Войти

Грибок кожи ног: средства для лечения заболевания

Покраснение, шелушение кожных покровов ступней, появление волдырей и трещин между пальцами являются основными симптомами, сопровождающими грибок кожи ног. Распознать возбудителя грибковой инфекции и назначить адекватное лечение может только специалист-дерматолог, поэтому при появлении первых признаках заболевания необходимо обращаться за помощью к врачу. Своевременная терапия помогает избежать осложнений и развития хронической формы болезни.

Что такое грибок кожи ног

Заболевания, вызываемые болезнетворными микроскопическими грибами, называют в клинической практике микозами. Грибок кожи на ногах относится к группе дерматомикозов, вызывается патогенными микроорганизмами из рода трихофитонов, кандида, дрожжевых грибков. Возбудители микозов обитают в природе (в почве и растениях), на теле или в организме животных, сохраняют активность, пребывая в одежде или обуви заразившегося человека.

Как выглядит грибок на ногах

Грибковая инфекция вызывает воспаление кожи в местах локализации грибкового поражения. Основными видами дерматомикоза ног являются:

  • Грибок подошвы ступни сквамозной формы, при котором участок поражения краснеет, шелушится, на коже появляются трещины. Больной часто не испытывает никакого дискомфорта, что способствует широкому распространению этого типа заболевания.
  • Грибок стоп дисгидротической формы локализуется на своде ступней, не соприкасающихся с поверхностью пола. В местах очагов инфекции образуются небольшие волдыри, которые распространяются на внутреннюю и внешнюю части стопы, вскрываются, образуя на поверхности кожи эрозии и опрелости. Процесс сопровождается ощущением зуда и жжения. После вскрытия везикул (пузырьков) заболевание переходит в сквамозную форму.
  • Грибок на коже ног, поражающий межпальцевое пространство, называется интертригиозной формой заболевания и является самым распространенным его видом. Проявляется в виде трещин, края которых покрыты белым ободком отслаивающегося эпидермиса. Как правило, эта форма имеет длительное хроническое течение и плохо поддается лечению.
  • Грибок на голени или голеностопе проявляется в виде круглых пятен розового или красного цвета, покрытых кожными чешуйками. По мере развития инфекции очаги воспаления разрастаются, процесс сопровождается сильным зудом.

Симптомы

В зависимости от формы заболевания и локализации воспаления, инфекция сопровождается разными симптомами с рядом следующих общих признаков:

  • шелушение кожи;
  • легкое или сильное покраснение кожного покрова в месте поражения;
  • зуд;
  • ощущение жжения;
  • пузырьковые высыпания или трещины на коже.

Волдыри между пальцами ног

Основным симптомом микоза стопы, вызванным грибком рода кандида, является появление волдырей между пальцами стоп, как правило между четвертым пальцем и мизинцем. Течение заболевание сопровождается отеком прилегающих к пальцам кожных покровов, выраженными участками покраснения с небольшими пузырьками на их поверхности. Очаг воспаления окружает ободок отслоившегося эпидермиса.

Первые признаки

Заболевание кожи ног всегда сопровождается рядом общих признаков, появление которых свидетельствует об инфицировании кожного покрова спорами вредоносных микроорганизмов. Обращаться за помощью к дерматологу необходимо в следующих случаях:

  • появление на коже в складках стоп или между пальцами ног трещин или волдырей;
  • огрубение и значительное утолщение кожи кожных покровов ступней;
  • покраснения участков кожного покрова, их шелушение;
  • ощущение жжения или зуда.

Причины

Инфицирование происходит по ряду причин после непосредственного или непрямого контакта больного с носителем инфекции или его личными вещами, бытовыми предметами. К факторам риска заражения дерматомикоза ног относятся:

  • нарушения ножного кровообращения и связанные с ними заболевания (варикоз);
  • ослабленный общий или местный иммунитет;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • ослабление защитных систем организма после приема антибиотиков;
  • повышенная потливость кожи стоп;
  • наличие на коже мелких повреждений (ссадин, царапин).

Основные способы инфицирования

Грибок кожи на пальцах ног, голенях и стопах передается от носителя возбудителя инфекции к носителю методом прямого и непрямого контакта. Прямой контакт предполагает взаимодействие с больным носителем (человеком или животным), зараженной почвой или растениями. При непрямом контакте заражение происходит через личные вещи больного – его одежду, обувь или предметы личной гигиены.

