Войти

Как избавиться от шипицы на ногах

Существует множество разных способов, как избавиться от шипицы на пальцах рук или ступнях, включая аптечные препараты и народные рецепты, которые можно использовать в домашних условиях. Сам дефект представляет собой подошвенную бородавку, причиной которой выступает вирус папилломы человека. Она может появиться после похода в баню, сауну или бассейн. Из-за контакта с влажной средой создаются благоприятные условия для развития шипицы. Новообразование приносит большой дискомфорт и боль при ходьбе, поэтому дефект нужно срочно удалять.

Что такое шипица

Так называются бородавки, расположенные на ступне человека, но могут быть и на пальцах ноги, чаще на большом или мизинце. Иногда они возникают на ладонях и около ногтей. Шипица, или гуска, представляет собой плотное сухое образование, состоящее из ороговевших частиц. Цвет бородавки желтоватый, а ее структура несколько возвышается над поверхностью остальной кожи, как видно на фото. От мозолей ее отличает появление боли после надавливания.

Шипичка распространяется за счет корешковых нитевидных разрастаний сосочкового типа. Избавиться от новообразования сложно. Если убрать ороговевшую часть, то бородавка вновь появится. Причинами роста шипицы являются:

  • занозы, натертости, мозоли от неудобной обуви;
  • травмы на поверхности кожи;
  • снижение иммунитета;
  • хронические заболевания, частые простуды;
  • посещение саун, бань, бассейнов и спортзалов без защитной обуви;
  • гипергидроз – повышенная потливость ног;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • ношение или примерка чужой обуви.

Как вывести шипицу

Узнать о бородавке можно по неприятному покалыванию при ходьбе. Это и отличает ее от натоптыша. Нарост обязательно нужно вылечить, ведь он может стать злокачественным новообразованием. Чтобы избавиться от шипички, можно использовать разные методы, включая:

  1. Народные методы. Предполагают использование домашних привычных продуктов, например, сока чеснока, уксусной кислоты, крапивы или лука. Есть и необычный метод, как можно избавиться от шипицы – это заговор против бородавки.
  2. Хирургическое вмешательство. Классическим способом является удаление при помощи скальпеля, после чего остается глубокая рана, которая заживает долгое время. Существует и другие, менее травматичные методы.
  3. Использование медикаментов в домашних условиях. Сюда относятся таблетки против вируса папилломы человека и некоторые местные препараты для наружного применения.

Лечение в домашних условиях

Выделяется несколько методов удаления шипицы в домашних условиях. Они предполагают нанесение на бородавку определенных средств или же прием препаратов внутрь. В целом такие методы делятся на:

  1. Народные. Среди этих методов часто используют чистотел. Соком растения намазывают саму шипичку, не трогая здоровые участки. Практически по той же схеме используют яблочный уксус, марганцовку, листья хрена, чеснок, йод, лук и даже яйца со скорлупой.
  2. Аптечные. Включают таблетки для перорального применения, например, Циклоферон. Это препарат против вируса папилломы человека. Другие средства – кремы, мази, гели, пластыри, которые воздействуют на бородавку наружно.

Удаление в медучреждении

Чтобы действительно избавиться от шипицы, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Современные медицинские методики позволяют вылечить новообразование с минимальной травматичностью. Благодаря им, шипичка больше не появляется, поскольку ее устраняют полностью. Список используемых хирургических методов включает:

  1. Операция. Скальпелем вырезают всю шипичку. В результате остается большая рана, которая трудно и долго заживает. Метод является самым травматичным, поэтому используется реже.
  2. Прижигание жидким азотом. Предполагает заморозку тканей шипицы. Метод отличается безболезненностью, но он не всегда эффективен. Рецидив возможен в случае непрофессионализма при проведении процедуры.
  3. Электрокоагуляция. Представляет собой прижигание шипицы высокочастотным током.
  4. Лазер. Этот метод более эффективный и самый быстрый. На коже после выжигания лазером не остается никаких рубцов.

Заговор от шипицы

Необычный метод, как избавиться от бородавки – заговор. Для проведения процедуры можно использовать продукты, вещи или растения. С последними заговор проводится следующим образом:

  • на терке натереть корень свежего хрена;
  • бинтом примотать к бородавке (лучше делать это на ночь);
  • перед сном произнести фразу «Хрен все вбирает, он острый ему справится, а от меня болезни уйти, мне легко от нее избавиться».

