Войти

Димедрол - инструкция по применению, формы выпуска, показания, передозировка, побочные эффекты и аналоги

Для купирования приступов аллергии, отеков используется Димедрол в таблетках или инъекциях. Этот препарат вызывает сонливость, поэтому имеет ограничения по применению. Его прием распространен в комплексной терапии с прочими медикаментами, которые в совокупности дают успешный результат лечения. Ознакомьтесь с инструкцией по применению медикамента.

Что такое Димедрол

По принятой медицинской классификации Димедрол относится к блокаторам гистаминовых рецепторов и противоаллергическим препаратам. Активным веществом состава является дифенгидрамина гидрохлорид, который действует на центральную нервную систему, угнетая гистаминовые и холинергические структуры с рецепторами головного мозга. За счет такого эффекта снимается спазм гладкой мускулатуры, наступает облегчение состояния человека при аллергии.

Состав и форма выпуска

Основными формами выпуска медикамента являются инъекционный раствор и таблетки. Первый можно принимать перорально или закапывать в глаза. Помимо этого, на основе действующего компонента выпускаются ректальные свечи. Состав, описание препаратов указаны в таблице:

Раствор

Таблетки

Описание

Прозрачный бесцветный

Белые плоскоцилиндрические с фаской и риской

Концентрация дифенгидрамина, мг

10 на 1 мл

30, 50 или 100 на 1 шт./ 20 для детей

Состав

Вода очищенная для инъекций

Стеариновая кислота, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, лактоза

Упаковка

Ампулы по 1 мл, по 10 шт. в пачке с инструкцией по применению

Блистеры или стрипы по 6 или 10 шт., пачки по одному блистеру

Физико-химические свойства Димедрола

Лекарственное средство относится к блокаторам гистаминовых рецепторов мозга. За счет этого Димедрол снимает спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, ослабляет интенсивность аллергических реакций. Активно работающее вещество состава местноанестезирующего препарата обладает противорвотной активностью, седативным эффектом, снотворным действием.

Препарат вызывает местную анестезию, которая проявляется в кратковременном ощущении онемения слизистой оболочки рта, оказывает спазмолитическое действие. Большую эффективность Димедрол показывает при бронхоспазме, вызванном либераторами гистамина (морфином), меньшую – при аллергическом типе. Препарат малоэффективен в отношении бронхиальной астмы, может сочетаться с бронхолитиками (Теофиллином, Эфедрином).

Дифенгидрамин проявляет антагонизм с эффектом гистамина, повышает артериальное давление. У пациентов с дефицитом объема циркулирующей крови парентеральное введение Димедрола может вызывать понижение давления и усиливать гипотонию за счет ганглиоблокирующего действия. При локальных повреждениях мозга и эпилепсии препарат может активировать эпилептические разряды и провоцировать приступ эпилепсии.

Лекарственное средство начинает действовать за несколько минут, его эффект длится до 12 часов. Дифенгидрамин связывается с белками плазмы на 98%, метаболизируется в печени, легких и почках, выводится почками, с грудным молоком в виде метаболитов-конъюгатов с глюкуроновой кислотой. Активное вещество состава проникает через гематоэнцефалический барьер, следовое количество обнаруживается в грудном молоке.

Показания к применению

В инструкции по применению раствора и таблеток Димедрол указаны следующие показания к использованию:

  • комплексная терапия анафилактических и анафилактоидных реакций;
  • отек Квинке, премедикация (подготовка к вмешательству);
  • сывороточная болезнь;
  • острые аллергические состояния;
  • лечение крапивницы, сенной лихорадки, ангионевротического отека тканей;
  • аллергический конъюнктивит;
  • нарушения сна, хорея, рвота беременных;
  • морская, воздушная болезни, синдром Меньера;
  • лекарственная аллергия, лечение отравления;
  • острый иридоциклит;
  • лучевая болезнь;
  • аллергические заболевания глаз, конъюнктивит.

Способ применения и дозировка

В зависимости от формы выпуска Димедрола отличается способ его применения и дозировочный режим. Так, таблетки принимаются внутрь, имеют детскую и взрослую дозировку, курс приема зависит от типа болезни и тяжести ее течения. Раствор отличается более широким спектром применения – его вводят внутримышечно, внутривенно, используют в виде капель и перорально.

