Войти

Эпиляция в домашних условиях - как правильно сделать сахарную, восковую, химическую и по народным рецептам

Каким способом вывести ненужную растительность на коже – одна из самых актуальных тем для женщин. Если раньше для решения этой проблемы прибегали к бритве, то сегодня появились и другие более эффективные варианты. Узнайте, возможна ли безболезненная эпиляция в домашних условиях в зоне бикини, попробуйте разные народные средства, изучите другие рецепты избавления от волос на теле, оцените их плюсы и минусы.

Что такое эпиляция

Это понятие часто путают с депиляцией. Если не брать во внимание сильное грамматическое сходство, значения у этих слов разные. Эпиляция – искусственный метод удаления нежелательных волос посредством воздействия на волосяные луковицы, в то время как депиляция – это срезание стержня волоса, который находится над поверхностью кожи. Метод глубокого воздействия дает лучшие результаты, по сравнению с депиляцией, и помогает избавиться от растительности минимум на 2-3 недели.

Эпиляция зоны бикини

Внутренняя сторона бедер, ягодицы, область чуть ниже пупка – это одни из самых чувствительных мест на теле, поэтому к их обработке стоит подходить со всей ответственностью. Желательно проводить процедуру по удалению волос в салоне, где специалист постарается сделать ее максимально безболезненной и даст практические советы по уходу за собой в дальнейшем. Однако если средств на посещение салона нет, возможна и эпиляция зоны бикини в домашних условиях.

Методов удаления волос в этой области не так много, как при депиляции тела – это бритва, шугаринг или эпиляция воском дома. Однако вне зависимости от выбранного метода, до начала проведения процедуры и после нее необходимо соблюсти ряд условий:

  • Чтобы предотвратить появления раздражения или случайных порезов, проводить процедуры в интимной зоне следует только тогда, когда длина волосков достигла около 2-5 мм.
  • За день до начала обязательно обработайте кожу мягким скрабом. Это поможет избежать врастания.
  • Чтобы снизить риск микротравм, рекомендуется 2-3 дня после шугаринга или эпиляции воском носить свободное белье. По этим же причинам многие специалисты рекомендуют выбирать трусики из натуральных тканей.

Виды эпиляции зоны бикини

При выборе метода стоит также заранее определиться с тем, какой итоговый результат желаете получить. Условно все виды эпиляции зоны бикини можно разделить на две группы: классическая депиляция и глубокое удаление. Бикини классическое – обработка только тех мест, которые находятся за линией плавок. К ним относятся: нижняя часть живота, внутренняя сторона бедра, иногда область крестца.

Глубокая эпиляция – обработка не только на видимых частых тела, но и лобка, слизистой оболочки, половых губ, зоны между ягодиц. Этот тип подразделяется еще на два подвида:

  • Бразильская – когда женщины избавляются от растительности на бедрах, лобке, ягодицах. При этом иногда внизу живота оставляют часть волос, формируя тонкие полосы, квадраты или рисунки.
  • Голливудская – предусматривает обязательное удаление всего видимого в области бикини, включая половые губы. Эта процедура считается самой гигиеничной и эстетичной.

Средства для эпиляции

Век бритвенных станков, постоянного раздражения кожи и порезов постепенно уходит в прошлое. Сегодня на смену бритвенному станку пришло множество разных способов, большинство из которых можно с успехом реализовать в домашних условиях:

  • Химическая депиляция. Происходит за счет использования разных спреев, гелей, кремов на основе специальных химических веществ.
  • Сладкое избавление от нежелательной растительности. Подразумевает применение карамельной пасты или меда, сахара.
  • Механическое воздействие. Предполагает использование специальных аппаратов – эпиляторов.
  • Удаление волос с помощью шелковых нитей.
  • Эпиляция дома восковыми полосками, мягким или холодным воском.

Как сделать эпиляцию в домашних условиях

Большинство способов абсолютно безопасны и не требуют наличия определенных навыков, однако существует ряд общих противопоказаний, при которых врачи крайне не рекомендуют проводить эпиляцию. К ним относятся:

  • наличие повреждений кожного покрова;
  • варикозное расширение вен;
  • онкологические заболевания;
  • кожный герпес или грибок;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • инфекционные болезни;
  • аллергические реакции;
  • повышенная чувствительность к боли.

После проведения процедур нельзя посещать бани или сауны первые несколько дней. Если для борьбы с нежелательной растительностью вы выбрали шугаринг, удаление воском или эпилятором, нельзя мочить кожу или обрабатывать косметическими средствами на протяжении следующих суток. После бритья нужно обязательно нанести увлажняющий крем, который поможет снять раздражение или специальное средство, замедляющее рост.

