Войти

Метрогил - инструкция по применению и форма выпуска, состав, показание и стоимость

Взрослые и дети нередко подвергаются атакам разнообразных микробов. Для лечения патологий, которые вызывают вредные организмы, используют специальные группы препаратов. Одним из самых эффективных средств считается Метрогил – антибактериальный медикамент в виде раствора для капельниц, геля или таблеток. Каждая форма выпуска лекарства имеет свои показания/противопоказания, дозировку, особенности использования.

Инструкция по применению Метрогила

К фармакологической группе противопротозойных и противомикробных лекарств относится препарат Метрогил. Его основным составным компонентом является метронидазол, который имеет функции антибиотика. Активный элемент эффективно купирует образование нуклеиновых кислот, что положительно влияет на борьбу с болезнетворными простейшими микроорганизмами. Медикамент используется в терапии инфекционных недугов суставов, костей мягких тканей, кожного покрова.

Состав и форма выпуска

Медикаментозное средство производится в нескольких формах, каждая из которых имеет свои специфические показания к применению и дозировку. Разновидности по лекарственному типу выглядят так:

  1. Прозрачный раствор для внутривенных инъекций. Выпускается во флаконах (100 мл), ампулах (в картонной упаковке или термоконтейнере 5 штук по 20 мл).
  2. Гель для наружного использования не имеет цвета или отличается желтоватым оттенком. Масса однородной консистенции производится в алюминиевых тубах по 30 грамм.
  3. Выпуклые с двух сторон таблетки в пленочной оболочке могут быть оранжевого (по 400 мг) или розового цвета (по 200 мг). В каждой картонной пачке имеется блистер с 10-ю пилюлями. Упаковка содержит 2 или 10 пластинок.
  4. Вагинальный гель можно приобрести в тюбиках по 30 г (в комплекте есть специальный аппликатор).

Форма выпуска

Активный компонент (метронидазол)

Дополнительные вещества

Метрогил для внутривенного введения (1 мл)

5 мг

Хлорид натрия, моногидрат лимонной кислоты, вода для инъекций, безводный гидрофосфат натрия.

Таблетка (1 шт.)

200 или 400 мг

Кукурузный крахмал, стеарат магния, вода очищенная, коллоидный диоксид кремния.

Гель для наружного применения (100 мг)

1 мг

Гидроксид натрия, карбомер 940, вода очищенная, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль.

Вагинальный гель (100 мг)

1 мг

См. гель для наружного использования

Фармакодинамика и фармакокинетика

После введения препарата внутрь вены, происходит метаболизация 30-60% активного вещества посредством окисления, гидроксилирования и глюкуронирования. Результатом этого процесса является формирование метаболита 2-оксиметронидазола, который дает противопротозойный, противомикробный (уничтожает днк бактерий, клетки микроорганизмов) эффект. Лечебный раствор полувыводится из организма до 8 часов (если печень нормально функционирует), до 18 часов (при хроническом алкоголизме). Через кишечник выходит от 7 до 15% препарата, через почки – от 60 до 80%.

Если используются таблетки, то происходит быстрая абсорбция. Уже через пару часов лекарство достигает максимальной концентрации. Медикамент хорошо проникает в жидкости и ткани, соединяется с белками плазмы на 15-20%. Почки «выпускают» около 80% средства, период полувыведения составляет 8 часов. Когда применяется наружная лекарственная форма, то в кожу впитывается минимум препарата. В крови остаются следы только метронидазола, который проходит плацентарный и гематоэнцефалический барьеры.

Показания к применению

Чтобы терапевтический процесс оказался эффективным, нужно проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию. Для каждой лекарственной формы Метрогила существует ряд специфических показаний по применению препарата. Раствором для инъекций гелем или таблетками ведут борьбу с разными инфекционными заболеваниями, которые описаны ниже.

