Войти

Вязание спицами для начинающих: схемы с описанием

Ручная работа уже прочно вошла в моду. Особое место среди всего разнообразия техник занимает вязание. Вязаные кофточки, платья, сумки, шапки и даже пальто особенно актуальны на протяжении нескольких лет. Вязание спицами для начинающих рукодельниц привнесет много приятных моментов в жизнь. Авторские модели станут по карману любой мастерице, а также великолепным подарком для близких и родных.

Учимся вязать с нуля - красивые узоры и схемы для новичков

Прежде, чем приступить к выполнению сложных узоров, необходимо разобраться в терминологии и научиться набирать петли на спицах.

Все узоры могут описываться двумя способами:

  1. Словесное описание, что очень неудобно, так как сложные ажурные узоры описываются очень громоздко.
  2. Графическое описание узора в виде схемы.

Схема вязания представляет собой расчерченный на клетки четырехугольник. Одна клетка – одна петля. Состоящая из клеток горизонталь – количество петель, которое необходимо набрать для выполнения раппорта узора по горизонтали. Вертикаль – количество рядов, которое необходимо провязать для выполнения раппорта по вертикали.

Раппорт – это необходимое количество петель, образующих узор. На схеме раппорт изображен как пара вертикальных линий. Каждая клеточка содержит информацию о способе провязывания петли, которая называется условным обозначением:

  • лицевая петля в лицевом ряду, и изнаночная – в изнаночном;
  • изнаночная петля в лицевом ряду, и лицевая – в изнаночном;­
  • перехват из 6 петель с наклоном вправо. Первую вторую и третью петли снять назад на булавку для вязания, четвертую, пятую петли провязать лицевыми, а затем снять с булавки на левую спицу снятые петли и провязать их лицевыми.­
  • перехват из 6 петель с наклоном влево. Первую, вторую и третью петли снять вперед на булавку для вязания. Провязать четвертую, пятую и шестую петли лицевыми, снять с булавки на левую спицу снятые петли и провязать их лицевыми.­

Платочная вязка

Это самый простой узор, с которого рекомендуют начинать всем вязальщицам. Для его выполнения необходимо уметь вязать лицевыми петлями.

  • Первый ряд: снять, не провязывая кромочную петлю, все остальные провязать лицевыми петлями, последнюю петлю провязать изнаночной;
  • Второй ряд и последующие вязать как первый.

Это двусторонний узор, благодаря чему его можно использовать при вязании платков, шарфов, детских пинеток, снудов, воротников.­ Смотрите подробное видео о платочной вязке.

title ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА. Как правильно! Нюансы. Вязание для начинающих.

Чулочная вязка

Понятно из названия, что этим способом издавна вязались чулки и носки. Этот узор используется при вязании абсолютно любых изделий. Это двусторонняя вязка, связать которую совсем не сложно.

  • Первый ряд: снять, не провязывая кромочную петлю, все остальные провязать лицевыми петлями, последнюю петлю провязать изнаночной. Чтобы узор получился более ровным и аккуратным, лицевые петли лучше провязывать за заднюю стенку.
  • Второй ряд: снять, не провязывая кромочную петлю, все последующие вязать изнаночными.

Существует огромное количество всевозможных способов вязания резинок: ажурные, двойные и т.д. Изделия, выполненные резинкой очень эластичны и комфортны в носке. Кроме этого узор резинки используют для выполнения манжет, низа кофточек, воротников и т.д.

  • Первый ряд: снять, не провязывая кромочную петлю, провязать 3 петли лицевыми, 2 изнаночными и так до конца ряда, последнюю петлю провязать изнаночной;
  • Второй ряд: снять, не провязывая кромочную петлю, провязать 2 петли лицевыми, 3 изнаночными до конца ряда. Последнюю петлю провязать изнаночной.

Для того, чтобы узор получился законченным, при наборе петель необходимо учитывать кратность раппорта, равную 5 петлям, т.е. нужно набрать количество петель, кратное 5 плюс две кромочные.

Узор Коса

Трендом 2014 года стали вязаные пальто. Многие дома мод представили модели, выполненные узорами «коса», «жгут» и другие похожие варианты.

Этот эффектный узор выглядит невероятно сложным в исполнении, хотя по факту таким не является. Главной особенностью при вязании этих узоров является перекрещивание петель, предварительно снятых на отдельную спицу.

Для вязания этим узором, необходимо набирать количество петель, кратное 11, плюс 2 петли для симметрии и плюс 2 кромочные петли.