Эпиляция воском

Этот способ предполагает использовать средство, которое условно называют воском. В действительности же, помимо воска в него входят и другие компоненты – смола хвои, синтетические смолянистые добавки, парафин. В зависимости от состава, процедура бывает двух видов:

  • Горячим воском. Воск разогревается в микроволновой печи или на паровой бане до 50 градусов. Затем ему дают остыть до температуры 42°С и наносят на тело по ходу роста волос специальным шпателем. После того как слой застынет, полоски снимают вместе с впечатавшимися волосами.
  • Мягким воском. Эта процедура более простая и часто используется в домашних условиях. Воск в специальном картридже наносят в направлении роста волос с помощью роликового аппликаторы, расположенного на головке кассеты. Сверху прикладывается полоска ткани или бумаги, плотно прижимается к коже, а после снимается против роста волос. После процедуры остатки липких смол необходимо будет снять средством на основе масел.

Эпиляция воском в домашних условиях еще называется ваксинг и считается вполне эффективной: результат будет заметен на протяжении месяца. Плюс этой процедуры в том, что после нее кожа становится идеально гладкой – воск удаляет не только волосы, но еще отмершие клетки, очищает и омолаживает кожу. Минус в том, что если вы не смогли убрать все за раз, то повторить восковое удаление можно будет только через 3 дня.

Химическая эпиляция

Этот вариант считается самым простым, абсолютно безболезненным и дешевым. Для химической депиляции используются не только специальные кремы, но и средства, сделанные собственными руками на основе перекиси. Такая химическая эпиляция обесцвечивает волосы, делает их более незаметными и ломкими. Единственный минус от подобных экспериментов – высокий шанс возникновения аллергической реакции или сухости кожи.

Чтобы сделать химическую депиляцию стоит выбрать один из трех рецептов:

  1. Для обесцвечивания растительности возьмите 1 ½ часть перекиси и смешайте с 1 частью мыльного порошка. Готовым раствором необходимо обрабатывать проблемную зону несколько раз в сутки до получения желаемого результата.
  2. Смешайте 8 грамм вазелина, 2 г пергидроля, 12 г ланолина. Нанесите мазь на кожу, оставьте на 5 минут. Остатки средства удалите влажной салфеткой. Для получения максимального эффекта необходимо провести 3-4 процедуры.
  3. Одну часть нашатырного спирта смешайте с 1 ½ частями перекиси и мыльным порошком до образования пены. Нанесите пену на кожу, дайте высохнуть. Остатки средства смойте теплой водой.

Сахарная эпиляция

Самый простой и доступный способ удаления волос. Его несомненный плюс в том, что возможность занести инфекцию сводится к нулю, ведь сахар – это естественный консервант, а сироп из него губителен для большинства бактерий. Эпиляция с помощью сахарной пасты не столь болезненная, как при использовании воска. Кроме того, сахаром невозможно обжечь кожу, ведь паста не требует нагрева.

Этим способом легко удалять волосы любого типа: на ногах, в зоне бикини, подмышками, на лице и даже в ушах. Однако при этом важно, чтобы длина волосков была около 2-3 мм. Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо:

  1. Смешать 10 ст. л. сахара с 5 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. воды.
  2. Варите смесь до загустения на медленном огне, регулярно перемешивая.
  3. Перед процедурой участок тела необходимо очистить и обезжирить с помощью мочалки с мылом или гелем для душа.
  4. После полного высыхания кожи припорошите ее тальком или детской присыпкой.
  5. Скатайте из сахарной патоки шарик или колбаску.
  6. Прилепляйте ее к коже и резко дергайте против роста волос.
  7. После депиляции смойте остатки сахара водой, нанесите успокаивающий лосьон.

Эпиляция медом

Процедура аналогичная удалению волосин с сахарной пастой, но и имеет и свои плюсы. Благодаря меду кожа становится мягкой, гладкой, шелковистой. Этот ингредиент выступает в роли натурального антибиотика – помогает избежать заражения, убивает микробы. Однако стоит учесть, что мед часто вызывает аллергию, поэтому перед проведением шугаринга стоит провести экспресс-тест на запястье, капнув туда немного меда.

Эпиляция медом проводится аналогично сахарному аналогу. Для приготовления сладкой пасты необходимо:

  1. Взять жидкий мед, сахар и лимонный сок в пропорциях 1,5:1,5:1.
  2. Раствор готовят на паровой бане, медленно помешивая, до полного загустения.
  3. Готовую медовую пасту наносят на кожу тонким слоем, сверху покрывают кусочками чистой ткани и слегка приглаживают.
  4. После этого необходимо одним резким движением оторвать полоску ткани против роста.
  5. Остатки средства легко удаляются мыльным раствором.

Специальным кремом

Если вы боитесь боли, подойдет домашняя эпиляция с помощью специальных кремов. Действие таких средств провоцирует распад волос, после чего они легко удаляются шпателем или влажными салфетками. Результата от химического удаления хватает на неделю, после чего процедуру придется повторять. Еще один недостаток использования кремов – высокий риск получения химического ожога, если немного передержать средство на коже.

Специальных кремов с химическим составом есть очень много, но при выборе того или иного средства следует ориентироваться на его предназначение:

  1. Крем-спрей Вит подходит для избавления от нежелательной растительности на ногах и руках. Наносить спрей необходимо, держа баллончик на расстоянии 5 см от кожи. Выдержать 5 минут, а после смыть мочалкой или убрать остатки средства шпателем.
  2. Вельвет с лавандовым маслом подходит для чувствительных участков тела. Крем наносится на кожу шпателем, а через 15 минут остатки средства можно удалять. Средство делает волосы более тонкими, в некоторых случаях замедляет их рост.
  3. Крем Салли Кит идеально подходит для депиляции на лице. Для достижения желаемого результата средство необходимо выдержать на коже не более 3 минут, после чего смыть теплой водой.

