Войти

Какие слабительные средства самые эффективные при запорах

Запор – крайне неприятная ситуация, способная значительно подпортить комфортную жизнедеятельность человека. К лечению недуга нужно подходить со всей серьезностью. Для начала, пересмотрите режим питания. Источник проблемы кроется в недостатке клетчатки и грубой пищи в ежедневном рационе. Однако если неприятная ситуация застала вас врасплох, необходимо использовать специальные самые эффективные слабительные средства при запорах.

Как действуют слабительные средства

Все слабительные средства при запоре начинают действовать в толстой кишке. Их главная цель – размягчение затвердевших каловых масс, повышение осмотического давления внутри кишечника и активизация перистальтики. Некоторые слабительные помогают не только опорожнить кишечник, устранив запор, но и успешно восстановить его естественную микрофлору. Форма выпуска – таблетки, свечи или порошок для приема в жидком виде.

Сильные слабительные раздражающего действия

В большинстве препаратов основное активное вещество имеет растительное происхождение: касторовое масло, корень ревеня и т.д. Встречаются полностью синтетические лекарства от запора: Гутталакс, Бисакодил. Путем раздражения рецепторов, находящихся в толстой кишке, эти средства стимулируют перистальтику. Продвигаясь вперед, каловые массы освобождают кишечник. Дефекация осуществляется однократно, через 8-10 часов после приема внутрь препарата.

Фитомуцил

Попадая в кишечник, растворимые волокна препарата притягивают на себя жидкость, увеличиваясь в объеме до 10 раз, образуя слизистый гель. Благодаря нему происходит размягчение каловых масс и безболезненное очищение кишечника. Дополнительную стимуляцию обеспечивают нерастворимые пищевые волокна.

Состав: Плоды сливы, шелуха семян подорожника.

Показания: Запор, избыточный вес, геморрой.

Применение: 1-4 пакетика в сутки. Состав предварительно разводят в воде или соке.

Бисакодил

Бисакодил – полностью синтетический лекарственный препарат от запора. Попадая в организм, он способен вызвать дефекацию уже через 6-8 часов. Слабительный эффект Бисакодила проявляется в виде разжижения каловых масс, ускорении перистальтики кишечника. Препарат назначают, когда необходимо быстро освободить кишечник (роды, плановая операция) естественным образом.

Состав: Диацетоксидифенилпиридил 4,4, лактоза, сахарная пудра.

Показания: Запор, атония кишечника.

Применение: Перорально 1-3 драже либо ректально 1-2 суппозитория на ночь.

Слабительные осмотического действия

Удерживают воду в просвете кишечника, что ведет к размягчению и увеличению объема каловых масс. Большой объем масс увеличивает осмотическое давление на кишечник, что ведет к активному притоку воды из жировых тканей и плазмы крови. Дефекация происходит естественным образом, мягко, ненавязчиво. Пожилым людям, слабительные осмотического действия стоит использовать с осторожностью.

Фортранс

Осмотическое слабительное назначается перед операцией над кишечником либо проведением рентгенологического или эндоскопического исследования кишечника. Это средство от запора только для взрослых. Не проникает в систему кровообращения, не абсорбируется в кишечнике. Не рекомендуется лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пожилые люди могут принимать препарат только под строгим наблюдением врача.

Состав: Сульфат натрия, хлорид натрия, бикарбонат натрия, макрогол, хлорид калия.

Показания: Острое состояние запора, лаваж кишечника перед хирургическим вмешательством.

Применение: Содержимое 1 пакета разводят в литре воды и выпивают. Максимальная дозировка – 4 пакета.

Карловарская соль

Солевое слабительное может быть как природным, так и искусственным. Температура воды должна быть не выше 30 С˚. Теплая вода значительно снижает спазмы и моторику желудка, а также снижает выработку желудочного сока. А холодная вода наоборот усиливает перистальтику, вызывает послабляющий эффект. Принимать такую соль необходимо строго по инструкции, иначе вы рискуете причинить здоровью серьезный вред.

Состав: Ионы соли и катионы натрия.

Показания: Запор, стимулирование пищеварения, восстановление водно-электролитного баланса в организме.

Применение: 1 столовая ложка на 0,5 стакана воды. Принимать за полчаса до еды.

Слабительные – пребиотики

Пребиотики – легко устраняют запор. Это специальные пищевые ингредиенты, которые не перевариваются в верхней части желудочно-кишечного тракта, в неизменном виде достигая толстой кишки, где активно стимулируют рост полезной кисломолочной микрофлоры. Как и осмотические слабительные, они способствуют притяжению дополнительного объема воды в просвет кишечника. А органические кислоты, которые образуются во время ферментации пребиотиков, стимулируют мускулатуру кишечника к активной перистальтике.

Дюфалак

Попадая в организм человека, этот препарат от запора без остатков расщепляется в толстом отделе кишечника на органические кислоты. Осмотическое давление повышается, вслед за ним увеличиваются каловые массы, стимулируется перистальтика. Итог – опорожнение кишечника и восстановление естественной микрофлоры. Пройденный курс лечения способен полностью исключить запор и восстановить физиологический ритм опорожнения кишечника.

Состав: Лактулоза сироп, вода.

Показания: Запор, восстановление микрофлоры.

Применение: Взрослым 15-45 мл, детям 5-15 мл. После еды.

