Войти

Сода от грибка ногтей и кожи

Иногда можно заметить, что ногти начинают слоиться. Это может быть следствием авитаминоза, симптомом заболевания внутренних органов и т.д. Если такое проявление не проходит, ногти начинают желтеть и выглядеть неэстетично, то можно говорить о наличии грибковой инфекции. Пищевая сода от грибка является действенным средством, содовые ванны способны эффективно избавлять от проблемы.

Свойства­

Соду можно найти в каждом доме. Она представляет собой массу, состоящую из маленьких кристаллов, которая быстро растворяется. Вещество активно используется во многих аспектах жизни человека, к примеру:

  • в сочетании с молоком прекрасно смягчает кашель;
  • избавляет от изжоги;
  • выводит жидкость из организма;
  • содовые ванночки помогают при солнечных ожогах;
  • устраняет запах пота, нейтрализуя кислую среду;
  • успокаивает зуд от укуса комаров;
  • является отличным косметическим средством;
  • применяется в химии и медицине, является составной частью многих лекарственных препаратов, народных рецептов.

Убивает ли грибок

Лечение грибка содой способствует максимальному впитыванию лечебных мазей, максимально повышает их эффективность. Выступая как антисептическое средство, она разрушает грибок на поверхности кожи. Для полного избавления от инфекции необходимо воздействие внутрь клетки с помощью специальных мазей и гелей. Для того чтобы понять, насколько эффективна сода против грибка ногтей, следует разобраться в том, какие ее свойства могут этому способствовать:

  • вещество нейтрализует кислоты в организме;
  • повышает резерв щелочной среды;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс;
  • способствует смягчению тканей, выступая как антисептик.

Лечение грибка­

Сода против грибка в организме используется как составная часть комплексного лечения. Выбор вида применения зависит от степени поражения бактерией и необходимого результата. Лучшим решением будет предварительная консультация с врачом. Сода от грибка может использоваться в виде:

  • сухого порошка;
  • раствора с водой;
  • раствора с водой и вспомогательными веществами.

Грибок ногтей

Одно из самых распространенных грибковых заболеваний, которое несет косметические проблемы, называют онихомикозом, или проще – грибком ногтей. Им можно заразиться в бассейне, бане, на пляже или просто в быту. Если в доме кто-то перенес это заболевание, то следует провести профилактику, чтобы полностью его уничтожить, ведь споры грибка могут длительное время жить на кафеле, в коврах, и даже комнатных тапочках.

Если человек обладает крепкими от природы ногтями, это вовсе не означает, что он полностью застрахован от поражения бактерией. Причинами развития грибка может являться обувь плохого качества, наращивание ногтей, недостаточная личная гигиена. Риск поражения паразитом увеличивается с возрастом, ведь ногтевая ткань начинает регенерироваться гораздо медленнее.

Грибок кожи

Данное заболевание проявляется в виде проявлений на кожных покровах, которые лишены пигментации, или же овальных участков, очертания которых сильно краснеют. В зависимости от степени поражения, могут проявляться не только внешние симптомы, но и сопутствующие неприятные ощущения. К таким дискомфортным проявлениям можно отнести:

  • жжение;
  • зуд различной степени;
  • шелушение.

Ванночки с содой­

Эффективным методом наружного воздействия на болезнь являются ванночки. Лечение грибка ногтей содой позволяется избавиться от спор паразита за короткий промежуток времени. Врачи рекомендуют при использовании ванночек следить за реакцией организма. При проявлении любых непредвиденных симптомов следует сразу же прекратить использование данного способа терапии.

С водой

Самым простым и популярным рецептом, который применяют при борьбе с инфекцией, является гидрокарбонат натрия, разбавленный водой. Для проведения процедуры необходимо:

  1. Приготовить емкость, которая подходит по размеру (например, если используется сода против грибка на ногах, отлично подойдет тазик).
  2. Нагреть воду до комфортной температуры – около 45 градусов.
  3. Подготовить жидкое мыло.

