Войти

Септик для частного дома: как выбрать, отзывы

Чтобы избавить себя от необходимости вдыхать запахи из выгребных ям, есть смысл купить септик для частного дома, изучив предварительно его особенности и отдав предпочтение конкретной разновидности. Устройство избавит жильцов дома от каких-либо неприятностей. При постоянном проживании большого количества людей на территории частного дома, яма для стоков попросту не справится с поставленной задачей и ей потребуется помощник, коим и сможет стать септик.

Что такое септик

Частные дома или загородные коттеджи отличаются от обычных квартир тем, что центральная канализация отсутствует и для вывода хозяйственно-бытовых вод потребуется использование специального устройства. Септик представляет собой герметичную емкость, в которой накапливаются жидкие отходы. Отдельным моделям доступна функция биологической очистки, но к полноценным очистным сооружениям их причислить нельзя.

Для чего нужен

Владельцы загородных домов при обустройстве канализации должны обеспечить очистку стоков с учетом санитарных норм и характеристик грунта. Надежным вариантом станет септик, именуемый также отстойником, чьей функцией является накопление и очищение отходов, выходящих из помещения. Он пропускает через себя нечистоты, не разрешая проникать в почву. Перед тем как сделать септик в частном доме, стоит разобраться в его устройстве и работе.

Устройство

При строительстве коттеджа необходимо уделять особое внимание обустройству автономной канализации, поскольку центральная по проекту отсутствует. Устройство септика в частном доме позволяет решить задачи с выводом хозяйственно-бытовых отходов и их очисткой. Работа осуществляется в три этапа:

  • Канализационные стоки, выходящие из частного дома, собираются в герметичных пластиковых емкостях локального очистного сооружения.
  • Внутри резервуара септика происходит разделение частиц на тяжелые и легкие. Первые оседают на дне колодца, а вторые поступают в следующий отсек.
  • Аэробная очистка не всегда возможна, поэтому нередко происходит анаэробная. Нечистоты фильтруются, а образовывающийся метан выводится при помощи выхлопной трубы.

Виды септиков для частного дома

Локальные очистные сооружения делятся на две большие группы – старые и новые. Первая группа представлена кирпичными септиками и железобетонными конструкциями. Данные виды для частных домов используются реже из-за временных, силовых и материальных затрат. Однако бетонные конструкции считаются более долговечными. К новым относятся готовые пластиковые септики для дома, имеющие еще несколько подвидов. Из несомненных преимуществ можно выделить дешевизну, практичность пластика, легкость изделия.

Накопительный

Производители септиков, устанавливаемых в частных домах, понимают, что без канализационной системы обойтись нельзя, поэтому предлагают широкий выбор. Использование специальных резервуаров нередко становится решением проблемы. Накопительный септик представляет собой емкость, куда по трубам поступают хозяйственно-бытовые воды, откачиваемые по мере заполнения. Расчеты объема жидкости нужно произвести самостоятельно и, исходя из этого, заказать накопительный резервуар нужного размера. Данный вариант имеет ряд особенностей:

  • Не требуется установка дренажных колодцев, что сказывается положительно на стоимости системы.
  • Сам резервуар для частного дома обойдется недешево, невзирая на простоту устройства.
  • Хозяин дома самостоятельно может решить, где будет установлен септик. Однако нужно продумать все так, чтобы подъезд ассенизаторской машины был беспрепятственным.
  • Стоить откачка отходов будет дорого, поэтому, если хозяйственно-бытовые воды у вас скапливаются быстро, то накопительный однокамерный септик – не ваш вариант!

Биосептик

Обеспечить себе комфортную жизнь для постоянного проживания в частном доме без канализации нельзя. Биосептик при помощи специальных бактерий решает задачу по очистке сточных вод, давая своеобразную гарантию безопасности почвы. Процесс выглядит так:

  1. Нечистоты попадают в первую камеру популярного септика, проходя там первичную очистку. Происходит отделение крупных частиц и жиров, которые оседают на дне.
  2. Отходы отправляются во второй резервуар трехкамерного септика, где чистка продолжается уже более активно.
  3. Осадок поступает в первую камеру, а очищенные стоки – в третью, где происходит заключительный и основной этап.
  4. Полностью очищенные воды через вторичный отстойник попадают в колодец.

