Войти

Как принимать таблетки Фурагин детям или взрослым - состав, дозировка, показания, побочные эффекты и аналоги

Лечение острых и хронических инфекций мочеполовой системы проводится с применением лекарственного препарата Фурагин – инструкция по применению содержит всю необходимую информацию о механизме его действия и дозировке для взрослых пациентов. Может применяться местно в качестве антибактерицидного обеззараживающего средства для лечения ожогов или гнойных ран.

Таблетки Фурагин

Антибактериальный препарат Фурагин (Furagin) относится к линейке синтетических противомикробных средств. Механизм действия основного активного вещества основан на угнетении процессов размножения грамотрицательных бактерий, подавлении процессов их жизнедеятельности. За счет этого бактериостатического эффекта достигается облегчение состояния пациента (до полной гибели микроорганизмов, спровоцировавших воспаление).

Состав и форма выпуска

Активное действующее вещество препарата Фурагин – фуразидин – является производным нитрофурана. Выпускают средство в трех основных формах – таблетках, капсулах и порошке. Капсульная форма выпуска содержит 25 мг основного вещества и такие вспомогательные вещества:

  • титана диоксид;
  • хинолин;
  • желатин.

Капсулы Фурагина называются Фурагин-Актифур, фасуются в герметичные блистеры по 10 штук; одна коробка может содержать от 30 до 150 капсул и инструкцию по применению лекарственного средства. Фурагин, выпускаемый в форме порошка, имеет другое название – Фурасол. Расфасовывается в пакетики по 1 гр, содержание фуразидина в каждом пакетике составляет 100 мг. Вспомогательным веществом служит хлорид натрия. Состав таблетированной формы препарата представлен в таблице ниже:

Действующее вещество Количество
Фуразидин 50 мг
Моногидрат лактозы 36 мг
Картофельный крахмал 7 мг
Кроскармеллоза натрия 2 мг
Повидон 4 мг
Стеарат магния 1 мг

Фармакологические свойства

Как действует противомикробный препарат, применяемый для лечения и для профилактики инфекций, Фурагин – в инструкции по применению подробно описано, даны его основные фармакологические свойства. Основное действующее вещество – фуразидин – активно в отношении грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков и стрептококков) и грамположительных микроорганизмов – сальмонеллы, шигеллы, кишечной палочки. Терапия препаратом неэффективна при следующих возбудителях инфекции:

  • синегнойная палочка;
  • энтерококк;
  • протея;
  • серрация.

Абсорбция (усвоение) активного вещества происходит в тонком кишечнике методом пассивного всасывания. Так фуразидин попадает в лимфу, предотвращая распространение инфекции по лимфатической системе. Метаболизируется печенью спустя 4-8 часов после усвоения и выводится с мочой. Согласно инструкции по применению, основное действие достигается за счет высокой бактериостатической концентрации фуразидина в моче, поэтому его активно применяют в урологии.

Фурагин – антибиотик или нет

Согласно инструкции по применению, Фурагин не является системным антибиотиком. Он оказывает антибактерицидное воздействие на органы мочевыделительной системы – мочевой пузырь, почки, уретру. Особенно высокая концентрация фурагина в моче делает его эффективным средством при борьбе с инфекциями мочевыделительных путей. Является антибактериальным препаратом местного действия (помогает при гнойных ранах и различных гинекологических инфекциях), а не антибиотиком.

От чего таблетки Фурагин

Основными показаниями к приему Фурагина, согласно инструкции, являются острые и хронические рецидивирующие инфекции мочевых путей, возбудители которых чувствительны к активному действующему веществу препарата. К ним относятся:

  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • уретрит;
  • осложнения инфекционного характера после операций на органах мочевыделительной системы.

Возможно местное применение в качестве раствора при ожогах и гнойных ранах, при лечении кератита, конъюнктивита, вульвовагинита. В качестве профилактического антисептического средства раствор Фурагина используется во время диагностических и оперативных вмешательств в урологии, для промывания при перитоните и эмпиеме плевры.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции по применению, схема приема и длительность терапии препаратом определяется лечащим врачом в соответствии с диагнозом и тяжестью состояния пациента:

  • Лечение цистита проводится как правило по стандартной схеме – 50-100 мг средства (одна-две таблетки) трижды в день. Принимают Фурагин после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Максимальная длительность непрерывного курса не может составлять более 14 дней. В случае необходимости продолжения терапии назначается перерыв в приеме сроком не менее 10 дней.
  • Для местного применения готовят раствор на основе порошкообразной формы лекарственного средства. Для этого в 100 мл теплой чистой воды растворяют 50 мг или 1 г препарата, получая при этом полупроцентный или однопроцентный раствор.
  • Для лечения ожоговых и гнойных ран в суспензию добавляют девятипроцентный раствор хлорида натрия (смотрите фото ниже).

Особые указания

В инструкции по применению рекомендуется с осторожностью принимать препарат при болезнях нервной системы, нарушении функций и других заболеваниях почек и печени. Фурагин может вызывать индивидуальную непереносимость и аллергические реакции, поэтому в некоторых случаях, по решению лечащего врача, терапия сопровождается приемом антигистаминных препаратов. Для предупреждения появления побочных эффектов рекомендуется обильное питье. В отдельных случаях назначают витамины группы В для профилактики неврита.