Раствор

Жидкость для внутривенных уколов назначается в следующих случаях:

  • хроническая форма алкоголизма;
  • бактериальные инфекции – поражение кожи, мягких тканей, а также недуги органов таза, брюшной полости, влагалищного свода, абсцесс фаллопиевых труб и яичников, вызванные Bacteroides spp.;
  • гастрит, язва 12-перстной кишки, спровоцированные Helicobacter pylori;
  • колит псевдомембранозный (после долгого приема антибиотиков);
  • осложнения после хирургического вмешательства на ободочной кишке, гинекологические операции, профилактика аппендэктомии.

Гель

Гель с метронидазолом для наружного применения подходит для терапии следующих болезней и состояний:

  • себорейный дерматит;
  • трофические язвы ног, вызванные сахарным диабетом или варикозом;
  • угревая (вульгарная) кожная сыпь;
  • трещины анального отверстия, геморроидальные узлы;
  • розовые угри;
  • длительно затягивающиеся раны, пролежни.

Метрогил в гинекологии (вагинальный гель) выписывается для лечения:

  • урогенитального трихомониаза (влагалищная микрофлора является идеальной средой для трихомонад);
  • бактериального вагиноза с разной этиологией.

Стоматологический гель:

  • гингивит острой и хронической формы;
  • стоматит афтозный;
  • подростковый пародонтит (взрослый – острый и хронический);
  • воспаление десен, вызванное ношением зубных протезов;
  • пародонтоз;
  • периодонтит, периодонтальный абсцесс.

Таблетки

Таблетированная форма противомикробного препарата с метронидазолом используется в следующих случаях:

  • протозойные инфекции (кишечный и внекишечный амебиаз, амебный абсцесс печени, кожный лейшманиоз, трихомониаз, балантидиаз, лямблиоз, трихомонадный уретрит и вагинит);
  • столбняк;
  • газовая гангрена;
  • септицемия;
  • инфекционные болезни дыхательных путей (пневмония, абсцесс легких);
  • остеомиелит;
  • анаэробная флора, вызванная анаэробным микроорганизмом Bac.fragilis (аэробные микроорганизмы не чувствительны к метронидазолу);
  • менингит, мозговой абсцесс;
  • состояние после операции на органах брюшины, мочевыводящих путей (перитонит, послеродовой сепсис, тазовый и печеночный абсцесс, аппендицит, холецистит).

Способ применения и дозировка

В инструкции по применению Метрогила подробно описаны все особенности употребления препарата, а еще его дозировка для взрослых и подростков. Перед началом терапии нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом, он поставит правильный диагноз и назначит необходимую дозу для профилактики инфекции и гибели бактерий. Ниже описаны нюансы приема различных лекарственных форм противомикробного средства.

Дозировка таблеток

По инструкции пилюли принимают во время еды, глотая целиком. Как правило, дозировка и длительность лечебного процесса определяется индивидуально, в каждом отдельном случае. Приблизительная схема использования медикамента в таблетках выглядит так:

  • трихомониаз: по 1 таблетке трижды в сутки (курс терапии – неделя);
  • бактериальная анаэробная инфекция: по 1-2 пилюле два-три приема за день (длительность – 7 дней);
  • лямблиоз: взрослые – 1 грамм в сутки (делить на 2 приема), дети от 13 лет – 400 мг в день на 2 приема (курс терапии – 5 дней);
  • вагинит: принимать неделю по 400 мг дважды в сутки;
  • амебиаз: три раза в день пить по 400 мг, детям от 13 лет – 40 мг в сутки на 3 раза (лечение – 8-10 дней).

Метрогил внутривенно

Когда инфекционное заболевание проходит в тяжелой форме или нет возможности пропить курс таблеток, то вводят раствор внутривенно. Как правило, взрослым пациентам и подросткам (от 12 лет) капельно ставят дозу 500-1000 мг. Затем дозировка составляет по 500 мг каждые 8 часов. После нескольких удачных капельниц выполняется струйное введение препарата. Максимальное количество раствора в стуки составляет 4000 мг. Продолжительность лечения – неделя.