С доочисткой

Отходы, прошедшие сквозь септик, нельзя считать полностью чистой водой, которую можно сбрасывать в водоем или почву. Иногда без почвенной доочистки не обойтись. Конструкция очистного сооружения для частного дома зависит от различных параметров: характеристик сточных вод и грунта. Почвенная фильтрация является более затратной, поскольку потребуется установить:

  • впитывающую траншею;
  • песчано-гравийный фильтр;
  • фильтрующий колодец;
  • фильтрующие поля.

Септики для дома

Из имеющегося в продаже ассортимента выбор сделать нелегко. Первоначально глаз падает на те устройства, которые стоят дешево:

  • Название: КНС Unipump Sanivort.
  • Цена: 11328 рублей.
  • Характеристики: приспособление откачивает сточные воды, скапливая их в резервуаре.
  • Плюсы: низкая цена.
  • Минусы: небольшая вместимость.

Более серьезные септики, устанавливаемые в частных домах, обходятся в разы дороже. Однако зачастую они стоят того:

  • Название: ЭкоПром Росток.
  • Цена: 55900 рублей.
  • Характеристики: конструкция, содержащая биологический фильтр для очистки стоков.
  • Плюсы: высокая степень очистки.
  • Минусы: крупные габариты.

Существуют целые автономные станции глубокой биологической очистки. В частном доме они будут уместны:

  • Название: Юнилос Астра 3.
  • Цена: 66300 рублей.
  • Характеристики: емкость для сбора и фильтрации нечистот, происходящих в несколько этапов.
  • Плюсы: прост в использовании, отлично справляется с поставленными задачами.
  • Минусы: нет.

Цена на установку септика

Розничные и интернет-магазины пестрят распродажами, акциями и скидками. Перед тем, как установить септик для фильтрации отходов в частном доме, необходимо его приобрести. Заказывать доставку по почте не рекомендуется, лучше воспользоваться услугами транспортной компании. Купить септик для дома в зависимости от его разновидности можно по цене от 12000 до 70000 рублей. Однако покупка – это половина дела. Стоимость монтажа может варьироваться:

Тип почвы

Стоимость

Песчаный

от 22000 р.

Глиняный

от 25000 р.

Глина+песок

от 22000 р.

Илистый

от 31000 р.

Как выбрать септик для частного дома

Рынок приспособлений для организации канализации частного дома является широким и предлагает устройства на любой вкус. Регионы не отстают от больших городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. Однако подойти к выбору материалов необходимо ответственно, чтобы не иметь проблем в дальнейшем. Необходимо первоначально рассчитать объемы отходов и место для установки конструкции. Какой септик выбрать для частного дома, будет зависеть от длительности проживания:

  • Если вашей целью является переезд в частный дом на постоянной основе, то лучше остановить свой выбор на биосептике. Это обеспечит более качественную очистку сточных вод.
  • Приезжающим в частный дом на выходные или на летний период можно ограничиться накопительным септиком. Конструкция проста, не требует затрат электроэнергии, но подразумевает периодическое опустошение резервуаров.

Видео

title ВЫБИРАЕМ СЕПТИК ДЛЯ ДОМА

Отзывы

Евгений, 34 года. Год назад начали строительство частного дома с перспективой переезда туда на постоянное место жительства. Сосед по участку посоветовал сразу продумать вопрос канализации. Приобрели септик, который не просто собирает стоки, но и чистит их. Пока всем довольны: нет ни неприятных запахов, ни вредных выбросов в окружающую среду.
Станислав, 37 лет. Когда перекупили частный дом у предыдущих хозяев, выяснилось, что для избавления от отходов они пользовались выгребной ямой. Для нас это был неподходящий вариант, поэтому решили воспользоваться септиком. Взяли самый простой без функции очистки. Прожили здесь почти два месяца, и за это время трижды пришлось опустошать резервуар. Удовольствие недешевое!
Николай, 29 лет. В новом дачном доме хотелось обустроить все по высшему разряду. Однако цена на биосептик сразу же отпугнула, не говоря уже о стоимости монтажа. Сошлись с родственниками во мнении, что для начала стоит опробовать бюджетный вариант. Накопительный септик нам полностью подошел: постоянно на даче не живем, отходов немного.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019