лекарство от отравления алкоголем, обладает существенными гепапротекторными, антиоксидантными свойствами, успешно борется с остатками суррогатов алкоголя.

Категорически не рекомендован при почечной и печеночной недостаточности

Противопоказания таблеток от отравления алкоголем

Любое лекарственное средство должно применяться в четком соответствии с инструкцией. Ни в коем случае медикаментозные препараты нельзя использовать при индивидуальной непереносимости какого-либо из компонентов лекарства. Обязательно надо учитывать совместимость между собой разных средств. Таблетки нежелательно принимать аллергикам, больным сахарным диабетом, язвами желудка и 12-перстной кишки, гастритом и схожими хроническими заболеваниями. Отдельно стоит напомнить, что многие средства имеют противопоказания по отношению к сердечно-сосудистой системе.

Видео

title Лечение алкогольного отравления в домашних условиях

title Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?

title Отравление алкоголем - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019