  • Первый, третий, седьмой и девятый ряды: снять, не провязывая одну кромочную, *2 изнаночными, 9 лицевыми*, 2 изнаночные, последнюю петлю провязать изнаночной;
  • Второй и все четные ряды: снять, не провязывая одну кромочную, 2 лицевыми, *9 изнаночными, 2 лицевыми*, последнюю петлю провязать изнаночной;
  • Пятый ряд: снять, не провязывая одну кромочную, провязать *2 петли изнаночными, 3, 4, 5 петли снять на дополнительную спицу либо булавку для вязания, 6, 7, 8, лицевыми, с дополнительной спицы перекинуть петли на левую и провязать их лицевыми, 3 петли лицевыми*, 2 изнаночными, последнюю петлю провязать изнаночной;
  • Одиннадцатый ряд: снять, не провязывая одну кромочную, провязать*2 изнаночными, 3 лицевыми, 6,7,8 петли снять назад на дополнительную спицу, провязать 9,10,11-ю петли лицевыми, а затем 6,7,8-ю петли снять с дополнительной спицы и провязать лицевыми *, 2 изнаночными, последнюю петлю провязать изнаночной.

Вертикальный раппорт готов. Для продолжения вязания все повторить с первого ряда.

Подробнее об узоре коса узнайте из видео.

title Вязание косы на спицах Узор 6 Knitting pattern

Уроки простого вязания вещей для женщин

Когда связаны первые образцы с узорами, хочется побыстрее начать вязать изделие. Ниже представлена простая техника вязания изделий, которая не требует большого опыта в этом деле.

Вяжем носки

Вязаные носки – это тепло и комфорт в любую погоду. Существует огромное множество всевозможных моделей носков: ажурные, получулки, гольфы, короткие носочки, с отворотами и т.д. Некоторые модели вяжут на двух спицах, но в большинстве случаев, классическое вязание носков осуществляется на пяти спицах.

Освоив азы вязания носков, можно будет легко освоить технику самых сложных и изысканных моделей. В этой статье размещен пошаговый мастер-класс вязания носков на пяти спицах. И даже вязание пяток не представит сложности.

Ознакомьтесь также с тем, как связать домашние тапочки-следки.

Шарф-хомут или снуд

Снуд – фаворит этого сезона. Универсальный аксессуар заменит шапку, шарф и даже пелеринку. Сочетается как со спортивной курткой, так и с самой изысканной шубой. Шарф-хомут – изделие не только для холодного времени года. Связанный из тонких ниток ажурным узором, он станет любимым аксессуаром прохладным летом и ранней осенью. Ознакомьтесь также с тем, как связать­ снуд-трубу спицами.

Черный снуд и такого же цвета пальто – элегантное сочетание; голубой, сиреневый или розовый хомут создаст мягкий романтичный образ; темные оттенки зеленого, синего или бордового придадут образу экстравагантности и яркости. Подробности в видеоуроке ниже.

title Снуд с косой в два оборота спицами. Snud. Вязать легко!

Вязание спицами снуда для начинающих рукодельниц - хороший опыт в освоении этого вида творчества. Шарф-хомут можно связать несколькими способами: на двух спицах или на круговых. Двумя спицами это изделие вяжется по принципу обычного шарфика, который затем сшивается в трубу. Подробный мастер-класс о том, как связать снуд описан в этой статье.

Тапочки

Особую популярность снискали себе вязаные тапочки:

  • они невероятно декоративны;
  • для детей их вяжут в виде ярких веселых игрушек;
  • ноги в вязаных тапочках находятся в комфортных условиях;
  • если связать из шерсти ламы или собаки, то такие изделия еще будут обладать целебными свойствами;
  • вязаные тапочки легко стираются в машине-автомате.

Изучив следующую статью, можно связать тапочки для всей семьи.

Манишка

Еще одним удобным зимним аксессуаром является манишка. Это изделие великолепно защитит от ветра и мороза горло и шею. В комплекте с шапочкой и варежками, вязаная манишка будет смотреться еще более гармонично.

Манишку легко и быстро сможет связать начинающая мастерица. Существует множество моделей этого аксессуара, и множество способов их вязания. Манишка, связанная резинкой, будет плотнее и теплее. При вязании изделия регланом, провяжите петли симметрично относительно линии. Если вязать манишку как круговую кокетку, то процесс вязания станет еще проще.

Шаль

Моду на шали привез в Европу Наполеон Бонапарт после своего египетского похода. Туалеты в стиле ампир, бывшие в то время в тренде, одновременно были невероятно холодными, и абсолютно не подходили к холодным европейским зимам. Подарок императора пришелся как нельзя ко двору, и с легкой руки Жозефины, прочно вошел в моду.

