Войти

Способы похудения во время грудного вскармливания

Практически всех новоиспеченных мам после родов начинает волновать проблема, как похудеть во время грудного вскармливания. Эта тема очень важна, ведь сегодня существует стереотип, что при лактации избавиться от избыточного веса так, чтобы не пропало молоко, нельзя. Сделать это можно и даже нужно, ведь лишние килограммы приносят вред здоровью. Главное – подойти к этому вопросу со всей серьезностью, ведь от мамы зависит и состояние малыша. Подробнее о том, как похудеть после родов кормящей маме, вы узнаете из рекомендаций ниже.

Похудение при грудном вскармливании

За весь период беременности женщина может поправляться в среднем около 10-12 кг. Потери сразу после родов составляют около 5 кг. Остальные же отложения остаются на неподвижных местах – груди, ягодицах, бедрах, животе. У большинства мамочек похудение при ГВ не происходит, ведь они стараются есть за двоих, оправдывая это тем, что так увеличится количество молока. Такое мнение ошибочно. Калорийность пищи при грудном вскармливании не должна превышать нормальный уровень для любого из других периодов жизни.

Почему на ГВ не уходит вес

Набор веса при грудном вскармливании часто обусловлен дезинформацией молодых мам. Существуют убеждения о том, что им необходимо больше отдыхать, спать, много питаться, чтобы молоко вырабатывалось в нужном количестве. Это является основной причиной. То, что вы продолжаете толстеть, может быть следствием:

  1. Генетической предрасположенности, неправильных пищевых пристрастий, медленного метаболизма.
  2. Гормональных нарушений, вызванных приемом противозачаточных до беременности, сахарным диабетом или процедурой ЭКО.
  3. Отсутствием естественного вскармливания.

Можно ли похудеть при грудном вскармливании

Если вы задались целью похудеть при грудном вскармливании, то сможете это сделать, соблюдая основные правила относительно пищи, режима дня. Сложности могут возникнуть с недосыпанием, что тоже влияет на снижение веса. Кроме того, у некоторых женщин после родов отмечается депрессия, которую они часто заедают – с эмоциональным голодом справиться трудно.

Высокая потребность в глюкозе заставляет переедать, причем рацион чаще состоит из быстрых углеводов в виде сладостей, выпечки, хлебобулочных изделий. Все эти факторы складываются в одно, из-за чего женщине и дается сложно похудение во время грудного вскармливания. Если же правильно продумать свой рацион, расписать режим дня, включить некоторые физические упражнения, то процесс снижения веса не будет таким сложным.

Диета при грудном вскармливании

Основным способом, как похудеть во время грудного вскармливания, является диета. Не нужно килограммами съедать жирную пищу, надеясь на повышение жирности молока. В этот период важно не столько его количество, сколько качество, которое зависит от употребляемых продуктов. Диета при ГВ – это не голодание или монодиета. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Исключить из рациона необходимо следующее:

  • полуфабрикаты;
  • колбасу;
  • жирное и жареное;
  • чипсы;
  • сладости;
  • выпечку;
  • приправы;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • сахар;
  • сладкие напитки, газировка.

Получается, что рацион при грудном вскармливании не должен включать те же продукты, которые запрещены для похудения в обычные периоды жизни. Вместо вредной пищи нужно побольше употреблять:

  • свежих овощей и фруктов;
  • нежирных сортов мяса и рыбы;
  • кисломолочную продукцию;
  • крупы, особенно гречку и рис;
  • яйца;
  • цельнозерновой хлеб;
  • макароны из твердых сортов пшеницы;
  • морепродукты;
  • бобовые;
  • сухофрукты в небольшом количестве.

Калорийность питания кормящей мамы

В среднем из собственных жировых запасов организма тратится около 300 ккал на выработку молока, но необходимо еще 500 ккал, которые берутся уже из пищи. Калорийность рациона кормящей матери составляет от 2200 до 3000 ккал в зависимости от физической активности и количества лишнего веса. Если его много, то стоит придерживаться нижней границы, чтобы создать небольшой дефицит калорий. Совсем голодать нельзя, ведь это скажется на здоровье мамы и младенца.

