Войти

Пигментный невус на коже у ребенка или взрослого - причины возникновения и показания к удалению

Организм человека находится в процессе постоянного изменения и особенно это касается кожи, имеющей врожденную предрасположенность к появлению таких образований, как пигментный невус, который часто диагностируется уже у ребенка и имеет тенденцию к распространению с возрастом. Современная медицина хорошо изучила это явление и накопила значительный опыт избавления от данного образования.

Что такое пигментный невус

Скопления меланина на кожных покровах, имеющие чаще коричневый, но иногда черный, фиолетовый или иной оттенок, известны дерматологам под названием невус пигментный. Образования могут быть представлены в виде вкраплений в кожу или выдаваться поверх покрова. Они имеют доброкачественную природу и состоят из меланоцитов (клетки, ответственные за выработку меланина). Синтез пигмента может вызывать ультрафиолетовое излучение и меланотропный гормон, вырабатывающийся гипофизом.

Согласно справочнику Международной классификации болезней (МКБ-10), невусы относятся к разделу новообразования (C 00-D 48), подразделу доброкачественные новообразования (D 10-D 36) и имеют конечный код D 22 (меланоформный невус). Данным кодом обозначаются следующие виды, зафиксированные в классификации:

  • БДУ (гигантский пигментный, пограничная форма);
  • голубой (синий);
  • волосяной;
  • пигментный.

Симптомы и признаки

Пигментные образования по их характерному внешнему виду обнаружить просто. Сложности могут появиться, если образования мало насыщены меланином или находятся в труднодоступных для глаз местах (складки кожи, спина). Под воздействием гормонов едва различимые образования могут начать постепенный рост зоны распространения и менять цвет. Если такое пятно претерпевает подобные изменения, то, вероятнее, это пигментное пятно.

Иногда в области образования начинает ощущаться зуд. Это свидетельствует о том, что внутри идут процессы, которые связаны с делением клеток. Зуд может появиться вследствие контакта пятна с одеждой. Следует выяснить причину раздражения, чтобы предотвратить осложнения. Для полного представления о признаках образования, нужно обратиться к классификации видов. Каждый из них имеет ряд особенностей (на фото).

Признаки озлокачествления

Невус представляет собой доброкачественное образование, но при этом он таит риск трансформации в злокачественную меланому. Внимательное наблюдение за образованием должно войти в привычку. Тревогу стоит проявлять при обнаружении следующих атипичных признаков:

  1. Увеличение образования. Пигментные пятна диаметром более одного сантиметра имеют склонность к перерождению в рак.
  2. Края родинки начали заостряться, меняя форму локализации.
  3. Возникновение зуда, боли.
  4. На поверхности пигментной родинки образуются скопления опасных небольших узелков черного цвета.
  5. Изменилась консистенция (уплотнилась или размякла) или цвет.
  6. С поверхности стала выделяться кровь, кожа начала сохнуть или шелушиться.
  7. Выпали волосы с поверхности образования.
  8. Вокруг родинки появились раздражения или точечные новообразования.

Причины возникновения

Механизм образования меланоцитарных невусов представляет собой чрезмерное деление клеток. По сравнению с раком, деление имеет предел и происходит медленно. Родинки - это врожденное явление, которое проявляется с ростом организма и останавливается по завершении основного этапа формирования тела (22-25 лет). Факторы, обуславливающие их формирование:

  1. Наследственность.
  2. Ультрафиолетовое излучение: стимулирует работу меланоцитов.
  3. Гормональные изменения: при беременности или изменениях подросткового возраста задействуется гипофиз, отвечающий за меланотропный гормон.
  4. Травмы: воспалительные процессы могут провоцировать локальный рост пигментных клеток.

Пигментный невус у ребенка

У новорожденных детей часто кожа не имеет заметных глазу образований, но с ростом тела, увеличивается площадь кожных покровов, и невусы приобретают оформленный внешний вид. В возрасте 5-10 лет родинки проявляют себя в виде уплотнений разной формы и величины, имеющих коричневый оттенок. Некоторые врачи называют это образование ювенильной меланомой.

Родинка у ребенка представляет собой бляшковидное, сферическое образование, отграниченное от прилегающих тканей, диаметр: 0,5-0,7 см. Характерным признаком является ангиоматоз (выраженность капилляров). Кожный покров поверхности образования истончен. Требует крайне осторожного обращения, потому, что травматизация может активировать механизмы злокачественного перерождения.

Виды невусов

Многообразие невусов породило необходимость классификации их по видам. Ключевым моментом является деление на меланомонеопасные и меланомоопасные образования. К первым относятся:

  1. Внутридермальный невус. Появляется в переходном возрасте и меняется в процессе жизни. Располагается в слое дермы.
  2. Папилломатозный невус. Имеет выраженную форму и цвет, возвышается над поверхностью кожи, мягкий и безболезненный на ощупь.
  3. Пигментный галоневус. Родинка круглой или овальной формы и бледной каймой у основания. Проявляется у лиц нарушениями гормональной системы и слабым иммунитетом.
  4. Монгольское пятно. Генетически обусловленное родимое пятно, встречающееся по преимуществу у лиц монгольской национальности. С возрастом пропадает.
  5. Фиброэпителиальный. Круглой формы, диаметром до полусантиметра, красноватого или розоватого цвета.

