Войти

Каким должен быть стаж для выхода на пенсию с учетом последних перемен: сроки и условия

Для того чтобы государство начало выплачивать вам пенсию, достигнуть определенного возраста мало. Кроме этого, российское пенсионное законодательство не является идеальным и постоянно претерпевает изменения. По этой причине рядовых граждан интересует, каким должен быть стаж для выхода на пенсию с учетом последних перемен, а также разница между трудовым и страховым стажем.

Что такое трудовой стаж для выхода на пенсию

Под трудовой выслугой лет принято понимать совокупную продолжительность трудовой, общественной, предпринимательской и иные виды деятельности согласно законодательству. На основании этих данных рассчитываются отпускные, надбавки к заработной плате, пенсионные и прочие выплаты. Принято выделять три вида трудового стажа:

  • страховой. Для учета принимается время, на протяжении которого отчислялись страховые взносы в Пенсионный фонд. Взносы уплачиваются работодателем с каждого перечисления денежных средств в пользу работника на протяжении всей трудовой деятельности.
  • непрерывный. Понятие включает занятость в одной организации. Сохранить непрерывный стаж можно, работая в разных организациях, но перерыв между сменой местом занятости не должен превышать одного месяца.
  • специальный. Учет отработанного времени происходит в рамках определенной трудовой деятельности.

Общий страховой

Страховой стаж – это время, когда гражданин осуществлял взносы в ПФР, при этом он мог работать как на территории России, так и за границей, если это не противоречит законодательству и международными договорами. Кроме этого, в общую трудовую выслугу с учетом последних перемен включается время службы в армии, временная нетрудоспособность и период ухода за ребенком до полутора лет. Если вы получали пособие по безработице, тоже можете рассчитывать на зачисление этого времени в страховой стаж.

Специальный пенсионный стаж

При наличии трудового стажа некоторые люди имеет право досрочного выхода на заслуженный отдых или для начисления пенсионных выплат. Под понятием спецстажа подразумевается выполнение определенной деятельности на протяжении определенного времени в определенной местности и по определенной профессии. К такому виду относят, например, трудоустройство в районах Крайнего Севера, педагогическую деятельность, работы под землей и прочие сложные условия труда.

Непрерывный

Ввиду последних перемен стаж работы для выхода на пенсию считается непрерывным, когда человек все время трудился на одном месте. Если же он переходил с одного места на другое, общий стаж тоже может считаться непрерывным, но при соблюдении некоторых требований. Во-первых, перерыв между сменами работы не должен составлять более месяца, а при увольнении по собственному желанию – не более трех недель.

Только здесь есть одно «но»: при увольнении по собственному желанию необходимо отработать на следующем месте не менее 12 месяцев. Досрочная причина увольнения должна быть уважительной – сокращение, окончание контракта и пр., но никак не увольнение по статье либо разрыв трудовых отношений по собственному желанию. В таком случае трудовой стаж будет считаться прерванным.

Какой стаж учитывается при расчете трудовой пенсии

До 2002 г. пенсионные выплаты начислялись в зависимости от того, сколько лет проработал человек. Для женщин этот показатель был равен 20 годам, а для мужчин – 25. За каждый дополнительный год начислялась доплата. В связи с проведенными реформами и с учетом последних перемен в законодательстве, трудовой стаж для начисления пенсии больше не играет главную роль, поскольку для подсчета берется страховой. Сегодня от перечислений, которые были произведены в ПФР, и сроков их уплаты зависит величина пенсионных выплат.

Что входит в страховой стаж

Помимо отчислений в ПФ есть ряд «нестраховых периодов», когда время будет засчитываться в стаж, но только, если до и после этого человек был официально трудоустроен. К их числу относится:

  • декретный отпуск с 1, 2, 3 и 4 ребенком до достижения им полутора лет, но в общей сложности не более шести лет;
  • работа в органах пограничной службы, внутренних дел и федеральной службы исполнения наказаний;
  • служба в армии или приравненная к ней;
  • болезнь, вследствие чего последовала временная неработоспособность;
  • участие в общественных и социальных работах;
  • доказанное позже необоснованное заключение и нахождение в тюрьме;
  • получение пособия по безработице;
  • уход за родственниками старше 80 лет, детьми, инвалидами;
  • супруг(а) находящегося на военной либо государственной службе за пределами РФ или по месту прохождения службы, но не имеющий(ая) возможности трудоустроиться.

