Войти

Как избавиться от сухих мозолей на ногах

Образование сухой мозоли (она же натоптыш) всегда сопровождается болезненными ощущениями, чувством дискомфорта. Возникает она в результате ношения неудобной обуви или любого другого интенсивного трения кожи. Существуют методы, как избавиться от мозоли на ступне, пятке или пальцах.

Как избавиться от мозолей на ногах

Когда необходимо выбрать метод, как убрать сухую мозоль на ступне, необходимо определить ее вид. От этого зависит оптимальный способ вылечить этот недуг. Выделяют такие типы натоптышей:

  1. Твердый. Закрытый, плотный нарост, который не вызывает особого дискомфорта при ходьбе. Будет болеть место травмирования только при надавливании, как правило, формируется на подошве ноги, пятке.
  2. Мягкий. Будет выглядеть как пузырь или уплотнение с открытой поверхностью, словно, это рана на коже. При нажатии ощущается боль, чаще появляется на пальцах (особенно на мизинце) или между ними.
  3. Мозоль со стержнем. Образование имеет корень конусообразной формы, уходит вглубь кожного покрова. Посередине имеется полупрозрачная поверхность повышенной плотности, в некоторых случаях – стержень сухой мозоли. Формируется в большинстве случаев на 2-5 пальце ноги, тыльной стороне межфаланговых суставов.
  4. Фиброзная, васкулярная мозоль. Редкий вид, который редко диагностируется. Для второго типа характерно наличие в стержневой части кровеносных сосудов. Фиброзный вид является плотным гиперкератозом, похож на соты.

Как удалить сухую мозоль самостоятельно

Процедура того, как избавиться от сухих мозолей на пальцах ног или пятке может быть проведена самостоятельно. Вылечить этот недуг не сложно, алгоритм действий такой:

  1. Хорошо распарьте в горячей воде ноги. Нужна максимальная температура, которую вы в состоянии терпеть (это важное условие). Это помогает эффективно размягчить огрубевшую кожу, чтобы проще ее было удалять. Для лучшего эффекта к жидкости можно добавить масло чайного дерева, горчицу. Для получения антисептического эффекта можно долить отвар лекарственных трав.
  2. Держать в горячей воде ноги следует не менее 30 минут. Далее при помощи пемзы очистите кожу на подошве ноги, пятке или пальцах.
  3. На следующем этапе ноги необходимо смазать увлажняющим кремом. Подходят детские средства, аптечные мази.
  4. После обработки ноги следует обернуть пленкой, чтобы крем не впитался в одежду, и надеть хлопчатобумажные носочки.

Как избавиться от мозолей на пальцах ног

Часто мозоли образовываются на пальцах ног, чаще остальных страдает мизинец. Если ситуация не запущенная и новообразование не фиброзного или васкулярного типа, можно самостоятельно дома избавиться от него. Возможно, понадобится не одна, а несколько процедур. Лучший эффект будет получен при совмещении ванночек и медикаментозных средств для заживления. Алгоритм процедуры следующий:

  1. Тщательно распарьте ноги, подержав в теплой воде не менее 30 минут.
  2. Далее нужно обработать ороговевший слой мозоли.
  3. Нанесите немного противомозольного крема на поврежденный палец, заклейте пластырем. Хорошо подходят препараты с салициловой кислотой, найти их можно в аптеке.

Как избавиться от мозолей на пятках

Не реже, чем на мизинце, формируется натоптыш на пятке. Чаще он не доставляет болевых ощущений, но лучше знать, как избавиться от сухих мозолей на ногах. В отличие от мизинца, где быстро можно решить проблему при помощи лазера, для данного вида оптимальным вариантом будут ножные ванночки. Делать их нужно следующим образом:

  1. Наберите воды, чтобы она полностью закрывала стопы. Растворите в ней кусочек мыла (или стружку).
  2. Нужно, чтобы жидкость была средней температуры, но не горячей.
  3. Парить пятки следует не менее 20 минут. Доливайте немного горячей воды из чайника, чтобы поддерживать нужную температуру.
  4. Насухо вытрите ноги, потрите ороговевшую кожу пемзой или специальной терочкой.
  5. Получить максимальный эффект можно, если добавить в жидкость дополнительные средства: горчицу, морскую соль, чистотел, пищевую соду, ромашку, шиповник.

Средство от сухих мозолей на ногах

Человек при борьбе с мозолями на подошве, пальцах ноги или пятке может выбирать между народными рецептами и медикаментозными средствами. Оптимальным вариантом будет совмещение данных вариантов. Любое средство от сухих мозолей на пальцах ног направлено на:

  • размягчение огрубевшей ткани;
  • заживление ран;
  • увлажнение кожных покровов.

