Войти

Горчичники при кашле детям и взрослым

Простуда проявляется у каждого человека по-разному. Кто-то страдает от температуры и насморка, а кому-то приходится бороться с постоянной ломотой в теле. Самым неприятным симптомом простуды является кашель. Больной из-за него не может нормально отдохнуть, т.к. приступы бывают даже во сне. Быстро привести здоровье в порядок можно, поставив на грудную клетку горчичники при кашле сухом или влажном. Они помогут избавиться от мокроты и улучшат обмен веществ в тканях.

Помогают ли горчичники от кашля

Это средство местного действия применяется для глубокого прогревания органов. Использовать горчичники при кашле можно, если он носит затяжной характер. При первых симптомах простуды это средство не применяют. Пластыри с горчицей можно использовать для профилактики заболеваний при переохлаждении. Средство применяют для лечения следующих заболеваний:

  • бронхит;
  • бронхопневмония;
  • трахеит;
  • инфекции верхних дыхательных путей.

Чем полезны

Эфирные масла, входящие в состав горчицы, раздражают рецепторы кожи, органов дыхания и расширяют сосуды. Благоприятно влияют они во время насморка, снимая заложенность с носа. Раздражающее действие горчицы обусловлено содержащимися в ней глюкозидами. Эти вещества хорошо проникают в кожу, ускоряют обмен веществ. По этой причине средства с горчичным порошком применяют не только для лечения кашля, но и при гипертоническом кризе, миозите, невралгии, радикулите.

При каком кашле ставят горчичники

Это средство поможет при бактериальных заболеваниях. Его можно использовать при сухом и влажном кашле. Нельзя лечить больного горчичниками, если его температура больше 37,5 °С. Категорические запрещено использовать это средство при кашле с обструкцией. Под воздействием тепла при бронхообструктивном синдроме у больного может развиться астма, что поставит его жизнь под угрозу. При кашле на фоне легочного или бронхиального кровотечения, туберкулеза разогревающие препараты не применяют.

Механизм действия

Горчичник – бумажный пакет небольшого размера с сухими и обезжиренными семенами горчицы. Некоторые компании для производства средства используют горчичный порошок и бумажные емкости с ячейками из плотной фольги. Считается, что такой фильтр-пакет будет лучше прогревать ткани и органы, но официального подтверждения этому нет. Фармакологическое действие горчичников следующее:

  1. При контакте с водой высвобождается эфирное масло горчицы.
  2. Кожа в месте аппликации раздражается, благодаря чему начинает усиливаться кровообращение.
  3. Раздражаются рецепторы кожи, что приводит к активизации симпатического отдела нервной системы.
  4. В крови начинают накапливаться симпатин и адреналин, что вызывает усиление защитных функций организма.
  5. Результатом всех биохимических реакций становится отход мокроты, насыщение органов дыхания полезными питательными веществами и кислородом.

Лечение кашля горчичниками

Прежде, чем заняться подготовкой больного, необходимо встряхнуть горчичники. Семена должны равномерно распределиться по пакету. Обязательно нужно проверить целостность упаковки. Если она повреждена, средство применять нельзя, т.к. при высыпании горчичных семян пациент получит ожог. Средство не используют, если кожа на зоне воздействия повреждена. Кроме компресса, для проведения процедуры понадобится:

  • емкость с водой, нагретой до 40-45 °С;
  • пергаментная бумага или марлевая салфетка;
  • большое полотенце;
  • покрывало.

Перед размещением горчичника при кашле следует проверить реакцию больного на горчичный порошок. Если появилась аллергия, процедуру не проводят. Место фиксации пакета с горчицей протирают насухо. Взрослым и детям с чувствительной кожей область воздействия обкладывают салфетками. После фиксации компресса следует отслеживать состояние больного. Если он жалуется на жжение, процедуру надо прекратить, а воспаленную область смазать вазелиновым маслом.

При влажном кашле и бронхите

Перед началом лечения следует ознакомиться с инструкцией по применению средства. Там подробно описано, где нужно расположить горчичники при кашле, чтобы добиться отхода мокроты. Помните, что средство нельзя держать на коже дольше 10-15 минут, иначе на месте его размещения появится сильное раздражение или ожог. Лечебная процедура выполняется следующим образом:

  1. В миску, наполненную теплой водой (не выше 45 градусов), кладут пакеты с горчицей на 5-10 минут.
  2. Спустя 10 минут пакет вынимают, стряхивают лишнюю воду, а затем прикладывают на тело больного.
  3. Сверху на компресс кладут полотенце, а затем пациента укутывают одеялом.
  4. Спустя 5-15 минут (время зависит от возраста и особенностей организма больного) компресс снимают.
  5. Остатки горчицы удаляют с кожи теплой водой.
  6. Тонкой хлопчатобумажной салфеткой протирают кожу насухо.
  7. На вытертую кожу наносят вазелиновое масло.

Усилить эффект от лечения можно с помощью горячей ванны или чая. Если у больного наблюдается температура, то водные процедуры следует отложить. Пациента укутывают теплым пледом и готовят ему чай с малиной или медом. Курс лечения составляет 3-5 дней. Рекомендуется проводить не более 2 процедур в сутки. При более длительной терапии из-за постоянного термического воздействия у пациентов могут появиться микротравмы кожи.

При сухом кашле

Средствами на основе горчицы не пользуются, если человек страдает от острого инфекционного процесса. Дополнительный нагрев организма и дыхательных путей ускорит распространение болезни, а не поможет пациенту вылечиться. Можно ставить горчичники при сухом кашле, только если он бактериального происхождения. Для полного выздоровления придется сделать 6-7 процедур. Некоторые врачи рекомендуют лечить сухой затяжной кашель горчичными сапогами. Используют средство так же, как и при лечении бронхита.

