Войти

Удаление простаты - показания, подготовка и проведение операции, последствия и восстановление потенции

Последствия таких патологий мочеполовой системы мужчины, как аденома, могут приводить к необходимости удаления простаты. Операция по удалению предстательной железы не несет риска летального исхода, но имеет вероятность постоперационных осложнений, сказывающихся на качестве жизни. Операционный путь, часто является безальтернативным способом избежать тяжелого развития болезни. Узнайте информацию, которая поможет принять правильное решение, морально подготовиться к операции на простате и получить представление о перспективах постоперационного восстановления.

Что такое удаление простаты

Простатэктомия – это хирургическая операция по удалению простаты или ее части. Железа выделяет специальный секрет, который стимулирует двигательную активность сперматозоидов и продлевает их жизнеспособность вне мужского организма. Простата существенно повышает шансы на естественное оплодотворение. Удаление органа не означает автоматического бесплодия. Современная хирургия предполагает несколько операционных методик. Выбор самого эффективного способа индивидуален и остается на усмотрение лечащего врача и пациента.

Показания к удалению

Хирургическое вмешательство – это всегда крайняя мера, которую медицина санкционирует только, если на фоне прогрессирующей болезни все методы консервативной терапии исчерпали себя и не принесли удовлетворительного результата. Пациенты попадают на операционный стол вследствие следующих причин:

  1. Онкологические процессы предстательной железы.
  2. Образование каменистых образований внутри протоков простаты (калькулезный простатит). Самая тяжело протекающая форма простатита, при которой затрудняется мочеиспускание, а в моче обнаруживается кровь.
  3. Запущенная стадия гиперплазии простаты (увеличение органа), имеющей доброкачественную природу – аденома.
  4. Онкологические злокачественные новообразования – рак имеет свойство к увеличению и распространению метастаз, что ставит под угрозу жизнедеятельность всего организма. Удаление при онкологии необходимо проводить, пока болезнь находится на первой или второй стадии, а размеры опухоли не превысили норму.

Способы удаления аденомы­

Хирургия наработала несколько способов простатэктомии. На сегодняшний день все из них применяются. При выборе учитываются возраст пациента, сопутствующие болезни, стадия заболевания и показатели ПСА в крови (простатический специфический антиген). Большое значение имеет квалификация хирурга. Существует следующий выбор способа оперативного вмешательства:

  1. Трансуретральная резекция простаты. Проводится при доброкачественном увеличении простаты. Операция по частичному удалению осуществляется лапароскопическим путем через мочеиспускательный канал.
  2. Инцизия предстательной железы. Метод вмешательства при аденоме простаты, при котором восстанавливается нормальный отток мочи. Он осуществляется, когда простата увеличена незначительно, высок риск раннего осложнения в виде ретроградной эякуляции (попадание спермы не наружу, а внутрь мочевого пузыря).
  3. Радикальная простатэктомия. Метод применяется при опухолях и для удаления гиперплазии доброкачественного свойства. Вместе с простатой удаляются лимфатические сосуды и узлы.
  4. Лазерное удаление предстательной железы. Прогрессивный метод, который в силу малой травматичности особенно показан лицам пожилого возраста. Эффективность лазерной резекции доказана сравнительно малым количеством постоперационных осложнений.

Как делают операцию на предстательной железе

В предоперационный период нужно строго соблюдать все рекомендации врача. Необходимо прекратить прием лекарств, которые разжижают кровь (Клопидогрел, Варфарин, Аспирин и другие). Предоперационная подготовка индивидуальна в зависимости от выбранного метода операции. Чтобы получить полное представление о состоянии пациента перед хирургическим вмешательством, лечащий врач может назначить ряд анализов:

  • анализ на ПСА;
  • трансуретральное УЗИ;
  • биопсию (на усмотрение врача);
  • ректальное пальцевое обследование.

Трансуретральная резекция­

Перед операцией необходимо провести анализ мочи и крови. Для обезболивания практикуется местная анестезия. Поскольку операционный инструментарий предполагает непосредственное электроснабжение, под бедром пациента располагается электрод для заземления. В ходе операции через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь пациента вводится резектоскоп.

