Войти

Гликлазид в таблетках - инструкция по применению, состав, дозировка, противопоказания, аналоги и цена

При отсутствии эффекта от лечения гликемии соблюдением диеты врачи назначают препарат Гликлазид, который нормализует состояние щитовидной железы и уровень глюкозы в крови. Пероральное гипогликемическое средство принимается при сахарном диабете второго типа, противопоказано при инсулинозависимой терапии. Из инструкции по применению препарата Гликлазид можно узнать информацию о показаниях, побочных действиях и эффекте медикамента.

Таблетки Гликлазид

Гипогликемический препарат для перорального приема, являющийся производным сульфонилмочевины второго поколения обладает широким спектром терапевтического фармакологического действия. Гликлазид выпускается в форме таблеток 80 мг или 30 и 60 мг с модифицированным высвобождением. Препарат обладает доказанной эффективностью, поэтому часто назначается в целях нормализации показателей глюкозы в крови.

Состав

Таблетки Гликлазид 30 мг имеют круглую плоскоцилиндрическую форму, присутствует фаска, цвет – белый или почти белый (желтый или сероватый оттенок). Дозировка 60 мг имеет риску. Действующим веществом является гликлазид. Состав препарата:

Действующее вещество

Вспомогательное вещество

гликлазид-30 или 60 мг

кремния диоксид коллоидный

гидроксипропилметилцеллюлоза

натрия стеарила фумарат

тальк

лактоза моногидрат

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство стимулирует секрецию инсулина поджелудочной железой (β-клетками) и улучшает его физиологический профиль. Эффективность препарата усиливается за счет способности повышать восприимчивость периферических тканей к компоненту, уменьшать период времени между приемом пищи и началом секреции вещества. В результате приема у пациентов снижается пик гипергликемии после приема пищи, нормализуется углеводный обмен.

Препарат уменьшает адгезию тромбоцитов, что уменьшает риск возникновения тромбозов и пристеночного тромба. Повышается фибринолитическая сосудистая активность и нормализуется проницаемость сосудов. Гликлазид способен понижать показатели холестерина и свободных радикалов, препятствуя возникновению атеросклероза. Важное свойство заключается в способности препарата уменьшать восприимчивость сосудов к адреналину, противостоять агрегации тромбоцитов.

Лекарство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, после чего показатели в плазме крови начинают постепенно увеличиваться, достигая максимальных отметок через 7-12 часов после приема. Связь Гликлазида с белками плазмы равна 95%. Присутствие пищи не оказывает влияние на процесс всасывания средства. Метаболизм препарата происходит в печени. Длительность полувыведения составляет около 12 часов. Вывод средства происходит посредством почек в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат Гликлазид широко применяется при сахарном диабете второго типа и гипергликемии. Прием особенно актуален в случае малой эффективности диетотерапии, методик по снижению индекса массы тела и специальных физических упражнений. Гликлазид эффективен с целью предотвращения осложнений сахарного диабета второго типа: развития микрососудистых патологий (инсульта, инфаркта миокарда) и нарушений микроциркуляции (ретинопатии, нефропатии).

Инструкция по применению Гликлазида

Решение о размере дозировки для приема при гипергликемии назначается на основании комплекса параметров: возраста, степени тяжести диабета и показателей сахара в крови до еды и через два часа после еды. Начальная рекомендуемая доза -– 40 мг во время приема пищи. Данная дозировка рекомендована для всех пациентов и в том числе лиц пожилого возраста. Начальная суточная доза – 80 мг. Далее в зависимости от параметров, в среднем, 160 мг в сутки. Коррекция дозировки осуществляется с учетом минимального двухнедельного периода.

Максимально допустимая дозировка составляет – 320 мг. При пропуске приема препарата не требуется увеличения дозы на следующий день. Дозировка для пожилых пациентов, а также пациентов с почечной недостаточностью не имеет отличий. Прием препарата должен сопровождаться контролем глюкозы в крови с целью недопущения гипогликемии (повышение концентрации глюкозы).

Гликлазид МВ 30 мг

Объем дозы Гликлазида модифицированного высвобождения (МВ) может составлять от 30 до 120 мг. Прием происходит утром вместе с пищей. При пропуске приема препарата от гипергликемии запрещена компенсация путем увеличения дозы на следующий день. Решение о дозировке принимается индивидуально. Начальная доза равна 30 мг. В случае недостаточности результата доза поэтапно (раз в месяц) повышается до 60, 90 и 120 мг. Гликлазид МВ может сочетаться с инсулином. Допустим сопоставимый переход с приема обычного Гликлазида 80 на Гликлазид МВ 30 мг после проведения сахарной нагрузки.

