Войти

Утрожестан – инструкция по применению препарата

Недостаток прогестерона опасен для здоровья женщины. При нехватке этого гормона нарушается терморегуляция, появляются высыпания на коже, менструации становятся болезненными. При бесплодии, выкидышах и дисменореи врачи назначают Утрожестан – в инструкции по применению препарата можно найти примерные дозировки и список противопоказаний к его приему.

Таблетки Утрожестан

При дефиците прогестерона врачи назначают таблетки, содержащие синтетический и натуральный аналог этого гормона. Утрожестан относится к последней группе лекарств. Он справится с недостаточностью прогестерона в кратчайшие сроки. Капсулы Утрожестана подходят для интравагинального и перорального применения. Лекарство можно принимать и при беременности.

Состав и форма выпуска

Препарат производят в виде круглых капсул. При вскрытии таблетки выделяется масляная белая субстанция, представляющая собой микронизированный прогестерон. Этот гормон является главным действующим веществом лекарственного средства. При взаимодействии с кожей желатиновая оболочка таблетки начинает растворяться. Полный состав одной капсулы рассмотрен в таблице ниже.

Компоненты

Концентрация в мг

Микронизированный натуральный прогестерон

100

Подсолнечное масло

149

Соевый лецитин

1

Желатин

77

Глицерол

32

Диоксид титана

1.6

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующим веществом гормонального средства является растительный прогестерон. Он имеет такую же структуру, как и гормон желтого тела яичника. Гормон способствует переходу слизистой оболочки матки в секреторную фазу. После оплодотворения яйцеклетки Утрожестан помогает ее дальнейшему правильному развитию. Микронизированный прогестерон быстро всасывается желудочно-кишечным трактом. Выводится лекарство с мочой спустя 3-4 часа после приема.

Показания к применению

При вызванном недостатком желтого тела яичника бесплодии, фиброзно-кистозной мастопатии, выраженном предменструальном синдроме, при приеме эстрогенов во время заместительной гормональной терапии (ЗГТ) врачи назначают перорально либо интравагинально Утрожестан – инструкция по применению содержит следующие рекомендации к использованию таблеток:

  • лечение угрожающего аборта при прогестероновой недостаточности;
  • лечение лютеиновой недостаточности для экстракорпорального оплодотворения или для поддержания естественного зачатия;
  • профилактика маточной миомы и эндометриоза;
  • лечение повторяющихся выкидышей из-за недостаточности прогестерона;
  • ЗГТ при угрозе преждевременной менопаузы;
  • предупреждение преждевременных родов.

Как принимать Утрожестан

Лекарство назначают после сбора анамнеза пациентки. По инструкции применение Утрожестана следует прекратить, если возникли побочные эффекты. При вагинальном введении гормональное средство оказывает местное воздействие на матку и яичники. Пероральный прием лекарства помогает справиться с общим недостатком прогестерона. Стандартная суточная доза, указанная в инструкции по применению, составляет 200-300 мг/сутки. При расчете дозировки учитывается и пероральный прием таблеток, и вагинальное введение капсул.

Утрожестан вагинально

Капсулы вводят глубоко во влагалище. Стандартная доза гормонального средства составляет 200 мг. При соприкосновении с оболочкой влагалища таблетка начинает растворяться, поэтому процедуру рекомендуют проводить перед сном. Специально для вагинального применения свечи Утрожестан не производят. В инструкции по применению описана следующая схема использования капсул при дисфункции яичников:

  1. На 13-14 день цикла по 100 мг/сутки.
  2. С 15 по 25 день цикла по 100 мг 2 раза/сутки.
  3. При наступлении беременности - с 26 дня 100 мг 3 раза/сутки с последующим увеличением дозировки.

При бесплодии, вызванном проблемами с функционированием желтого тела, по инструкции следует вводить 200-300 мг/сутки на протяжении 10 дней. Начинают курс с 17 дня цикла. При диагностике беременности вагинальное введение гормона следует продолжить. При угрозе аборта назначают 200-400 мг/сутки в 2 приема. По инструкции терапию продолжают до II триместра беременности.

Прием внутрь

При пероральном применении капсулы запивают большим количеством воды. По инструкции при недостаточности лютеиновой фазы лекарство начинают принимать с 17 дня цикла и до 26 дня. Суточная доза средства должна быть не меньше 200 мг и не больше 400 мг. Для нормализации выработки прогестерона по инструкции следует принимать 200 мг лекарства в сутки. Предварительно следует проконсультироваться с врачом и сдать биохимический анализ крови. В инструкции по применению рассмотрены следующие схемы приема капсул:

  • При дисменорее и фиброзно-кистозной мастопатии назначают по 400 мг/сутки на 14 дней.
  • При менопаузальной гормональной терапии (МГТ) на фоне применения эстрогенов назначают 200 мг/сутки на 10 дней.
  • При непрерывной МГТ препарат принимают с первого дня использования эстрогенов в дозе 100 мг/сутки.

Особые указания

Гормональное средство не подходит для использования в качестве контрацепции. Лекарство не принимают вместе с пищей, т.к. она повышает его биологическую доступность. Врач должен тщательно контролировать состояние пациенток с депрессией, т.к. прогестерон может ухудшить течение психических расстройств. У некоторых женщин прием препарата вызывает снижение толерантности к глюкозе. Дальнейшее применение лекарственного средства недопустимо, если:

  • возникают нарушения зрения и мигрень;
  • появились тромботические осложнения;
  • у пациентки был выявлен рак молочной железы или предрасположенность к нему.

Редко у пациенток встречались случаи анафилактического шока, вызванные реакцией на соевый лецитин. Во избежание таких инцидентов предварительно перед приемом препарата следует заниматься на консультацию к аллергологу и сдать аллергические пробы. При раннем начале курса лечения (до 15 дня) возможно изменение продолжительности цикла и появление кровотечений.

