Войти

Как связать пинетки спицами

Малышей всегда хочется наряжать, надевая красивую одежду, уделяя внимание даже самым мелким деталям. Нарядные платья, брючки, бодики и множество другого – возможно купить в магазине. Но для любимого чада хочется создать что-то своими руками, вложив в изделие частичку души, сделав все максимально идеально и аккуратно. Красивые вещи можно сделать самостоятельно, например, вязаные шапочки и сарафанчики, жилетки и носочки. Как связать такие аксессуары, какую выбрать пряжу, где найти схему – об этом читайте ниже.

Что такое пинетки

Пинетки – это теплые башмачки для малышей от рождения до года. Они могут быть изготовлены из разного материала несколькими методиками: сшитые из ткани или мягкой кожи, выполненные крючком с использованием тонкой пряжи или спицами для создания теплой обуви. Вязаный вариант имеет явные преимущества: широкий выбор пряжи схем для плетения, такие пинетки будут очень теплыми, легкими, удобными для ножек. Для придания оригинальности, такие элементы одежды нередко украшают декоративными деталями: бантиками, бусинами, фигурками, прочим.

Как связать пинетки спицами: мастер класс

Для вязания пинеток для малышей от рождения до полугода потребуется:

  • спицы с небольшим диаметром (ориентируйтесь на толщину пряжи);
  • пряжа для вязания;
  • иголка швейная с большим ушком для соединения швов;
  • английская булавка;
  • красивые пуговички – 2 штуки.

Условные обозначения:

  • Лицевая петля – ЛП.
  • Изнаночная петля – ИП.
  • Накид – НК.

Вязание начинаем с левой пинетки, для этого наберите 41 петлю на спицы. Далее рассмотрим пошаговое выполнение работы по рядам:

  • 1 – все петли провязываем лицевыми.
  • 2 – первую петлю снимаем – кромочная, далее 1 ЛП, 1 НК, 18 петель лицевые, 1 НК, 1 ЛП – повторить по схеме еще раз, завершить кромочной петлей.
  • 3 ряд и все дальнейшие нечетные вяжем петлями лицевыми.
  • 4 – кромочную снимаем, 2 ЛП, 1 накид, 18 петель лицевых, 1 НК, 3 ЛП, накид, 18 лицевых, 1 НК, 2 ЛП, последняя кромочная, провязываем изнаночной.
  • По аналогии вяжем необходимое количество рядов, в каждом четном прибавляя по четыре петли, пока на спицах не окажется 57 штук.
  • 10 – все петли изнаночные.
  • 11 – присоединяем нить другого цвета для создания узора, и весь ряд провязываем петлями изнаночными.
  • 12 – кромочную снимаем, далее вяжем по схеме – 2 петли вместе провязать лицевой, 1 НК – так до конца ряда, последняя петля – кромочная.
  • 13 – возвращаемся к нитке основного цвета. Этот и следующие 2 ряда вяжем изнаночными петлями.
  • 16 – кромочная, 19 ЛП, 2 петли меняем местами и провязываем их вместе лицевой, 13 ЛП, 2 провязанные вместе ЛП, 19 лицевых, 1 кромочную.
  • Нечетные ряды до 25 провязываются изнаночными петлями.
  • 18 – кромочная, 18 ЛП, 2 вместе лицевой (предварительно переложив их), 5 ЛП, 3 петли провязываем вместе, чтобы наверху оказалась средняя, 5 ЛП, 2 лицевые вместе, 18 ЛП, кромочная изнаночной.
  • 20,22,24 – по аналогии с 18 рядом делаем убавления. В результате чего на спицах останется 39 петель.
  • Закрываем с лицевой стороны все петли ниткой другого цвета, провязывая все лицевыми петлями.
  • Делаем задник и ремешок: набираем с каждого края по десять петель, чтобы в результате вышло 20, перемещаем на 1 спицу, вяжем четыре ряда лицевыми. В 4 ряду добавляем 22 петли для создания ремешка и вяжем еще 8 рядов. В конце ремешка в процессе вязки необходимо сделать отверстие – петельку для пуговички.
  • Петли закрываем, максимально аккуратно сшиваем изделие, прикладывая все ровно, не делая выпуклых швов, чтобы они не доставляли дискомфорта ребенку. Очаровательные вязанные пинетки готовы.

Для вязания спицами могут использоваться разнообразные схемы, в зависимости от навыков плетения и желания получить неповторимую оригинальную работу. Разобраться в схемах не сложно, главное понять условные обозначения, следить за количеством петель, правильной последовательностью выполнения узора. Некоторые пинетки вяжут цельными, а после – сшиваются. Для детей постарше стоит выбирать модели, где подошва вяжется отдельно, чтобы во время стояния, шов не давил на ножку. Интересную схему вязания пинеток спицами посмотрите на фото:

Руководство по вязанию пинеток

Для того чтобы связать пинетки спицами (любой модели), выполняйте действия в определенной последовательности, ориентируясь на основное руководство к действиям:

  • Выбираем схему для вязания, для простоты стоит найти мастер-класс или описание к ней. Все зависит от личных пожеланий, навыков вязания, желания создать простую вещь или изысканное изделие. При выборе важно обратить внимание на размер, который получится в результате, рекомендации по выбору пряжи.
  • Выбираем пряжу. Будьте максимально внимательными – лучше отдать предпочтение натуральным ниткам без синтетических волокон. Они должны быть мягкими и приятными на ощупь. Если вы новичок и плохо разбираетесь в нюансах, обратитесь за помощью к консультанту в магазине – он поможет сделать выбор. Не маловажную роль играет цвет пряжи – если пинетки будут однотонными, это значительно облегчит выбор, а если по схеме предусмотрен узор или окантовка, то нужно следить, чтобы нитки хорошо сочетались, выглядели гармонично.