Инструкция по применению

Горчичники при кашле и других заболеваниях используют наружно. На теле зафиксировать средство можно с помощью бинта или марли. Терапевтический эффект от пакета с горчицей можно усилить, накрыв его сверху полиэтиленовой пленкой. Продолжительность процедуры определяется степенью покраснения кожи. Среднее время использования средства – 10 минут. При возникновении болевых ощущений компресс снимают.

Куда ставят горчичники от кашля

Компрессы многие люди фиксируют на спине или грудной клетке. При кашле и бронхите такое расположение горчичников является правильным. При длительном насморке пакеты с горчицей фиксируют на икроножных мышцах. Если нос сильно заложен, рекомендуется закрепить их на ступнях ног, а сверху надеть шерстяные носки. На области пяток не должно быть трещин. При затяжном кашле врачи советуют располагать горчичники следующим образом:

  1. Если неприятный симптом вызван бронхитом, то пакеты крепят одновременно на спину и на грудь. Компрессы кладут между лопатками. На груди их фиксируют примерно на 5-10 см ниже каждой ключицы. Важно не задеть область сердца.
  2. При трахеите и сухом кашле горчичники ставят на область между лопатками. Температура тела пациента не должна превышать 37 °С.

Сколько держать

Стандартное время проведения процедуры – 10 минут. Людям с чувствительной кожей рекомендуется держать горчичники не больше 5-7 минут. Некоторым пациентам для достижения лечебного эффекта необходимо увеличить время процедуры до 20 минут. Постоянно нужно отслеживать состояние больного. На время удерживания компресса влияет не только состояние кожи, но и возраст пациента:

  • Детям от 1 до 3 лет разогревающие компрессы ставят на 2-3 минуты.
  • Продолжительность манипуляций при возрасте от 3 до 7 лет не должна превышать 5 минут.
  • Детям от 8 до 12 лет горчичники ставят на 5-10 минут.

Как часто можно повторять процедуру

Горчичники разрешено ставить 2 раза в сутки. Проводить процедуру чаще нельзя, т.к. можно нанести вред коже. Общая продолжительность терапии составляет 4-5 дней. Необходимо постоянно отслеживать состояние больного. Пациентам с чувствительной кожей разрешено ставить горчичник 1 раз в сутки. Если после нескольких дней использования компрессов кашель не уменьшился, следует подобрать другой способ лечения простуды.

Как поставить горчичники ребенку при кашле

При использовании этого средства местного действия для лечения детей необходимо быть осторожным. Горчичники для детей при кашле кладут через тонкую хлопчатобумажную ткань. Ее можно предварительно пропитать растительным маслом. Процедуру не желательно проводить, если ребенок младше 2 лет. Рекомендуемый возраст для начала лечения горчичниками – 6 лет. К этому времени родители уже знают, как их ребенок реагирует на аллергены. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Лист с горчицей опускают в теплую воду на 15-20 секунд.
  2. Средство прикладывают к спине ребенка и слегка прижимают полотенцем.
  3. Спустя 5-10 минут компресс снимают, теплой водой с кожи удаляют остатки горчицы.
  4. Участок воздействия смазывают вазелином.

Горчичники детям при кашле можно заменить самодельными пластырями. Для их изготовления нужен горчичный порошок и целлофановая пленка. 2 столовые ложки сухого сырья разводят в литре теплой воды, а после добавляют к смеси 1 литр кипятка. Целлофановую пленку смачивают в растворе, затем кладут на тело ребенка. Спустя 5 минут компресс снимают. Лечение детей горчичниками и самодельными пластырями лучше проводить перед сном.

Как правильно ставить взрослому

Активизировать защитные силы организма горчичники смогут только при верном расположении. Взрослому пакеты с горчицей можно класть на область спины и груди без дополнительной защиты кожи. При лечении кашля пациент должен придерживаться постельного режима. После приема алкоголя средство можно применять через 3-4 часа. При ощущении жжения компресс убирают, чтобы избежать развития аллергической реакции.

Особенности применения при беременности

При вынашивании ребенка использовать компрессы с горчицей нежелательно, т.к. они повышают тонус матки. Применять это средство для лечения простуды можно после консультации с врачами. Если терапевт и гинеколог не видят опасности в использовании пакетов с горчицей, то можно попробовать вылечить кашель с их помощью. Категорически нельзя использовать это средство на 1 и 3 триместре беременности, т.к. его согревающий эффект может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Противопоказания и побочные эффекты

При опухолевых и онкологических заболеваниях от терапии горчичниками следует воздержаться. Не помогут они, если у больного острая респираторная инфекция, сопровождающаяся повышенной температурой, ознобом и общей слабостью. Во время беременности и в период лактации горчичники при кашле ставить не советуют. Запрещено применять это лечебное средство при:

  • возникновении аллергической реакции;
  • туберкулезе;
  • легочных кровотечениях;
  • обширных повреждениях кожи;
  • нейродермите;
  • бронхиальной астме;
  • псориазе.

У некоторых пациентов после использования средства наблюдается сильное раздражение кожных покровов. Возможно появление небольших ожогов и аллергической сыпи. Перечисленные побочные эффекты чаще проявляются при длительном использовании компрессов, поэтому не стоит увеличивать время лечения без рекомендаций врача. При возникновении ожогов и местного раздражения нужно очистить кожу от остатков средства, а затем смазать ее вазелиновым маслом или Пантенолом.

Видео

title Горчичники: ставить или не ставить - Доктор Комаровский - Интер

title Горчичники дома - зачем и как ставить?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019