Как лечить сухие мозоли на ногах аптечными средствами

В поиске способов, как избавиться от мозоли на стопе можно обратиться к медикаментам, которые помогут вылечить ваши ножки от натоптышей. Выделяют несколько основных видов препаратов: кремы, жидкости, пластырь. Все они хорошо зарекомендовали себя против мозолей:

  • Мази, кремы

Очень много средств, которые используются, чтобы избавиться от мозолей на ногах. Все они применяются по одному принципу: ежедневно наносите на место повреждения небольшое количество препарата, предварительно распарив кожу. Ниже приведены некоторые популярные варианты:

  • Лекарь;
  • кремы компании School;
  • Немозоль;
  • средства фирмы Neutrogena.
  • Пластырь

Это средство используется для лечения незапущенных случаев. Его нужно лишь наклеить на пораженный участок, держать несколько дней. Через трое суток вы можете отлепить пластырь вместе с мозолью. Избавиться от новообразования можно при помощи медикамента Салипод или продукции компании Compeed. Стоимость средства может быть разной, часто зависит от типа натоптыша.

  • Мази и мозольные жидкости

Первые – радикальный способ устранения огрубевшей кожи. В составе часто содержится салициловая кислота, поэтому существуют некоторые противопоказания для людей чувствительных к этому компоненту. Часто используют для лечения Бенсалитин или Антимозолин. Мозольные жидкости помогают избавиться от натоптыша через 5 дней. Наносят ее точечно после распаривания ног. Как правило, используют:

  • Мозоль;
  • Стопмозоль;
  • Геволь.

Как быстро избавиться от мозолей на ногах народными средствами

При желании медикаментозное лечение можно совмещать с домашними рецептами. Это поможет быстрее залечить поврежденную кожу. Самым действенным вариантом, как избавиться от сухих мозолей на ногах считается компресс. Накладывается он на распаренную кожу. Можно использовать такие варианты:

  1. Отрежьте кусочек алоэ, чтобы выделялся сок, положите на проблемное место, заклейте пластырем, закрепите бинтом. Держать нужно всю ночь.
  2. Свежие кусочки лука закрепите на сухую мозоль, оберните в полиэтилен. Держать следует всю ночь, а утром огрубевшее место потрите скребком или пемзой.
  3. Томатная паста или кашица из помидоров тоже используется против сухих мозолей. Компресс прикладывается на 3 часа.

Хирургическое удаление сухих мозолей

  1. Самый быстрый способ убрать сухую мозоль - косметическая хирургия. Хорошо подходит для борьбы с натоптышами на пальцах, подошве ноги. При помощи этого метода можно удалить любой тип мозоли безболезненно и за короткий промежуток времени. Применяют два вида косметических операций:
  1. Удаление при помощи лазера. Медик использует инструмент, который обеспечивает точечное удаление ороговевшей кожи без травмирования здоровых тканей. Луч лазера «выпаривает» мозоль. Этот способ исключает возможность рецидива, послеоперационное воспаление отсутствует. Противопоказана процедура беременным женщинам, онкобольным, кормящим мамам, диабетикам, людям с заболеваниями иммунной системы.
  2. Криодеструкция. В основе лежит замораживающее действие жидкого азота. Холод проникает в ткани и начинается их отторжение, на месте мозоли останется выемка, которая затягивается здоровой тканью. Эта процедура вызывает небольшие болезненные ощущения, потому что врач не может точно рассчитать степень проникновения холода и иногда бывают задеты живые ткани.

Видео: как вывести сухую мозоль на пальце ноги

title Как можно вывести сухую мозоль на пальце ноги

Отзывы

Евгения, 26 лет Первый раз появился натоптыш на пятке, кроме небольшого давления в этой области никаких проблем не было. Перед сезоном открытой обуви решила избавиться от проблемы. Мне хватило 3 ванночек, чтобы полностью удалить сухую мозоль. Сейчас я каждый день обрабатываю пятку, подошву теркой в душе, чтобы не запускать ситуацию.
Ангелина, 23 года Из-за особенностей строения ноги я постоянно натираю мизинец новой обувью. Однажды ситуация зашла слишком далеко, образовалась большая открытая сухая мозоль, ходьба доставляла мне серьезные неприятные ощущения. Пришлось обратиться в косметологическую клинику. За один сеанс мне выжгли ее лазером и больше эта проблема не возвращалась.
Виктория, 20 лет Очень много хожу, поэтому постоянно формируется огрубевшая кожа. Чтобы не формировалась сухая мозоль, я регулярно делаю себе ванночки для ног, тщательно обрабатываю кожу на подошве ноги, пятке при помощи пемзы. Для лучшего эффекта использую масло чайного дерева, добавляю 2-3 капли в воду. После процедуры кожа мягкая, приятная на ощупь.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019