Войти

Узоры крючком - простые схемы для начинающих

Когда дома появляется пару свободных часов, хочется провести их с пользой. Научиться вязанию спицами или крючком легко – было бы желание. Представьте, как вы носите вещи индивидуального пошива с уникальным узором, подходящие для вашей фигуры. Надевая свитер или топ, связанный своими руками, вы чувствуете себя уверенно и раскрепощенно. Узоры крючком схемы – рисунки, которые создадут целостную композицию изделия. Попробуйте их реализовать сами!

Схемы узоров крючком для начинающих

Если вы берете крючок первый раз в своей жизни, то через пару часов перед вами будет ажурная салфетка, несколько лепестков для цветов, елочка, ананас, звездочка и другие уникальные украшения для одежды. Уделив вязанию вечер, вы порадуете малыша шапочкой, носочками, панамкой или кружевными пинетками. За пару недель легко сотворить простой по рисунку, но оригинальный по подбору ниток плед на любую погоду. Обратите внимание на меланжевую пряжу, которая создаст многоцветные вариации вязаных изделий. Какие узоры использовать?

Ракушки

Этот простой рисунок, не требующий особых навыков, поможет добиться легкости, плавности, объема в вязаном изделии. Уменьшая или увеличивая количество столбиков, вы будете аккуратно сужать или расширять ширину вещи по своему усмотрению. В этом стиле выполняются узоры – чешуйка, ленточный. Применяйте объемные ракушки для теплых кардиганов, свитеров, декора наволочек.

Вот инструкция для вязания «ракушки»:

  1. Свяжите воздушные петли с количеством, кратным 4. Нижний ряд готов.
  2. Разверните крючок в обратную сторону цепочки. Пропустите первые три петельки и провяжите 3 или плюс n столбиков с накидом (ст. с н.) в четвертую.
  3. Сделайте воздушную петлю и продолжайте в таком же порядке до конца ряда.
  4. В узорах крючком схемах ракушек отсутствуют лицевые и изнаночные петли, ведь каждый раз получается одинаковый рисунок.

Ажурные

За вечер вы вряд ли охватите все разнообразие рисунков ажурных узоров крючком. Но попробовать хотя бы 1 стоит. Ажурная вязка подойдет для настольных салфеток, шали, летней майки с цветками, юбки, кокетки, выполненных в ирландском узоре или в стиле веер. Начинайте любое изделие с воздушной цепочки. Пример ажурной вязки: после 1 шага повторите 2 ряда столбиков без накида (ст. б. н.), чередуйте их с воздушными петлями (в. п.) для будущего подъема. В узоре должна присутствовать симметрия, считайте каждую петлю. Провяжите 3 лепестка: 3 ст. с н. в одно отверстие, 3 в. п. (повторять 3 раза).

Плотные

Ничего сложного нет в плотных узорах. Вяжутся они по похожим принципам, но каждый ряд выходит волнистым, ведь заполняет предыдущие проемы. Соединительный метод еще проще, там не нужно считать пропуски. Плотная вязка крючком подойдет для полотна, скатерти, теплого осеннего детского пледа. По этому принципу выполняются узоры – японский, крокодиловый, паучок, гусиные лапки. От толщины ниток зависит номер крючка и плотность вязаной вещи. Если вы хотите связать плед, не забудьте про рельефную кайму, которая придаст изделию индивидуальность.

Сетчатые

Узоры сеткой подойдут для салфеток, летних, воздушных топов на пляж, детских вечерних и женских шапочек, декоративных скатерок. Если вы выбираете круглую форму изделия, то необходимо начинать с основы – кольца воздушных петель, а далее обвязка будет стремиться к увеличению. В прямоугольных и квадратных образцах идет ряд за рядом, комбинации узоров повторяются.

