Войти

Как снять тягу к алкоголю препаратами и народными средствами в домашних условиях

При появлении желания и намерения избавиться от алкогольной зависимости остро встает вопрос о том, как снять тягу к алкоголю. Неуправляемое стремление употреблять спиртное является основной причиной развития алкоголизма, поэтому для его лечения важно разобраться, по каким причинам возникает это состояние и как максимально уменьшить потребность в алкоголе.

Что такое тяга к спиртному

Злоупотребление спиртными напитками с течением времени формирует патологическое влечение к тому, чтобы употреблять их все в больших количествах. Каждое последующее распитие алкоголя формирует физическую и психическую зависимость. Алкоголик, как правило, не осознает своего пристрастия или пребывает в уверенности, что держит его под контролем. Однако на практике при тяжелых стадиях развития алкоголизма больной не способен отказаться от распития алкогольных напитков и избавиться от тяги к спиртному.

Причины

Формирование устойчивой тяги к спиртному, то есть алкогольной зависимости, происходит постепенно, по целому ряду причин. Существует генетическая предрасположенность, но важную роль играют и следующие факторы:

  • социальные – алкогольная культура социальной среды;
  • психологические – низкая уверенность в себе, повышенная тревожность, чувствительность, сложности с социальной адаптацией;
  • биологические (химические) – генетический фактор, особенности метаболизма, связанные с недостаточностью ферментов, участвующих в переработке продуктов распада этанола.

Лечение алкоголизма

Основная задача, преследуемая при лечении алкоголизма – снижение влечения больного к употреблению все новых доз спиртного. Физическую зависимость снимают с помощью медикаментозных препаратов, которые используют при выведении из длительных запоев и снятии синдрома алкогольной абстиненции. Психологическую зависимость снять еще сложнее, пациенту требуется помощь специалиста, с учетом подавленности его морального состояния в связи с тяжелым физическим самочувствием.

Как уменьшить тягу к алкоголю

Требуется время, волевые и моральные усилия, твердое желание избавиться от пагубной привычки, чтобы снизить тягу к алкоголю во время лечения от зависимости. Часто алкоголику необходимо полностью отказаться от существующих социальных связей, поменять круг общения и интересов, найти новые увлечения, жизненные цели, чтобы преодолеть зависимость, сформировать стойкое отвращение к употреблению спиртного.

Как избавиться от тяги к алкоголю

Вопрос, как можно снять тягу к алкоголю и избавиться от желания выпить, помогают решить медикаментозные препараты, психотерапия, перемена образа жизни и рода деятельности. Существуют лекарственные травы, снижающие тягу к выпивке, таким же эффектом обладают некоторые продукты питания. В большинстве случаев после длительного употребления спиртного для преодоления зависимости пациент нуждается в комплексном лечении, помощи наркологов.

Препараты

Преодолеть тягу к алкоголю помогают лекарственные препараты и медицинские методы лечения. Их применение изменяет метаболические процессы переработки этанола в организме, при совместном приеме с алкоголем эти средства вызывают сильную рвоту, головокружение и головные боли, подавляя тягу на психологическом и психологическом уровнях. К таким препаратам относятся:

  • Эспераль. Лекарство на основе дисульфирама, изменяющее метаболизм этанола. При совместном приеме со спиртным влечет ряд серьезных негативных последствий для здоровья, чем и снижает желание выпить. Курс лечения – по одной таблетке во время завтрака на протяжении 1-2 месяцев.
  • Торпедо. Препарат вшивается внутримышечно либо вводится внутривенно, изменяет ферментный обмен, при приеме алкоголя вызывает сильную рвоту, тахикардию, головокружение и потерю сознания. Действует в течение 4-6 месяцев.
  • Тетурам. Изменяет процессы этилового обмена в организме. Принимается в течение 7-10 суток, дозировка назначается врачом-наркологом.

Продукты

Побороть тягу к алкоголю помогает правильный рацион питания. Настроение и психологическое состояние человека напрямую зависит от того, что он употребляет в пищу. Во время лечения алкогольной зависимости важно присутствие в ежедневном меню больного следующих продуктов:

Группа веществ

Продукты

Влияние на организм

Простые, быстрые углеводы

Кондитерские изделия, шоколад, мед

Быстро увеличивают уровень глюкозы в крови, обеспечивая подъем настроения и прилив сил.

Источники дофамина

Морепродукты, яйца, бананы, клубника, яблоки, капуста, зеленый чай

Дофамин – гормон удовольствия, вызывающий радость, повышающий настроение.

Жидкость

Вода

При лечении от алкогольной зависимости важно поддерживать правильный жидкостный баланс в организме. Суточная доза простой воды (помимо любых других напитков) – 2-3 литра.

Источники витаминов B, C и E

Крупы, помидоры, сладкий перец, рыба

Витамины этих групп активизируют работу мозга, очищают кровь, способствуют восстановлению естественных метаболических процессов.

Народные средства

Убрать тягу к алкоголю помогают не только таблетки и другие средства традиционной медицины, но и старинные народные методы, проверенные временем рецепты, основанные на применении натуральных растительных продуктов. Самостоятельно снять зависимость поможет одно из следующих средств:

  • Отвар чабреца. Столовая ложка измельченных сухих листьев заваривается 250 мл кипятка. Пить два три раза в день вместо чая или кофе.
  • Отвар тимьяна ползучего. 2 столовые ложки сухого сырья заливаются кипящей водой (200 мл) и выдерживаются в течение 15 минут на водяной бане. Принимать по три столовых ложки после каждого приема пищи. Через 12 дней необходим недельный перерыв.
  • Отвар толокнянки. 2 столовые ложки травы заливаются холодной водой, варятся на маленьком огне в течение 15 минут. Принимать 3 раза за сутки по 2 столовых ложки после еды на протяжении 2 месяцев.

Видео

title Здоровье. Лекарства от алкоголизма.(31.05.2015)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020