Виды микозов

Точно определить вид грибка может только врач-дерматолог методом визуального осмотра, данные которого уточняются с помощью лабораторных анализов. В зависимости от возбудителя грибковой инфекции (дрожжевых, плесневых, грибов рода трихофитонов или кандида) на коже ног, выделяют несколько основных типов заболевания, к которым относится:

  • кандидоз стоп;
  • эпидермофития стоп;
  • трихофития (или румбикоз) стоп;
  • онихомикоз (грибок ногтей).

Чем лечить

Лечение грибка кожи на ногах представляет собой длительную комплексную терапию, в тяжелых случаях включающую в себя использование системных средств для перорального приема. При незначительных поражениях упор делается на местную терапию с применением антибактериальных и антисептических средств. При острых формах заболевания обязательно назначаются теплые ванночки для снятия воспаления и удаления отмерших кожных клеток. В некоторых случаях необходимо обрабатывать обувь и одежду пациента специальными составами для избежания рецидивов.

Системные средства

Системные средства для приема внутрь назначаются в случаях неэффективности препаратов местного действия и при тяжелых запущенных формах заболевания. Курс пероральных антигрибковых препаратов показан при грибковых поражениях глубоких слоев кожи, помогают не только лечить острую стадию, но и предотвратить переход заболевания в хроническую форму. Схема приема, длительность курса и дозировка подбирается лечащим врачом.

Лучшими средствами для системного лечения грибка ног врачи признают противогрибковые препараты Тербинафин, Флуконазол, Итраконазол. Они обладают активным фунгицидным (уничтожающим) и фунгинистическим (подавляющим размножение бактерий) действием, их активные действующие компоненты могут накапливаться в верхних слоях эпидермиса, ногтях и волосах. Перед приемом необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку у этих средств есть противопоказания.

Местные средства

Терапия препаратами местного действия включает в себя не только использование противогрибковых кремов и мазей, но и применение специальных спреев, аэрозолей и лосьонов. Форму лекарственного средства рекомендует дерматолог, в зависимости и типа возбудителя инфекции, тяжести поражения кожи ног, стадии заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. Длительность лечения местным препаратом может составлять от 2 недель до 3 месяцев.

При грибке стоп и других формах микозах кожи ног могут быть назначены аэрозоль Эконазол, суспензия для нанесения на кожу Натамицин, раствор для местного применения нафтифина гидрохлорид. Средства либо наносят непосредственно на поврежденную грибком кожу, либо прикладывают влажные тампоны, смоченные в лекарственном растворе. Все необходимые рекомендации по применению можно получить у лечащего врача.

Противогрибковые мази

При лечении грибка кожных покровов ног в большинстве случаев назначают противогрибковую мазь, например крем Ламизил или его аналоги. Наносят препараты в форме мази или крема на сухую кожу пяток или других мест локализации воспаления, предварительно аккуратно очищенную от отмерших клеток эпидермиса, любого другого налета. При разных типах заболевания длительность лечения может составлять от 2-3 недель до 2-3 месяцев.

Мази Экзодерил, Ламизил, Клотримазол, Залаин­ специалисты считают эффективными средствами для борьбы с грибком стоп разных форм и стадий. Активные компоненты препарата локально борятся с грибковой инфекцией, подавляя размножение ее возбудителя. Мазь наносят два-три раза в сутки на промытую пораженную кожу в течении нескольких недель или месяцев в зависимости от степени поражения кожного покрова.

Народные средства

Использование народных средств лечения возможно только при получении согласия лечащего врача. Основными средствами для ванночек, компрессов и аппликаций против грибка на коже стоп являются уксус, прополис, пищевая сода, отвары лекарственных растений, хозяйственное мыло. Практикуют следующие процедуры:

  • Ванночки с раствором соды и соли. На 3 литра воды температурой 36-40°С используйте 3 ст. л. соли и 3 ст. л соды. Длительность процедуры – 10-15 минут, после ванночки промойте ноги под струей теплой воды. Используют при острых формах грибка в течение 7-10 дней дважды за сутки.
  • Примочки с травяным отваром. Для приготовления отвара смешайте в равных пропорциях засушенную кору дуба, цветы календулы, листья вербены лекарственной. Для приготовления отвара 3 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка, держите на маленьком огне 10-15 минут. Делайте компресс с полученным отваром трижды в день на 20-30 минут.

Профилактика

Основным способом профилактики микозов ног является соблюдение элементарных гигиенических правил в общественных местах типа бассейнов, бань и саун, спортивных залов. Поддержание общего и местного иммунитета после перенесенных тяжелых заболеваний включает в себя сбалансированный рацион питания, прием витаминов, полноценный отдых и сон, так же относится к мерам предотвращения грибкового заражения.

Фото

Видео

title Жить здорово! Грибок на ногах. (02.08.2017)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020