Как убрать шипицу аптечными средствами

Средства из аптеки, помогающие избавиться от шипички, обладают большей эффективностью по сравнению с народными. По этой причине медикаменты считаются оптимальным решением проблемы с бородавкой. Среди самых распространенных средств можно выделить:

  • мазь Виферон;
  • Ляписный карандаш;
  • пластыри;
  • Суперчистотел;
  • Аргоника.

Виферон мазь

Это средство основано на интерфероне, который оказывает иммуномодулирующее, антипролиферативное и противовирусное действие. Мазь помогает вылечить поражения, вызванные папилломавирусом. Основные характеристики препарата:

  1. Как применять. Срезать под корешок шипицу, нанести мазь, закрыть ватным диском и закрепить лейкопластырем. Ходить так на протяжении суток.
  2. Курс лечения. Процедуру повторяют еще 2-5 раз.
  3. Побочные эффекты. Возможна аллергическая реакция.
  4. Плюсы. Безопасен для беременных и детей, невысокая стоимость.
  5. Минусы. Нужно много времени, чтобы избавиться от шипички.

Ляписный карандаш

Действие Ляписного карандаша заключается в прижигании кожных покровов. Дополнительно препарат оказывает бактерицидное действие за счет нитрата серебра в составе. Особенности использования медикамента:

  1. Применение. Использовать один раз в неделю, проводя по 1-2 процедуре.
  2. Длительность лечения. Не более 4 недель.
  3. Побочные реакции. Незначительные аллергические реакции.
  4. Преимущества. Легко удаляет мелкие шипички.
  5. Недостатки. Не справится с большим наростом.

Пластырь от шипицы

Существуют специальные пластыри, которые наклеивают непосредственно на бородавку. Они прижигают новообразование, оказывают противовоспалительное действие. Такими эффектами обладают следующие пластыри:

  1. Салипод. Включает серу, салициловую кислоту и ланолин. Пластырь наклеивают на шипицу после распаривания кожи ступней или пальцев в теплой ванночке около 10 минут. Снимают его спустя 2 дня. Минус пластыря – он не эффективен против вируса папилломы человека, поэтому требуется дополнительное применение других медикаментов.
  2. Leiko. В центре пластыря мозольная область с салициловой кислотой. Средство никак не влияет на здоровую кожу, доступно по цене. Из минусов можно отметить только аллергическую реакцию. Пластырь клеят на шипичку, закрепляют сверху обычным лейкопластырем. Повязку оставляют на 2-3 дня. Применяют средство до полного устранения бородавки.

Аргоника - концентрат ионов серебра

Препарат представляет собой концентрированную сыворотку жидкого серебра. Она оказывает противовирусный эффект. Также Аргоника способствует активизации иммунитета на поврежденном участке кожи. Перед применением средства нужно распарить шипицу в теплой ванночке, затем насухо протереть. Далее концентрат капают прямо на шипичку. Пластырем ее заклеивают только после высыхания средства. Цикл повторяют до полного исчезновения новообразования.

Суперчистотел

Этот препарат используется конкретно с целью удаления бородавок. Средство основано на хлориде натрия и гидрокарбонате натрия, который очень эффективен по отношению к новообразованиям. Судя по отзывам, всего капля препарата способна очистить кожу от бородавок. Медикамент вызывает ожоги, но соль и сода нейтрализует слишком негативное влияние щелочи, поэтому эффективность препарата очень высокая. Среди побочных действий возможны отечность и покраснение. Способ применения лекарства следующий:

  • в течение 3 дней каждую бородавку окропляют 1 каплей Суперчистотела;
  • детским кремом смазывают кожу вокруг дефекта;
  • обязательно дожидаются высыхания средства.

Удаление шипицы химическими средствами

Механизм действия химических средств заключается в ожоге, который вызывает сам препарат при попадании на кожу. Их нужно применять осторожно, ведь легко повредить и здоровые участки. Эффектом химического ожога обладают следующие препараты:

  • Солкодерм;
  • Криофарма;
  • Колломак;
  • Веррукацид.