Утрожестан при беременности

При пониженной концентрации прогестерона в крови и высоком риске выкидыша врачи назначают это лекарственное средство. Таблетки Утрожестан при беременности используют интравагинально и перорально. Дозировку гормонального препарата должен рассчитывать лечащий врач. По инструкции рекомендуемая доза лекарственного средства для беременных составляет 800 мг/сутки. В 3 триместре беременности таблетки назначают редко, т.к. они провоцируют нарушения работы печени.

Лекарственное взаимодействие

Препарат снижает лактогенный эффект окситоцина. Прогестерон усиливает действие антикоагулянтов, иммунодепрессантов, гипотонических лекарств, диуретиков. Не рекомендуется принимать гормональное средство вместе с комбинированными оральными контрацептивами, т.к. Утрожестан снижает их противозачаточное действие. При приеме гормонального средства с препаратами для лечения диабета возможно повышение уровня сахара в крови.

Побочные действия Утрожестана

Крайне редко при приеме таблеток возникает аллергическая реакция. Со стороны репродуктивной системы возможно появление кровотечений между менструациями. У некоторых пациенток после приема капсул перорально возникает головокружение, длящееся до 3 часов. При возникновении побочных эффектов, не рассмотренных в инструкции по применению, необходимо сообщить врачу.

Передозировка

Иногда врачи назначают чрезмерно высокую дозу лекарства для пациентов. Такая ошибка может быть вызвана нестабильным продуцированием прогестерона эндогенной системой женщины или низкой концентрацией эстрадиола. К основным симптомам передозировки относят сонливость, уменьшение менструального цикла, состояние эйфории, головокружения. Лечение является симптоматическим:

  1. При появлении головокружений или сонливости уменьшают дозировку препарата и переносят его прием на конец дня перед сном. Рекомендации соблюдают на протяжении 10 дней менструального цикла.
  2. При появлении мажущих выделений или изменения длительности месячных лечение начинают с 18 или 19 дня цикла.
  3. При появлении побочных эффектов в период приема ЗГТ и перименопаузы необходимо сдать кровь на гормоны, чтобы определить концентрацию эстрадиола.

Противопоказания

По инструкции применение Утрожестана недопустимо, если у пациентки есть склонность к тромбозам. Нельзя использовать лекарство сразу после аборта. При маточных кровотечениях неясной этиологии применение препарата следует прекратить во избежание дальнейших осложнений. С осторожностью принимают препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии, сахарном диабете. Абсолютные противопоказания к применению Утрожестана:

  • злокачественные новообразования половых органов или молочных желез;
  • выраженные проблемы в работе печени;
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • порфириновая болезнь;
  • острый флебит;
  • период грудного вскармливания.

Условия продажи и хранения

По инструкции Утрожестан нельзя хранить дольше 2 лет с даты выпуска. Таблетки должны находиться в сухом, темном,недоступном для детей месте. Купить средство можно по рецепту врача. Температура воздуха не должна превышать
25 °C. Лекарство выпускают в таблетках по 100 мг и 200 мг. После вскрытия блистера препарат нужно сразу использовать. Максимальное количество таблеток в одной упаковке - 30 штук.

Аналог Утрожестана

В качестве замены препарата можно использовать Дюфастон. Это лекарственное средство содержит искусственный прогестерон. Его можно принимать во время беременности. Полным аналогом Утрожестана считается Ипрожин. Основное действующее вещество этого лекарство – растительный прогестерон. Его принимают перорально и интравагинально. К аналогам Утрожестана относят:

  • Прогестерон;
  • Праджисан;
  • Крайнон;
  • Прожестожель 1%.

Цена Утрожестана

Производством препарата занимаются фармацевтические предприятия Франции, Таиланда, Испании по заказу группы бельгийской компаний BESINS HEALTHCARE. В России производством вторичной упаковки занимается ДОБРОЛЕК. Цена препарата зависит от концентрации действующего вещества и количества капсул в упаковке. Средняя стоимость лекарства в Москве указана в таблице ниже.

Производитель

Форма выпуска

Стоимость в рублях

ОЛИК

Капсулы, 100 мг, 28 штук

433

Капсулы, 200 мг, 14 штук

463

BESINS LAB (Франция)

Капсулы, 100 мг, 30 штук

455

Капсулы, 200 мг, 14 штук

485

СИНДЕА ФАРМА

Капсулы, 200 мг, 14 штук

399

Видео

title Применение Утрожестана.mp4

title Отзывы врача о препарате Утрожестан: показания и противопоказания, схема приема, аналоги

Отзывы

Светлана, 28 лет Утрожестан прописал врач во время беременности, чтобы компенсировать недостаток прогестерона и желтого тела. Малыш родился здоровым. Вся беременность была без осложнений. Использовала таблетки и вагинально, и перорально. Не знаю связано ли это как-то с лекарством, но с того момента, как я его начала принимать, стали отекать ноги.
Юлия, 36 лет Поступила в больницу с сильным кровотечением во время месячных. Гинеколог осмотрел, сделал УЗИ, изучил результаты анализов, сообщил, что у меня мало прогестерона и проблемы со свертываемостью крови. В тот же день мне поставили капельницу с кальцием и назначили Утрожестан интравагинально. Кровотечение прошло через 4 часа.
Анна, 26 лет Я на протяжении 4 лет борюсь с бесплодием. Мой лечащий врач сказал мне принимать Утрожестан на протяжении 3 месяцев, чтобы создать благоприятную среду для овуляции. По прошествии этого срока могу сказать, что лекарство не помогло совсем. Прием таблеток вызвал сильное повышение давления и увеличение холестерина в крови.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019