Войти

Регидрон – инструкция по применению для детей и взрослых

При отравлениях различного типа назначается препарат Регидрон – инструкция по применению этого лекарственного средства содержит указания, как принимать его при отравлениях пищей, поносе и для восстановления организма при интоксикациях разного происхождения. Прием лекарства рекомендован как взрослым пациентам, так и детям. Для эффективного лечения важно правильно рассчитать суточную дозировку. Сделать это может только врач, исходя из тяжести состояния и веса больного.

Что такое Регидрон

Раствор, приготовленный на основе порошка Регидрон, принимают для восстановления водно-электролитного баланса при отравлениях, кишечных инфекциях, сопровождающихся поносом или рвотой. Он относится к типу регидратационных растворов, предотвращающих обезвоживание организма, и, благодаря электролитному составу, нейтрализует слабость и другие негативные последствия. Препарат может использоваться при состояниях, сопровождающихся тяжелой дегидратацией (потерей жидкости) и повышенным потоотделением – при тепловом или солнечном ударах.

Состав Регидрона

Лекарство выпускается в форме порошка белого или почти белого цвета кристаллической структуры для приготовления раствора Регидрон – в инструкции по применению вы найдете полную информацию о его составе, представленную в таблице ниже. Кроме электролитов солей натрия и калия медикамент содержит декстрозу, которая помогает абсорбции солей и цитратов, способствующих восстановлению баланса электролитов. Один литр раствора на основе Регидрона содержит следующую концентрацию действующих веществ:

Вещество

Концентрация, ммоль

Калия хлорид

33,5

Натрия хлорид

59,9

Цитрата натрия хлорид

9,9

Декстроза

55,5

Фармакодинамика и фармакокинетика

Порошок Регидрон относят к регидратирующим средствам для приема перорально, действие которых направлено на восстановление кислотно-щелочного баланса крови. Назначается препарат в рамках регидратационной терапии при появлении обезвоживания. Содержание хлоридов натрия в готовом растворе несколько ниже, чем у аналогичных средств, что способствует снижению осмолярности препарата и лучшему усвоению солей, а концентрация хлоридов калия – выше, что помогает снять симптомы гипернатриемии. Глюкоза в форме декстрозы способствует лучшей абсорбции солей электролитов.

Показания к применению

Инструкция по применению рекомендует использовать раствор Регидрона при дегидратации организма, для восстановления водного и кислотного балансов. К таким состояниям относят:

  • возникновение диареи при острых пищевых отравлениях или во время кишечной инфекции;
  • возникновение рвоты при аналогичных расстройствах;
  • кишечные расстройства;
  • серьезные тепловые поражения, провоцирующие симптомы обезвоживания;
  • профилактику дегидратации во время значительных физических нагрузок, сопровождающихся серьезной потерей веса.

Как пить Регидрон

Прием препарата начинается с приготовления раствора для пероральной регидратации. Для этого необходимо растворить порошок, содержащийся в одном пакетике, в литре чистой кипяченой воды комнатной температуры. Хранится суспензия при температуре от 2 до 8 в течение суток. Перед каждым применением жидкость тщательно перемешивайте, поскольку возможно выпадение осадка. Расчет дозы Регидрона для взрослого пациента производится, исходя из массы тела – 10 мл раствора на каждый килограмм веса. Например, человеку массой 60 кг на один прием необходимо 600 мл лекарственного средства.

Принимать препарат врачи рекомендуют маленькими глотками после каждого приступа рвоты или очистки содержимого кишечника. После исчезновения симптомов дегидратации единовременную порцию снижают из расчета 5 мл на килограмм массы тела. Схема приема и длительность курса определятся лечащим врачом, зависит от диагноза и комплекса симптомов – тошнота, жидкий стул, сильная диарея, возможно рвота. Раствор принимается вне зависимости от употребления пищи, в перерывах между рвотными приступами.

Во избежание передозировки точно следуйте указаниям врача и соблюдайте условия приема, описанные в инструкции по применению. Возможная рекомендованная схема лечения взрослого пациента может выглядеть следующим образом:

  • Диарея. 50-100 мл раствора каждые 3-5 минут. Если используется назогастральный зонд, длительность одной процедуры составляет от 3 до 5 часов. Во время легкого течения болезни – от 50 до 100 мл раствора на килограмм массы тела, при тяжелых состояниях – 80 - 150 мл.
  • Полиурия, тепловой удар – 100-150 мл в течение 30 мин. (500-900 мл на одну порцию); прием повторять каждые 40 минут до снятия симптомов.

Особые указания

При потере пациентом более 10% от массы тела в состоянии тяжелой анурии и при сильном обезвоживании назначается внутривенное введение электролитов с последующей терапией препаратом. Высокая концентрация может спровоцировать гипертермию. Во время курса лечения Регидроном осуществляется особый контроль состояния больных с сахарным диабетом, заболеваниями почек и другими хроническими патологиями. В связи с обезвоживанием у них наблюдается нарушение обмена углеводов. Согласно инструкции, возможно прохождение лечения во время лактации и при беременности.

