Войти

Вязание тапочек спицами

Дома человек хочет чувствовать себя комфортно и уютно. Особое значение придается тапочкам. Они-то и создают ту самую домашнюю обстановку. Вязание тапочек спицами – простой способ создать для себя любимую вещь ручной работы, которая позволит ощутить неповторимый комфорт дома. Свяжите тапочки для себя, мужские, детские, следуя нашей подробной пошаговой инструкции и выполняя все указанные рекомендации.

Подготавливаем материалы и инструменты

Для вязания тапочек вам понадобятся спицы. Толщина их зависит от выбранного типа вязки. Для кружевных тапочек подойдут толстые спицы, а вот плотные и прочные следки нужно вязать на тонких спицах.

Внимательно выбираем пряжу. Она должна быть прочной, не стираться, не линять и быть приятной на ощупь. Для вязания детских тапочек нужно обратить внимание на скользкость готового изделия. Подходящими являются нити с добавлением синтетики. Чистая шерсть будет колючей и скользкой. Спицы могут быть на леске или прямыми. В статье будет также рассмотрено, как вязать тапочки на пяти спицах.

Также понадобится сантиметровая лента, крючок, цыганская игла. Для стельки – плотная ткань, а лучше – войлок или кожа.

Определяем размер изделия

Выбор размера детского или взрослого зависит от того, как будут вязаться тапочки. Следы измеряются точно так же, как и носки. В этом случае можете воспользоваться стандартной схемой определения петель для вязания носков.

В остальных случаях, когда используется плотная подошва или тапочки вяжутся иным методом, размер определяется в зависимости от размера обуви. Вы можете измерить окружность щиколотки и высоту подъема. Сложить эти два числа и разделить на два. Количество петель рассчитывается в зависимости от плотности вязания, которая определяется по образцу.

Вязание тапочек спицами на основе: пошаговый мастер-класс с фото

Проще всего вязать домашние комнатные тапочки на основе. Наилучшим вариантом для основы будет войлочная стелька. Можете обвести стопу на бумаге и по получившейся выкройке вырезать две подошвы. Обратите внимание, что они должны быть симметричными. Откладываем готовые стельки в сторону и начинаем вязать тапочки спицами, следуя несложной поэтапной схеме:

  • Для создания тапочек на 36 размер ноги набираем на двух спицах 42 петли. Вяжем платочной или лицевой вязкой 1,5-2 сантиметра.
  • Делим петли на 4 части: крайние четверти оставляем на спице, а середину, то есть 20 петель, продолжаем вязать.
  • Продолжаем вязать только на середине. Можете сменить нить или выбрать рисунок. Вяжем, пока длина изделия не достигнет конца мизинца.
  • Если вы использовали другую нить, оборвите конец. Вязание продолжаем той же нитью, что и начинали. Вдоль получившегося прямоугольника набираем 25 петель.
  • Формируем мысок. Вяжем незаконченные ряды до тех пор, пока не останется четыре петли. Продолжаем вязание, набирая петли по краю на второй стороне прямоугольника.
  • Провязываем выбранной вязкой 6-8 рядов для создания высоты будущего изделия.
  • На этом можете закончить вязание. Но, прежде чем закрывать петли, примерьте заготовку на ногу - закрывает ли связанное полотно стопу. Если нет, то провяжите еще несколько рядов.

Закрыв все петли, можете приступать к сбору тапочек. Для этого с помощью цыганской иглы и толстой нити пришиваем связанное полотно к стельке. Одновременно с этим зашиваем шов на пятке. Так, по правильной технологии вязания за кроткий промежуток времени вы свяжете удобные и теплые тапочки.

Тапочки-следы с вышивкой

Существует и другой способ создания тапочек. В данном случае используется бесшовная техника вязания носков, но без резинки. Для выполнения, следуйте описанию:

  • Необходимо набрать нужное количество петель для быстрого вязания тапочек-следков (в зависимости от подсчета по таблице).
  • Вяжем 2-3 ряда гладью и приступаем к формированию пятки. Откладываем две спицы и продолжаем работу на двух других. Вывязываем высоту пятки.
  • Начинаем провязывать по две петли вместе с каждой стороны для создания клина пятки.
  • Как только все боковые петли будут закрыты, делаем набор из кромочных петель и продолжаем вязание по кругу.
  • Для формирования нужного размера делаем удаления в четных рядах на 1-й и 3-й спице.
  • Довязываем до нужной длины – изделие должно закрывать мизинец или доходить до косточки большого пальца.
  • Закрываем на 1-й и 3-й спице по 2 петли в четных рядах до тех пор, пока число петель не уменьшится вдвое. Продолжаем убавлять уже как в четных, так и в нечетных рядах. Оставшиеся четыре петли стягиваем ниткой.
  • Готовые следок-тапочки украшаются вышивкой. Использовать можно нити мулине или разноцветную пряжу. Легче делать это, применяя цыганскую иглу. Выбор рисунка зависит от вашего желания.

