Войти

Сульфат натрия: формула и применение

Применение сульфата натрия (Na2SO4) связано с изготовлением шампуней, порошков, слабительных медицинских препаратов, продуктов питания. Химический элемент используется химической, текстильной, кожевенной промышленностями. Он обладает как рядом преимуществ, так и недостатков, среди которых ломкость волос при мытье шампунями, где присутствуют ингредиенты производного типа лаурил- и лауретсульфаты.

Что такое сульфат натрия

Сульфат натрия – это вещество, имеющее название-аналог натрия сернокислого и определяющего целый класс солей серной кислоты из разряда натриевых. Глауберова соль – это декагидрат вышеуказанной субстанции, применяемый ранее для очищения кишечника после отравления как слабительное. В современной Америке и России с этой целью сернокислый натрий вместе с его гидратами не разрешено применять как одиночное действующее вещество.

Формула

Формула сульфата натрия в его безводном варианте обозначается как Na2SO4 с молярной массой 142 г/моль, не имеет цвета, обладает кристаллической формой. В природных условиях безводный натриевый сульфат находится как минерал тенардит. До температуры тридцати четырех градусов элемент устойчив. Если увеличить температуру и добавить воду, вещество преобразуется в глауберову соль (название минерала – мирабилит).

Свойства

Свойства сульфата натрия следующие:

  • форма кристаллов – ромбовидная;
  • цвет отсутствует;
  • кипение и плавление происходит без разложения;
  • в воде растворение проходит быстро;
  • реакция с водородом запускается при температурном диапазоне от 550 до 600 градусов;
  • вступает во взаимодействие с серной кислотой.

Применение сульфата натрия в промышленности

Применение сульфата натрия в промышленности имеет много ответвлений, начиная от производства стиральных порошков, заканчивая использованием как пищевой добавки. Сферы использования:

  • Пищевая промышленность. Раствор сульфата натрия добавляется к продуктам под кодом E514 для регулирования кислотности, отбеливания, увеличения срока сохранности пищи, стабилизатора окраски. Производители отправляют его в вяленую рыбную продукцию, законсервированные фрукты, овощи, желе, мармелад, кондитерские изделия, приправы. На молекулярном уровне вещество связывает ацетальдегид в вине, предотвращая окисление напитка. Для здоровья добавка вредна, как и все вещества с присутствием E, она оказывает разрушительное действие на витамины E, B1.
  • Химическая и косметическая промышленность. Для изготовления моющих средств: шампуня, порошка, геля для душа, средства для мытья полов.
  • Медицина. Встречается в препаратах, оказывающих слабительный эффект, замедляет всасывание яда в кишечнике.
  • Может встречаться как средство обезвоживания в научных лабораториях для замещения сульфата магния, так как стоит дешевле, а получение отнимает меньше времени.
  • Другие сферы применения – производство стекла, цветная металлургия, кожевенная и текстильная промышленность.

Сульфат натрия в шампунях

На этикетке он обозначается SLS (sodium laureth sulfate) – это лауретсульфат натрия, изобретенный первоначально для мытья танков во время второй мировой войны, но из-за отличных качеств по отмыванию и красивой пенки вещество перешло в косметическую промышленность. Сульфат натрия в шампунях присутствует очень часто. Еще более концентрированным и вредным считается лаурилсульфат.

Хотя слух о связи лаурет- и лаурилсульфатов с возникновением рака был опровергнут американским токсикологическим колледжем, эти компоненты оказывают определенное плохое действие на кожу и волосы. Если слишком часто применять шампуни с этими добавками, можно получить сухие, тусклые волосы, воспаление кожи головы. Натуральные заменители: лаурил глюкозид, лаурет сульфосукцинат, кокоглюкозид могут меньше пениться, но более полезны для умывания.

Натрий сернокислый

Элемент способствует выведению желчи, препятствует всасыванию отравляющих веществ. Натрий сернокислый задерживает жидкость в кишечнике, а ее накопление стимулирует перистальтику и опорожнение желудочно-кишечного тракта. Такой эффект вещества используется для производства солевых слабительных препаратов. Имеет вид порошка, который нужно пить как водный раствор. Начинает действовать спустя 5 часов после приема внутрь.

Инструкция по применению

Показания:

  • подготовительный этап перед хирургическим вмешательством в кишечник;
  • затяжные запоры;
  • отравление едой;
  • совместно с другими препаратами для очищения от гельминтов.

Инструкция по применению сульфата натрия:

Перед употреблением порошок заливается кипяченой теплой водой (четвертью стакана) из расчета 1 грамм на год жизни для ребенка и от 15 до 30 грамм для взрослого. Пьется натощак. Нельзя употреблять беременным, людям с воспалительными заболеваниями ЖКТ, во время кормления грудью, месячных, при геморрое. Стоит воздержаться от его применения старикам и людям с сильным истощением организма. Перед употреблением стоит получить одобрение доктора и внимательно прочесть инструкцию.

Видео

title Чем опасны сульфаты и парабены

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019