Солкодерм

Средство представляет собой раствор, основанный на различных кислотах. Они оказывают местное некротизирующее действие. Особенности применения Солкодерма:

  1. Инструкция. Здоровые участки рядом смазать вазелином, а Солкодерм нанести на шипичку.
  2. Побочные эффекты. Возможно ощущение жжения, покраснение.
  3. Курс лечения. Обрабатывать несколько дней по 2-3 раза за сутки.
  4. Плюсы. Нарост можно убрать буквально за 1-2 дня.
  5. Минусы. Легко повредить здоровую кожу.

Криофарма

Это лекарство помогает удалить шипицу в домашних условиях всего за день. состав включает смесь диметилового эфира и пропана. Препарат действует подобно прижиганию жидким азотом. Выпускается в виде аэрозольных флаконов с аппликаторами. Применение средства происходит с учетом следующих нюансов:

  1. Как использовать. В отверстие аппликатора вставить стержень держателя, чтобы его не было видно. Взяв баллон одной рукой за нижнюю часть и направив на бородавку, надавить на держатель до появления шипения и удерживать так 3 секунды.
  2. Побочные реакции. Временное возникновение ишемического кольца около места нанесения.
  3. Терапия. Хватит одной аппликации. Если спустя 2 недели бородавка не исчезла, ее обрабатывают еще раз.
  4. Преимущества. Быстро устраняет новообразования.
  5. Недостатки. Лечение может быть болезненным.

Колломак

Основой данного медикамента является салициловая кислота, оказывающая кератолитическое (отшелушивающее) действие. Применяется средство наружно по 1 капле раствора до 2 раз за сутки. Предварительно кожу нужно распарить. Курс лечения составляет в среднем 4 дня. Минусом являются потенциальные побочные эффекты: покраснения, жжение, зуд, аллергия.

Веррукацид

Это очень агрессивное вещество, представляющее собой маслянистую жидкость. Она оказывает мумифицирующее и прижигающее действие. Обрабатывать бородавки нужно по 3-4 раза за сутки. Мелкие образования можно смазать только один раз. После процедуры возможно появление зуда, жжения и отечности. Минус – не разрешен ребенку младше 7 лет. Кроме того, препарат не используют на площади больше 20 кв.см. Плюс – Веррукацид обладает исключительно местным действием, в кровоток не попадает.

Циклоферон - таблетки от вируса папилломы человека

Среди препаратов против бородавок выделяются и те, что принимают внутрь. Например, таблетки Циклоферон с противовирусным эффектом. Дозировка и длительность приема определяются врачом. Полностью избавить от наростов Циклоферон не поможет, но приостановку развития вируса и предотвращение новых образований препарат гарантирует. Минусами являются высокая стоимость и невозможность применения во время беременности и лактации.

Аппаратные методы лечения

Если медикаменты и народные методы не помогают или образования вновь появляются, пациенту рекомендовано аппаратное лечение шипицы. Среди таких методов выделяются:

  • лазерное удаление;
  • криодеструкция;
  • радиоволновая терапия;
  • электрокоагуляция;
  • хирургическое вмешательство.

Удаление шипицы лазером

Этот метод один из самых быстрых и эффективных. Процедура заключается всего в 5 минутах обработки лазером. Повторный сеанс не требуется. Минус – высокая стоимость процедуры, а плюс – отсутствие шрамов, из-за чего лазер можно использовать для любой части тела. Побочных эффектов процедура не имеет. Есть лишь противопоказания в виде любых заболеваний и их рецидивов.

Криодеструкция бородавок

Так называется процедура по удалению новообразований жидким азотом. На это хватает всего 2-3 дней в зависимости от размера пораженной площади. Сама процедура занимает от 30 секунд до 2 минут. При помощи аппарата со специальным наконечником бородавку замораживают, после чего она отмирает. Недостаток метода – потенциальная опасность при попадании азота на здоровую кожу. Если проводить процедуру в клинике, такой риск минимален.

Радиоволновой метод лечения

Еще один безболезненный и эффективный метод удаления бородавок. Он относится к категории малотравматичных. Его преимущество в отсутствии рубцов после процедуры. В области обработки пациент отмечает только легкое покалывание. Процедура тоже занимает всего пару минут, как и в случае с лазером. Для удаления используют специальный радиоволновой аппарат.

Выжигание электрокоагулятором

Процедура электрокоагуляции более эффективна против наростов на ножке. Она срезается специальным электроножом. Сосуды прижигаются, поэтому кровотечение отсутствует, а ранка после процедуры быстро заживает. Плюс – дополнительные сеансы электрокоагуляции больше не требуются. Кроме того, метод не имеет противопоказаний. Недостаток в том, что электрокоагуляция чаще используется в случае новообразований на шее и лице.