В детском возрасте

Педиатры рекомендуют прием Регидрона для детей при отравлениях и других тяжелых состояниях, сопровождающихся диареей, рвотой, сильным обезвоживанием. Важно приготовить раствор правильной концентрации, чтобы избежать передозировки. Для этого, согласно инструкции по применению, содержимое одного пакетика растворяют в полутора литрах жидкости. Добавлять что-либо в суспензию для улучшения ее вкуса нельзя. Детям до года или новорожденным лекарство можно впрыскивать с помощью шприца на внутреннюю поверхность щеки.

Перед расчетом суточной дозы, малыша необходимо взвесить. Схему приема и дозировку может рассчитать только лечащий врач. В тяжелых случаях в острый период заболевания ребенку дают 10 мл лекарственного средства на каждый килограмм массы тела каждый час (2 чайные ложки при 10-12 кг веса ребенка). По мере исчезновения симптомов суточная доза снижается. Длительность курса составляет, как правило, не более 3-4 дней. При ухудшении состояния ребенка во время прохождения лечения Регидроном, необходимо оперативно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, раствор препарата вызывает слабощелочную реакцию. Это может оказывать влияние на действие лекарственных средств, усвояемость и интенсивность всасывания которых зависит от кислотно-щелочной среды желудка или кишечника. Совместный прием с препаратами аналогичного состава и спектра действия категорически противопоказан.

Побочные эффекты и передозировка

Во время курса употребления препарата, согласно инструкции по применению, возможно возникновение аллергических реакций. При передозировке или индивидуальной непереносимости (избыток натрия или калия в организме) возможно появление следующей симптоматики:

  • сбои в работе нервной системы – судороги, повышенная нервно-мышечная возбудимость;
  • потеря сознания, впадение в кому;
  • остановка дыхания;
  • мышечные параличи;
  • нарушение вентиляции легких.

Противопоказания

Помимо особых указаний, инструкция по применению описывает ряд состояний, при которых прием препарата строго противопоказан либо должен производиться под контролем лечащего врача. К таким состояниям относятся:

  • потеря сознания;
  • нарушение функций почек, почечная недостаточность;
  • кишечная непроходимость;
  • сахарный диабет;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарственного средства.

Условия продажи и хранения

Регидрон продается в аптеке, отпускается без рецепта врача. Готовый для приема раствор хранится не более суток в темном месте при температуре 2-8 °C, что указано в инструкции по применению. Срок хранения упаковки с порошком составляет 3 года при температуре 15-20 °C.

Аналог Регидрона

Финский препарат Регидрон имеет ряд отечественных и зарубежных аналогов, производимых на основе аналогичных или схожих действующих веществ. По согласованию с врачом возможна замена лекарства на одно из следующих средств:

  • Гидровит (Гидровит форте);
  • Тригидрон;
  • Реосолан;
  • Регидрон Био;
  • Цитроглюкосолан.

Цена Регидрона

Препарат Регидрон можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Продажа осуществляется как упаковками (одна коробка содержит 20 пакетиков порошка), так и по одному пакетику (цена в этом случае будет выше). Диапазон цен на данное лекарственное средство в аптеках Москвы и интернет-магазинах представлен в таблице ниже.

Форма выпуска

Диапазон цен в аптеках, рублей

Диапазон цен в интернет-магазинах, рублей

Регидрон порошок, 1 пакетик

18-23

16-25

Регидрон, порошок, 18,9 г * 20 шт.

397-425

370-438

Отзывы

Марина, 32 года Применение Регидрона помогло мне справиться с острым отравлением консервами. Я обратилась к врачу после того, как рвота не прекращалась на протяжении 10 часов. Через двое суток удалось добиться полного прекращения диареи. Препарат принимала по схеме, описанной в инструкции по применению. Побочных эффектов и негативных реакций не было.
Олег, 42 года Мне был назначен Регидрон при рвоте, вызванной отравлением. Пить его было неприятно, но стало значительно легче уже часа через четыре после начала курса. Нужно было выпивать почти литр раствора каждый час, что подтверждала инструкция по применению, зато через двое суток я был полностью здоров. Буду иметь в виду в будущем, если снова отравлюсь.
Ольга, 28 лет Появление рвоты и сильного поноса во время отдыха на море заставило меня обратиться к врачу. Оказалось, что я подхватила кишечную инфекцию. Мне назначили Регидрон – инструкция по применению помогла разобраться с дозировкой, легче стало уже на третий день. Насторожил побочный эффект – моча странного цвета, но врач сказал, что это из-за избытка солей.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019