Войти

Как женщине похудеть при гормональном сбое организма

Причиной лишнего веса часто выступает не только неправильное питание. В женском организме около 70% гормонов отвечают за нормальное функционирование всех систем органов и тканей. Если уровень некоторых из них повышается или понижается, происходит гормональный сбой. Результатом дисбаланса является лишний вес, который быстро увеличивается. Кроме того, он трудно поддается коррекции даже при правильном питании и регулярных тренировках. К похудению в таком случае необходим особый комплексный подход.

Что такое гормональный сбой

В медицине это дисфункция гормонального фона, которая связана с нарушением работы нейрорегуляционной и эндокринной систем. Ранее под этим понятием понимали только патологию у женщин, клиническим проявлением которой был сбой менструального цикла. Затем оно стало применяться и для мужчин. Эндокринная и нейрорегуляционная системы оказывают определяющее влияние на работу надпочечников щитовидной и поджелудочной железы, яичников. От гормонального фона зависят также психологическое состояние, внешний вид и масса тела.

Разновидности

Большинство нарушений гормонального фона связаны с репродуктивной системой, которая работает под действием половых гормонов. Их уменьшение или увеличение отвечают не только за способность к деторождению. Эти гормоны сказываются и на состоянии организма в целом. Гормональный фон женщины контролируется корой головного мозга. Одна из подкорковых структур отвечает за работу всей эндокринной системы. Она называется гипоталамусом. Эта структура дает команды железе внутренней секреции – гипофизу, который выделяет три основных гормона:

  • фолликулостимулирующий (стимулирует выработку эстрогенов и созревание яйцеклетки);
  • лютеинизирующий, под воздействием которого происходит овуляция, т.е. выход из яичника яйцеклетки, и начинает вырабатываться прогестерон;
  • пролактин, стимулирующий секрецию женского молока.

Яичники вырабатывают прогестерон и эстроген. Указанные ступени­системы взаимосвязаны. Если уменьшается количество одного гормона, то увеличивается секреция другого. По этой причине нарушения – это очень сложная патология, которая требует выявления причины и назначения правильного лечения. На стадии диагностики врач может определить следующие разновидности сбоев:

  1. Аменорея. Так называется отсутствие менструации у женщин в репродуктивном возрасте (от 16 до 45 лет). Бывает первичной, когда месячных не было ни разу в жизни, и вторичной, которая связана с недостатком половых гормонов. Последний вид чаще наблюдается при бесплодии из-за отсутствия овуляции или нарушении полового созревания.
  2. Беременность и роды. Сбой в этот период наблюдается у всех женщин. Дисбаланс сохраняется от момента зачатия вплоть до родов. После рождения ребенка гормональный фон должен восстанавливаться, но это происходит не у всех.
  3. Олигоменорея. Это нарушение менструальной функции, при котором длительность кровотечения составляет менее 3 дней. Одной из причин такого явления выступает дисфункция яичников на фоне неправильной работы гипофиза и гипоталамуса.
  4. Предменструальный синдром. Наступает за 2-10 дней до начала менструации. Причиной является увеличение секреции эстрогенов. Это приводит к плаксивости, раздражительности, апатии, резким сменам настроения, отекам, головным болям, агрессивности.
  5. Климакс. Представляет собой снижение количества половых гормонов у женщин старше 45 лет. Это вызывает климактерический синдром: пульсирующие головные боли, резкие смены настроения, приступы сердцебиения, нестабильное артериальное давление.
  6. Синдром гиперандрогении. Вызывает гиперсекрецию мужских половых гормонов в женском организме. Проявляется гирсутизмом, себореей волосистой части головы, акне, усиленным ростом мышц, выпадением волос, отсутствием менструаций. Причиной является текоматоз яичников, вирилизирующие опухоли, идиопатический гирсутизм, синдром поликистозных яичников, гиперинсулинемия.

