Войти

Наринэ Форте - инструкция по применению и показания, состав, форма выпуска и отзывы

Для профилактики дисбактериоза, нормальной работы пищеварительного тракта используется препарат Наринэ Форте, содержащий натуральные молочные ферменты и живые лактобактерии. Такой богатый состав помогает медикаменту бороться со сбоями функций желудка и кишечника, устраняя запоры и диареи. Ознакомьтесь с инструкцией по применению и видами лекарства Наринэ.

Наринэ Форте – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации, препарат Наринэ относится к пробиотикам. Такие медикаменты всегда содержат живые микроорганизмы, которые призваны заселить микрофлору кишечника, вытеснив патогенных возбудителей различных заболеваний. Активными компонентами состава являются культуры бактерий Lactobacillus ssp, bifidum и acidophilus.

Состав и форма выпуска

Пробиотик Наринэ содержит лиофилизированную культуру микроорганизмов с содержанием штаммов бифидобактерий в количестве 10*9 КОЕ/г. состав и описание препарата:

Наринэ

Наринэ Форте

Состав

Концентрированное молоко с ферментативными гидролизатами дрожжей пекарских (источник витаминов В и С), жидкий комплексный концентрат бифидобактерий

Форма выпуска

Таблетки 300 или 500 мг, капсулы 180 или 200 мг, порошок 200 или 300 мг

Таблетки 500 мг, капсулы 150 мг, порошок 200 или 1500 мг, кисломолочный биопродукт (закваска для приготовления кефира)

Дополнительные компоненты таблеток и капсул

Кукурузный крахмал, сахароза, стеарат магния

Упаковка

Порошок по 10 пакетиков, таблетки по 10 или 20 шт., капсулы по 20 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Компанией, производящей Наринэ, выведен специальный штамм ацидофильных лактобактерий, который характеризуется хорошей приживаемостью на слизистых оболочках органов желудочно-кишечного тракта и репродуктивных женских половых органов. Бактерии являются антагонистами по отношению к потенциально-патогенным и патогенным бактериальным микроорганизмам (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, протеи, возбудители дизентерии, прочая патогенная микрофлора).

Штаммы бактерий отличает повышенная кислотоустойчивость, он может быть использован для производства профилактических и диетических молочных продуктов. Микроорганизмы длительное время остаются жизнеспособными, их применение выражается в комплексной и эффективной нормализации микрофлоры в отделах ЖКТ. Принимать бифидобактерии Наринэ разрешено даже при непереносимости лактозы. Препарат эффективно нормализует микрофлору кишечника, обладает иммуностимулирующим и общеукрепляющим действиями.

Показания к применению

В инструкции по применению препарата Наринэ Форте указаны следующие показания для его использования:

  • дополнительный источник лактобактерий;
  • дисбактериозы кишечника;
  • хронические патологии ЖКТ, колит, гастрит, дуоденит;
  • кишечные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз, энтеровирусная инфекция;
  • прием антибиотиков, лечение гормонами, лучевая химиотерапия;
  • профилактика заболеваний, повышение эффективности лечения туберкулеза;
  • состояния витаминодефицитов, железодефицитная анемия, рахит;
  • профилактика осложнений, нормализация работы кишечника у беременных;
  • нарушение баланса нормальной микрофлоры половых органов, вульвовагинит, кандидоз;
  • стоматиты, гингивиты;
  • длительные и частые болезненные состояния детей и взрослых;
  • алкогольная интоксикация;
  • профилактика дисбактериоза при переходе с грудного на искусственное вскармливания у детей;
  • беременность, лактация, невозможность грудного вскармливания из-за трещин сосков у матери;
  • искусственное вскармливание недоношенных новорожденных;
  • вредное производство, экстремальные условия работы;
  • синдром путешественника (диарея на фоне смены климата).

