Войти

Теплые грядки - принципы устройства и разновидности, как и из чего сделать своими руками

Устройство теплых грядок – универсальная технология в земледелии, применяемая весной и осенью, в теплице и открытом грунте, основанная на компостном выделении тепла. Применяя эту технологию, огородник высаживает овощные культуры раньше, а получает урожай дольше, чем в обычных условиях. Существует несколько видов грядок, выбирайте тот, который вам подходит.

Что такое теплые грядки

При этой технологии органические остатки, разлагаясь, выделяют тепло, подогревая корни овощных культур. Растения лучше переносят весенние перепады температур, быстрее созревают. Разложение органики образует питательные вещества, овощи получают подкормку на протяжении сезона, отпадает необходимость в дополнительных органических удобрениях.

Принципы устройства

Основной принцип устройства заключается в том, что разнородную органику укладывают слоями. Чем глубже, тем грубее должны быть слои – на дно размещают ветки, стебли и рубленные стволы. Этот слой будет «топливом», дренажом, обеспечивающим доступ воздуха. Следующие слои мельче – газеты, измельченные ветки, трава. Перед размещением очередного пласта необходимо хорошо полить предыдущий, чтобы пласты не просыхали. Важное правило – сырье не должно быть поражено болезнями или гнилью.

Разновидности теплых грядок

Существует четыре вида грядок. Если участок расположен близко к грунтовым водам, можно сконструировать высокую грядку – ей не страшно весеннее подтопление, если участок сухой – заглубленную - она реже нуждается в поливе. С помощью разных видов можно максимально использовать полезную площадь дачного участка для посадок овощных культур. Важное условие: пласты необходимо часто поливать, поскольку работа микроорганизмов, перерабатывающих органику, возможна только во влажной среде.

Высокие

Грядка, расположенная на земле, называется высокой. Ее высота колеблется от 50 до 80 см. Основные принципы ее устройства:

  • снимается дерн (10-15 см);
  • дно заполняется дренажным слоем с песком или щебнем;
  • грядку огораживают деревянным коробом, который пропитывают антисептиком;
  • на дренажный слой укладывают грубые органические материалы – ветки, изрубленные стволы деревьев и др.;
  • второй пласт состоит из мелкой органики – ботвы огородных растений, сорняков;
  • третий слой устраивают из остатков, которые способны разложиться за сезон – перегной, листва;
  • каждый слой хорошо полить и утрамбовать;
  • верх засыпают плодородной почвой, его толщина должна быть не меньше 20 см.

Теплая грядка-холм

Разновидностью высокой грядки можно считать грядку-холм или «холмистую гряду Хольстера». Принцип выкладки слоев тот же, только ее не огораживают деревянным каркасом, а края закругляют. Внешне она напоминает насыпь, примерно 1 метр высотой. Эта теплая грядка своими руками удобна тем, что она увеличивает полезную площадь огорода: ее поверхность шире основания. Заполнение:

  • первый слой (глубина 30 см): грубые органические остатки. Специалисты считают, что теплая грядка из опилок способствует увеличению рыхлости почвы;
  • второй слой: измельченные ветки, листья;
  • третий слой: листва, зеленые органические остатки, почва;
  • верхний пласт накрывается соломой.

Заглубленная грядка

Противоположная по устройству высоким - заглубленная или траншейная, необходима при затрудненном поливе или в регионах, где почва долго прогревается после зимы. Служит она дольше высокой или холмистой – около 8 лет. Для нее выкапывается траншея глубиной не меньше 2 штыков лопаты, на дно траншеи засыпается песок, затем пласты биотоплива. Садоводы, для предохранения слоев от холодной глубинной почвы, предлагают выкладывать дно закрытыми пластиковыми бутылками. Дальнейшее заполнение заглубленной грядки аналогично предыдущим.

Комбинированные

Если дачный участок расположен в местах залегания подземных вод, можно соорудить комбинированную грядку. Это неглубокая траншея с дренажным пластом на дне, на который устанавливается короб, так, чтобы часть его была в земле, а часть над землей, высотой 30-50 см. Заполняют комбинированную грядку тем же материалом, что и остальные, верхний слой должен располагаться вровень с бортиками короба. Уход и полив у всех видов одинаковый, кроме одного отличия - заглубленную реже поливают.

Теплые грядки своими руками

Эта технология заслужила любовь огородников тем, что она универсальна: с ее помощью огород можно устроить где угодно. Даже на неплодородных почвах теплые грядки будут приносить хороший урожай. Дополнительным плюсом технологии является то, что грядки любого типа можно сделать своими руками из подручного материала. Они не требуют трудоемкого ухода, и, при соблюдении несложных правил, на них можно выращивать любые овощные культуры.

Когда делать теплую грядку

Этим методом можно воспользоваться и весной, и осенью. Время года не имеет значения в устройстве, различия только в составе биоматериала верхнего слоя. Если сделать теплую грядку осенью, в нее пойдут слои свежей органики – листья, мелкие ветки – любой органический мусор. Изготавливается она после сбора урожая: в октябре, ноябре - до заморозков, чтобы за осень и зиму успел пройти процесс разложения. В весеннюю, после схода снега, закладывается уже перепревший навоз, компост, верхний плодородный слой почвы, делается она за месяц перед рассадой овощей.