Удаление аденомы производят, используя приспособление, которое называется петля. Новообразование удаляют постепенно, как бы «выскребая» ее до тех пор, пока не останется лишь здоровая ткань. В конце операции патологическая ткань в виде «стружки» находится в мочевом пузыре. Данные фрагменты вымываются с помощью специального приспособления. Стандарты операции рассчитаны на продолжительность не более одного часа. На время постоперационного периода для восстановления мочеиспускания вставляется специальный катетер.

Радикальная простатэктомия

Если онкологией поражена значительная часть простаты, малоинвазивные методы считаются неперспективными. Врач вынужден сделать выбор в пользу радикальной полостной простатэктомии, предполагающее удаление простаты. Длительность операции составляет примерно 2-3 часа. Существует три технологии данного вида хирургического вмешательства:

  1. В случаях сильного увеличения простаты в нижней части живота делается надрез, обеспечивается доступ к железе с ее последующим удалением.
  2. Пациентам с избыточной массой тела или уже травмированным операциями с иссечением брюшной или тазовой полости, доступ к простате осуществляется через разрез в промежности.
  3. Метод лапароскопии предполагает несколько малых разрезов брюшной стенки для введения инструментов и лапароскопа, который снабжен видеокамерой.

Эндоскопическая резекция

Мало распространенный тип операции одновременно является высокоэффективным. Удаление происходит при помощи лазерного луча под местным наркозом. Для проведения не требуется разрезов, выжигание поврежденных тканей делается через мочевыводящий канал. К плюсам операции относят отсутствие кровопотери, низкую травматичность и уменьшение сроков восстановительного периода. Для облегчения процесса хирурги используют камеру на конце инструмента.

Лазерная вапоризация

Самым новым методом удаления предстательной железы считается лазерная вапоризация, использующая свойства зеленого лазера. Он отличается фотоселективностью к гемоглобину, воздействует только на те ткани железы, которые обладают хорошей васкуляризацией. Луч лазера проникает в ткани только на 1 мм, поэтому вапоризация производится послойно. Пациенту делают местную анестезию через уретру. К преимуществам процесса относят минимальный риск кровотечения.

Осложнения

При несомненной эффективности методов хирургических манипуляций существует вероятность осложнений и нарушений как во время, так и после операции:

  1. В 2,5% случаев во время операции может произойти большая потеря крови, что может привести к необходимости переливания.
  2. После операции может открыться кровотечение и привести к скоплению сгустков крови в районе мочевого пузыря.
  3. Водная интоксикация: жидкость, предназначенная для орошения мочевого пузыря, может попасть в кровяное русло.
  4. Задержка мочеиспускания в результате хирургических неточностей.
  5. Воспаления.
  6. Недержание мочи

Последствия для мужского здоровья

Жизнь без простаты характеризуется сексуальной дисфункцией для 20% пациентов. Ничего удивительного или особо драматического в этом нет, потому что логика заболевания изначально предполагала угнетение сексуальной функции и снижение объема семенной жидкости. В постоперационный период происходит медленное восстановление эректильной способности. Отдельно нужно упомянуть последствия удаления предстательной железы у мужчин в виде ретроградной эякуляции (в мочевой пузырь), повышающей риск бесплодия и рецидив рака.

Восстановление потенции после удаления простаты

Ослабление или утрата эрекции у мужчин является побочным эффектом удаления предстательной железы. Особую сложность представляют случаи, если во время операции были повреждены нервные волокна, отвечающие за возникновение эрекции. Если операция прошла успешно, и проблем до вмешательства не наблюдалось, то восстановление, по отзывам, занимает от трех месяцев до года. Существенную помощь реабилитации окажут лекарственные средства для потенции на основе Силденафила и Тадалафила, механические приспособления (помпы и эректильные кольца).

Цена

Стоимость проведения операции по удалению предстательной железы зависит от квалификации хирурга и выбранного способа оперирования. Примерные цены в клиниках:

Операция

Минимальная цена, в рублях

Максимальная цена, в рублях

Лазерная вапоризация

30000

50000

Эндоскопическая резекция

50000

100000

Трансуретральная резекция

30000

40000

Открытая простатэктомия

130000

170000

Видео

title Промежностная радикальная простатэктомия

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019