  • В соответствии с пряжей выбираем спицы необходимого диаметра.
  • Определить размер. В основном, пинетки делятся на 3 возрастные группы – с рождения до 3 месяцев, с 3 – 6 месяцев, с 6 – до года. Для деток постарше рекомендуется выбирать модели, где подошва вяжется отдельно и пришивается. Для малышей подойдут схемы плетения сплошного полотна с дальнейшим сшиванием их по бокам и на подошве.
  • Сплетите небольшое ровное полотно, для определения плотности вязания данными нитками и спицами.
  • Приступайте непосредственно к вязанию пинеток спицами, следите за последовательностью выполнения работы. Не стоит лениться пересчитывать петли, особенно если в конкретном ряду были прибавления или убавления – это может привести к нарушению рисунка или узора и работа будет выглядеть не аккуратно.
  • Сшивать готовую работу стоит аккуратно, чтобы швы были малозаметны, а главное – не доставляли дискомфорта.
  • Для того чтобы придать работе завершенного, красивого вида, нужно декорировать изделие. Для этого могут использоваться разнообразные декоративные элементы: пуговицы, бантики, фигурки животных, бабочек, ленточки, кружева, помпоны. Нередко пинетки, связанные спицами украшаются ­связанными крючком элементами – это делает изделие более нарядным, красивым и оригинальным.

Узнайте, как вязать носки спицами, посмотрев пошаговые фото и видеоуроки.

Видео уроки для начинающих

Вязаные пинетки для малышей – это красиво, тепло, стильно и удобно, как для ребенка, так и для мамы. Порой найти мастера, который готов изготовить изделие на заказ не просто или цена на ручную работу слишком высока. Выход в такой ситуации – научиться вязать самостоятельно. При наличии желания и минимальных навыков вязания, создание пинеток не составит труда. А главное, вещи будут сделаны с любовью, такой модели, как нравиться вам и в выбранном цветовом решении. Освоить навыки вязания пинеток спицами для начинающих, помогут видео-уроки, представленные ниже.

Пинетки на 2 спицах

Связать пинетки на спицах смогут и девушки, которые до этого не занимались рукоделием. Главное – желание попробовать и научиться. Первые работы, рекомендовано начинать с простых схем, вязание по которым не вызывает затруднений. Таковым вариантом является плетение пинеток на двух спицах. Это простая методика создания первой обуви для малыша, но невзирая на простоту, результат превзойдет ожидания, а получившееся изделие украсит ножки. Для тех, кому проще разобраться в нюансах работы увидев процесс воочию, посмотрите видео-урок по вязания пинеток на 2 спицах:

title Пинетки на двух спицах

Вязание спицами самых простых пинеток с узором

Чтобы связать оригинальные пинетки с узором, не требуется особых умений, главное освоить основные навыки и выучить методики плетения изнаночных и лицевых петель. Чтоб создать неповторимые изделия для малышей от рождения до нескольких месяцев потребуется немного: нитки двух цветов – основной и для узора (желательно выбирать яркий, контрастный) и спицы, которые соответствуют выбранной пряже. Схема плетения весьма простая и под силу даже начинающим рукодельницам. Разобраться в вязании и порядке сбора пинеток с красивым узором, поможет видео-урок:

title Пинетки с зубчиками спицами. Booties with teeth spokes.

Крутые вязаные пинетки адидас

Пинетки, связанные спицами для деток могут быть не только теплыми, удобными, красивыми, но и стильными. Для создания модных изделий подойдет схема вязания кроссовочек – «адидас». Чтобы сделать такие пинетки, понадобятся нитки основного цвета и белого, для создания фирменных полосок, шнурков и логотипа. Такая обувь подойдет для детишек от полугода до года, даже для тех, кто уже начинает делать свои первые самостоятельные шаги. Ниже представлееное видео с пошаговым описанием действий, поможет научиться вязать крутые пинетки спицами:

title № 24 Пинетки-кеды спицами от Ербягиной Светланы(мк)

Как вязать пинетки зефирки

Для маленьких принцесс идеально подойдут пинетки, связанные спицами в технике «зефирка». Это оригинальная схема, согласно которой носочек изделия вяжется рельефный, но с комбинированием двух цветов. Первый образец, который был связан по данной технике, изготавливался из нежно-розовых и белых ниток. В работе могут использоваться различные цвета, важно, чтобы они гармонично сочетались, смотрелись красиво. Посмотрите видео с подробным описанием, если Вас заинтересовал такой вариант плетения пинеток спицами:

title Пинетки Зефирки спицами для начинающих мастер класс

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019