Стаж при особых условиях труда

С учетом последних перемен для того чтобы получать спецпенсию, мужчина должен отработать в особых условиях труда минимум 10, а женщина 7 лет. Однако этого будет недостаточно, если общая выслуга составит менее 20 лет для представителей сильного пола и 15 – для слабого. К особым условиям труда относится:

  • занятость во вредных условиях;
  • занятость в тяжелых условиях;
  • работа в особых профессиях;
  • работа на Крайнем Севере или на приравненных к нему районах.

Условия для выхода на пенсию

Каждый человек самостоятельно решает, когда он хочет уйти на заслуженный отдых, но для этого необходимо соблюсти определенные требования. С учетом последних перемен законодательства основными показателями являются:

  1. достижение определенного возраста. Если человек трудился при обычных условиях, закон устанавливает порог 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. При работе с особыми условиями этот показатель снижается до 55 и 50 лет.
  2. общий трудовой стаж. Минимальный показатель для представителей сильного пола равен 25 годам, а слабого – 20.
  3. Обязательное пенсионное страхование. Человек, претендующий на пенсию, должен быть застрахован и платить взносы в Пенсионный фонд.

Досрочный выход на пенсию независимо от возраста и страхового стажа

Для всех категорий граждан требование по наличию минимального страхового стажа является безоговорочным. С другой стороны, есть определенные лица, которые могут претендовать на досрочное назначение пенсионных выплат вне зависимости от количества лет и страхового стажа. К ним можно отнести людей, которые трудились на шахтах и рудниках, спасателей аварийно-спасательных служб, медицинских работников, лиц, работавших на судах рыбной промышленности и пр. Основной критерий для выхода на пенсию – это продолжительность трудовой выработки.

Социальные основания для получения пенсии досрочно

С учетом последних перемен некоторые лица, которые имеют определенный страховой стаж, по социальным основаниям могут претендовать на досрочное получение выплат. К их числу относятся:

  • многодетные матери;
  • инвалиды по зрению и ставшие ими вследствие военной травмы;
  • лица, которые работали в районах Крайнего Севера.

Кроме этого, выйти на отдых раньше общеустановленного возраста могут безработные предпенсионного возраста, и граждане, которые стоят на учете в Центре занятости, но не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста.

Сколько лет надо отработать, чтобы получить пенсию

Пенсионных выплат ждут многие граждане, поэтому их интересует, какой на сегодняшний день минимальный стаж для пенсии в России с учетом последних перемен. Поскольку законодательство в сфере пенсионных реформ постоянно претерпевает изменения, следить за изменениями необходимо постоянно, чтобы обеспечить себе хоть небольшой, но стабильный достаток в преклонном возрасте.

Для установления страховой выплаты по старости

Если обратиться к закону «О страховых пенсиях», можно удостовериться, что мужчины уходят на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины – в 55. Там же можно увидеть, что страховой стаж для выхода на отдых по старости зависит от определенных требований. Кроме этого, страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии любой выслуги вне зависимости от времени и причин наступления инвалидности. Эти же требования присущи и для начисления выплат по причине потери кормильца.

Для назначения пенсии по гособеспечению

Из федерального бюджета пенсионные деньги выделяются:

  • за выслугу лет: федеральным государственным гражданским служащим, космонавтам, военнослужащим и приравненных к ним лицам, работникам летно-испытательного состава;
  • по инвалидности: пострадавшим вследствие техногенных или радиационных катастроф, , космонавтам, военнослужащим и приравненных к ним лицам, участникам ВОВ, работникам летно-испытательного состава;
  • при потере кормильца: семьям военнослужащих, работникам летно-испытательного состава и космонавтов;
  • по старости: пострадавшим в результате техногенных или радиационных катастроф;
  • соцпенсии: детям-инвалидам (в том числе по рождению), инвалидам, лицам, не имеющим права на страховую пенсию.