Правильное питание при грудном вскармливании для похудения

Оптимальным вариантом рациона молодых мам считается правильное питание при ГВ для похудения. Меню должно включать продукты, перечисленные в качестве разрешенных выше. Правильное питание – это не только изменения рациона, но и правила употребления. Количество приемов пищи должно варьироваться от 4 до 6 – 3 из них будут основными, а оставшиеся – перекусами. Притупить аппетит поможет стакан кефира или натурального йогурта. В целом же рацион должен быть обогащен:

  1. Жирами. Они помогают не утомляться и нормализуют работу нервной системы. Но жиры могут быть разными. Животного происхождения и те, что содержатся в выпечке и сладостях, не подойдут. Лучше употреблять жиры растительного происхождения из оливкового масла.
  2. Углеводами. Они тоже необходимы. Рацион должен включать только медленные углеводы из круп или те, что содержатся во фруктах и ягодах.
  3. Белками. Это творог, рыба, нежирное мясо, яйца, преимущественно в виде белков. Белки ускоряют обмен веществ, помогают строить мышечную ткань.

Упражнения для похудения после родов кормящей маме

Хоть режим дня после рождения ребенка и так очень насыщенный, некоторые упражнения для кормящих мам для похудения все же не будут лишними. Главное, чтобы нагрузки были умеренными и не аэробными. После кесарева сечения их можно вводить только спустя два месяца. Начать же стоит не с интенсивных фитнес-тренировок, а с щадящей гимнастики, постепенно добавляя новые упражнения. Из самых простых для домашних условий выделяются следующие:

  • на пресс – классические скручивания или поднятия прямых ног, планка;
  • для груди – подойдут отжимания в количестве 10-15 раз и 2-3 подходов;
  • для ягодиц и бедер – приседания, выпады, махи в стороны, статичное упражнение «стульчик» у стенки.

Таблетки для похудения при грудном вскармливании

Любые лекарственные средства, например, Турбослим, Ли Да, Редуксин при грудном вскармливании строго запрещены, ведь их активные вещества накапливаются в молоке и негативно сказываются на здоровье грудничка. Некоторые препараты могут даже заблокировать усвоение малышом жиров и углеводов. Это приводит к психическим расстройствам, плохому самочувствию и другим негативным последствиям.

Обертывание для похудения при грудном вскармливании

Помимо проблемы лишнего веса многих женщин при грудном вскармливании тревожит и состояние кожи. От резкого набора массы и задержки жидкости может появиться целлюлит. Избавиться от него и подтянуть кожу поможет обертывание для похудения при грудном вскармливании. В качестве косметического средства для процедуры можно использовать натуральные продукты. Оптимальный вариант – это мед. Он помогает расщеплять жиры и повышать тонус кожи.

Обертывание обязательно должно быть холодным. Горячие при грудном вскармливании делать нельзя. Процедура подходит только для области бедер и живота, на грудь воздействовать нельзя. Обертывание проводится так:

  • аккуратно распределить по проблемной зоне жидкий мед;
  • обернуть несколькими слоями пищевой пленки;
  • надеть что-нибудь теплое;
  • через 60-90 минут промыть теплой водой, вытереть насухо, смазать увлажняющими кремом.

Как быстро похудеть кормящей маме

Если вы интересуетесь, как быстро похудеть после родов при кормлении ребенка, то ответ очень простой. Не стоит надеяться на чудо-таблетки или одни только обертывания. Лекарства в этот период употреблять нельзя, а косметические процедуры лишь улучшают эффект. Главное условие, как похудеть кормящей маме – сочетать правильное сбалансированное питание с рациональным режимом нагрузок и отдыха. Чем выше подвижность, тем больше трата калорий, а полезные продукты при грудном вскармливании лишь помогают восполнить затраты энергии.

Как не поправиться при грудном вскармливании

Если обобщить перечисленные выше способы, как похудеть во время лактации, то это и будет ответом на вопрос, как не поправиться при грудном вскармливании. Чтобы избежать набора лишних килограмм, вам необходимо:

  1. Продумать свой рацион, исключив вредные продукты и добавив полезные. Оптимальная диета для похудения при грудном вскармливании – это правильное питание.
  2. Двигаться. Даже протирание малыша салфеткой лучше заменить обмыванием в ванной. Подвижный образ жизни помогает даже при грудном вскармливании сбросить вес быстрее.
  3. Стараться по возможности высыпаться. Это касается не только ночи. Днем вы можете прилечь вместе с малышом. Так вы и сами отдохнете, и ребенок будет чаще чувствовать близость с мамой.

Видео: как похудеть при грудном вскармливании

title Как похудеть во время грудного вскармливания

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019