Войти

Как вязать на спицах пятку носка

С приходом осенних и зимних холодов все чаще возникают мысли о теплых вязаных носочках. Купить такое изделие в магазине просто, но заманчивее сделать все своими руками. Даже освоив основной принцип вязания, часто сталкиваются с вопросом, как вязать на спицах пятку носка. Мы готовы предложить вам несколько самых распространенных вариантов. Применив в практике опыт по вязанию других мастериц, вы сможете в свободное время попробовать все виды вязания такой части, как пятка, тем самым согрев зимой всех членов семьи шерстяными уютными изделиями.

Пошаговые инструкции со схемами и описанием работы

Пятка в носке – место, которое больше всего подвержено износу. Чтобы повысить прочность, к подготовленной шерстяной или полушерстяной пряже добавьте тонкую эластичную нить акрила или хлопковую для шитья №30 или №40 (можете другого цвета, что только украсит изделие). Увеличьте износостойкость пяточки – и носки намного дольше будут радовать своим теплом. Паголенок вяжут резинкой, чтобы он плотно облегал ногу.

Иногда резинку делают невысокой, только на манжете, а сам паголенок украшают узором в виде косичек или жгутов. Такой фасон хорошо подойдет представительницам женского пола любого возраста. Красиво выглядит на ногах яркий микс разных цветов, который вы легко можете создать из остатков пряжи, скопившихся от предыдущих работ. Это станет не только экономией бюджета, но и удовольствием, ведь такие веселые обновки с радостью будет готов надеть любой член семьи.

Мастер-класс по вязанию носков с прямой пяткой

Для вывязывания прямой классической пятки понадобится 5 чулочных спиц, четыре из которых образуют квадрат, а пятая – рабочая, на которую происходит набор петель. Связав паголенок с манжетой необходимой длины, приступайте к самому сложному этапу. Овладев навыками по вязанию по прямой, вам будет проще научиться работать по другим схемам.

  • Чтобы вывязать стенку пятки, с помощью спиц №1 и №4 нужно провязать полотно – необходимое количество рядов гладью лицевыми петлями. Их должно быть на два меньше, чем набранных петель (сумма на двух спицах 28, рядов должно быть 26).
  • Для того, чтобы правильно связать нижнюю часть, нужно посчитать количество петель, разделить кратно трем. Если число н делимое, то средняя часть будет больше (11+12+11).
  • Среднюю часть провязывают гладью: лицевую сторону – лицевыми, изнаночную – изнаночными. Боковые с каждым рядом должны уменьшаться, так как крайние петли провязываются вместе.
  • Выполнение нижней части происходит так: 1-й – вяжется лицевыми, в средней части последнюю петлю провязывают вместе со скрещивающейся лицевой, работу разворачивают; 2-й изнаночный начинают с того, что крайнюю петлю снимают как изнаночную, средину провязывают изнаночными, крайнюю со следующей тоже изнаночной, перевернуть; 3-й – вяжется по схеме, как и 1-й. Далее схема повторяется, пока не останется только средняя часть после сборки.

Метод вязания носков на спицах с пяткой «Бумеранг»

Вывязав по кругу на четырех спицах голень, можете приступить к пятке по типу «Бумеранг». Она немного короче, чем традиционная. Для пятки потребуется еще одна дополнительная спица. Двойные петли не провязываются.

  • По схеме «Бумеранг» пятка вывязывается только лицевыми. Если голень вяжется резинкой, то перед началом закругления нужно перейти на гладь, делая убавления по всему ряду на 2 петли.
  • Разделить общее количество петель на три равные части, либо добавив в центральную часть 1-2 лишние, которые оказались в остатке после деления.
  • 1-й вяжется всеми лицевыми.
  • 2-й – перевернув вязание, выполните двойную петлю один раз. Важно, чтобы и петля, и нить были туго затянуты, тогда не будут образовываться большие отверстия. Для этого спицу ввести в петлю и захватить нить, расположенную перед ней. Снять вместе, туго потянув при этом нить назад. Вязать изнаночными. Завершив ряд, нужно перевернуть работу.
  • 3-й – протянуть двойную петлю. Далее все – лицевыми. Двойная петля. Перевернуть.
  • 4-й – повторяем как и 2-й. Далее по схеме, пока петли останутся только на средней части.

Способ вязания ступенчатой пятки у носка

Ступенчатую пятку вяжут так же, как в предыдущих случаях, с помощью первой и четвертой спицы, оставив временно в стороне вторую и третью.

  • Для задней стенки петли с первой и четвертой спицы перекинуть на одну и провязать лицевой гладью.
  • Укрепленной вязкой начинаем создавать ступенчатую пятку в несколько этапов.
  • 1-й – лицевыми. Одну петлю как изнаночную снимаем, нить отводим назад, провязать лицевую петлю. Перевернуть.
  • 2-й – изнаночными. Перевернуть.
  • 3-й – чередование одной лицевой петли, одну снимать изнаночной.
  • 4-й – изнаночными. Далее повтор с первого по четвертый ряд.
  • Вторая ступень вяжется следующим образом: последняя набранная петля кромки и первая отложенная провязываются вместе лицевой протяжкой. Перевернув спицы с ниткой, первую петлю снять как изнаночную, дальше вязать изнаночными. Продолжать по такой схеме, пока все петли первой и второй ступени не соединятся по шву.

Вязание пятки двойной вязкой

Повысить износостойкость вязаных носков вы сможете, не только добавив дополнительную нить, но применив на практике специальный способ вывязывания двойной пятки, увеличив ее толщину.

  • Как во всех случаях, вывязывайте гладью обратными и прямыми рядами заднюю стенку. Создав нужную высоту, остановитесь на лицевом ряду, начните формировать чашечку.
  • Разделите все петельки на три части поровну или больше на центральной.
  • На изнаночной стороне: левая петля, середина, последняя из центра провязываются изнаночными вместе с первой петлей с правой стороны. Перевернуть.
  • Лицевой ряд: средняя, кромочная и последняя петли провязываются вместе с боковой, находящейся рядом. После каждого ряда работу нужно перевернуть.
  • Провязав все боковые петли, вы сомкнете сформированную чашечку. Далее можете приступать к вывязыванию клина подъема и стопы.

Узнайте, как связать­чепчик спицами для новорожденных - схемы и описание прилагаются.

Видеоуроки для начинающих по вязанию пятки носка спицами

Непросто делать первые шаги в вязании. Имея подробные инструкции под рукой, не всегда все легко понять, не получается с первого раза связать красивую вещь, с ровными рядками петель. Немного набив руку на более простых вещах, которые вяжутся прямым ровным полотном, пробуйте приступать к усложненной программе. Узнайте из видео, как вязать на спицах разную пятку носка. Пусть следующим шагом станут теплые носочки для самого маленького члена семьи. Вы свяжете их быстро, благодаря размеру, приобретете навыки, а, самое главное, поддержите тепло ножек ребенка.

Начальный курс видеоуроков, которые предлагают мастерицы со стажем в вязальном деле от первой петли до последнего узелка, существенно помогут тем, кто только недавно познакомился со спицами. Неторопливые движения, доступное, подробное объяснение расставит все точки над «I» с вопросами, если до этого какой-то момент вывязывания пятки был не понятен. Работа над носочками из шерсти или другой мягкой теплой пряжи для малыша принесет только удовольствие и пользу, а на следующем этапе пробуйте вязать носки разными методами, о которых узнали из полезного видео.

Как правильно сформировать пятку при вязании носков спицами

title как сформировать пятку.mp4

Как связать пятку на носках для детей

title Как вязать пятку носка спицами?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019