Войти

Коделак – инструкция по применению для детей и взрослых, показания, состав, побочные эффекты и аналоги

Описание комбинированного препарата Коделак – инструкция по применению – содержит информацию о компонентном составе лекарства, который включает экстракты трав, купирующих воспалительный процесс и облегчающих дыхание. Высокая эффективность препарата подтверждена отзывами, которые также свидетельствуют о частых побочных эффектах. Это лекарственное средство содержит сильнодействующее вещество кодеин, поэтому его следует принимать в четком соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Коделак от кашля

Препарат Коделак относится к фармакологической группе противокашлевых средств комбинированного действия. Основное активное вещество кодеин принадлежит к классу наркотических анальгетиков, но по сравнению с другими представителями этого класса имеет менее выраженный эффект торможения передачи импульсов и перистальтики кишечника. Препарат обладает сильным муколитическим действием и способствует выведению мокроты из бронхов при сухом кашле.

Коделак от сухого кашля воздействует на рецепторы центральной нервной системы (ЦНС), блокируя передачу импульсов от них в мозг, что приводит к прекращению непроизвольной мышечной реакции на раздражители. Однако сокращение мышц дыхательных путей может быть вызвано наличием в организме патогенных агентов, вызывающих раздражение трахеобронхиального дерева (гной, мокрота, слизь), поэтому перед употреблением препаратов, купирующих кашель, необходимо обратиться к врачу для диагностики причины кашля.

Состав и форма выпуска

Коделак выпускается в форме таблеток, капель, сиропа. Таблетки окрашены в желтый или коричневый цвет, имеются белые или темные вкрапления. Сироп представляет собой густую жидкость темно-коричневого цвета. Капли предназначены для лечения грудных детей и содержат минимальную дозировку кодеина. Согласно инструкции в состав лекарства входят:

Вещество

Характеристики

Таблетки

Кодеин

Алкалоид опиума, снижает возбудимость кашлевого центра, оказывает обезболивающее действие

Гидрокарбонат натрия

Изменяет кислотно-щелочной баланс бронхиальной слизи

Порошок из корня солодки

Лекарственное растение, обладает отхаркивающими свойствами, содержит тритерпеновые сапонины, флавониды, стерины, рутин, аскорбиновую кислоту

Ланцетный термопсис

Ядовитое растение, в небольших дозах оказывает сильное отхаркивающее и противомикробное действие

Вспомогательные компоненты (тальк, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза)

Предназначены для придания лекарственному веществу заданной формы и консистенции

Сироп Коделак

Фосфат кодеина

Алкалоид фенантренового ряда, блокирует кашлевые рефлексы

Экстракт травы термопсиса

Купирует воспалительный процесс, устраняет болевые ощущения

Экстракт корня солодки (густой)

Растительный секретолитик, стимулирует моторику дыхательных путей

Экстракт травы чабреца (жидкий)

Отхаркивающее средство растительного происхождения, способствует отхождению бронхиальной секреции

Вспомогательные компоненты (вода, сорбитол, нипазол, нипагин)

Обеспечивают однородность консистенции состава и сохранность лечебных свойств

Фармакодинамика и фармакокинетика

Инструкция по применению препарата Коделак содержит описание фармакодинамики комбинированного средства для лечения кашля, но данные о фармакокинетике лекарства производителем не предоставлены. Фармакологические свойства компонентов лекарства обуславливают механизм его действия. Так, кодеин способен уменьшать возбудимость импульсов дыхательного центра, но при этом он не угнетает функцию мерцательного эпителия бронхов и не уменьшает выработку бронхиального секрета.

Назначение травы термопсиса заключается в стимулировании активности реснитчатого эпителия для того, чтобы ускорить процесс выведения секрета из бронхов. Гидрокарбонат натрия обеспечивает снижение вязкости слизи за счет ее ощелачивания, что облегчает процесс ее эвакуации. Глицирризин, содержащийся в корне солодки, предназначен для усиления активности эпителия, выстилающего бронхи, и ускорения процесса выработки секрета, который помогает избавиться от раздражителей дыхательных путей.

