Войти

Средство от лишая у человека - разновидности заболевания, лекарственные препараты и рецепты народной медицины

Люди не всегда придают должное значение появляющимся кожным заболеваниям, не замечают проблему, пытаются до последнего ее игнорировать. Одним из опасных распространенных поражений кожи является лишай. Специалисты заверяют, что пускать болезнь на самотек нельзя, поскольку она чревата осложнениями вплоть до нарушения зрения, ухудшения слуха и появления невралгических симптомов. Узнайте, как правильно подобрать средство от лишая у человека, чтобы вылечить взрослого или ребенка в домашних условиях, и какие препараты выбрать.

Что такое лишай

Иногда участки кожи человека начинают покрываться узелками, шелушащимися пятнами, папулами и высыпаниями. Это лишай – болезнь из группы дерматологических заболеваний. Его причиной могут быть разные группы вредоносных микроорганизмов. Среди них – зооантропофильные, антропофильные и геофильные грибы, провоцирующие развитие поражений кожи, вирусы. Специалисты классифицируют у человека конкретный вид недуга в зависимости от возбудителя.

Это заболевание легко распространяется контактно-бытовым путем. Быстрее оно атакует людей с ослабленным иммунитетом. Нередки случаи передачи болезни от инфицированного животного к человеку, при садовых или дачных работах без перчаток. Отмечается дополнительная склонность у лиц с генетической предрасположенностью, при нарушениях обмена веществ.

Виды лишая у человека

Симптомы появляются на разных частях тела. Излюбленные места жизни грибков и вирусов – руки, ноги, спина, волосистая часть головы. На сегодня классифицируют 5 видов заболевания, в зависимости от возбудителя и его проявления у человека. Внешний вид образований на коже значительно отличается – от небольших светлых бугорков до красных и розовых пятен. Виды:

  • Стригущий лишай (микроспория и трихофития). Этот вид поражает кожу рук, лица, голову. На волосах появляются проплешины. Является одним из самых заразных и нередко передается после контакта с бездомными животными. Вызывается дерматофитами Microsporum Trichophyton и Epidermophyton.
  • Розовый лишай (Жибера). Симптомами являются розоватые пятна, которые сверху покрыты шелушащейся корочкой. Иногда заметны светлые язвы с воспаленными краями. Точки дислокации болезни – спина, руки, пах. Вызывается вирусом герпесной группы. Заболевание не поддается медикаментозному лечению, проходит при условии соблюдения рекомендаций.
  • Отрубевидный, или разноцветный лишай. Характеризуется появлением на коже человека почти бесцветных язвочек разного размера в местах соприкосновения с одеждой. Поражаются отрубевидным лишаем руки, спина, грудь. Главный возбудитель заболевания – специфический грибок, себорейный дерматит.
  • Красный плоский лишай. Симптомы заболевания – слоистые, шелушащиеся участки кожи. Возможно возникновение красно-розовых корочек на ногтях, ногах и руках. В запущенных случаях может переходить на участки во рту. Точная причина заболевания пока не установлена.
  • Опоясывающий лишай. Проявляется в виде скопления красных воспалившихся везикул в паху, на коже спины, лица, ягодицах, руках, груди, иногда на веках. Пузырьки, наполненные жидкостью, вызывают кожный зуд, больного тревожит жжение. Провоцируется заболевание вирусом герпеса зостер.

Чем лечить лишай у человека

Для терапии применяется ряд лекарственных средств нескольких групп. Самым распространенным и эффективным способом лечения являются противогрибковые мази. Для разных видов заболевания назначаются специфические группы препаратов. К примеру, розовый лишай хорошо поддается лечению салициловыми мазями. Кроме того, нередко пациентам назначаются таблетки и спреи, другие средства.

Мази

Проводить лечение рекомендуется только после осмотра врача. Сказать, чем мазать лишай у человека в конкретном случае, может только специалист. Как правило, доктора прописывают проверенные годами противогрибковые, антибактериальные и антигистаминные средства. Хорошая мазь от лишая на коже у человека почти всегда гарантирует стопроцентный результат. При соблюдении инструкции вылечиться можно быстро.

Серная мазь от лишая используется издавна. Средство содержит эмульсию вазелина с водой и высокочистую серу. Активное вещество лекарства вступает в реакцию с поверхностью эпидермиса, образовывая противопаразитарные и антимикробные соединения. Средство обеспечивает очищение от мертвых клеток кожи, их отшелушивание, помогает заживлению ран. Курс лечения длится около 5-6 дней.

Еще один популярный крем от лишая для человека – Экзодерил. Это универсальное противогрибковое средство, используемое при лечении дерматофитов, микозов. Главное действующее вещество препарата – гидрохлорид нафтифина. Он значительно снижает образование эргостерола клетками грибка. Средство уменьшает воспаление и зуд, активно борется против распространения бактериальных инфекций. Смазывают пораженные участки кожи около 2-4 недель.

Таблетки

Переход от мазей к другим формам лечения врачи применяют только в особенно запущенных случаях, либо когда первичная терапия не показала своей эффективности. Таблетки от лишая у человека делятся на иммуностимулирующие, противовирусные и болеутоляющие. При лечении заболевания большинство препаратов оказывает глубокое внутреннее действие на организм. Правильно подобрать лекарство поможет доктор.

Проверенное средство от лишая у человека – таблетки Ацикловир. Их применяют в борьбе с опоясывающим видом заболевания. Это – противовирусный, антигерпетический препарат, который проникает в зараженные клетки кожи и активно подавляет репликацию вируса. Больным с опоясывающим типом болезни назначают 4 таблетки (0,8 г) 4-5 раз в день. Средство может использоваться для лечения рецидивов.