Серотонинэргические средства­
Вегапрат. Серотонинэргические средства влияют на расположенные в кишечнике рецепторы биологически-активного вещества серотонина и нормализуют кишечную перистальтику. В отличие от них препарат Вегапрат эффективно лечит запор, и при этом, даже при длительном приеме, не вымывает необходимые для нормальной жизнедеятельности организма минералы и микроэлементы. Его можно чередовать с другими слабительными если к ним уже возникло привыкание или заранее - для профилактики привыкания.
Показания к применению: Предназначен для симптоматической терапии хронического запора у женщин, у которых слабительные средства не обеспечили достаточного эффекта в устранении симптомов.­
Применение: Независимо от приема пищи, взрослым 2 мг 1 раз в день, пожилым (старше 65) начинают с 1 мг 1 раз в день, при необходимости, дозу повышают до 2 мг 1 раз в день.

Узнайте подробнее о препарате Дюфалак - как принимать взрослым и детям.

Нормазе

Нормазе назначают беременным и женщинам в период лактации, если их беспокоят запоры. Препарат не имеет противопоказаний к применению у детей даже самой младшей возрастной категории. Но с осторожностью следует назначать это лекарство пациентам, страдающим сахарным диабетом и непроходимостью кишечника.

Состав: Лактуолоза, вода, лимонная кислота.

Показания: Запоры, нарушение флоры толстого кишечника.

Применение: Перорально после еды. Взрослым 15-45 мл, детям 5-15 мл.

Натуральные слабительные растительного происхождения

Попадая в кишечник, такое средство от запора абсорбирует воду – набухает, происходит растяжение его стенок. Далее возбуждается пропульсивная (сократительная) волна, акт дефекации происходит за счет рефлекторной реакции. В качестве активного действующего компонента выступают натуральные растительные вещества, которые практически не перевариваются желудком, но отлично абсорбируют жидкость в кишечнике.

Природное слабительное Фитолакс

Это натуральное слабительное растительного происхождения отлично устраняет запор. Выпускается компанией Эвалар. Действует мягко и деликатно. Продается в виде жевательных драже или таблеток. Препарат не следует принимать беременным и в период лактации.

Состав: Высушенная мякоть абрикоса, листья подорожника и сенны, плоды укропа, экстракт сенны.

Показания: Запор, атония кишечника.

Применение: 1-2 таблетки перед сном. Курс лечения займет 14 дней.

Сенаде

Слабительный эффект сенаде достигается через 8-10 часов благодаря усилению перистальтики. Препарат противопоказан при циститах, острых воспалительных процессах в брюшной полости, кишечной непроходимости. Сенаде противопоказан людям с острыми воспалительными заболеваниями брюшной полости, непроходимостью кишечника и кровотечением в желудочно-кишечном тракте.

Состав: Активное вещество экстракт листьев сенны.

Показания: Запор, неудовлетворительная перистальтика, геморрой.

Применение: Перорально, 1 таблетка перед сном.

Как сделать слабительные средства в домашних условиях

Кроме медицинских препаратов есть и народные средства, помогающие бороться с запором:

  • Магнезия или магний сульфат в порошке есть почти у каждого дома. Пакетированный порошок разводят в стакане воды и выпивают. Результат от применения препарата наблюдается спустя 1,5 часа после приема. Магнезия – дешевый препарат от запора и доступен в каждой аптеке.
  • Еще один недорогой способ почистить кишечник – употребление салата из свеклы. Рецепт таков: 1-2 средних корнеплода необходимо отварить, не очищая от кожуры до готовности. Остудить, срезать кожуру, натереть на терке. Готовую массу заправить растительным маслом, это может быть подсолнечный или оливковый вариант заправки. Свекла обладает отличными слабительными свойствами, но не стоит рассчитывать на мгновенный эффект.
  • Легко и быстро освободить кишечник поможет инжир. Этот фрукт съедают утром натощак либо готовят из него целебный отвар, который выпивают в течении дня.

Безопасные слабительные для беременных и детей

Cредства при запорах у беременных и детские слабительные должны щадить пищеварение, не препятствовать всасыванию полезных веществ, не вызывать привыкания, так как будущим мамочкам принимать слабительное приходится иногда длительное время. Безвредными средствами для борьбы с запорами выступают и гомеопатические препараты. Их основа – натуральные компоненты: лечебная трава или целебные плоды. Размягчению каловых масс способствует "масляный" рацион.

Отзывы

Владимир, 33 года «Моя работа связана с частыми командировками, слабительное средство Сенаде всегда есть среди моих дорожных вещей. Смена климата, пищи, состава воды негативно сказывается на моем пищеварении. Я нашел легкий способ борьбы с запором, результатом доволен».
Ольга, 25 лет «Забеременев, я и не думала, что мне придется столкнуться с такой деликатной проблемой, как запор. Проблема мучила меня на протяжении всего периода вынашивания малыша. Врач выписал слабительное Дюфалак, вскоре я забыла о своих проблемах. Отличное слабительное средство при запорах, рекомендую беременным».
Марина, 55 лет «У внука всегда были проблемы с пищеварением, какие только лекарства мы не пробовали! Совсем маленький грудной ребенок вконец измучился. На приеме у очередного педиатра нам прописали принимать слабительное Нормазе. Улучшение было заметно уже после нескольких применений. Сейчас малыш здоров, активно набирает вес, а кишечник стал работать как часы».
Виктория, 23 года «Перед плановой операцией (колоноскопия) мне нужно было провести чистку кишечника. Находилась я в стационаре, мне назначили Фортранс, принимала по схеме под присмотром медицинского персонала. Мощный и эффективный препарат, который помогает даже при запорах».
Александр, 18 лет «В моем возрасте людей беспокоят совсем иные проблемы. Мне же портил жизнь запор. Работа, учеба, перекусы на ходу, прием пищи всухомятку привели к тому, что поход в туалет стал для меня пыткой. Выручает препарат от запора Фитомуцил, также я стараюсь соблюдать правильный режим питания и пить больше жидкости».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.10.2019