Где делать

Эта технология с успехом используется в северных регионах с климатическими условиями, неблагоприятными для земледелия. Высаженным по этой методике растениям не страшны перепады температур. Располагают грядки в любом удобном месте участка, хорошо освещенном лучами солнца. В южных регионах эта технология малоэффективна, там летом жарко, солнечно и в дополнительном тепле нет необходимости.

Из чего делать

Удобство метода заключается в том, что слои заполняются любыми органическими остатками, материал не нужно заготавливать или закупать. Это могут быть:

  1. Для первого слоя – древесные остатки, снятый дерн (его укладывают травой вниз), картон, газетная бумага, старая одежда. Опытные огородники не советуют укладывать крупные стволы - в них могут завестись муравьи.
  2. Для второго и третьего пластов – овощная ботва, опилки, солома, опавшая листва, перегной, верхний плодородный почвенный слой, пищевые отходы, сорняки. В ботве не должно быть семян, а корневую систему сорняков нужно тщательно измельчить, чтобы они не пошли в рост.
  3. Изготовление коробов возможно из подручных материалов. Популярны деревянные бортики, но их можно выкладывать и из кирпича, из шифера, из пластиковых панелей. Можно сделать бетонные, если грядка устраивается на постоянное время.
  4. Дно обязательно нужно проложить мелкой металлической сеткой, чтобы не заводились мыши, которые любят подобные сооружения.
  5. Важно следить, чтобы закладываемые слои состояли из здоровых материалов, без гнили. По этой причине специалисты не советуют заполнять слои листвой от фруктовых деревьев - они подвержены заболеваниям и нападению насекомых.

Что посадить в теплую грядку

Такая грядка работает на протяжении 4 лет. Первый год, пока теплоотдача и количество питания максимальное, высаживаются растения, требовательные к теплу и количеству удобрений. В следующие сезоны – менее требовательные овощи:

  • первый сезон – посадки огурцов, кабачков или тыквы;
  • во второй – огурцы, томаты, капусту;
  • третий сезон – выращивание перца, томатов, свеклы, моркови;
  • четвертый – неприхотливые фасоль, горох или зелень.

Как сделать теплые грядки

Недостатками этой технологии называют частый полив и трудозатраты при обустройстве. Однако, трудоемкость окупается доступностью материалов и простотой ухода:

  • не нужна частая прополка и рыхление;
  • не нужно покупать и вносить удобрения;
  • осенью, после сбора урожая, убирать огород гораздо проще;
  • можно делать на любом месте участка, даже на самой неплодородной почве.

Осенью

Теплые грядки осенью позволяют начать посадки весной почти на месяц раньше, чем в открытый грунт. Они отличаются от весенних только количеством биоматериала:

  1. Подготовить место, в зависимости от вида (заглубленная, высокая и проч.) – выкопать траншею или, сняв слой земли, огородить бортиками.
  2. Выложить дренажный слой: ветки, рубленные стволы хорошо утрамбовать и полить. Под дренаж разложить металлическую сетку от грызунов.
  3. Далее выкладывать пласты мелкого органического материала, утрамбовывая каждый и поливая теплой водой. Слой со свежей ботвой можно пролить раствором марганцовки, чтобы предотвратить развитие гнилей. Не рекомендуется использовать томатную и картофельную ботву, соланин, содержащийся в пасленовых препятствует процессу разложения.
  4. Верхний слой – это снятая земля, смешанная с навозом.
  5. Сверху накрыть соломой или пленкой, чтобы начался процесс «горения». К весне слои уплотнятся, оставив место для плодородной почвы.

Весной

Если не позаботились осенью, можно сделать теплые грядки весной своими руками, главное, чтобы к началу посадочных работ они были готовы:

  1. Делать, как только сойдет снег.
  2. Принцип послойной укладки такой же, как и у осенней, за исключением верхнего слоя – вместо свежего навоза берут перепревший или засыпают компостом.
  3. Смешать компост со слоем плодородного грунта и засыпать верхний слой.
  4. Полить теплой водой и накрыть пленкой. По мере высыхания пленку снимать и поливать дополнительно.
  5. Высаживать ранние овощи в готовую грядку можно в начале мая.

В теплице

Можно устроить теплые грядки в теплице своими руками. Это позволит высаживать рассаду в середине апреля, без опасения заморозить всходы:

  1. В теплицах, как правило, делают комбинированные, они не требуют больших площадей. Оптимальная ширина и глубина 40 см, длина – как позволит размер теплицы.
  2. Принцип закладки пластов тождественен предыдущим.
  3. После засыпки всех пластов накрыть верх пленкой на 2-4 недели. По прошествии этого времени пленку снимают, почву увлажняют, как только осядет земля, можно делать лунки и высаживать рассаду.

Видео

title Как правильно сделать теплые грядки в теплице?

title Новая теплая грядка

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019