Еще одно известное лекарство от лишая для людей в таблетках – Ламизил. Средство применяют для борьбы с дерматофитами. Препарат оказывает фунгицидное действие на плесневые грибы. Активное вещество Ламизила замедляет ферменты в мембранах клеток паразитов и тормозит их размножение. Для полного избавления от заболевания средство нужно принимать в течение 6-12 недель.

Спреи

Для лечения грибка на коже врачи назначают препараты разного спектра действия. Нередко применяются спреи. Главной особенностью использования этих лекарств является простота – препарат можно нанести с минимальным риском попадания на здоровую кожу. Спреи распыляются на пораженные участки согласно предписанию врача. На сегодня фармацевтический рынок может предложить массу подобных средств от грибковых заболеваний.

Обволакивающий спрей Канестен поможет избавиться от многих видов лишая. Активный действующий компонент средство – клотримазол. Наибольшую эффективность он продемонстрировал в борьбе с возбудителями разноцветного лишая, дерматофитами, дрожжеподобными грибками, грамотрицательными микроорганизмами. Выпускается по 30 мл во флаконе. Применяют его 2 раза в сутки до исчезновения признаков болезни.

Еще одним эффективным средством от грибковых заболеваний является Термикон. Главное действующее вещество препарата – тербинафина гидрохлорид. Отлично справляется с дрожжевыми и плесневыми грибками, дерматофитами. Средство наносится на кожу один или два раза в сутки – в зависимости от тяжести заболевания и указаний врача. Может вызвать аллергическую реакцию в случае непереносимости действующего вещества.

Народные средства от лишая

Еще всего несколько десятилетий назад люди эффективно лечили это заболевание нетрадиционной медициной. Народные методы помогали справиться с грибками без медикаментов. Вполне действенными могут быть следующие средства:

  • Смешать 50 г чеснока и 250 г водки. Дать массе настояться неделю и втирать в кожу головы от стригущего лишая.
  • Разжечь огонь под плоским листом железа и подпалить охапку березовых сучьев. Дать массе осесть на металле. Полученным березовым дегтем мазать пораженные места
  • Прикладывать к инфицированному участку кожи примочки с яблочным уксусом. Этот метод эффективен в борьбе с опоясывающим типом.
  • Наложить на больное место компресс с лекарственными травами. Хорошо действует средство из 1 ст. л. бессмертника, залитого 1 стаканом кипятка. Процедуру нужно повторять 2 раза в день по 10 минут.

Как лечить лишай

Терапию назначают в зависимости от типа заболевания. Современная медицина может предложить разное лечение лишая у человека в домашних условиях. Среди самых действенных средств – кремы, антигистаминные мази, противогрибковые спреи, лекарственные препараты в таблетках, специальные шампуни. Важную роль играет соблюдение общих рекомендаций. Следует каждый день менять нательное и постельное белье, дезинфицировать руки антибактериальными средствами.

Стригущий

При лечении данного вида заболевания срезаются волосы на пораженных участках головы. Для борьбы с грибком применяют шампуни, спреи. Инфицированные места на коже мажут мазью Клотримазол. Действенно влияет на грибок крем Низорал. По рецепту врача в аптеке пациенту приготовят специальное молочко Видаля, состоящее из салициловой кислоты, борной кислоты, спирта и вспомогательных компонентов. Еще одно проверенное средство от стригущего лишая у человека – мазь Ям. Грибок будет полностью уничтожен, если через месяц после лечения анализы его не выявят.

Розовый

При этом виде заболевания хорошо помогут антигистаминные средства – Супрастин, Кларитин, Цетрин, Зиртек. Пораженную кожу советуют протирать маслами – расторопши, персиковым, облепиховым. Рекомендуется избегать стрессов, переохлаждений, тяжелых физических нагрузок. Нельзя носить синтетическое белье, кожу запрещено мазать йодом, салициловой кислотой, серными мазями. Противопоказано ультрафиолетовое облучение. При выполнении этих условий заболевание должно пройти само.

Красный плоский

Для начала нужно устранить симптомы болезни, унять боль и зуд. Проверенное средство от этого недуга – местно применяемая гидрокортизоновая мазь. Перорально принимать советуют антибиотики пенициллинового ряда. Хорошо действуют антигистаминные средства – Супрастин, Кларетин. При сильных болях можно принять Кетанов или Парацетамол. Общее состояние улучшат витамины, настойка женьшеня, иммуноукрепляющие средства типа эхинацеи.

Опоясывающий

При этом недуге болевые ощущения поможет снять средство по типу Ибупрофена или гель с Лидокаином. Пожилым пациентам при острых формах заболевания нужно применять противогерпетические препараты – например, Ацикловир. Очаги поражения следует обрабатывать бриллиантовой зеленью, противогерпетическими средствами, жидкостью Кастеллани. В некоторых случаях назначают:

  • физиотерапию;
  • плазмофорез;
  • иглоукалывание.

Разноцветный

Для лечения этого вида заболевания применяется облучение УФ-лучами в кабинете физиотерапии. Очаги поражения на коже обрабатываются Миконазолом, Тербинафином, Бифосином, салициловым спиртом. Рекомендуется утром мазать больные места противогрибковым кремом, а вечером – салициловым спиртом. Эффективным будет применение таблеток от микозов, например, Ламизила. Хорошее средство от разноцветного лишая у человека – шампунь Низорал. При этом заболевании нельзя использовать для местного лечения гормональные мази, Дезинфекцию белья нужно проводить регулярно.

Видео

title Чем вылечить лишай

title Лечение розового лишая Жибера в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019