Войти

Что такое геолокация: как определить местоположение

Данные, которые в режиме реального времени сообщают о точном местонахождении объекта, называются геолокацией. Практическое применение определения месторасположения объекта широко, ведь благодаря услугам беспроводной связи данный процесс стал доступен всем слоям населения.

Общие сведения о геолокации

Из двух слов образован термин «геолокация»: греческого «гео» (поверхность земли) и английского «location» (позиция, расположение).

Раньше нахождением объекта через спутник пользовались лишь представители некоторых профессий: летчики, моряки, военные.

Сегодня применение геолокации очень широко. С ее помощью люди могут:

  • оказавшись в незнакомой местности, определять свое местонахождение;
  • прокладывать удобный маршрут;
  • находить потерянные электронные устройства;
  • быстро находить в незнакомом городе парки, музеи, организации, учреждения;
  • следить за перемещением грузов, посылок;
  • отслеживать геопозицию фотографий, чтобы отметить места, где были сделаны снимки.

Основные условия работы геолокации – это наличие в электронном устройстве специального программного обеспечения и подключение его к интернету. Местонахождение человека определяется по исходящему от аппарата радиосигналу. Чем больше станций слежения зафиксирует сигнал, тем точнее при геолокации на карте местности определяется позиция объекта.

Технология определения местоположения по IP-адресу

С применением современных технологий не составит труда узнать местонахождение объекта по IP-адресу (интернет-протоколу). Добыв эти данные, легко узнать, какова геолокация телефона или компьютера. Когда пользователь электронного устройства заходит в сеть, она анализирует его адрес для совершения дальнейших действий. Это помогает сохранять настройки сайтов, чтобы подсказывать предыдущие запросы.

Версий протокола две: IPv 4 с номером, состоящим из 4 групп цифр, и IPv 6, которая имеет 8 групп цифр и буквы. Все IP-адреса уникальны и не повторяются. Узнать геопозицию человека по интернет-протоколу можно с помощью сторонних приложений или сервисов в интернете. Главный недостаток определения нахождения по IP – в том, что детализация ограничивается страной или городом, а найти конкретную улицу и дом не получится.

Геолокация по GPS

Для пользователей гаджетов это самая популярная функция, поскольку технология GPS дает представление о геолокации в смартфоне и других мобильных устройствах. Определяются точные данные, которые выдают навигационные спутники. Как правило, смартфон для получения сигнала находит маяки и, принимая от них информацию, передает сигнал о своем месторасположении. О работе GPS сигнализирует значок геолокации, который расположен на главном экране телефона.

Главным плюсом определения местонахождения по GPS является высокая точность результата. Установленная геолокация на Андроид имеет некоторые минусы:

  • частое прерывание связи со спутником в метро, лифте и других помещениях;
  • низкая скорость обработки данных;
  • иногда требуется установка дополнительных приложений.

Геопозиция по Wi-Fi

Данный способ возможен лишь в условиях города, где доступен Wi-Fi. Геопозиция по вай-фай использует для передачи информации радиоканалы. Wi-Fi предполагает наличие точки доступа (маршрутизатора), обеспечивающей стабильный интернет радиусом до 45 метров в помещении и около 90 метров – на открытом пространстве.

Некоторые города полностью обхвачены бесплатной вай-фай сетью – в этом случае геопозиция определяется с точностью до метра.

Основным минусом метода является невозможность определения местоположения объекта в местах отсутствия Wi-Fi. Преимущества геопозиции по вай-фай:

  • высокая точность и скорость;
  • экономичность;
  • доступность во всех помещениях.

Видео

title Как включить геолокацию в браузерах

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019