Показания к применению

Причиной для приема противокашлевого лекарства является длительный кашель непродуктивного характера. Определить происхождение кашлевого рефлекса и его продуктивность должен только квалифицированный специалист. Коделак может быть назначен врачом для купирования приступов сухого кашля во время:

  • простудных заболеваний;
  • заболевания коклюшем;
  • гриппа;
  • острых респираторных вирусных инфекций;
  • подготовки к оперативному вмешательству;
  • послеоперационного периода.

Как принимать Коделак

Продолжительность курса лечения и дозировку препарата должен указать в назначении врач. Инструкция по применению содержит указания по способу приема таблеток и сиропа в зависимости от возраста больного и наличия других заболеваний. Диагностированные нарушения функции почек требуют корректировки дозы и увеличения интервалов между приемами лекарства. Противокашлевое средство принимается перорально независимо от времени приема пищи.

Таблетки Коделак

Максимально допустимая суточная доза кодеина, согласно инструкции от производителя, составляет 200 мг. Взрослым рекомендовано принимать по 1-3 таблетки Коделака в сутки с перерывом между приемами не менее 4 часов. Ввиду того, что концентрация активного вещества в организме поддерживается за счет модифицированного высвобождения, дневная доза на протяжении курса лечения может постепенно снижаться. Длительность терапии определяет доктор, зачастую она не превышает 5 дней.

Коделак сироп

Взрослым и детям старше 3 лет можно принимать Коделак в форме сиропа. Максимальная суточная доза сиропа, содержащего кодеин, для лиц старше 15 лет составляет 20 мл. Для удобства приема препарата в упаковку вложена двусторонняя мерная ложечка, объемом 5 мл и 2,5 мл. В день следует принимать от 1 до 3 ложечек (по 5 мл) лекарства через час после еды. Курс лечения должен быть не более 5 дней.

Особые указания

Инструкция по применению противокашлевого препарата содержит особые рекомендации относительно приема Коделака, к которым относятся:

  • повышенное внутричерепное давление служит причиной для отказа от лекарства;
  • курс лечения и дозировка препарата не должны превышать рекомендованные нормы ввиду того, что несоблюдение этого указания может повлечь медикаментозную зависимость;
  • Коделак обладает седативным действием, что влияет на концентрацию и способность управлять транспортными средствами и механизмами;
  • наличие в крови кодеина во время допинг-контроля может быть расценено, как положительный результат.

Коделак для детей

В педиатрической практике применение кодеиносодержащих препаратов назначается только в случаях острой необходимости. Детям младше 2-х лет прием Коделака противопоказан. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что препарат оказывает седативное действие на ребенка и способствует крепкому и продолжительному сну. Максимально допустимая суточная доза зависит от возраста ребенка и согласно инструкции составляет:

  • для детей от 2 до 5 лет – 5 мл;
  • для детей от 5 до 8 лет – 10 мл;
  • для детей от 8 до 15 лет – 15 мл.

Лекарственное взаимодействие

Если во время лечения с применением Коделака предполагается прием других препаратов, необходимо знать, как кодеин взаимодействует с веществами других групп. Результат лекарственного взаимодействия описан в инструкции:

Группа лекарственных средств

Результат взаимодействия с кодеином

Седативные, снотворные

Усиливается действие активных веществ и производимый на организм эффект

Анальгетики центрального действия

Анксиолитики

Антипсихотические

Хлорамфеникол

Усиление действия кодеина за счет торможения его биотрансформации

Гликозиды

Усиливается всасывание гликозидов

Энтеросорбенты

Снижается концентрация кодеина в плазме за счет уменьшения его всасывания

Побочные эффекты

Активные вещества, содержащиеся в препарате Коделак, могут провоцировать возникновение нежелательных эффектов, которые проходят после прекращения приема лекарства. К частым побочным проявлениям относятся:

  • тошнота;
  • рвота;
  • запор;
  • сухость во рту;
  • нарушение психомоторных функций;
  • высыпания аллергического характера;
  • головокружение;
  • головные боли.