Далее набираем необходимое количество воды, добавляем в нее соду, из расчета 1 ст. л на 2 л воды. Все тщательно перемешиваем до тех пор, пока она полностью не растворится. Потом немного мыла – около 1 ч. л на 10 литров раствора. Затем помещаем пораженную часть тела в ванночку на 30 минут, после – вытираем, сушим, и обрабатываем противогрибковым средством. Осуществлять данную процедуру рекомендуется раз в 3-4 дня.

С йодом

Хорошо сода убивает грибок в сочетании с йодом. Для такой ванны требуется 2-3 ч. л йода добавить в теплую воду и пропарить пораженную часть тела 10-15 минут. Затем ножницами удаляем пораженный грибком участок ногтя и обрабатываем перекисью водорода. На заранее подготовленную повязку наносим противогрибковый крем. Преимуществами этого способа являются отсутствие зуда и желтых пятен.

С солью

Не менее действенным способом борьбы с грибком являются ванночки с добавлением соли. Лучшим выбором будет использование морской соли, при ее отсутствии – пищевая, крупного помола. Процедуру проводят перед сном. В тазик наливают 4 л воды, добавляют 3 ст. л соли, 4 ст. л натрия гидрокарбоната. Такой рецепт – лучшее решение при лечении грибка стопы. Процедуру проводят на протяжении 20 минут.

Паста с содой

При наличии высокой степени повреждения грибковой инфекцией врачи рекомендуют применять содовую пасту. Данная процедура отличается быстротой, ведь пасту наносят только на пораженную часть тела. Важно достичь правильной консистенции, которая должна быть похожа на сметану. Для максимальной эффективности нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • при нанесении не следует прикасаться к коже;
  • на каждое применение необходимо готовить новую пасту;
  • продолжительность процедуры – 15 минут.

С алоэ

Такой рецепт очень прост: соду разводят с водой до состояния густой смеси (в одинаковых пропорциях). В нее добавляют несколько капель сока алоэ, который обладает антибактериальными свойствами и продезинфицирует ногтевую пластину. Еще можно добавлять сок лимона. Затем пасту накладывают на место поражения грибком и оборачивают палец пленкой. Процедуру проводят в течение двух недель, ежедневно используя смесь на протяжении 3-х часов. Перед нанесением участок кожи рекомендовано распарить.

С перекисью водорода

Для приготовления средства требуется 0,5 стакана соды, которая предварительно гасится уксусом. Затем добавляется 4 стакана теплой воды, 0,5 стакана соли и 80 мл перекиси водорода. Средство наносят с помощью ватного тампона на больной участок, а затем фиксируют пластырем, при надобности заматывают пленкой. Каждые 12 часов процедуру следует повторять. Курс лечения составляет 1 месяц.

Компрессы

При активном развитии грибка ногтей помочь могут содовые компрессы с добавлением хозяйственного мыла. Для его приготовления необходимо:

  • 2 ч. л соды;
  • 20 г натертого мыла;
  • 2 ст. л воды;
  • 0,5 ч. л уксуса.

Измельченное мыло смешивают сначала с содой, а затем с водой и уксусом до однородной массы. Перед процедурой необходимо вымыть и высушить поврежденную часть кожи, потом сложить бинт в 2-3 слоя, нанести на него состав и приложить к коже. Бинт сверху обмотать пленкой и теплым шарфом (либо носками, если это стопы) на 30 минут. На ночь оставлять компресс не рекомендовано, кожу не размягчают слишком сильно.

Хорошим средством для компрессов является соль с содой от грибка. Для этого 1 ч. л морской соли смешивают с 2 ч. л соды. Эти компоненты разбавляются 1 ч. л воды, полученную смесь наносят на вату или бинт, прикладывают к месту развития заболевания на 40-50 минут. Средство используют 1 раз в сутки, эффективнее всего вечером. Продолжительность терапии данным методом составляет 1-2 месяца.

Видео

title Как быстро и эффективно вылечить грибок на ногах и руках. Мгновенный результат!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019