Войти

Детский плед спицами

Ручная работа – ценность, ведь в изделие вкладывается тепло, любовь и забота мастерицы. Связанные пледы для детей хороши тем, что могут прослужить даже не одно поколение и стать настоящей реликвией. Это не просто обычное украшение в коляску или кроватку, а практичная вещь в приданом новорожденного.

Как связать плед спицами

Вязание спицами является самым распространенным видом рукоделия. Однако перед началом процесса необходимо запастись всем необходимым. Детский плед своими руками следует начинать с подбора подходящей пряжи и спиц. Нить лучше брать такую, с которой удобно было бы работать. Пряжа для детского пледа может быть самой разной, но главное, чтобы она подходила к инструменту. Спицы нужны маркировки №3, пригодные для ниток обычной толщины. Можно использовать такой материал:

  • акрил;
  • акрил с мохером;
  • шерсть;
  • шерсть, смешанную с акрилом;
  • кашемир.

Детский плед спицами можно связать различными способами, при этом создаются эффектные узоры. Существует огромный выбор схем, но основных вида два: с лицевой и изнаночной вязкой. В этом случае все петли провязываются либо за переднюю дужку, либо за заднюю. К основным методам вязания, которые применяют мастерицы, относятся:

  • Гладь лицевая. При таком способе используются исключительно лицевые петельки.
  • Гладь изнаночная. Вязание заключается в том, что провязывают лишь изнаночные петли.
  • Резинка. Суть метода состоит в том, чтобы оба вида петель чередовались одинаковое количество раз, например, два на два, четыре на четыре. Универсальный узор подходит для многих вязаных изделий.

Детские пледы спицами с описанием и схемами

Сделать одеялко сможет даже человек, который раньше никогда не занимался рукоделием. Детский плед спицами вяжется легко, ведь к каждому из вариантов прилагается подробная схема с пошаговым описанием. Берите инструмент для вязания и действуйте. Изучив схемы разной сложности, ищите вязание пледа спицами с описанием для вашего уровня, тогда вы получите желаемого вида покрывало. Для начала подбирайте модели с простыми узорами: это могут быть повторяющиеся геометрические рисунки. Все, что от вас потребуется в работе – это внимательность.

Объемный детский вязаный плед для новорожденного

Подобное пушистое изделие – лучшее, что может быть для зимы. Вы не будете постоянно переживать о том, что ребенок перемерзнет. Вязать его очень легко и быстро – можно сказать, что это плед для новорожденного спицами для начинающих. Используйте полушерстяную пряжу 100 м в 100 г и вязальный инструмент маркировки №15. Выйдет изделие размером метр десять на метр двадцать. Лучше платочная вязка:

  • Один ряд – полустолбики, вязанные без накида.
  • Второй ряд – столбец без накида, четыре воздушные петельки, одна шишечка (из пяти петель соединяем одну), четыре воздушные петельки, столбик.

Плед из квадратов спицами

Очаровательный разноцветный предмет, составленный из квадратиков с детскими рисунками, смотрится особенно красиво. Вязать его просто: последовательно чередовать изнаночные, затем лицевые петли. Однако можно связать плед для новорожденного спицами более сложного узора: с косами разных мотивов. Детское одеялко состоит из двадцати квадратов размерами 15.5х17.5 см. Общие параметры равны 85х60 см. Для работы подбираем:

  • пряжу четырех цветов;
  • спицы;
  • крючок для обвязки.

Ажурный плед для новорожденного спицами

Изделие данного выполнения подойдет как для девочки, так и для мальчика. Связать плед для новорожденного спицами можно с нежным ажурным рисунком. Вещь отлично украсит место отдыха ребенка, согреет в холода. Для изготовления понадобится белая пряжа и инструменты круговой формы с маркировкой № 3, №5. Пошагово делаем красивое мягкое одеялко:

  • Набираем 159 петелек, а после четвертого провязанного ряда длиной 80 см, закрываем ряд.
  • Приступаем к вязке планки, делая 6 петель.
  • Переходим к основному рисунку: 3 лицевые петли, 1 накид, 3 лицевые, все лицевые, повторяем, затем после 1 накида набираем 6 лицевых, 3 лицевые, 1 накид, 7 лицевых, узор.
  • Закрываем шесть петелек, провязываем лицевые, повторяем все вновь.
  • Собираем изделие общей планкой по длине и ширине.

Плед на выписку спицами

Легкий пледик для новорожденного спицами провязывают в узоре «шахматка». Белый, розовый или голубой цвет подойдет на выписку ребенка из роддома. Чередование лицевых петель с изнаночными образует рисунок в виде доски для шахмат. Двухсторонний узор также подходит для вязания шарфиков и шапочек. Одеялки в таком исполнении очень практичны, потому что в них отсутствуют заворачивающиеся уголки.

Перед самим процессом вязания желательно определиться с параметрами изделия, то есть выбрать величину квадратиков. Элементы 4 на 4, 5 на 5 или 6 на 6 будут смотреться более гармонично. Схема детского пледа спицами, например, четыре на четыре, проста. Она заключается в том, чтобы чередовались четыре лицевых петельки с четырьмя изнаночными с повторениями – провязывается аналогичное число рядов.

Плед в коляску спицами

Детские коляски оформляют уютными покрывалками, ведь они не только украшают транспорт, но и обеспечивают ребенку комфорт в межсезонье и зимнее время года. Отлично будет смотреться хлопковая модель. В коляску подойдет размер метр на метр. Для вязки используется пряжа из стопроцентного легкого хлопка. Берите спицы для вязания с маркировкой №4. Одеялко делается красивым узором «Рис»:

  • Первый ряд: чередование одной лицевой и одной изнаночной.
  • Второй ряд: четные ряды провязываются по рисунку.
  • Третий ряд: чередование лицевой c изнаночной.

Перед изготовлением одеялка для малыша, свяжите маленький квадратный образец размером 10 на 10 см, чтобы просчитать количество петелек. Так вы увидите цельный узор, который потом получиться на готовом изделии. Последовательность оттенков для полосок выбирайте самостоятельно. Поэкспериментируйте с комбинацией цветов в рядах на мини-образце, чтобы выбрать подходящее сочетание.

Видео: как связать плед для малыша спицами

title Детский плед "Варвара" спицами. МК Светланы Коломиец.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019