Увеличение веса при гормональном сбое

Организм человека специфически относится к ограничениям в питании. Если ранее женщина питалась, употребляя большое количество пищи, то ее тело это запоминает. Уменьшение поступления продуктов организм воспринимает как стресс, поэтому начинает делать запасы. Даже если человек начинает есть меньше, вес все равно стоит. Причина в том, что гормоны, которые являются своеобразным защитником организма, уже замедлили обмен веществ и начали отправлять жиры в запасы. Такое происходит не только при неправильном питании, но и при заболеваниях, связанных с гормональным дисбалансом.

Причины

Существуют общие причины набора веса при гормональном сбое. Они в целом увеличивают риск развития ожирения. К таким факторам относятся:

  • систематическое употребление алкоголя и курение;
  • длительное пребывание в состоянии стресса;
  • генетическая предрасположенность;
  • сахарный диабет;
  • гинекологические заболевания;
  • отсутствие физических нагрузок или чрезмерные тренировки;
  • нерациональное питание;
  • недосыпание;
  • авитаминоз;
  • бесконтрольный прием гормональных препаратов;
  • перенесенные вирусные или инфекционные заболевания, например, грипп, ОРВИ, сифилис и пр.

Точнее определить причину лишнего веса можно по его локализации. В зависимости от избытка или недостатка конкретного гормона жир накапливается на определенном участке тела:

  1. На груди и верхней части спины. Причина – избыток пролактина. Он­подготавливает женский организм к лактации после беременности. Это приводит к усиленному аппетиту, нарушению менструального цикла, отекам.
  2. В области талии. Причина – дисбаланс гормонов щитовидной железы. Признаками являются постоянная усталость и вялость, снижение работоспособности. Ярким симптомом выступают одутловатые щеки.
  3. В области ягодиц и бедер. Причина – недостаток эстрогена. Женщина становится раздражительной, отмечает перепады настроения, забывчивость. Осложнением выступают серьезные проблемы с репродуктивной системой.

От каких гормонов полнеют женщины

Набор или потеря веса зависит от деятельности разных гормонов. Каждый из них по-своему влияет на организм, затрагивая обмен веществ, аппетит, возникновение внезапного желания поесть или формирование жировой массы. Проблемы с лишним весом возникают из-за гормонов, представленных в таблице:

Наименование гормона

Функция в организме

Результат дисбаланса

Лептин

Отвечает за ощущение человеком того, что он уже насытился.

Если его уровень снижен, то мозг посылает человеку сигнал, что нужно срочно что-то съесть. В организме полных людей чувствительность к лептину уменьшается, поэтому у них его уровень в 10 раз превышает нормальный.

Эстроген

Половой гормон женщин. Отвечает за состояние волос, кожи, ногтей, либидо и уравновешенность характера.

При недостатке происходит набор лишнего веса. Признаком является повышение тяги к сладостям и выпечке.

Адреналин

При его выбросе аппетит снижается, ускоряется обмен веществ, начинает расщепляться жир.

Из-за большого веса способность к секреции адреналина уменьшается.

Инсулин

Регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови.

Под действием инсулина избытки сахара превращаются в отложения жира.

Тиреоидные (тироксин, трийодтиронин, монойодтиронин, дийодтиронин)

Необходимы для нормального роста и развития, помогают телу вырабатывать тепло.

При их недостатке развивается дисфункция щитовидной железы, что приводит к набору веса.

Тестостерон

Это мужской гормон, но в небольшом количестве он присутствует и в организме женщин. Тестостерон отвечает за использование жировых клеток как топлива для набора мышечной массы.

Во время менопаузы его количество снижается в 2 раза, поэтому вес набирается быстрее.

Прогестерон

Влияет на развитие плода при беременности, обеспечивает отсутствие врожденных пороков, останавливается менструации после зачатия.

При переизбытке переводит организм в состояние, как при беременности. Происходит увеличение жировых запасов, снижается сопротивляемость к принятию сахаров.

Грелин

Посылает в мозг сигнал о голоде.

Секрецию этого гормона усиливает фруктоза, поэтому при употреблении сладостей аппетит повышается.

Эндорфины

Гормоны счастья. Вырабатываются гипофизом, повышают ощущение удовлетворения и уверенности в себе, обеспечивают спокойный глубокий сон.

