Войти

Герпес на языке у детей и взрослых - причины возникновения, симптомы, лечение противовирусными препаратами

Вирусная инфекция герпеса локализуется не только на кожном покрове или губах. Она поражает слизистые оболочки горла, гортани, полости рта. Почему у детей и взрослых бывает герпес на языке, как проявляет себя эта болезнь (ее симптомы и формы), какие препараты эффективнее справляются с ее лечением – вот круг вопросов, которые будут рассмотрены в данной статье.

Может ли быть герпес на языке

Не существует препарата, способного полностью уничтожить вирус герпеса в организме человека. Это означает, что после того как герпетическая инфекция проникает в организм, она периодически при определенных благоприятных для нее факторах будет проявлять себя, провоцируя рецидивы заболевания. Одной из самых неприятных ее форм является оральный герпес, который поражает губы, десны, внутреннюю поверхность щек и язык (так называемая простуда на языке).

Что такое герпес на языке

Герпес языка - это форма проявления инфекции герпеса, при которой высыпания герпетических пузырьков локализуются в ротовой полости - сначала на языке, а затем на прилегающих поверхностях нёба, щеки и десен. Воспаление слизистых сопровождается налетом, возникают боли, пострадавший не может нормально принимать пищу, пить и говорить. Спустя несколько дней пузырьки лопаются и преобразуются в болезненные язвочки, которые тоже доставляют больному серьезный дискомфорт. Так выглядит общая клиническая картина этого заболевания.

Симптомы

Важно понимать, как выглядит сыпь на языке у взрослого или ребенка при герпесе. Общие симптомы и сами волдыри бывают похожи на симптоматику и высыпания герпетического стоматита и ангины. Поэтому поставить точный диагноз и подобрать схему лечения может только врач. Кроме появления специфических пузырьков с желтой жидкостью внутри, на поверхности языка или под ним, болезнь сопровождается:

  • стабильно высокой, плохо сбиваемой температурой (от 38 °С и выше);
  • ломотой в костях, мышцах и суставах;
  • сильными болями в ротовой полости, мешающими принимать пищу, говорить, сглатывать.

Кто входит в группу риска

У врачей до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, почему у одних людей бывает герпес, а у других нет. Известно, что инфекция передается воздушно-капельным путем, через половой и бытовой контакты, однако по статистике даже при прямом контакте с больным в активной стадии герпетической болезни остается шанс победить возбудитель и не заразиться. В группе риска заражения вирусом герпеса находятся лица в состоянии ослабленного иммунитета – беременные женщины, пациенты с иммунодефицитом или только что переболевшие тяжелым заболеванием, люди, испытывающие сильный стресс.

Причины возникновения

Организм, ослабленный после серьезной болезни, нездоровым образом жизни, неправильным питанием или вредными привычками, легко поражается вирусом герпеса при условии прямого контакта с носителем возбудителя заболевания. Причинами заражения герпесом языка могут стать:

  • поцелуй с больным;
  • использование предмета гигиены (зубной щетки) или посуды зараженного;
  • самозаражение – при облизывании собственных губ с герпетической сыпью или распространении инфекции герпеса горла.

Формы герпеса

Различают три формы герпеса языка разной степени тяжести, с разной симптоматикой и механизмами лечения. Болезнь развивается от более легкой формы к более тяжелой, при отсутствии необходимого лечения может вызвать тяжелые осложнения, в том числе генерализацию инфекции в других частях организма. Вот как выглядит клиническая картина каждой формы:

  1. Легкая. Сопровождается повышением температуры тела, высыпанием герпетических пузырьков, может проявиться герпес под языком. Болевые ощущения умеренные, прием твердой пищи и жевание вызывает дискомфортные ощущения.
  2. Средняя. Высыпания распространяются по всем слизистым оболочкам полости рта. Температура поднимается до 39-40 °С, увеличиваются лимфоузлы.
  3. Тяжелая. Начинается общая интоксикация организма, сопровождающаяся сонливостью, упадком сил, головными болями. При такой форме течения больной не может принимать пищу перорально из-за сильных болей. Требуется комплексное лечение противовирусными, иммуномодулирующими и противовоспалительными препаратами.

