Войти

Криофарма – инструкция по применению для удаления бородавок и папиллом, состав, аналоги и цена

Для удаления подошвенных бородавок со стопы или образований с пальцев рук дерматологи прописывают препарат Криофарма – инструкция по его применению говорит, что принцип действия средства основан на холоде. Подавая хладагент под давлением, аэрозоль замораживает дерматологические новообразования, не оставляя шрамов.

Криофарма от бородавок

Согласно фармакологической классификации, Криофарма относится к средствам криотерапии (воздействие холодом), которое замораживает бородавки вирусного происхождения, удаляя образования с кожи. Это лекарство создано для домашнего использования, но перед его применением следует проконсультироваться с врачом, потому что сперва нужно определить, не злокачественная ли бородавка. Ознакомьтесь с инструкцией по применению Криофарма.

Состав и форма выпуска

Препарат Криофарма выпускается в форме аэрозоля, который легко и просто использовать. Описание лекарства и состав:

Состав

Смесь пропана с диметиловым эфиром, при выходе создающая температуру в минус 57 градусов.

Упаковка

Металлический аэрозольный баллон объемом 35 мл с хладагентами, картонная пачка с инструкцией по применению, держателем и 12 губчатыми аппликаторами.

Разновидности

Фиолетовая коробка – для удаления подошвенных бородавок (содержи измерительную шкалу, пилку и пластыри), голубая – для лечения образований на руках.

Действие препарата

Прижимая аппликатор Криофарма к поверхности бородавки, можно сразу начать процесс замораживания тканей образования до основания. Пациент чувствует легкое жжение или покалывание кожи, она белеет, но после удаления аппликатора восстанавливается в цвете. Через некоторое время кожа становится красной, спустя несколько дней под бородавкой образуется волдырь, слабо заметный невооруженным глазом.

Через 10-14 дней замороженная кожа отпадает с поверхности бородавки, а под волдырем образуется новый слой здоровой ткани кожи. Если за две недели папиллома или ее часть не исчезли, можно повторить курс лечения без вреда для здоровья. Одной упаковки Криофарма (баллон 35 мл) хватает на удаление 12 бородавок. Аппликаторы, вложенные в пачку, считаются одноразовыми.

Показания к применению

Врачи часто прописывают препарат Криофарма – инструкция по применению средства содержит сведения о показаниях:

  • удаление папиллом или бородавок методом криотерапии;
  • подходит для устранения выпуклых папиллом (вызваны вирусом папилломы человека), бородавок плоского типа, включая застарелые образования;
  • метод замораживания применяется в клинических и домашних условиях, удаляет образования с загрубелых поверхностей ладоней, локтевых, коленных сгибов, фаланг пальцев.

Криофарма для стоп

За одну аппликацию Криофарма для стоп замораживает бородавки (подошвенные шипицы). Если образование сидит слишком глубоко, оно большое по размеру или имеет несколько корней, то потребуется несколько повторений курса с интервалом в две недели. Для улучшения заживления рекомендуется не травмировать кожу после замораживания, обращаться с местом аппликации очень осторожно. Если за три курса шипица не отпала полностью, обратитесь к врачу.

Криофарма от папиллом

Препарат Криофарма от папиллом обладает аналогичным действием, что и метод криодеструкции, применяемый в медицинских учреждениях. Замораживать папилломы можно только, если они признаны доброкачественными, не увеличиваются в размерах и цвете, находятся в местах повышенной травматичности (подмышки, талия, складки). С шеи и рук убрать папилломы можно за одно применение (если они малые). Не рекомендуется удалять препаратом кожные новообразования с лица или крупного диаметра.

Способ применения и дозировка

Для применения лекарства Криофарма разработана специальная инструкция, включающая правила нанесения и время выдержки:

  • вставьте губчатый аппликатор в гнездо держателя;
  • вставьте держатель аппликатора в баллон на три секунды;
  • плотно прижмите аппликатор к участку кожи с бородавкой для заморозки наростов;
  • держите в течение 10 секунд для плоских или обыкновенных бородавок размером до 2,5м, 15 секунд – размером 2,5-5 мм, 20 секунд – больше 5 мм в диаметре или застарелых бородавок, 40 секунд для подошвенных образований, расположенных на участках повышенного давления.

По инструкции, после обработки Криофармой излеченный участок кожи должен содержаться в чистоте. Разрешено плавать и принимать душ, но нельзя трогать, расчесывать и прокалывать поврежденную кожу. Если боль после удаления бородавки сохраняется в течение длительного времени, ощущается жжение или прочие признаки дискомфорта, обратитесь к врачу. Нельзя превышать время выдержи свыше 40 секунд.