Специальными полосками

Удаление волос воском в домашних условиях возможно не только с использованием описанных выше вариантов, на помощь придут специальные восковые полоски. Они еще больше упрощают процедуру. Перед нанесением полоски согревают теплом руками, после чего прикладывают к коже и сильно прижимают. Для удаления растительности полоску нужно с силой дернуть против роста.

Плюсы процедуры: по сравнению с традиционными методами, восковая депиляция дает более длительный эффект, а новые волосы со временем становятся реже. Процедура доступна по цене и легко проводится в домашних условиях. Однако такой метод эпиляции плохо переносится людьми с низким болевым порогом. Помимо этого, восковые полоски нельзя использовать, если на ногах есть сосудистые звездочки.

Эпилятором

Это устройство можно приобрести в любом магазине, и предназначено оно для выщипывания волос. Электрические эпиляторы бывают с разными насадками, благодаря чему могут использоваться для удаления растительности в зоне подмышек, бикини или на ногах. Некоторые модели оснащены подсветкой, которая позволяет заметить даже мелкие и светлые волоски. Однако избежать раздражения после механического воздействия не получится, но покраснение на коже пройдет буквально через 10-15 минут. Проводить процедуру следует только на сухой коже, водя эпилятором против роста.

С помощью бритвы

Самый популярный способ избавления от нежелательной растительности. Для проведения процедуры понадобится лишь купить станок, пену для бритья и специальный лосьон, чтобы предотвратить появление сильного раздражения на коже. Во избежание врастания волосков, специалисты рекомендуют водить станком снизу-вверх. Это правило не касается только зоны подмышек. Здесь волосы растут в разных направлениях, поэтому сбривать их нужно снизу вверх и сверху вниз.

Бритвой можно удалить все даже в труднодоступных местах, однако проводить процедуру глубокого бикини с помощью станка не рекомендуется, так как велик шанс повредить нежную кожу. В отличие от электрического прибора, пользоваться станком можно даже в горячей ванной. Бритье абсолютно безболезненно, но эффект от него сохраняется недолго – около 2-3 дней. К тому же, после многократного сбривания волосы быстрее отрастают, чернеют и становятся более жесткими.

Как сделать эпиляцию безболезненной

Большинство процедур по удалению растительности болезненные. Терпеть такие неудобства вовсе необязательно, ведь есть действенные способы, которые помогут значительно уменьшить неприятные ощущения во время эпиляции:

  1. Специалисты не рекомендуют проводить процедуру во второй половине менструального цикла, потому как в этот период усиливается болезненность, а может появиться сильное покраснение кожи. Идеальный период – первая половина или середина цикла.
  2. За сутки до процедуры необходимо провести очистку кожи от эпидермальных омертвевших частичек с помощью скраба. После чего кожу нужно увлажнить кремом для тела или лосьоном на основе натуральных масел.
  3. До или во время эпиляции можно использовать специальные обезболивающие спреи или гели. Они снижают чувствительность кожи и притупляют боль, но перед их использованием убедитесь, что средство не вызывает аллергических реакций.

Аппарат для эпиляции в домашних условиях

В салонах депиляцию проводят с помощью специальных устройств, которые делают процедуру самой безопасной и, как правило, безболезненной. Приобрести некоторые аппараты можно и для домашнего пользования. Популярностью пользуются следующие модели:

  • Филипс Люмия Philips Lumea Advanced – фотоэпилятор. Работает посредством воздействия на структуру волоса световыми импульсами. Подходит для русых, каштановых и черных волос. Неэффективен против рыжих, седых и светло-русых.
  • Триа Лазер 4Х – лазерный эпилятор для домашнего пользования. Этот аппарат имеет большое количество положительных отзывов. Подходит для работы в зоне бикини, подмышек, на руках или ногах, на лице. Чтобы процедура прошла максимально эффективно, длина отростков должна быть не менее 3 мм.

Народные способы удаления волос

К абсолютно безболезненным методам относится эпиляция в домашних условиях с народными средствами. Для достижения желаемого результата предложенные рецепты нужно использовать на протяжении длительного времени – 2-3 недели:

  1. Стакан кожуры каштана залейте 400 мл кипятка, проварите на медленном огне до полного испарения жидкости. Готовую массу охладите, наносите на проблемные зоны 1 раз в день.
  2. Смешайте 40 г зерен крапивы со 100 мл подсолнечного масла. Накройте крышкой, дайте настояться 2 недели. Затем настой процедите. Наносите масло 2 раза в неделю.
  3. Смешайте 5 мл нашатырного спирта, 1,5 мл йода, 5 мл касторового масла 35 мл медицинского спирта. Раствором смазывайте проблемные участки два раза в день. рецепт не подходит для людей с проблемами эндокринной системы.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019