Группа меланомоопасных невусов

Меланомоопасные образования требуют своевременной диагностики и квалифицированного лечения. Имеют следующую классификацию:

  1. Голубой невус. Родинка возвышается над кожей и часто имеет темно-синий оттенок. Риск перерождения увеличивается вследствие травмирования.
  2. Пограничный невус. Это врожденный вид родинок, размером 0,7-1,2 см. Насыщен меланином, может переродиться из-за травмы или ультрафиолета.
  3. Гигантский пигментный. Врожденное образование больших размеров, иногда до 40 см в диаметре. Сильно выдается над кожей конечностей, пигментировано темно-коричневым цветом и покрыто волосами.
  4. Диспластический невус. Полсантиметра в диаметре, коричневой окраски или черного цвета, плоское пятно. Предшественник меланомы без удаления подвергается злокачественной трансформации в 9 из 10 случаев.

Осложнения пигментных образований

Самое главное и неблагоприятное осложнение невусов связано с инициацией онкологического процесса в случае воздействия неблагоприятных факторов или даже без видимых причин. Риск увеличивается при травмировании или неквалифицированном удалении. К осложнениям относятся также кровоточивость после удаления и проникновение инфекции в постоперационную рану.

Диагностика

Чтобы диагностировать образование и отличить его от кожных заболеваний, используется дифференциальный подход. Для этого осматривают родинку по системе АВСДЕ – асимметричность, неровные бугристые границы, разный цвет участков, диаметр (критический считается свыше 6 мм). Для проверки злокачественности образования берут мазок для микроскопии, иногда проводится люминесцентное исследование. Гистологическая биопсия в качестве диагностики запрещена, поскольку провоцирует перерождение доброкачественной родинки в злокачественное образование.

Лечение

Невоклеточный невус подвергается лечению в зависимости от размера и характеристик. Если родинка маленькая, не изменяется в размерах и цвете ее не трогают. Ранее по отношению к невусам применялось лечение гормональными мазями, но эта практика себя не оправдала. Сегодня популярной является хирургическая операция. Иногда вместо нее показано симптоматическое лечение с назначением анальгетиков, противовоспалительных средств, гиперкоагулянтов. Для облегчения состояния используются физиопроцедуры, принимаются седативные препараты и легкие цитостатики.

Хирургическое удаление

Перед тем как удалить пигментное новообразование, врач составляет картину состояния пациента. Учитываются следующие факторы:

  • расположение на слизистых оболочках, подошвах, области промежности, волосистой части головы;
  • пестрая не характерная окраска невуса, подозрительный рост, неправильные края;
  • врожденный пигментный невус кожи или приобретенная форма;
  • наличие зуда, кровоточивости, боли.

Существует хороший выбор способов удаления беспигментных родинок. Самыми популярными из них считаются те, чья эффективность подтверждена большой практикой:

  1. Радиоволновое удаление при помощи радиокоагулятора
  2. Электрокоагуляция током, термическое поражение.
  3. Криодеструкция – разрушение холодом с образованием корочки, защищающей участок от инфекций.
  4. Хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей и жировой клетчатки.

Удаление лазером

Оперативное вмешательство лазером считается относительно безопасным способом удаления маленьких и средних родимых пятен. Процедура проводится под местной анестезией. К ее преимуществам относят работу только с пораженным участком, отсутствие повреждения здоровых тканей. Лазерный пучок направляется внутрь пораженной кожи, ткани выжигаются. Возможными осложнениями становятся образование беспигментного белого рубца (на фото), продолжающийся рост пятна при неполном удалении.

Народные методы

Врачи не советуют использовать методы народной медицины в лечении невусов, потому что воздействие травами и кислотами может привести к озлокачествлению родинок. Если пациент уверен в доброкачественности образования, то вылечить небольшое беспигментное пятно можно следующими рецептами:

  • наносите чистый сок чистотела или смешанный с вазелином на пораженное место несколько раз в день;
  • смазывайте пораженные области конопляным маслом 3-4 раза/день на протяжении месяца;
  • соком лимона смазывайте родинки пять раз в день.

Профилактика малигнизации

В настоящее время не существует эффективных мер профилактики образования пигментных пятен. К популярным методам защиты родинок от преобразования в злокачественные сосудистые опухоли, относят:

  • защита от солнечного излучения – загар в тени, в безопасные часы (до 11 утра и после 16 вечера), использование солнцезащитных средств;
  • регулярный осмотр родинок самостоятельно или у дерматолога;
  • запрет на расчесывание во избежание травмирования пятен.

Фото пигментных невусов

Видео

title Пигментные невусы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019