Метрогил для наружного применения

Медикамент в виде бесцветного или желтоватого геля наносится на чистую, сухую кожу тонким слоем. Данная процедура осуществляется дважды в сутки (утром и вечером). Средняя длительность терапевтических процедур – от 3 до 4 месяцев, но для каждого отдельного случая этот период обозначается индивидуально. Если лечение производится правильно, то гель дает положительные результаты через 3-4 недели после начала нанесения.

Особые указания

Существует ряд правил, в соответствии с которыми используется препарат с противомикробной активностью в любой лекарственной форме. Инструкция по применению противомикробного средства описывает такие особые указания:

  1. Пациентам до 18-го возраста нельзя одновременно использовать метронидазол и амоксициллин.
  2. В процессе длительного курса лечения необходимо держать под контролем показатели периферической крови.
  3. Нельзя, чтобы гель попадал в глаза. Если это произошло, то нужно сразу промыть их водой.
  4. Запрещен прием алкоголя при лечении метронидазолом. По отзывам врачей, если не следовать этому правилу, то появляется риск формирования дисульфирамоподобной реакции (тошнота, приступы рвоты, спастические абдоминальные боли, прилив крови к лицу).
  5. При наличии лейкопении продолжение терапии определяется опасностью развития инфекции.
  6. В процессе лечения женского трихомонадного вагинита или мужского уретрита идентичной этиологии рекомендуется «притормозить» половую жизнь, партнеры должны лечиться вместе. При наступлении менструации терапия не прерывается.
  7. Если при использовании Метрогила появляется атаксия (нарушение координации движений) или другие неврологические отклонения, то лечение следует прекратить.
  8. Метронидазол может обездвижить трепонемы и стать причиной ложноположительного теста Нельсона (диагностика сифилиса).
  9. Когда окончена терапия лямблиоза, нужно сделать три анализа кала с перерывом в несколько дней (если симптомы болезни сохранились).

При беременности

В первом триместре вынашивания ребенка использование Метрогила запрещено. На сегодняшний день отсутствует достаточный опыт клинического применения противомикробного препарата во втором и третьем триместрах беременности. По этой причине медикамент назначается врачом только после детального обследования, оценки соотношения возможного риска для ребенка и эффективности для мамы. При вскармливании малыша грудным молоком (период лактации) терапию нужно прервать.

Для детей

Использование раствора с метронидазолом для внутривенных инъекций детям осуществляется по инструкции. Противопротозойный препарат Метрогил в таблетках назначают только подросткам с 12 лет.

Лекарственное взаимодействие

Чтобы избежать побочных эффектов и возможных осложнений от приема медикаментозного средства, нужно знать о том, как влияет метронидазол на прием других препаратов. Согласно инструкции лекарственное взаимодействие выглядит следующим образом:

  • метронидазол вызывает непереносимость этилового спирта, поэтому нельзя употреблять алкоголь в процессе терапии;
  • внутривенный раствор запрещено соединять с другими препаратами;
  • лекарства, которые стимулируют ферменты микросомального окисления в печени, катализируют обмен веществ и выведение из организма метронидазола;
  • происходит увеличение протромбинового времени при использовании Метрогила с непрямыми антикоагулянтами;
  • активный компонент медикамента повышает в крови содержание лития при одновременном употреблении с препаратами лития;
  • терапевтические средства с антимикробными свойствами усиливают воздействие метронидазола на организм;
  • одновременное лечение Метрогилом и препаратами с содержанием циметидина уменьшает скорость метаболизма метронидазола в печени, что увеличивает количество плазмы в крови и может привести к неприятным последствиям.

Побочные действия

Если не соблюдается дозировка Метрогила или другие особенности терапии, прописанные в инструкции, то у больного могут проявиться побочные эффекты:

  • псевдомембранозный колит;
  • генитальная суперинфекция;
  • диарея;
  • изменение цвета мочи человека;
  • анафилактический шок;
  • нарушения зрения;
  • реакции из-за гиперчувствительности к лекарству (крапивница, высыпания, зуд, жжение кожи);
  • боль в брюшной полости;
  • приступы тошноты, рвоты;
  • боль в мышцах, суставах;
  • уменьшение численности форменных элементов крови;
  • спутанное сознание;
  • гепатит, пожелтение кожного покрова.