Особые указания

В инструкции по применению медикамента Криофарма указаны особые правила использования, которые следует знать всем:

  • процедура проводится только у взрослых, запрещено применять средство для лечения детей до 4 лет, беременных, при грудном вскармливании;
  • больные сахарным диабетом применяют лекарство с осторожностью ввиду пониженной скорости регенерации тканей;
  • не вдыхайте лекарство, пользуйтесь им в хорошо проветриваемом помещении, после использования вымойте руки;
  • при удалении бородавок, находящихся рядом, нельзя наносить средство одновременно на несколько образований, между процедурами аппликации лучше выдержать срок две недели;
  • перед применением Криофармы больные с нарушениями кровообращения должны проконсультироваться с врачом;
  • если вы не уверены, что образование на стопе ноги не является подошвенной бородавкой, откажитесь от использования препарата Криофарма, а лучше посоветуйтесь с врачом;
  • сразу после использования одноразовые аппликаторы следует выбрасывать;
  • не курите и не зажигайте сигареты, избегайте открытого огня в месте проведения процедуры прижигания;
  • после использования не нагревайте и не разбирайте баллон.

Побочные действия

Аналогично любым другим методам терапии холодом, побочными действиями препарата Криофарма являются локальные повреждения кожи. Вокруг места нанесения появляется белое ишемическое кольцо, на здоровых участках кожи возможно повреждение тканей, ожог. Согласно инструкции, слишком долгое или глубокое воздействие холодом может привести к образованию рубцов и разрушению нервных окончаний.

Противопоказания

В инструкции по применению медикаментозного средства Криофарма сказано о противопоказаниях, при наличии которых использование лекарства запрещено:

  • нанесение на раздраженную кожу с дерматологическими заболеваниями, сопровождающимися воспалением, зудом, отеком;
  • использование на родимых пятнах, пигментированных участках кожи (невусы), слизистых оболочках, гениталиях;
  • удаление родинок;
  • возраст до четырех лет;
  • образования необычного происхождения, находящиеся на коже неясного вида, при изменении цвета кожи;
  • беременность, лактация.

Условия продажи и хранения

Купить аэрозоль Криофарма можно без рецепта. Хранится он вдали от источников огня, прямого солнечного излучения, детей в течение 2,5 лет.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Криофарма. Первые заменители сходны с оригинальным препаратом по составу и принципу действия, вторые – по воздействию на бородавку (это может быть необязательно холод, а например, воздействие кислотами или химическими щелочами). Популярными аналогами препарата являются:

  • Солкодерм;
  • Ферезол;
  • Папиллек;
  • Стефалин;
  • Супер-Чистотел;
  • Ляписный карандаш.

Цена на Криофарма

Купить жидкий азот в аптеке или интернете можно без рецепта от врача по стоимости, зависящей от уровня торговой наценки предприятия. Примерные цены за упаковку 35 мл по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Наименование аптеки

Цена аэрозоля, в рублях

Пилюли. ру

764

Еаптека.ру

749

Диалог

660

36,6

732

Здравзона

654

Еврофарм

750

Витамин

770

Будьте здоровы

874

Окно помощи

768

Отзывы

Вероника, 41 год Что я только не делала со своей шипицей на ладони – пыталась достать сама, пробовала вывести соком чистотела, ничего не помогало. По отзывам знакомых попробовала аэрозоль Криофарма, осталась довольна. Он дорого стоит, зато эффективно помогает. Я заморозила им свою шипицу за один раз, а через две недели от нее осталось только маленькое белое пятнышко.
Георгий, 30 лет У меня плоскостопие, поэтому ноги постоянно под давлением, из-за этого у меня регулярно возникают шипицы на подошвах стоп. Я уже знаю, чем вывести их просто и эффективно – покупаю спрей Криофарма и замораживаю им едва начавшие проглядывать бородавочки. Это абсолютно не больно, помогает всегда – не было случаев, когда лекарство не справлялось.
Валентина, 39 лет У меня на шее есть небольшая папиллома, которую я все время боюсь оторвать, когда надеваю свитера с высоким горлом. По отзыву подруги купила спрей Криофарма, чтобы заморозить папиллому. Мне понравилась простота действия средства – наносишь и ждешь 10 секунд, а через две недели все отпадает, не оставляя шрамов. Хорошее лекарство, советую!
Анатолий, 28 лет У меня на спине есть крупная родинка, которая мне ничем не мешает, но выглядит неэстетично. Я решил ее удалить, почитал отзывы в сети, сперва хотел купить спрей Криофарма, но меня отговорила жена – сказала, лучше проверить, вдруг она злокачественная. Я так и поступил и не пожалел, это оказался невус, который нельзя удалять холодом, а только операцией.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019