В ампулах

Уколы Димедрола делают внутримышечно (50-250 мг) или внутривенно капельно (20-50 мг), для взрослых и детей старше 14 лет дозировка составляет 1-5 мл раствора 1-3 раза/день, максимум в сутки можно ввести 200 мг. Детям возраста 7-12 месяцев положено 0,3-0,5 мл, 1-3 лет – 0,5-1 мл, 4-6 лет – 1-1,5 мл, 7-14 лет – 1,5-3 мл каждые 6-8 часов. Точная дозировка определяется врачом, самостоятельное назначение уколов нежелательно.

В таблетках

Для взрослых таблетки Димедрол принимаются в количестве 30-50 мг 1-3 раза/сутки курсом 10-15 дней. Разовая доза для детей младше года равна 2-5 мг, ребенку 2-5 лет положен прием 5-15 мг, 6-12 лет – 15-30 мг. Димедрол как снотворное употребляется по 50 мг перед сном. Превышать дозировку, назначенную врачом, нельзя ввиду увеличения вероятности риска появления негативных реакций. Таблетки запиваются водой, принимаются вне зависимости от приема пищи.

Свечи

Под названием «Димедрол» свечи не выпускаются, но есть суппозитории для ректального использования с содержанием анальгина и дифенгидрамина, например, Анальдим. Их используют в качестве обезболивающего средства после очистительной клизмы, вводят в прямую кишку дважды/сутки. Детям 1-4 лет назначается одна свеча, взрослым – 1-3 суппозитория. Чем младше возраст ребенка, тем меньше концентрация активных веществ должна применяться. Курс лечения длится 1-4 дней.

Капли

Для использования в офтальмологии или аллергологии назначаются капли Димедрол. Для этого 0,2-0,5% на 2% растворе борной кислоты закапывается по 1-2 капли 3-5 раз/сутки в конъюнктивальный мешок для снятия аллергических реакций. Раствор можно вводить и интраназально, для устранения симптомов аллергических ринита и синусита – по 0,05 мл средства в каждую ноздрю несколько раз/сутки. Курс лечения определяется лечащим врачом, он же назначает точную дозировку медикамента.

Особые указания

При изучении правил применения Димедрола с антигистаминной активностью стоит обратить внимание на особые указания в инструкции:

  • в период лечения воздерживайтесь от управления автотранспортом и опасными механизмами, поскольку препарат вызывает снотворный эффект, снижает скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания;
  • во время терапии избегайте продолжительного нахождения на солнце ввиду появления фотосенсибилизации;
  • применение средства в качестве противорвотного эффекта может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки прочими лекарствами.

Димедрол при беременности

Врачи с осторожностью назначают препарат в период беременности и лактации, поскольку дифенгидрамин может вызвать негативные последствия для развития ребенка. Перед приемом доктор должен оценить пользу для матери над риском для плода, и если она выше, прописать медикамент. При грудном вскармливании Димедрол проникает в грудное молоко, может вызвать седативный эффект у новорожденных или повышенную возбудимость. При лактации прием лекарства противопоказан.

Димедрол детям

Нельзя применять Димедрол для детей без указания врача и рассмотрения каждого случая в индивидуальном порядке, определения тяжести заболевания и показаний к использованию. Применение раствора для парентерального введения и уколов противопоказано в возрасте до семи месяцев, таблеток для перорального приема – до шести лет. Точно соблюдайте дозировку для ребенка, чтобы избежать риска появления негативных побочных эффектов и чрезмерного возбуждения.

Совместимость с алкоголем

По данным исследований, медикамент усиливает угнетающее действие этанола на центральную нервную систему, поэтому все время терапии медикаментом следует отказываться от приема алкоголя и спиртосодержащих напитков или лекарств. Сочетание средства с алкоголем отрицательно действует и на печень, вызывая риск передозировки медикаментом и отравления алкогольными метаболитами.

Лекарственное взаимодействие

Перед назначением Димедрола в комплексной терапии с прочими медикаментами следует изучить лекарственное взаимодействие препарата:

  • он усиливает действие лекарственных средств, угнетающе действующих на нервную систему;
  • ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают антихолинергическую активность дифенгидрамина;
  • психостимуляторы вызывают антагонистическое взаимодействие;
  • он усиливает антихолинергические эффекты средств с м-холиноблокирующим действием;
  • нельзя сочетать препарат со средствами, содержащими дифенилгидрамин гидрохлорид, даже для местного назначения (гели, кремы, мази), ввиду возможности передозировки;
  • трициклические антидепрессанты могут приводить к повышению внутриглазного давления при глаукоме и усиливать холиноблокирующее действие медикамента.