Много лет прошло с тех времен, но шаль до сих пор является актуальным аксессуаром, придающим образу женственность и привлекательность. Шали вяжут всевозможных форм и размеров, использую различные материалы. Ажурное изделие из тонкой шерсти согреет зимой, а связанный спицами палантин плотной вязки добавит образу романтичности.

Пошаговое обучение вязания детских вещей для начинающих

Вязание детских вещей доставляет особое удовольствие:

  • можно работать с нитками ярких цветов;
  • реализовать свой творческий потенциал;
  • изделия быстро вяжутся;
  • для их изготовления можно распустить любую ненужную вещь.

Вязание варежек

Детские варежки – незаменимый аксессуар зимой. Хоть они недороги и представлены в широком ассортименте в магазинах, ребенку особенно полюбятся варежки, связанные вручную с учетом его предпочтений.

Варежки можно вязать на двух или пяти спицах. Работа разделена на четыре этапа:

  1. Вязание от манжеты до большого пальца;
  2. Вывязывание отверстия для большого пальца;
  3. Вязания мыска изделия;
  4. Вязание большого пальца.

Детской жилетки

Жилетка – очень удобная одежда для ребенка

  1. Удобнее всего начинать работу с создания выкройки в натуральную величину. Этот этап упростит все последующие и исключит перевязывание уже почти готового изделия.
  2. Детскую жилетку можно связать на двух спицах – тогда придется сшивать боковые швы. Если вязать на пяти спицах либо на круговых, то изделие получится бесшовное. Останутся только плечевые швы.
  3. Следующий этап – выбор узора, которым будет связано изделие. Если используемых узоров будет несколько, обязательно составление схемы вязания каждой детали изделия. Это поможет избежать досадных ошибок.

Узнайте, как связать­­­­ кофточку для новорожденного спицами.

Шапки-шарф

Шапка-шарф – аналог снуда. Главным отличием от него является то, что она уже и не оборачивается вокруг шеи несколько раз. Связать это изделие очень просто. Лучшим выбором техники будет вязание на круговых или на пяти спицах. В этой статье подробно описаны способы вязания этого аксессуара.

Размер шапки должен идеально подходить. Если она будет мала, носить ее будет некомфортно, если велика – не защитит от ветра и мороза. Широкие модели также не защитят от холода, и это следует помнить при выборе модели. Кулиска, связанная из тех же нитей, что и шапка, обеспечит более плотное прилегание к шее.

Видео

Не у всех хватает финансов покупать новые вещи для детей, а научиться вязать может каждый. Главное иметь желание и терпение. Очень удобно осваивать азы вязания по видеоурокам. Связать для детей свои первые изделия станет проще и доступнее. Опытным вязальщицам также будет полезно их посмотреть и освоить некоторые приемы вязания. Ознакомьтесь также и с другими идеями ­­­вязания для новорожденных спицами.

Пинетки для новорожденных

Так хочется подарить малышу частичку своей нежности и любви. Следует помнить, что все изделия, предназначенные для малышей, вяжутся швами наружу. Количество швов необходимо свести к минимуму, и они должны тщательно обрабатываться. Вязаные пинетки спицами или крючком должны очень точно подходить по размеру ножки, чтобы было комфортно малышу. Благодаря представленному видео, связать первую обувь своему малышу станет легко и просто.

title Вязание спицами. Пинетки сапожки для новорожденных /// Knitting. Boots booties for babies

Учимся вязать безрукавку с нуля

Безрукавка – очень удобная одежда, подходящая для любого случая. Это изделие разнообразит гардероб маленькой модницы и станет ее любимой вещью. Можно оформить изделие яркими веселыми деталями и рисунками, используя другие виды рукоделия: вышивку, вязание крючком, аппликацию, макраме.Безрукавка для девочки свяжется за пару вечеров с видео, в котором подробно показан порядок работы.

title Жилетка для девочки. Часть 1

Детская игрушка

Детские цветные игрушки, связанные своими руками, станут любимыми у малышей. Они прекрасно вписываются в интерьер детской и передают тепло и нежность маминых рук, легко стираются и быстро сохнут. На видео подробно показан процесс вязания такого изделия.

title Kошка урок #вязание спицами

Рассмотрите подробнее вязание игрушек крючком - схемы и описание вы найдете в пошаговых мастер-классах.

Вязание спицами для начинающих рукодельниц станет отличным видом творчества.­

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2020