Как принимать Наринэ

Все виды лекарства Наринэ принимаются внутрь за 20-30 минут до еды или вместе с приемом пищи. Лечение заключается в употреблении 200-300 мг лекарства 2-3 раза/день курсом 20-30 суток. Профилактические цели предполагают по 200-300 мг раз/сутки курсом месяц. Если используются сухие формы препарата Наринэ Форте, они разводятся теплой кипяченой водой температурой не выше 40 градусов.

Закваска

Для приготовления закваски Наринэ сперва готовится основа – пол-литра молока кипятится, затем охлаждается до 40 градусов, переливается в термос или стеклянную емкость, обработанную крутым кипятком. К молоку добавляют 200-300 мг сухой закваски из флакона, кисломолочная смесь перемешивается и плотно закрывается крышкой. Емкость оборачивается тканью или бумагой, оставляется на 10-16 часов в теплом месте.

Получается бело-кремовый вязкий однородный кисломолочный продукт питания. Он охлаждается два часа в холодильнике до 2-6 градусов. Рабочая закваска используется для приготовления кисломолочного напитка, хранится не дольше 5-7 суток. Чтобы изготовить кефир, опять же берется молоко, кипятится 5-10 минут и охлаждается до 40 градусов, переливается в термос. Туда добавляется закваска (на литр молока 1-2 столовые ложки смеси), тщательно перемешивается и оставляется на 8-10 часов в тепле. Напиток помещается на 2-3 часа в холодильник, хранится два дня.

Полученный кефир применяется с младенческого возраста пяти дней. им положено принимать по 20-30 мг смеси при каждом кормлении с постепенным увеличением дозировки. В месяц доза достигает 120-150 мг, ее повторяют несколько раз/сутки, чередуя с кормлением или докармливанием. В смесь можно добавлять рисовый отвар. Курс приема длится 20-30 суток. Дети до года получают напиток 5-7 раз/сутки, до пяти лет – 5-6, старше – 4-6. Взрослые принимают 4-6 раз/день не более 1-1,5 л.

В одном литре готового напитка содержится 700 ккал, белки, аминокислоты. Для профилактики заболеваний детям до года дают 5-20 капель смеси дважды/день. В возрасте 1-3 лет 1-2 раза по 1-2 ч.л., 3-7 лет – дважды по десертной ложке, 7-12 лет – дважды по столовой ложке, 12-18 лет – трижды по столовой ложке. Взрослые принимают дважды/сутки по 30 мл после еды, но при пониженной кислотности желательно пить напиток до приема пищи. Минимальный курс терапии длится 12-15 суток.

При алкогольных интоксикациях употребляется смесь из трех столовых ложек продукта с 100-150 мл минеральной негазированной воды. Жидкий пробиотик Наринэ Форте может применяться в качестве местного препарата:

  • аппликации на слизистые оболочки и кожные покровы;
  • вагинальные компрессы – раствор 10-15 мл теплой воды с таким же количеством закваски, им пропитывается тампон и вводится во влагалище на 4-6 часов;
  • ректальные микроклизмы – суточная доза продукта на 30-50 мл теплой воды.

Порошок

Для приема внутрь используется порошок Наринэ. Его можно предварительно разбавить кипяченой водой температурой 37-40 градусов. Растворенный Наринэ порошок используется для полосканий ротовой и носовой полостей, закапывания в нос, аппликаций на десны, спринцеваний и ванночек. Врачами рекомендуется комбинация наружного и перорального способа приема препарата.

Таблетки

Для лечения дисбактериоза и его профилактики употребляются таблетки Наринэ. Детям с года до трех лет показана одна штука/сутки, старше этого возраста и взрослым пациентам – по одной таблетке дважды/день за 15-20 минут до еды. Продолжительность приема составляет 14-20 дней, при необходимости и после получения пациентом разрешения от врача курс повторяется.

Капсулы

В лечебных целях прием капсул Наринэ рекомендуется 2-3 раза/сутки количеством 200-300 мг продукта. Курс терапии длится 20-30 дней. Для профилактики заболеваний пищеварительного тракта назначается 200-300 мг однократно/сутки курсом месяц. При необходимости терапию можно повторить с небольшим интервалом, который определяет врач. Капсулы разрешено принимать с трехлетнего возраста.