Побочные действия

На фоне применения медикамента со стороны систем и органов человеческого тела могут развиваться такие побочные эффекты, как:

  • сонливость, слабость, нарушении координации движений;
  • тремор, головокружение, раздражительность, эйфория;
  • возбуждение, бессонница, сухость слизистых оболочек рта, носа;
  • анемия, снижение давления, тахикардия;
  • нарушение мочеиспускания, крапивница;
  • аллергические реакции, фоточувствительность;
  • кожная сыпь, зуд.

Передозировка

Признаками превышения дозы Димедрола являются угнетение состояния у взрослых или перевозбуждение у детей. Может начаться депрессия, расширяются зрачки, во рту появляется сухость, человек страдает от тошноты и рвоты. Специального антидота нет, но может быть назначен Физостигмин при нарастании антихолинергических симптомов. Пациенту промывают желудок, контролируют артериальное давление. Нельзя использовать при отравлении адреналин и аналептики, следует обеспечить доступ кислорода, ввести внутривенно плазмозамещающие жидкости.

Противопоказания

Препарат с осторожностью назначается при бронхиальной астме, беременности, гипертиреозе, повышенном внутриглазном давлении, в пожилом возрасте. Противопоказаниями для приема медикамента становятся:

  • лактация;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, стеноз;
  • эпилепсия;
  • детский возраст до 7 месяцев для раствора, до 6 лет для таблеток;
  • стеноз шейки мочевого пузыря;
  • применение в качестве местного анестетика – из-за риска развития локального некроза.

Условия продажи и хранения

Медикамент отпускается по рецепту, хранится вдали от детей в темном месте при температуре не выше 30 градусов в течение пяти лет.

Аналоги

Существует несколько наименований аналогов медикамента с тем же активно действующим веществом. Также в продаже встречаются препараты-заменители с другими компонентами, но с одинаковым эффектом воздействия на организм. Популярные лекарственные средства:

  • Дифенгидрамин хлорид;
  • Дифенгидрамин;
  • Аллерган;
  • Димедрил;
  • Рестамин;
  • Алледрил;
  • Диабенил.

Цена­

Купить медикамент получится по рецепту в аптеках или через интернет-магазины. Стоимость лекарства зависит от типа (таблетки/раствор), торговой наценки и концентрации активного вещества. Цены на препараты в московских аптеках указаны в таблице:

Вид средства

Цена в рублях

Ампулы 1 мл 10 шт.

123-170

Таблетки 50 мг 10 шт.

120-130

Отзывы

Вероника, 28 лет Я страдаю от бессонницы, не могу уснуть, долго ворочаюсь, наутро встаю разбитая. Это отрицательно сказывается на трудоспособности. Подруга посоветовала пару раз в неделю принимать на ночь таблетку Димедрола. Я послушалась, и осталась довольна. Препарат мягко успокаивает, от него не возникает тошноты и резких «провалов» в сонное состояние.
Леонид, 38 лет Каждую весну я начинаю чихать и кашлять, потому что распускаются почки листья, цветут деревья. У меня аллергия, помочь справиться с которой под силу только каплям Димедрол. Я закапываю их в глаза, чтобы снять отек и слезоточивость, иногда могу капнуть в нос для устранения насморка. Препарат хороший, да и стоит недорого, не то, что современные средства.
Елизавета, 32 года В прошлом месяце я столкнулась с зудящим дерматозом. Работа связана с бытовой химией, вот организм и отреагировал. Я долго искала средство, которое бы могло помочь, в итоге остановилась на таблетках Димедрола. Пью их на ночь, потому что лекарство вызывает сонливость днем, дополнительно мажу пятна кремом. Успех есть, но не такой быстрый, как хотелось.
Виталий, 41 год Впервые полтора месяца назад я столкнулся с морской болезнью, меня стало укачивать в автомобиле. Я слышал, что Димедрол хорошо справляется с признаками болезни, решил пропить курс. Препарат уже устарел – от него сильно тянет в сон, поэтому и речи не идет об управлении транспортом. Буду искать современный аналог Димедрола, чтобы самому вести машину.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019