Войти

Свечи от геморроя Натальсид - ректальные суппозитории для лечения заболевания

Для повышения иммунитета и скорейшего выздоровления воспаленных геморроидальных узлов, которые могут вызывать зуд, современные проктологи рекомендуют свечи от геморроя Натальсид. Медицинский препарат предназначен для ректального введения, полезен даже при анальных трещинах, выраженных проблемах дефекации. Свечи Натальсид при беременности тоже не запрещены, поскольку убирают ряд неприятных симптомов, и при этом не вредят плоду. Прежде чем начать эффективное лечение, требуется проконсультироваться со специалистом.

Свечи Натальсид – инструкция по применению

После ректального введения суппозитория можно быстро снять воспаление геморроидальных узлов, устранить внутренний дискомфорт, окончательно избавиться от болезненности при походах в туалет. Натальсид обладает выраженными противовоспалительными, регенерирующими, кровоостанавливающими и тонизирующими свойствами, эффективен для лечения геморроя разной этиологии. Поскольку часто таким хроническим заболеванием страдают беременные женщины, использование суппозиториев для данной категории пациентов после клинических обследований не противопоказано.

Состав

Если в заднем проходе преобладает сильный зуд и выраженная болезненность после естественного опорожнения кишечника, возникает подозрение на прогрессирующий геморрой. Указанная проблема со здоровьем чаще развивается во взрослом возрасте, может вызвать обильное кровотечение, спровоцировать другие осложнения. Лечебный эффект Натальсида обеспечен за счет активности действующих веществ – натуральных полисахаридов из морских бурых водорослей. Особенности фармакологического состава характерного медикамента представлены ниже:

Активный компонент лекарства

Вспомогательные вещества

альгинат натрия (250 мг)

суппосир

гиалуроновая кислота

витепсол

Фармакологические свойства препарата

Акцентировать внимание требуется на двух действующих веществах, незаменимых для организма. Альгинат натрия, проникая в прямую кишку, впитывает воду, распухает и превращается в гель. Необходим он для обработки воспаленных геморроидальных шишек, устранения выраженного болевого синдрома, замедления перистальтики кишечника, снятия спазма сфинктера. Поскольку гиалуроновая кислота способствует формированию здоровых клеток слизистой оболочки прямой кишки, наблюдается продуктивная регенерация поврежденных тканей анального отверстия, прямой кишки.

Натальсид оказывает кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, тонизирующее действие локально на очаг патологии. Симптомы геморроя после пройденного курса сходят на нет, а пациенты испытывают долгожданное облегчение. Использование ректальных свечей является независимым лечение либо частью комплексной терапии. Суппозитории Натальсид вставляют в задний проход, поэтому активные компоненты в минимальной концентрации проникают в системный кровоток. Процесс распада наблюдается в печени, выводятся метаболиты почками с мочой.

Показания к применению

Использовать ректальные свечи Натальсид можно от внутреннего и наружного геморроя, причем список пациентов неограниченный. Другие медицинские показания к применению подробно изложены ниже, описаны в приложенной к упаковке инструкции:

  • трещины заднего прохода;
  • хронический геморрой;
  • проктосигмоидит;
  • реабилитация после хирургического вмешательства;
  • эффективная профилактика геморроя.

Способ применения и дозировка

В период обострения геморроя врачи настоятельно рекомендуют использовать на практике медицинский препарат Натальсид, который выпускается в форме ректальных свечей для дальнейшего введения в анальный проход. Если правильно его использовать, лекарство обволакивает оболочки кишки, успешно лечит колиты, хронические запоры. Особенности применения и суточные дозы Натальсида представлены ниже:

  1. Предварительно требуется выполнить в домашних условиях очистительную клизму либо принять любой слабительный препарат.
  2. Вводить суппозиторий Натальсида нужно в прямую кишку из удобного положения корпуса, желательно перед сном и утром.
  3. Детям до 14 лет показано вводить по 1 свече дважды за сутки, тогда как взрослым суточная доза корректируется индивидуально. Длительность интенсивной терапии Натальсидом – 7-14 дней.

Натальсид при беременности

В ректальных суппозиториях содержатся натуральные компоненты, полученные из морских водорослей, поэтому использование этого щадящего состава не запрещено при вынашивании плода. Лечить геморрой таким способом можно во всех триместрах беременности, но при этом лучше оставаться под строгим врачебным контролем. Роды не будут преждевременными – ректальные свечи абсолютно безопасные. Свечи Натальсид при грудном вскармливании не навредят ребенку – препарат не выделяется с материнским молоком.

