Войти

Диспансеризация детей в 2018 году: как проходит медицинский осмотр

Перед поступлением ребенка в детский сад, образовательное или спортивное учреждение ему необходимо пройти комплекс медицинских обследований – скрининг. Диспансеризация детей в 2018 году может проводиться для каждого ребенка, однако более детальная диагностика предназначена не для всех. Что входит в скрининг, и какой порядок прохождения процедуры?

Что такое диспансеризация

Это комплекс мероприятий, который направлен на выявление и предупреждение развития различных заболеваний у всех групп населения. Скрининг состоит из профилактических медицинских осмотров, консультаций врачей, исследований, которые проводятся в установленный возраст человека. С 2013 года взрослая и детская диспансеризация стала частью системы обязательного медицинского страхования.

Где и когда проходит в 2018 году

Бесплатное обследование проводится в городской поликлинике. Родителям необходимо отвести ребенка в медицинское учреждение по месту временной или постоянной регистрации, учебы. Когда можно пройти скрининг, поинтересуйтесь в детской поликлинике. С января 2018 года будет известен график диспансеризации разных возрастных групп. Записываться к врачу необходимо заранее через регистратуру учреждения здравоохранения или по электронному терминалу.

Зачем нужна диспансеризация

Своевременная диагностика позволяет на раннем сроке выявить опасное заболевание, провести соответствующую терапию. Есть патологии, которые на начальной стадии протекают бессимптомно. Чем раньше болезнь обнаруживается, тем быстрее она лечится. Медосмотр детей – необходимый комплекс процедур, которым не стоит пренебрегать. Своевременное выявление факторов риска патологии порой важнее, чем непосредственно лечение на запущенной стадии. Диспансеризация детского населения на это и направлена.

Здоровых детей

Нередко во время скрининга специалист обнаруживает условия, при которых может развиться определенная болезнь. Если скорректировать образ жизни, реально избежать патологического состояния. Например, при склонности к ожирению необходимо изменить питание и добавить физическую нагрузку. Родители и так об этом знают, но если врач подкрепит свои рекомендации результатами анализов и обрисует все «перспективы» ожирения, мама с папой отнесутся к проблеме более серьезно.

Медицинский осмотр детей и ряд профилактических мероприятий существенно снижают процент развития самых частых неинфекционных заболеваний населения возрастом 1-17 лет. К ним относятся:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, энтероколит, гастроэнтерит;
  • патологии кишечника, желчного пузыря;
  • сахарный диабет;
  • искривление позвоночника, плоскостопие;
  • проблемы со слухом, зрением;
  • глистные инвазии.

Детей-инвалидов

Углубленные бесплатные обследования положены детям с врожденными или приобретенными хроническими заболеваниями, которые привели к инвалидности. Дополнительные медосмотры нужны, чтобы контролировать состояние здоровья, не допускать ухудшений, своевременно реагировать на отклонения. Диспансерное наблюдение детей помогает подобрать самую эффективную терапию и добиться успехов в лечении или поддержании стабильного состояния.

Спортивная диспансеризация детей

Медицинский осмотр несовершеннолетних необходим тем, кто планирует выступать на соревнованиях. В идеале спортивную диспансеризацию детей в 2018 году нужно пройти всем, кто посещает спортивные секции и получает высокую нагрузку. Ребят тщательно осматривает спортивный врач и специалисты, положенные по возрасту. Дополнительно могут проводиться такие исследования:

  • ЭКГ на велотренажере;
  • УЗИ сердца;
  • рентген легких.

Очень важно посмотреть, что происходит с сердцем под нагрузкой. Детальный скрининг выявляет проблемы сердечно-сосудистой, дыхательной системы или факторы риска. Если отклонений в здоровье нет, можно продолжать спортивные занятия. При обнаружении проблем назначаются дополнительные анализы, осмотры, на основании которых делается заключение, можно ли ребенку получать высокоинтенсивные нагрузки.

Профосмотры детей и подростков по приказу 1346н

Министерство здравоохранения приняло приказ, который определяет порядок диспансеризации. В 2018 году углубленный скрининг положен мальчикам и девочкам возрастом 1, 3, 6, 7, 10, 14-17 лет. Для бесплатного прохождения профилактического осмотра необходимо предъявить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Этапы диспансеризации:

  1. Посещение педиатра. Специалист измеряет рост, вес, некоторые параметры тела, спрашивает о самочувствии ребенка. Выписывает направления на анализы, сообщает, каких врачей нужно пройти.
  2. Сдача крови, мочи, прохождение исследований, необходимых по возрасту.
  3. Посещение разнопрофильных врачей.