Для получения пенсионных выплат по линии федеральных органов требования предъявляются только к общей выслуге:

  • для федеральных госслужащих с 2019 г. он составляет 15,5 лет (с 2019 – 16,5 лет);
  • для космонавтов и летчиков – 25 лет для мужчин или 20 - для женщин;
  • военнослужащим устанавливается согласно закону РФ от 12.02.1993 №4468-1 о пенсионном обеспечении указанных лиц;
  • ликвидаторов – 5 лет;
  • инвалидов – требования отсутствуют.

Минимальный стаж для назначения пенсии по старости

До недавнего времени минимальный страховой стаж для пенсии по старости составлял 5 лет, но с учетом последних перемен с 2015 г. исчисление стало следующим:

  • с 01.01.2015 минимум составил 6 лет;
  • с 01.01.2016 поднялся до 7 лет;
  • с 01.01.2017 необходимо 8 лет;
  • с 01.01.2018 будет 9 лет.

Таким способом до 2024 г. планируется постепенное повышение этого показателя до 15 лет. Если значение на момент выхода на заслуженный отдых будет меньшим, человеку назначат социальную пенсию, к которой будет идти доплата до прожиточного минимума того региона, где он проживает.

Порядок исчисления стажа

В соответствие с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» каждому застрахованному лицу должна быть произведена оценка его пенсионных прав, причем количество лет на этот показатель не влияет. Оценка пенсионных прав происходит в два этапа, исходя из отработанного периода трудовой деятельности: до 1 января 2015 года и после. В первом случае исчисление происходит с применением действовавших тогда правил подсчета и с учетом льготного порядка. Во втором – порядок исчисления выслуги регулируется положениями закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Повышающие коэффициенты

Когда отсутствуют особые условия, выслуга начисляется в календарном порядке. Однако с учетом последних перемен к некоторым категориям используются поправочные коэффициенты:

  • 1,5. Применяются для граждан, которые подверглись радиационному излучению во время действий по устранению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (исключение составляют военнослужащие);
  • 2,0. Учитывается занятость в лепрозориях либо других учреждениях по борьбе с опасными эпидемиями. Под этот коэффициент подпадают проходящие военную службу.
  • 3,0. Для участников боевых действий и находящихся на лечении и реабилитации после военных травм.

Какие периоды не учитываются

Каждый человек должен понимать, что существуют определенные временные отрезки, которые не учитываются в страховом стаже. К ним относятся:

  • периоды, учтенные при назначении пенсии согласно нормам законодательства другого государства, однако иностранцы могут рассчитывать на назначение пенсии по возрасту, если постоянно проживают на территории России;
  • периоды службы перед назначением пенсии по инвалидности, или трудовая деятельность, учтенная при определении величины пенсионных выплат за выслугу лет.

Пенсия при отсутствии страхового стажа

С учетом того, что человек не работал вообще, ему назначается социальная пенсия по старости (если отсутствуют прочие возможные основания для получения другого вида государственной пенсии). Это законодательно установленная минимальная сумма – этакая гарантия государства. Однако начало пенсионного возраста увеличивается до 65 лет у мужчин и 60 - у женщин.

Представители малочисленных народов Сибири и Севера, занимающиеся натуральным трудом, тоже получают соцпенсию, но мужчины с 55, а женщины с 50 лет. Кроме этого, при полном отсутствии факта занятости у инвалида или умершего кормильца, назначается соответствующая социальная пенсия, размер которой индексируется в соответствие с распоряжением Правительства России.

Видео

title Стаж работы для получения пенсии в 2017 году

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019