Лекарственное взаимодействие

Сочетая Гликлазид с другими лекарственными средствами, необходимо соблюдать осторожность. Для минимизации рисков необходимо учитывать следующие факторы:

  • препарат усиливает действие антикоагулянтов, Варфарина;
  • Миконазол, Фенилбутазон, этанол повышают действие средства, увеличивая риск развития гипогликемии и комы;
  • другие гипогликемические лекарства, бета-адреноблокаторы, Флуконазол, Каптоприл, Циметидин, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные средства усиливают гипогликемию;
  • Даназол повышает диабетогенный эффект, Хлорпромазин снижает секрецию инсулина, глюкокортикостероиды, Сальбутамол, Ритодрин повышают содержание глюкозы в крови, гипогликемическое действие Гликлазида.

Побочные действия

Применяя медикамент, пациенты могут столкнуться с проявлением побочных эффектов. Часто встречаются следующие из них:

  • гипогликемия, характеризующаяся головой болью, повышенной утомляемостью, слабостью и чувством голода;
  • учащенное сердцебиение;
  • аритмия, повышение давления, сонливость или бессонница;
  • депрессия, потеря четкости зрения, тремор;
  • парезы, головокружение, делирий, судороги;
  • брадикардия, обморок, кома, тошнота;
  • желтуха;
  • угнетение костномозгового кроветворения, аллергические реакции;
  • эритема;
  • анемия, васкулит, печеночная недостаточность.

Передозировка

Признаками передозировки лекарственным средством служат гипогликемия, потеря сознания, кома. Если пациент не упал в обморок, ему надо дать немного сахара. При появлении комы или судорог требуется вызвать скорую помощь и немедленно госпитализировать больного. Для лечения внутривенно вводят 50 мл 40% раствора декстрозы или глюкозы. После восстановления пациенту дают пищу, богатую простыми и легкоусвояемыми углеводами, контролируют состояние на протяжении двух суток. Диализ при передозировке не дает нужного эффекта, потому что Гликлазид связывается с белками плазмы.

Противопоказания

При наличии повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата он не назначается. Другими противопоказаниями медикамента становятся:

  • сахарный диабет первого типа;
  • гиперчувствительность к производным сульфонилмочевины или сульфаниламидам;
  • диабетическая кома, кетоацидоз, прекома;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • одновременный прием миконазола;
  • беременность, лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • диабетическая нефропатия;
  • сочетание с Фенилбутазоном или Даназолом.

Условия продажи и хранения

Препарат следует хранить в темном месте без доступа влаги при температуре не выше 25 градусов. Следует беречь Гликлазид от детей. Срок годности равен трем годам. Отпускается по рецепту.

Аналоги

На отечественном фармакологическом рынке встречается несколько аналогов Гликлазида. Часть из них имеет идентичное активное вещество, другая часть позволяет достигнуть схожего терапевтического эффекта. Аналогами медикамента являются следующие лекарства:

  • Гликлазид Канон;
  • Глидиа МВ;
  • Глюконорм;
  • Гликлада;
  • Глиорал;
  • Глюкэтам;
  • Диабетон;
  • Диабрезид;
  • Диаглизид.

Цена Гликлазида

Стоимость препарата отличается в зависимости от производителя, количества таблеток в упаковке и концентрации активного вещества. Примерные цены на медикамент:

Тип таблеток

Производитель

Цена, в рублях

Концентрация 30 мг 30 шт.

Канонфарма

89

30 миллиграммов 60 шт.

Канонфарма

130

60 мг 30 шт.

Канонфарма

151

Гликлазид МВ 30 мг 60 шт.

Озон

144

60 миллиграммов 30 шт.

Фармстандарт

174

30 миллиграммов 60 шт.

Фармстандарт

144

Видео

title По-быстрому о лекарствах. Гликлазид

Отзывы

Алена, 45 лет У меня сахарный диабет второго типа, поэтому я вынуждена каждый день принимать гипогликемические средства. В этом году я принимаю Гликлазид 80 мг. Мне нравится, что эффект от медикамента сильный, нет побочных эффектов, как это было с его предшественником. Если буду выбирать, чем лечиться дальше, то только им.
Михаил, 58 лет В молодости любил поесть сладкого, что отразилось на моем здоровье сейчас. Увы, у меня повышенный сахар в крови, его нужно каждый день нормализовать специальными таблетками. Я принимаю Гликлазид в минимальной дозировке, этого хватает для поддержания здоровья. Неприятных симптомов от использования средства нет, я всем доволен.
Наталья, 39 лет Когда мне ставили диагноз сахарный диабет, я уже приготовилась, что буду каждый день делать уколы инсулина, но все вышло не так. Инъекции мне не понадобились, у меня неинсулинозависимая форма болезни. Приходится каждый день пить таблетки, врач прописал мне Гликлазид. Я принимаю их второй месяц и пока довольна.
Егор, 52 года Людям с сахарным диабетом второго типа, как у меня, приходится каждый день мерять сахар в крови и нормализовать его при любых отклонениях. Раньше я принимал Гликлазид, но вскоре его эффекта стало не хватать. Пришлось перейти а более мощный препарат, который прописал мне врач. Им стал Глюкофаж, пока он нравится мне по эффекту.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019