Специалисты проводят профилактические, предварительные и периодические медицинские осмотры. Первые осуществляются в установленные возрастные периоды для выявления патологий и факторов риска. Предварительные осмотры нужны при поступлении в образовательные учреждения. Периодические консультации необходимы для динамического наблюдения за состоянием здоровья. Диспансеризация детей в 2018 году отличается для разных возрастных групп.

Детей первого года жизни

За малышами ведется тщательное наблюдение. Ежемесячно осуществляется плановый прием педиатра. Углубленная диспансеризация детей до года проводится в 1,3, 6, 12 месяцев. Грудничкам необходимо проходить таких врачей:

  • Невролог. Оценивает нервно-психическое состояние ребенка.
  • Детский хирург. Осматривает половые органы на предмет фимоза, опущения и водянки яичек, выявляет грыжу, дисплазию суставов.
  • Офтальмолог. Выявляет нарушения зрения.
  • Травматолог-ортопед. Осматривает опорно-двигательный аппарат.
  • Детский стоматолог. Оценивает состояние десен, зубов, прикуса, уздечки.
  • Отоларинголог. Обнаруживает ЛОР-патологии.
  • Детский психиатр. Нужен малышам с подозрениями на отклонения в психическом развитии.

Диспансеризация детей первого года жизни включает разные исследования: неонатальный и аудиологический скрининг, УЗИ брюшной полости, тазобедренных суставов, нейросонография, общие анализы крови и мочи, исследование уровня глюкозы, кала на яйцеглист и энтеробиоз, ЭКГ. Каких конкретно врачей необходимо пройти в установленный возрастной период, сообщит участковый педиатр.

Диспансеризация дошкольников

С одного года до двух лет плановые приемы педиатра осуществляются один раз в три месяца. С двух до трех лет родители приводят детей к врачу раз в 6 месяцев. В два года малыш дополнительно посещает только детского стоматолога, а в три проходит полноценный медосмотр. Список врачей остается таким же, как и для годовалого возраста, к нему еще добавляется акушер-гинеколог для девочек и детский уролог-андролог для мальчиков.

В 4 и 5 лет дошкольник проходит только педиатра и детского хирурга, сдает общие анализы крови, мочи. В 6 лет список врачей немного расширяется: добавляется невролог, офтальмолог, стоматолог. Семилетним детям вновь предстоит пройти углубленный скрининг по списку врачей как для трехгодовалых малышей. Дополнительно назначается ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, репродуктивных органов.

В детском саду

Дошкольные учреждения сами организовывают медосмотр. Родители подписывают бумагу, которая разрешает диспансеризацию. В детский сад приходят не все врачи. Для встречи с некоторыми необходимо посетить поликлинику по месту прописки или учебы. Если у специалистов, принимавших в детском саду, возникают вопросы, они вызывают родителей. Нередко такие осмотры носят формальный характер, поскольку врачам за короткое время нужно принять большое количество детей.

В школе

Ежегодно учащийся должен проходить специалистов. Диспансеризация подростков проходит без участия родителей – школьный класс собирают и ведут в поликлинику. Там говорят, каких врачей необходимо пройти. Скрининг осуществляется быстро, часто поверхностно. Диспансеризация в школе будет иметь смысл, если каждый родитель поведет своего ребенка в индивидуальном порядке. Список врачей в 7 лет такой же, как и для трехлеток, в 10 лет из перечня исключается гинеколог и андролог.

Врачи по возрасту:

  • 8, 9, 13 лет: педиатр;
  • 11 лет: педиатр, хирург, офтальмолог;
  • 12 лет: педиатр, гинеколог / уролог-андролог;
  • 14-17 лет: углубленная диспансеризация, список врачей определяется возрастом. К стандартному перечню добавляется эндокринолог, подростковый психиатр.

Видео

title 🔴 Детская диспансеризация. Диспансеризация детей в клинике «Семейный доктор»

title Диспансеризация детей

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019