Войти

Как принимать препарат Фурамаг - состав, показания, дозировка, побочные действия, аналоги и цена

Мочеполовые инфекции часто встречаются у представителей обоих полов, но женщины из-за особенностей строения мочевыделительной системы переносят их тяжелее. Цистит, паранефрит и другие недуги, вызванные простейшими бактериями, быстро прогрессируют и сопровождаются тяжелыми осложнениями. Врачи для лечения пиелонефрита, аднексита, уретрита и других инфекционных заболеваний почек назначают Фурамаг – инструкция по применению этого антимикробного препарата содержит полный список противопоказаний и примерные дозировки.

Таблетки Фурамаг

Антибактериальные препараты широкого спектра применяются чаще других для лечения заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами. Таблетки Фурамаг относятся к группе таких лекарств. Основное действующее вещество препарата – фуразидин или калиевая соль. Резистентность к антибиотику развивается медленно, поэтому его используют для профилактики инфекций. Препарат разработан для борьбы со следующими патогенными микроорганизмами:

  • кишечная палочка обычная и гемолитическая;
  • стафилококки обычные и гемолитические;
  • возбудители паратифа B;
  • энтеробактер аэрогенес;
  • цитробактер;
  • протей мирабилис;
  • сальмонеллы;
  • стрептококки;
  • моргана бактерия;
  • шигеллы.

Активность нитрофуранов в отношении вырабатываемых микроорганизмами токсинов составляет 95%. Препарат окрашивает мочу в ярко-желтый цвет. Возможна отрицательная реакция со стороны микрофлоры желудка. Препарат оказывает небольшое влияние на метаболизм и синтез лейкоцитов, поэтому при проблемах с выводящей функцией почек его не назначают. При приеме в сочетании с препаратами, содержащими кальций, возможна реакция мочи, сопровождающаяся изменением водородного показателя с нейтральной среды на щелочную.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в желатиновых капсулах. Лекарство относится к группе низкотоксичных средств, т.к. содержит исключительно фуразидин. В аптеках можно найти Фурамаг с концентрацией 25 мг и 50 мг. Кроме фуразидина в состав препарата входит магния карбонат, калия карбонат, тальк. Эти вещества образуют оболочку капсул и не дают веществу распадаться. Подробно ознакомиться с составом препарата можно в таблице ниже.

Действующее вещество

Концентрация в мг

Фуразидин калия

25

Калия карбонат

6,3

Магния гидроксикарбонат

25

Тальк

1,5

Фурамаг – это антибиотик или нет

Фуразидин является производным нитрофуранов. Вещества этой группы относят к антибиотикам. Они влияют на микрофлору кишечника, уничтожая грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Фурамаг, как и любой другой антибиотик, вызывает гибель полезных бактерий, поэтому после его приема рекомендуется пропить Линекс и другие пробиотики. Препарат оказывает на иммунную систему активизирующее действие, заставляя лейкоциты разрушать патогенные микроорганизмы.

Адсорбция фуразидина происходит в тонком кишечнике. Максимальная концентрация действующего вещества достигается спустя час после приема лекарства и сохраняется на протяжении 4-5 часов. Рекомендуется принимать капсулы после еды для повышения биодоступности средства. Выявить Фурамаг в моче можно спустя 4 часа после попадания капсулы в желудок. Фуразидин выводится из организма почками. Препарат может быть использован для стимуляции синтеза лейкоцитов.

Показания к применению

Антибиотики можно принимать только по рекомендации врача. При инфекциях, вызванных чувствительными к фуразидину микроорганизмами, назначают Фурамаг – инструкция по применению содержит полный список рекомендаций по приему этого лекарства. В хирургической практике этот антибиотик назначают для профилактики невритов, сепсиса, нагноения ран. Возможен прием капсул Фурамага при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей. Показания к применению лекарства следующие:

  • урогенитальные инфекции (пиелонефрит, острый цистит, уретрит);
  • гинекологические инфекции;
  • тяжелые ожоги, сопровождающиеся инфицированием кожи.

Как принимать Фурамаг

Инструкция по применению содержит примерные дозы, рассчитанные для лечения инфекционных недугов. Точную схему приема антибиотика должен расписывать врач. Доза Фурамага рассчитывается в зависимости от заболевания и состояния пациента. По инструкции взрослые должны принимать 100 мг средства 3-4 раза/день. Фурамаг при цистите принимают в указанной выше дозировке на протяжении недели. Детям назначают 25–50 мг 3 раза/день. Суточная доза не должна превышать 5 мг на 1 кг.

При урологических операциях, цистоскопии и для профилактики хронического цистита взрослым назначают 50 мг однократно. Дети до хирургического вмешательства должны принять 30 мг средства. Если при комплексном лечении была пропущена очередная доза, то следующую принимать в обычном режиме. Нельзя пить 2 таблетки вместо одной для замещения пропущенного приема лекарства.

Особые указания

С целью уменьшения вероятности появления побочных эффектов со стороны желудка и нервной системы препарат запивают большим количеством жидкости. Не стоит комбинировать препараты группы нитрофуранов с антигистаминными лекарствами. При появлении побочных эффектов необходимо сразу же перестать принимать капсулы. На способность управлять автомобилем или работать фуразидин не влияет. При головных болях хронического характера Фурамаг принимают с осторожностью.

Фурамаг при беременности

Применение при беременности противопоказано, т.к. нитрофураны легко проникают через плаценту. На время лечения препаратом грудное вскармливание прекращают. При продолжительном применении Фурамага может пострадать микрофлора желудка и влагалища, поэтому перед планированием беременности лекарство отменяют. Если женщина полностью отменила грудное вскармливание, то она может принимать средство по стандартной схеме.