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы кодеина может привести к появлению признаков передозировки, которые следует немедленно устранить. Первоочередной мерой для снятия симптомов является прием адсорбентов, промывание желудка, введение антагонистов опиоидных рецепторов (например, налоксон). К основным признакам передозировки относятся:

  • заторможенность;
  • сонливость;
  • нарушение сердечной ритмики;
  • потеря тонуса стенок мочевого пузыря (недержание мочи);
  • рвота;
  • снижение частоты дыхания.

Противопоказания

Перед началом приема кодеиносодержащего препарата следует внимательно ознакомиться с описанными в инструкции по применению противопоказаниями. Лекарство нельзя сочетать с алкоголем, и при наличии хронического алкоголизма лечиться этим средством не рекомендуется. Ввиду того, что кодеин может оказать неблагоприятное воздействие на эмбрион и выделяется с грудным молоком, Коделак при беременности и во время лактации принимать запрещено. К другим противопоказаниям относятся:

  • бронхиальная астма;
  • нарушения функции поддержания нормального газового состава крови;
  • заболевания, требующие приема анальгетиков.

Условия продажи и хранения

Препараты, относящиеся к группе наркотических анальгетиков, отпускаются только при наличии рецепта, выписанного врачом. Хранить Коделак, согласно инструкции по применению, можно не более 4 лет со дня производства при соблюдении следующих условий:

  • температура не выше 25 и не ниже 15 градусов;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • низкая влажность воздуха;
  • недоступность для детей.

Аналоги

К препаратам аналогичного Коделаку фармакологического действия относятся лекарственные средства, купирующие приступы кашля и оказывающие отхаркивающее действие. Самыми известными аналогами являются:

  • Бронхолитин;
  • Кодипронт;
  • Кофанол;
  • Падевикс;
  • Тедеин;
  • Теркодин;
  • Коделак с чабрецом;
  • Коделмикст;
  • Терпинкод;
  • Туссин плюс.

Цена Коделака

Купить препарат от кашля Коделак по рецепту в форме таблеток, сиропа, капель или фито-эликсира можно в аптеках города или заказать на сайте интернет-аптек. Стоимость лекарства находится в пределах от 100 до 300 рублей:

Форма выпуска

Аптека

Цена, рублей

Таблетки, 10шт.

Диалог

101

Трика

255

Неофарм

241

Ника

268

Трика

273

Сироп

Здрав Ру

193

Самсон-Фарма

282

Планета Здоровья

135

Коделак фито

Векфарм

134

Аптека на Велокаламке

155

Капли

Самсон-Фарма

267

ЭкономЪ

229

Фармастар

295

Отзывы

Елизавета, 26 лет Препарат Коделак помог мне за неделю избавиться от кашля, который мучил меня больше полугода. Начала принимать таблетки после того, как врач сказал, что приступы происходят на фоне перенесенного стресса и не связаны с другими причинами. Седативный эффект для меня не стал проблемой, даже наоборот – нормализовался сон, ушла тревожность.
Роман, 42 года После перенесенного гриппа у меня появился сухой кашель, который никак не проходил. Начал принимать Коделак в виде сиропа. Это средство обладает отличным противокашлевым эффектом, который заметен уже на следующий день после начала приема. Единственно, что не устроило – это невозможность управлять машиной, потому что сильно кружилась голова.
Ярослава, 39 лет Своим отзывом хочу всем мамам порекомендовать противокашлевое средство Коделак. Как только у моего пятилетнего сына начинается сухой кашель, выручает это лекарство. Побочных эффектов не наблюдала. Главное – знать, когда кашель надо остановить, а когда, наоборот, стимулировать. Лучше посоветуйтесь с педиатром.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019