Простые

Для кого-то простые узоры – это чередование столбиков с накидами, воздушных, изнаночных и лицевых петель. Начинающим стоит пробовать элементарные изделия, чтобы рука привыкла к крючку. Обыкновенные салфетки, декоративные обвязки, моноузорчатые пледы, при сочетании ниток в стиле градиент или использовании пушистого мохера, превращаются в трендовое изделие. Вы удивитесь конечному результату, ведь с помощью простых узоров реально добиться интересных вариантов в расцветке вещей.

Рельефные

Рельефные узоры получаются благодаря многим методикам вязания. Это зависит от толщины нити, объемной схемы вязки, количества столбцов, приходящихся на одну петлю. Что вы хотите получить? Шикарный плед будет получен за короткое время, если вы будете вязать в 4 толстые нитки. Легкая, воздушная, рельефная кофточка для малыша получится из акрила при использовании изнаночных и лицевых петель. Применяйте технику дуги и зигзага для получения необычных вязаных изделий.

Жаккардовые

Узоры крючком жаккард схемы подразумевают сплетение двух и больше цветов, повторяющихся по кругу. С помощью этого принципа получаются геометрические, растительные и авангардные трендовые рисунки. В последние годы на пике были вязаные узоры оленей, лосей, елочек на зимних свитерах. «Ленивый жаккард» включает зигзаги, прямоугольники, круги. Любую вещь легко связать, используя эту технику и крючок необходимого размера (в миллиметрах).

Особенности техники филейного вязания

Филейное вязание – изумительная и простая техника. Она напоминает принцип вышивания. Вы вяжете сетку пустых и заполненных клеток, из которых и складывается красивый узор. Имитация кружева помогает воссоздать не только заурядные, рустикальные салфетки, но и сложные орнаменты, сюжетные полотна. Для начала попробуйте связать небольшой образец, который поможет вам представить масштабы желаемого рисунка. Меньшие квадратики сетки создадут сложный рисунок, а большие из двойных, тройных столбиков, нескольких воздушных петель, толстых ниток – кружева попроще.

Построение схем для вязания

Чтобы не всматриваться в фотографию или готовое изделие, а точно знать, как получить такую вещь, к каждой схеме прилагаются инструкции со знаковыми значениями, как на фото ниже. Любое вязание начинается с набирания цепочки из воздушных петель, а далее чаще идут столбики без накида. В зависимости от сложности, рисунки выполняются повторно или чередуются с другими узорами. Расшифровка стандартных обозначений:

  • воздушная петля (в. п.).
  • петля подъема (п. под.).
  • столбик без накида (ст. б. н.)
  • столбик с накидок (ст. с н).
  • ст. с н. в 2 приема.
  • столбик с двумя накидами (ст. с 2 н.).
  • ст. с 3 н.
  • бугорок (черточки равны числу накидов).
  • колечко из воздушных петель.
  • несколько ст. с н. в 1 п.
  • столбики с общей вершиной.
  • место соединения узора.
  • полуколечко.

Какие узоры крючком подходят для кофточек и панамок для девочек

Используйте для узоров крючком все, что подскажет фантазия. Для летних, легких изделий подойдут сетчатые лист, мельница, ажурные ракушки, для теплых зимних кофточек используйте рельефные, плотные схемы. Коллекции детских вещей вне зависимости от узора украшают цветами, элементами животных (глаза, уши, рот), тогда образ смотрится веселее. Заканчивать лучше резинкой, как шапочки, так и кофточки. Несколько узоров на фото ниже помогут вам сориентироваться в выборе.

Видео: как читать схемы узоров

Из видео ниже вы узнаете все о понятиях раппорта, определения начала ряда, поворотном и круговом вязании. Данный ролик идеально подходит начинающим рукодельницам, которые только осваивают прелести вязания крючком. Даже выучив всю теоретическую часть, не забывайте, только практика поможет достичь вам точных, изумительных, неповторимых результатов. Тогда вы не будете искать чьи-то узоры вязания, а начнете создавать свои собственные!

title Как читать схемы вязания крючком Узор Веера

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019