При беременности

Во время беременности женская мочевыделительная система ослаблена, поэтому особенно подвержена воспалительным и инфекционным заболеваниям. При появлении симптомов воспаления – боли при мочеиспускании и частых позывах к нему, повышении температуры – необходимо срочно обратиться к врачу. Запущенные воспаления трудно поддаются лечению, способствуют развитию таких опасных состояний, как гестоз, становятся угрозой как для плода, так и для жизни его матери. Поэтому врачом может быть принято решение о прохождении беременной женщиной курса лечения Фурагином.

Фурагин детям

По решению лечащего врача Фурагин для детей старше 1 года назначается при наличии соответствующих показаний. Терапия должна проводится с осторожностью, со строгим соблюдением дозировки и схемы приема. Инструкция по применению содержит указания по расчету максимальной суточной дозировки для ребенка. Рекомендуемая доза препарата рассчитывается исходя из массы его тела – 5-7 мг/кг/сут. При появлении побочных эффектов прием немедленно прекращается, и ребенок в срочном порядке показывается врачу. Не рекомендуется местное применение грудничкам в возрасте до 6 месяцев.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ристомицином, хлорамфениколом, сульфаниламидами,согласно инструкции по применению, усиливает риск гематотоксикоза. Следует избегать параллельного применения других производных нитрофурана, а также средств, окисляющих мочу, например аскорбиновой кислоты или хлорида калия. Этанол может повышать выраженность побочных эффектов и снизить действие основного активного вещества.

Фурагин и алкоголь

При приеме алкоголя во время курса лечения препаратом может возникнуть ряд неприятных побочных эффектов, связанных с деятельностью центральной и периферической нервной системы. Отказ от напитков, содержащих этиловый спирт, поможет избежать:

  • головных болей;
  • повышенной нервной возбудимости;
  • тошноты;
  • учащенного сердцебиения;
  • тревожности;
  • судорог;
  • рвоты.

Побочные действия

Инструкция по применению описывает побочные действия, которые могут возникнуть на фоне приема лекарства Фурагин. Они могут быть вызваны неверно рассчитанной дозировкой или индивидуальной реакцией. К ним относят:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • снижение аппетита;
  • головокружения;
  • головные боли;
  • развитие полиневритов;
  • нарушение функций печени;
  • аллергические реакции.

Передозировка

При неверно рассчитанной схеме лечения может возникнуть передозировка препаратом. Согласно инструкции по применению, она сопровождается следующими симптомами и состояниями – нейротоксические реакции, полиневриты, нарушение функции печени, острый токсический гепатит. Лечение начинается с отмены Фурагина, назначается обильное питье, симптоматическая терапия, витамины группы В. Специфический антидот отсутствует.

Противопоказания

Назначение курса лечения препаратом может быть сделано врачом, когда предполагаемая польза от приема превышает возможный вред. Поэтому при ряде случаев (например, во время беременности), может быть пройдена медикаментозная терапия, но с осторожностью, под контролем специалистов. Производитель в инструкции по применению указывает, что Фурагин противопоказан при:

  • беременности и во время лактации (кормление грудью);
  • повышенной чувствительности к производным нитрофурана;
  • нарушении функции почек;
  • нарушении функции печени;
  • дефиците и непереносимости лактозы;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • в детском возрасте.

Условия продажи и хранения

Препарат продается в аптеках, отпускается без рецепта врача. Хранится в недоступном для детей месте, срок хранения – 3 года со дня выпуска. Не допускается прием просроченного препарата.

Аналоги

Самый распространенный аналог Фурагина – импортный препарат Фурадонин. Активное вещество Фурадонина – нитрофурантоин – обладает выраженным противомикробным действием. Другим популярным заменителем с аналогичным действующим веществом (фуразидином) является Фурамаг. Назначить Фурагин или Фурамаг врач может исходя из клинической картины заболевания и индивидуальных особенностей пациента. В случае возникновения побочных реакций один препарат можно заменить другим.

Кроме указанных препаратов возможна замена на:

  • Фурасол;
  • Монурал;
  • Фурацилин.

Цена на Фурагин

Продажа Фурагина осуществляется в аптеках без рецепта врача. Препарат можно заказать через интернет-магазин, оформив доставку на дом (цена тогда будет ниже обычной). С диапазоном цен на разные формы выпуска можно ознакомиться. посмотрев таблицу ниже:

Форма выпуска Диапазон цен
Фурагин, таблетки, 50 мг, 10 шт 169-245 рублей
Фурагин, таблетки, 50 мг, 30 шт 357-416 рублей
Фурагин-Актифур, капсулы, 50 мг, 10 шт 370-465 рублей

Видео

title Отзывы врача о препарате Фурагин: показания, прием, побочные действия, аналоги

Отзывы

Анна, 34 года Случайно узнала, что при хроническом цистите назначают Фурагин, и большинство отзывов о нем хорошие. Поговорила со своим врачом, пропила курс, потом еще один. Очень довольна, количество приступов сократилось, протекают они гораздо легче.
Марина, 37 лет Ребенку восемь лет, назначили Фурагин – инструкция по применению указывает как противопоказание детский возраст. Слышала по отзывам, что в некоторых случаях давать можно. Боялась, но пролечились. Все удачно, побочных эффектов не было, негативных последствий тоже.
Оксана, 24 года Ребенку назначили это лекарство при гнойном пиелонефрите. Инструкцию по применению не изучила, а зря... Получили очень неприятное осложнение. Оказалось, Фурагин повышает риск развития токсического гепатита. Будьте осторожны и внимательны, давая детям лекарства с серьезными побочными действиями.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019