Совет: не располагайте вышивку так, чтобы нити были в области контакта следка с полом, то есть на подошве или боковых частях.

Эта техника будет особенно привычна тем, кто уже вязал носки. Но и для начинающих вязальщиц создать следки не составит сложности. Если возникли вопросы по этой технике, найти ответы на них вы сможете в предложенном нами видеоуроке.

Детские тапочки или полет фантазии

Вязание детских тапочек это отдельная тема, которая требует не только развитой фантазии, но и большого мастерства. Вы можете связать следы и просто задекорировать их вышивкой, узором и аппликациями. Если мастерство позволяет, тогда у мамы возникнет прекрасная идея - связать тапочки малышу в виде мордашек зверей или любой другой формы. В тапочках, выполненных из тонкой ажурной вязки малыш может даже спать.

При выборе модели учитывайте вкусы вашего ребенка. Для мальчика необычная и красивая вязанка в форме тапка-танка.

Прикольная идея подследников для девочки в виде зверюшек - ежика, собачки или лапок тигра. Если девочка ходит на танцы, тогда прекрасным и стильным решением станет вязание чешек. Чтобы ребенок имел необычную переобувную пару обуви для школы, потрудитесь сплести для него балетки. Техника выполнения такой обуви сложнее, но после нескольких тренировок вам удастся связать такое изделие. Отличная идея подарка на новый год для ребенка - тапочки, связанные своими руками, в форме елочки.

Но все же самым увлекательным занятием для вас станет вязание тапочек для младенцев. Это неповторимые модели, которые кажутся сложными только на первый взгляд. Для их создания можете использовать вышеописанный мастер-класс, который очень вам поможет.

Декорируйте тапочки, чем угодно. Самым простым методом является вышивка нитями, описанная выше. Отлично смотрятся модели с аппликацией. Можете сделать объемную аппликацию и создать интересные мордочки или цветы.

Умелые мастерицы рукоделия декорируют тапочки, связанные кружевным рисунком, стразами, бусинками и камнями. Располагаться они могут по краю изделия или на верхней его части. Благодаря этим методам вы сможете сделать нарядные тапочки, даже имея минимум мастерства.

Особенно привлекательными выглядят тапочки, вязанные с использованием сложного рисунка. Не менее интересны разноцветные модели.

Советы профессионалов

  • Во время вязания тапочек используйте плотные нити, которые невозможно разделить на отдельные волокна.
  • В области носка и пятки следа можете укрепить клинья с помощью добавления второй синтетической нити.
  • Не делайте следы свободными. Имея короткую длину, они будут спадать с ноги. Чтобы предотвратить это, нужно провязать пару рядов плотной резинкой и только после этого продолжить вязание по схеме.
  • Для вышивки используйте нити, которые не линяют. Не поленитесь заранее постирать кусочек нити и потереть его об белое полотно. Если следов не осталось, смело применяйте нитки для вышивки. То же касается и аппликации. Полотно ткани не должно линять, в противном случае ваши тапочки после стирки будут уже не такими привлекательными.
  • Самыми практичными являются тапочки на подошве. Для зимних вечеров вы можете связать следы или тапочки, используя носочную технику, а уже готовое изделие укрепить стелькой, пришитой поверх вязаного полотна. Такие тапочки прослужат вам долго. Они особенно подходят мужчинам и детям. В последнем случае старайтесь использовать нескользящее полотно. Идеальным вариантом будет кожа или резиновая подошва.

Если пошаговый мастер-класс для вас слишком сложный, предлагаем вам попробовать научиться вязать тапочки, следуя инструкции видеоурока. Вы можете посмотреть видео до конца, щатем останавливать в любом удобном месте, и при необходимости просматривать его снова и снова. Уверены, что благодаря видео вы сможете освоить новое хобби, также создать любые домашние тапочки не только для себя, но и для всех своих близких.

title Вяжем комнатные тапочки спицами

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2020