Передозировка

В некоторых случаях может возникнуть передозировка препаратом. Это нередко случается, когда пациент не соблюдает рекомендации лечащего врача и игнорирует инструкцию по использованию Метрогила. Передозировку можно выявить по таким явлениям:

  • нарушение координации движений;
  • судороги;
  • периферическая нейропатия;
  • тошнота, рвота;
  • лейкопения.

Противопоказания

Больной человек должен обязательно учитывать наличие заболеваний или состояний, при которых запрещена терапия метронидазолом. Противопоказания зависят от лекарственной формы препарата с бактерицидным действием:

  1. Метрогил для капельниц:
  • заболевания крови;
  • высокая чувствительность к составным элементам медикамента и производным активного вещества;
  • поражения ЦНС (эпилепсия в том числе);
  • первый триместр беременности, грудное вскармливание;
  • печеночная и почечная недостаточность (с большой осторожностью).
  1. 2. Таблетированная форма имеет идентичные противопоказания с раствором плюс возраст больного до 12 лет, заболевания почек и печени.
  2. 3. Вагинальный гель и подобный препарат для наружного использования (см. выше + нарушение координации и лейкопения).

Условия продажи и хранения

Раствор для внутривенных введений и таблетки продают в аптеке по рецепту, для гелей он не требуется. Хранить лекарство следует в темном месте, недоступном для детей. Срок годности:

  • раствор и гель для наружного использования – 3 года (при температуре до 30 градусов);
  • гель вагинальный – 2 года (до 25°С);
  • таблетки – 5 лет (до 30°С).

Аналоги

Эффективными и самыми популярными аналогами Метрогила считаются следующие средства:

  • Метронидазол;
  • Розекс;
  • Метровагин;
  • Трихоброл;
  • Дефламон;
  • Клион;
  • Орвагил;
  • Метрон;
  • Сиптрогил.

Цена Метрогила

Приобрести лекарственное противомикробное средство можно во многих аптечных кисках Москвы и области. Некоторые предпочитают заказывать препарат посредством интернет-аптеки по более низкой цене (бывают акции и скидки). Ниже представлена таблица со средней стоимостью медикамента в разных фармацевтических пунктах Москвы.

Лекарственная форма Метрогила

Аптека

Примерная цена (в руб.)

Вагинальный гель (30 г)

Раствор (100 мл)

Гель для внешнего применения

Диалог

130

20

140

Раствор

Вагинальный гель

Стоматологический гель (20 г)

Здравзона

21

170

230

Вагинальный гель

Гель для наружного использования

Лаборатория Красоты и Здоровья

176

178

Для наружного применения

Стоматологический гель

Еврофарм

200

230

Видео

title Метрогил - прыщи победил

title Метрогил вагинальный

title Метрогил Вагинальный

Отзывы

Инга, 33 года Иногда у меня на деснах, слизистой появляются язвочки, что причиняет сильный дискомфорт, боль. Для избавления от бактерий стоматолог порекомендовал использовать для лечения гель Метрогил дента. Средство очень эффективное, без вкуса и запаха, отличается невысокой стоимостью. Хорошо снимает боль, заживляет. Всегда ношу с собой это средство.
Марина, 26 лет Мой организм уж очень «любят» инфекции, поэтому каждый год я страдала от молочницы. Не могла подобрать хорошее медицинское средство от этой напасти. Обратилась к гинекологу, который посоветовал купить Метрогил – вагинальный гель. Почитала о нем – много положительных отзывов. Использовала препарат около месяца. Уже почти год заболевание не дает о себе знать.
Михаил Петрович, 66 лет Давно мучаюсь гастритом. Периодически болезнь прогрессирует, а это требует лекарственной терапии. Перепробовал множество медикаментов, народных средств, но толком ничего не помогало. Новый врач в поликлинике назначил капельницы с Метрогилом – эффективным, недорогим препаратом. С этого момента только им и спасаюсь.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019