Войти

Как варить пельмени в кастрюле, чтобы они не развалились и не слиплись

У многих в холодильнике присутствует полуфабрикат, из которого можно быстро сделать сытное блюдо и наваристый бульон: пельмени всегда выручают, если нет времени готовить. Есть несколько секретов, как сделать их сочными, аппетитными и не допустить слипания.

Как правильно сварить пельмени в кастрюле

Готовку начинают с подбора удобной посуды. Нужна широкая, невысокая емкость, чтобы кипящая жидкость не выплескивалась, а полуфабрикаты распределялись свободно. Идеально подойдет алюминиевая кастрюля, из нержавеющей стали, а в эмалированной тесто сразу прилипнет ко дну.

Сколько нужно воды

Слипшиеся пельмени совсем не вызывают аппетита. Чтобы пельмешки покрывались полностью, плавали, не склеивались, на килограмм продукта берут три литра воды. Если нужен насыщенный, полноценный бульон, можно налить меньше жидкости.

Специи и масло

Варка пельменей традиционным способом начинается с подготовки воды. В нее добавляют чёрный и душистый перец-горошек, чайную ложку соли на литр, пару лавровых листов. Когда содержимое нагреется, но еще не закипит, добавляют немного масла – это предотвращает слипание. Готовят блюдо и с другими приправами, которые предпочитают члены семьи.

Сколько варить пельмени

После закипания воды в кастрюлю аккуратно опускают пельмешки руками или шумовкой, затем перемешивают. Когда вода снова закипит и содержимое поднимется на поверхность, пламя убавляют до среднего. Варка продолжается 7–8 минут с периодическим помешиванием.

Размер, структура начинки и степень заморозки влияют на длительность процесса. Полуфабрикаты с тонким тестом варятся около 10 минут. Если фарш куриный или рыбный, то на приготовление потребуется меньше времени: долго варятся изделия из свинины, говядины и баранины.

Домашние

Время приготовления отсчитывают с момента повторного закипания. Чтобы отварить маленькие, только что приготовленные домашние пельмени, понадобится 6–7 минут (замороженные – 7–8), средним и крупным нужно 8–10 минут (из морозилки – 9–10).

Магазинные

По ГОСТу, начинка изделий из супермаркетов должна составлять не меньше 38% продукта, но у производителей рецептура часто меняется. Покупные полуфабрикаты с толстым тестом варятся дольше. Чтобы не ошибиться со временем приготовления, нужно следовать рекомендациям на упаковке: мелкие изделия готовят 6–7 минут, средние – 7–8, крупные – 8–10.

Время варки после всплытия

Когда пельмени поднимутся на поверхность, продолжать варку нужно не более 5 минут. Кипение должно быть слабым, но заметным, чтобы полуфабрикаты не разварились, сохранили форму, а тесто осталось упругим. Если вода будет бурлить слишком активно, пострадает сочность теста.

Как приготовить пельмени в домашних условиях

Чтобы отварить полуфабрикаты быстро, используют электрический чайник. Воду кипятят заранее, переливают в выбранную кастрюлю, затем опускают в нее изделия. Далее домашние пельмени варятся согласно пошаговой инструкции на упаковке.

Классический рецепт на воде

Для приготовления потребуется:

  • 3 литра холодной воды;
  • 1 кг полуфабрикатов;
  • 5 г соли;
  • по 4 горошины черного и душистого перца;
  • 2 лавровых листа;
  • 20 мл растительного масла.

Как приготовить:

  1. В воду добавляют соль, приправы и масло.
  2. Кастрюлю ставят на огонь, доводят до кипения.
  3. Полуфабрикаты аккуратно опускают в кипяток.
  4. Перемешивают на протяжении 2–3 минут.
  5. Когда вода снова закипит, пламя уменьшают.
  6. После всплывания изделия готовятся еще 5–7 минут.
  7. Готовые пельмени достают шумовкой сразу, иначе они разбухнут.

В кастрюле с бульоном

Если хочется разнообразить рацион, но нет времени на долгую готовку, можно сварить пельмени на бульоне из овощей или мяса. Блюдо получится оригинальным и сытным.

Ингредиенты:

  • 2 л воды;
  • 500 г пельменей;
  • 1 картофелина;
  • 1 морковка;
  • 1 луковица;
  • 80 мл растительного масла;
  • зубчик чеснока;
  • соль, перец, сушеная зелень – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

  1. Овощи моют, очищают и измельчают.
  2. Картофель опускают в холодную воду, ставят на плиту.
  3. Отдельно пассеруют морковку и лук. К ним добавляют немного чеснока, выдерживают минуту.
  4. К кипящему картофелю добавляют овощи, соль. Содержимое варят под крышкой на небольшом огне в течение 15 минут.
  5. Добавляют пламя, аккуратно опускают пельмени. Когда они всплывут, продолжают варку 6–7 минут.
  6. Готовое блюдо настаивают 5 минут. Подавая к столу, заправляют сметаной.

Замороженные

Нельзя допускать, чтобы пельмешки оттаяли, потому что они сразу слипнутся, потеряют форму, станут единой массой. В остальном свежеприготовленные и замороженные полуфабрикаты варятся одинаково. Приготовить вкусное блюдо поможет маленький секрет: добавьте в кастрюлю стакан ледяной воды после того, как изделия всплывут. Подождите повторного закипания, продолжите варку 3–4 минуты, а затем снимите кастрюлю с огня.

Видео

title Как варить пельмени

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.02.2020