Лекарственное взаимодействие

На всех стадиях геморроя можно использовать свечи Натальсид, причем в составе комплексного лечения, или же с целью профилактики. Лекарственное взаимодействие полностью отсутствует, поэтому ректальные суппозитории можно сочетать с представителями всех фармакологических групп, не опасаясь возникновения побочных явлений, случаев передозировки. В любом случае, свечи от геморроя Натальсид должны быть назначены лечащим врачом. Самовольное лечение категорически запрещено.

Побочные эффекты

Реальные отзывы о лечении Натальсидом положительные, однако не стоит исключать риск возникновения неприятных побочных явлений. Чаще это местные и аллергические реакции в месте непосредственного контакта ректальных свечей от геморроя с анальным сфинктером. На верхнем слое эпидермиса возникает покраснение, шелушение, сильный зуд, крапивница, отечность. Такие побочные явления носят больше временный характер, исчезают после смены лекарственного средства. Индивидуальная коррекция суточной дозы Натальсида только снижает общую эффективность консервативной терапии.

Противопоказания

При воспалении ректальные свечи Натальсид разрешены к применению не всеми пациентами по показаниям – имеются медицинские противопоказания. Они ограничиваются индивидуальными особенностями организма – повышенной чувствительностью к натуральным компонентам выбранного лекарства. В таких клинических картинах показано срочно ввести замену, подобрать более щадящий аналог против обострения геморроя.

Условия продажи и хранения

Медицинский препарат можно приобрести пациенту в свободной продаже, он имеется в наличии в каждой аптеке города, отпускается без рецепта. Хранить фармакологическую покупку в перерывах между применениями желательно в холодильнике (другом прохладном месте), при этом важно избегать контакта с маленькими детьми. Использовать по назначению просроченное лекарство тоже категорически запрещено, а по истечении срока годности Натальсид показано немедленно утилизировать.

Аналоги Натальсида

Если для конкретной клинической картины характерны выраженные побочные явления, необходимо выбрать не менее достойную замену от геморроя. Натальсид не стоит тогда использовать, тем более, что в современной фармакологии представлен обширный ряд лекарственных препаратов, уместных при воспалении геморроидальных узлов. Ниже заявлены самые эффективные аналоги характерного медикамента:

  • Эльбона;
  • Алором;
  • Инцена;
  • Альгинатол;
  • Натрия альгинат.

Цена свечей Натальсид

Медицинский препарат продается в любой аптеке, при этом обходится недорого. По реальным отзывам пациентов приобрести его можно в интернет-аптеке с хорошей скидкой. Доставка курьером тоже не задерживается, зато на лечении можно хоть немного сэкономить. Прежде чем совершить покупку свечей от геморроя Натальсид, необходимо ознакомиться с примерными расценками и сделать свой выбор в пользу экономической выгоды. Итак:

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

ИФК

380

ЗдравЗона

390

Ригла

370

ЭликсирФарм

380

Еврофарм

400

Диалог

420

Самсон-Фарма

420

Отзывы

Мария, 33 года Мне назначили такие ректальные суппозитории при грудном вскармливании. После родов внутренний геморрой неожиданно обострился и просто жить мешал. До этого я использовала ректальную мазь Релиф, но толку никакого не было, а этот медикамент отлично помог. Стоит недорого, действует быстро и без побочных явлений, помогает решить проблему со здоровьем.
Ольга, 24 года Лечила геморрой таким способом при 2-ой беременности. Лекарственное средство безопасное, но полностью убрать воспаленный узел не помогло. Сильная боль прошла, видимое покраснение и зуд тоже, а неприятная шишка на анальном отверстии все равно осталась на прежнем месте. Наверное, от нее уже никак не избавиться, хотя много средств перепробовала.
Инна, 31 год Ректальные свечи эффективные и полностью безопасные для женского здоровья, однако не могут полностью вылечить хронический геморрой. Прошла несколько лечащих курсов, но терапевтический эффект оказался временным. Сначала неприятные симптомы ненадолго исчезают, однако потом вновь появляются, и требуется повторять домашнее лечение снова.
Анна, 37 лет У меня аллергия на свечи Натальсид. После 2-го суппозитория анальное отверстие воспалилось, покраснело, начало сильно чесаться. Просто места себе не находила. Сначала не поняла, в чем причина аномалии, но ввела еще 1 суппозиторий и сделала логические выводы. Пришлось оставить лечение и купить крем Релиф. Пока результатами довольна.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019