Наринэ Форте при беременности

По отзывам, препарат Наринэ Форте может использоваться при беременности после разрешения врача. Беременные женщины часто страдают от запоров и диареи, у них изменяется кишечная микрофлора, а медикамент помогает ее наладить. Во время грудного вскармливания применение Наринэ не противопоказано, потому что средство разрешено к применению с младенческого возраста.

В детском возрасте

Сухая закваска и готовый кисломолочный напиток разрешены для применения с младенческого возраста пять дней. Таблетки допускается принимать с года, а капсулы – с трех лет. Показаниями для приема детьми препарата становятся дисбактериоз, переход на искусственное вскармливание с грудного, профилактика диареи, нарушения работы кишечника и пищеварительного тракта.

Побочные эффекты

По отзывам пациентов, препарат хорошо переносится и не проявляет побочных эффектов. У грудных детей может наблюдаться учащенный стул первые двое суток, но потом он нормализуется самостоятельно и не требует отмены приема лекарственного средства. возможны проявления интоксикации, если употреблять несвежий кисломолочный напиток или использовать средства по истечение срока годности.

Противопоказания

Главным противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость компонентов или повышенная чувствительность к ним. Перед использованием медикамента требуется получить разрешение от врача или педиатра. Непереносимость лактозы (молочного сахара) не является противопоказанием, это отличие средства от других аналогичных ему лекарств.

Условия продажи и хранения

Сухие формы (таблетки, капсулы, порошок) хранятся при температуре не выше 6 градусов в течение двух лет. Готовые напитки и закваски хранятся строго в холодильнике не дольше 2-6 дней. препараты отпускаются без рецепта.

Аналоги

Прямых аналогов Наринэ Форте нет, препарат содержит уникальные запатентованные штаммы ацидофильных бактерий. Выделяют несколько косвенных заменителей лекарственного средства, являющихся пробиотиками, оказывающими аналогичное действие на организм:

  • Бифиформ;
  • Бифилар;
  • Нормбоакт;
  • Эвиталия;
  • Альгибиф;
  • Экофлор;
  • Бифидумбактерин;
  • Бифистим;
  • Нормофлорин.

Цена Наринэ Форте

Купить Наринэ можно в аптеках или интернете по стоимости, на которую влияет уровень торговой наценки, тип лекарства и концентрация микроорганизмов в средстве. Примерные цены по Москве составят:

Тип средства

Интернет-ценник, в рублях

Аптечная цена, в рублях

Порошок 10 шт.

164

170

Капсулы 20 шт.

178

185

Флаконы с готовым напитком 250 мг 10 шт.

254

270

Таблетки 20 шт.

300

320

Отзывы

Анна, 37 лет После сильного отравления у меня появились проблемы с кишечником, стали проявляться бои, запоры, иногда диареи. Врач посоветовал пропить мне курс пробиотиков Наринэ Форте. Я выбрала таблетки, как самые безопасные и удобные. Три недели приема спасли меня от раздражения пищеварительного тракта, вернули былую легкость.
Вадим, 32 года Я долго лечился антибиотиками, что отрицательно сказалось на печени и кишечнике. У меня часто развивались диареи, доктора сказали, что это от дисбактериоза. Жена купила закваску Наринэ Форте для восстановления микрофлоры и стала делать кефир. Вкус у напитка приятный, он успокаивает живот, действует мягко. Я пью его вторую неделю, мне нравится.
Анфиса, 29 лет Мой ребенок родился недоношенным, мы долго лежали с ним в больнице, восстанавливались. Когда нас выписали, педиатр посоветовал мне с каждым кормлением давать ребенку по каплям Наринэ Форте, чтобы укрепить его кишечный иммунитет. Я заметила, что с приемом препарата здоровье малыша стабилизировалось, его стало меньше пучить.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019