Диагностика

Для точной диагностики герпеса языка необходимо пройти ряд обследований, сдать анализы для установления возбудителя инфекции. Используются следующие методы диагностического исследования:

  • вирусологический;
  • методы обнаружения антигенов вируса;
  • метод иммуноферментного анализа;
  • цитоморфологический метод;
  • метод полимеразной цепной реакции.

Лечение герпеса на языке

Методы лечения герпеса языка у ребенка и взрослых зависят от формы развития болезни, проявленности симптомов и общего состояния больного. На легкой стадии назначается противовирусный препарат, как правило ацикловир или его производные, успокаивающее ранозаживляющее средство для местного применения в форме мази или геля (например, препарат Холисал). В случаях, если состояние пациента усугублено сильными болями и жаром, требуется сопутствующая медикаментозная терапия – жаропонижающие, болеутоляющие, иммуномодулирующие средства.

Противовирусные средства

Средства, направленные на борьбу с возбудителем герпеса языка, то есть специфические противовирусные препараты, являются основными в комплексной терапии, и назначаются как взрослому, так и ребенку, при любой форме развития заболевания. Прием таких лекарств останавливает размножение вируса и распространение инфекции. Назначаются они в форме таблеток или капсул для перорального приема.

  • Ацикловир. Является самым популярным препаратом по борьбе с возбудителем герпетической инфекции. Его основное действующее вещество активно против всех штаммов герпеса. Лекарство можно давать детям старше трех лет. Противопоказаниями к применению является почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость Ацикловира. Схема приема и длительность курса подбирается в зависимости от формы, может составлять от 7 до 14 дней, по 200 мг 3-4 раза в день.
  • Циклоферон. Противовирусный иммуномодулятор, активный в отношении всех форм герпетического возбудителя. Принимают его по определенной схеме, подробно описанной в инструкции по применению. Противопоказан в период беременности, детям младше 4 лет и пациентам с циррозом печени в анамнезе. Возможны индивидуальные аллергические реакции. В случае отсутствия лечебного эффекта необходима замена препарата.

Лечение герпеса на языке у ребенка

Дети переносят герпес языка тяжелее взрослых. Во время лечения им необходим покой и изоляция (при развитии в детском организме вирус герпеса особенно активен). Подбор схемы лечения зависит от состояния ребенка, перед тем как давать ему назначенные препараты изучите информацию об их воздействии на детский организм. Из противовирусных средств можно принимать ацикловир (после 3 лет), при высокой температуре следует использовать жаропонижающие и болеутоляющие лекарства.

Народная медицина

Использование при комплексном медикаментозном лечении некоторых средств и методов народной медицины помогает быстрее справиться с вирусом герпеса языка. Не отказываясь от приема лекарственных средств, можно усилить эффект от их приема, используя натуральные природные антибиотики, антисептики и иммуномодуляторы. Можно воспользоваться одним из следующих методов.

  1. Вместо противовирусной мази, смазывайте высыпания на языке и язвочки соком лука или чеснока. Подходит для лечения ранней стадии, использовать средство следует 5-8 раз за сутки. Сок будет прижигать язвочки на языке, не даст инфекции распространиться по всей ротовой полости,при этом ранки на обработанном участке будут заживать быстрее.
  2. Спиртовая настойка прополиса принимается внутрь, по 30 капель, 2 раза за день. Изготовить ее можно самостоятельно, в домашних условиях, настаивая смесь натертого прополиса на спирту или водке на протяжении 20 дней в пропорции 1 к 10.
  3. Корень солодки, заваренный кипятком в пропорции 2 ч. л. сушеного корня на 250 мл воды, пьют в качестве противовирусного средства, не более 500 мл за сутки.

Профилактика

В качестве профилактических мер против вируса герпеса врачи рекомендуют укрепление иммунитета, отслеживание общего состояния здоровья. Важно поддерживать организм в тонусе, чтобы не только не заразиться герпетической инфекцией, но и как можно реже переживать ее рецидивы, если заражение произошло. Поэтому для профилактики заболевания важно:

  • придерживаться гигиенических норм и правил;
  • пить поливитамины и поддерживать свое здоровье всеми доступными методами;
  • предохраняться при половых контактах.

Фото герпеса на языке

Видео

title Герпесное высыпание на языке → nezdorov.com

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019