Фурамаг детям

Малышам до 3 лет фуразидин и другие препараты группы нитрофурана не назначают, т.к. их токсикологическое воздействие на организм очень велико. Детям назначают 25–50 мг 3 раза/день при острых инфекциях мочеполовой системы. Суточная доза не должна превышать 5 мг на 1 кг. Длительность лечения не превышает 4 дней. По инструкции при обострении хронического цистита или непроходимости мочевыводящих каналов из-за пиелонефрита детям назначают 1 мг на 1 кг массы тела.

Лекарственное взаимодействие

Не принимают одновременно Ристомицин, Хлорамфеникол, Сульфаниламид и Фурамаг – в инструкции по применению сказано, что во время лечения инфекционных заболеваний с помощью этого средства следует воздержаться от приема алкоголя. Спиртосодержащие напитки повышают вероятность возникновения побочных эффектов и способствуют угнетению кроветворения. Не стоит принимать одновременно с Фурамагом препараты, повышающие кислотность мочи (аскорбиновую кислоту, хлорид кальция и т.д.).

Фурамаг и алкоголь

По инструкции фуразидин калия – основной компонент лекарства. Этиловый спирт растворить это вещество не сможет, поэтому прием алкоголя приводит к подавлению лечебного эффекта препарата. К тому же высокоградусные напитки увеличивают токсичность Фурамага. После их приема пациенты начинают страдать от сильных побочных эффектов, среди которых самыми распространенными являются:

  • диарея;
  • рвота;
  • кожные высыпания и зуд;
  • резкое падение артериального давления.

Побочные действия и передозировка

Лекарство относится к группе малотоксичных. Редко после применения средства встречались свойственные другим нитрофуранам побочные действия: сильная мигрень, головокружение, понижение артериального давления, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, полиневрит, проблемы с печенью, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, желтушность кожи). Если в процессе лечения выявились побочные действия, не рассмотренные в инструкции по применению, то следует проинформировать лечащего врача.

Передозировка сопровождается классическими симптомами нейротоксического характера, атаксией и тремором. При отравлении антибиотиком следует выпить много воды. В инструкции по применению сказано, что для предотвращения невритов врач может назначить витамины группы B (Тиамина бромид). При сильных токсических явлениях необходимо сделать промывание желудка.

Противопоказания

При повышенной чувствительности к препаратам группы нитрофурана этот антибиотик широкого спектра действия не назначают. Детский возраст до 1 месяца, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, токсический гепатит, полиневрит запущенной стадии являются абсолютными противопоказаниями к приему этого средства. Не стоит его пить в период беременности и лактации. Инструкция по применению содержит полный список противопоказаний.

Условия продажи и хранения

По инструкции Фурамаг нельзя хранить дольше 3 лет с даты выпуска. Капсулы должны находиться в сухом, сокрытом от солнца месте. Температура воздуха не должна превышать 25 °C. Приобрести средство можно исключительно по рецепту врача. Средство выпускают в капсулах 25/50 мг в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. В одной пачке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Аналоги

По фармакологическим свойствам к фуразидину ближе всего находится Тетрациклин. Этот препарат активен в отношении Proteus Mirabilis, Proteus Morganii, стафилококков, палочек сальмонеллы. В комбинации со стрептомицином может применяться для лечения инфекций горла. Ближайший аналог Фурамага – Фурагин. Он эффективен против Staphylococcus Spp, Enterobacteriaceae и других грамположительных и грамотрицательных бактерий. Стандартная доза Фурагина содержит 50 мг действующего вещества. К аналогам Фурамага относят:

  • Фурасол;
  • Урофугарин.

Цена Фурамага

В инструкции по применению сказано, что препарат производит латвийская компания OLAINFARM. Российские фармацевтические предприятия не смогли приобрести лицензию на выпуск этого таблетированного антибиотика, поэтому аптеки заказывают его из Латвии и Польши. Цена Фурамага зависит от концентрации действующего вещества и количества капсул. В таблице ниже представлена стоимость антибиотика в разных аптеках Москвы.

Название аптеки

Форма выпуска

Стоимость в рублях.

Диалог

25 мг, 30 таблеток

419

50 мг, 30 таблеток

594

Сеть госпитальных аптек ''БЕЛЫЙ ЛОТОС''

25 мг, 30 таблеток

510

ООО ''Еврофарм'

50 мг, 30 таблеток

770

Zdravzona

25 мг, 30 таблеток

440

Видео

title Фурамаг, инструкция по применению. Инфекционно-воспалительные заболевания

Отзывы

Дарья, 27 лет Цистит мне диагностировали в возрасте 19 лет. Врач изначально прописал мне Нолицин, но этот препарат мне не подходит из-за противопоказаний. Тогда решила на сайте аптеки подыскать подходящее мне средство, а затем его купить. Мой выбор пал на Фурамаг. Эффект от препарата почувствовала через 2 часа. Полностью болезнь прошла на вторые сутки.
Елена, 35 лет Я, как и многие другие девушки, знакома с циститом в холодную погоду. Пыталась бороться с ним без антибиотиков, но затем врач назначил Фурамаг, т.к. симптомы болезни не проходили. Жжение в области мочевыделительного канала прошло на вторые сутки, но я столкнулась с побочными эффектами в виде головокружения и сильной мигрени.
Алена, 29 лет У меня после приема Фурамага осталось неприятное впечатление, т.к. я столкнулась с сильными побочками. Выпила 2 капсулы лекарства, а затем поехала на работу. Примерно через 2 часа появилась тошнота и сильное головокружение. На следующий день решила уменьшить дозу до 1 таблетки. В итоге к постоянной тошноте и головокружению прибавилась тахикардия.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2019