Хирургическое удаление скальпелем

Данный метод является самым травматичным. Из-за этого недостатка он используется очень редко. Кроме того, после процедуры остаются большие рубцы. Нет гарантии успешного результата, ведь нарост может иметь глубокий корень. Если врач оставит его, то шипица появится вновь и вырастет еще больше. Возможно даже появления других новообразований с ней рядом.

Как избавиться от шипицы народными средствами

Существует множество методов, как удалить шипицу в домашних условиях. Они относятся к народной медицине, которая часто бывает эффективна по отношению к таким новообразованиям. Среди особенно действенных рецептов выделяются:

  • уксусное тесто;
  • чесночные компрессы;
  • примочки с соком чистотела;
  • компрессы с корнем хрена;
  • компрессы с тертым картофелем;
  • сок репчатого лука;
  • использование сухого цемента.

Использование уксусного теста

Необычный народные рецепт от шипички – уксусное тесто. Для его приготовления потребуется столовая ложка уксуса и мука. Ее нужно добавлять столько, чтобы получилась густая масса, похожая на тесто. Здоровую кожу вокруг новообразования нужно заклеить пластырем. Далее смазывают шипицу кашицей уксуса с мукой, а затем укутывают целлофаном и бинтом. Компресс оставляют на ночь. Процедуры проводятся вплоть до исчезновения дефекта.

Компрессы из чеснока

До начала процедуры необходимо распарить кожу ступней и пальцев в теплой ванночке. Далее нужно взять один зубчик чеснока и очистить его. К поврежденному месту прикладывают только половинку головки. Ее приматывают к бородавке на 1 час. После процедуры нужно промыть кожу теплой водой. Повторять сеанс нужно ежедневно, лучше с утром и вечером. Продолжительность терапии зависит от того, как быстро исчезнет новообразование.

Лечение соком чистотела

Средство на основе сока чистотела является ядовитым, поэтому использовать его нужно осторожно, чтобы не попасть на здоровые участки. Для проведения процедуры необходимо:

  • кожу вокруг бородавки смазать детским кремом;
  • взять свежий чистотел;
  • срезать стебелек и выдавить из него капельку сока прямо на шипичку;
  • подождать пока высохнет;
  • повторять процедуру еще 2-3 дня.

Примочки с хреном

Перед использованием хрена кожу ступней нужно распарить. Затем корень растения измельчают до состояния кашицы, которую и прикладывают к дефекту. Сырье накрывают полиэтиленом, а потом наклеивают сверху пластырь. Лучше проводить сеанс перед сном, чтобы оставить примочку на ночь. С утра ногу нужно промыть теплой водой. Хрен можно заменить чесноком или использовать их вместе. Курс лечения длится до полного устранения бородавки.

Лечение шипицы тертым картофелем

Сок свежего картофеля помогает от бородавок. Судя по отзывам, это средство очень эффективно. Чтобы избавиться от шипички, необходимо следовать такой инструкции:

  • очистить одну картофелину, промыть;
  • отрезать от нее ломтик среднего размера;
  • приложить к бородавке и примотать бинтом;
  • оставить компресс на ночь;
  • повторять пока дефект полностью не исчезнет.

Репчатый лук от бородавок

Перед процедурой очищенный кусочек лука нужно замочить в уксусе. В этом время можно сделать теплую ванночку, чтобы распарить кожу. Далее прикладывают к шипице лук, а сверху крепят его обычным лейкопластырем. Лучше выдержать такой компресс в течение всей ночи. Делать их нужно до момента, пока бородавка не исчезнет. Эффективнее рецепт будет в сочетании с чесноком.

Удаление шипиц цементом

Среди необычных методов, описывающих, как лечить шипицу, можно выделить способ втирания сухого цемента. Перед началом процедуры кожу распаривают, затем срезают ороговевший слой кожи. Получившуюся ранку (прямо сырой) натирают сухим цементом до полного его высыхания. Судя по отзывам, для полного выздоровления хватает 3-5 таких процедур. Повторять сеансы рекомендуется каждые 3 дня по 3 раза на протяжении суток.

Видео

title Шипица на руке и ноге. Причины и лечение. Бородавка, ВПЧ, как выглядит

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019