При недостатке эндорфинов человек пытается достать их из сладостей, которые провоцируют увеличение аппетита и переедание.

Кортизол

Гормон стресса. Производится надпочечниками, близок к адреналину. Является частью защитного механизма в организме.

Кортизол способен снижать обмен веществ и повышать аппетит в стрессовых ситуациях, чтобы обезопасить организм.

Можно ли похудеть при гормональном сбое

Вне зависимости от причины набора лишнего веса для похудения необходимо исключить факторы риска развития ожирения. Их список включает следующее:

  • неполноценный сон;
  • чрезмерная нагрузка;
  • вредные привычки;
  • стрессы;
  • обилие быстрых углеводов, сладостей, копченых продуктов, колбасы, пищи с консервантами;
  • инфекции (грипп, ОРВИ);
  • прием гормональных препаратов, в том числе контрацептивных.

К набору лишних килограмм склонны женщины во время полового созревания, беременности, климакса. В этом время нужно особенно пристально следить за своим весом, полностью исключив из своей жизни перечисленные факторы риска. Условия эффективного похудения:

  • обращение к эндокринологу для определения уровня гормонов, определения причины лишнего веса и постановки диагноза;
  • пересмотр питания в сторону грамотно составленного сбалансированного рациона с оптимальными пропорциями питательных веществ;
  • употребление витаминных и минеральных комплексов с медью, калием, селеном, цинком, липоевой кислотой;
  • переход на рацион с большим количеством фруктов, овощей, ягод, бобовых, клетчатки;
  • заменить сладости на сухофрукты, хлеб употреблять только цельнозерновой;
  • подбор меню с помощью диетолога;
  • прием гормональных препаратов исключительно по назначению врача.

Как похудеть после гормонального сбоя

Определение необходимого для каждой женщины лекарства и его дозировки – это дело исключительно специалиста. При разных видах сбоев медикаментозная терапия будет отличаться. Врач назначает нейролептики, препараты йода, калия, цинка и пр. Если принимать неподходящее лекарство, можно только усугубить ситуацию. Кроме медикаментозной терапии, существуют другие методы:

  1. Диета. Предполагает дробное питание с нормой питательных веществ.
  2. Регулярные физические нагрузки. Определенный вид спорта выбирают с учетом изначального веса. Если он слишком большой, то нужно начинать с щадящих нагрузок.
  3. Народные средства. Некоторые рецепты на лечебных травах тоже помогают похудеть. Эффективными являются травы с большим количеством фитоэстрогенов, такие как липа, хмель, душица, полевая гвоздика, цветки расторопши, свежий прополис и фитостеролы, включая семена льна, кунжута, тыквы, винограда.

Диета при гормональном сбое

Рацион не должен быть слишком низкокалорийным. Это приводит к еще большему набору веса. Сбалансированное питание при гормональном сбое у женщин помогает похудеть. Это может быть метаболическая или селено-цинковая диета. Последние две направлены на ускорение обмена веществ и восполнение недостатка некоторых микроэлементов. Каждая гормональная диета для похудения имеет ряд правил, список запрещенных и рекомендованных продуктов.

Продукты­

Если тяжело соблюдать конкретную диету, то можно просто употреблять только разрешенные и условное запрещенные продукты. Кроме них, гормональное питание имеет еще список пищи, которую нужно полностью исключить из рациона. К условно запрещенным относятся те продукты, которые рекомендуется резко ограничить, чтобы похудеть. Их список включает:

  • картофель;
  • сгущенное молоко;
  • сладкие пакетированные соки;
  • консервы в масле;
  • безалкогольные газированные напитки;
  • колбасу;
  • сало;
  • молоко и кисломолочные продукты с высокой жирностью;
  • белый хлеб;
  • майонез.

Указанные виды продуктов способствуют откладыванию жира про запас, особенно при употреблении их в большом количестве. В разумном объеме 1-2 раза в 2 недели их можно употреблять, но не чаще. Чтобы удобнее было продумывать меню, рекомендуется пользоваться следующей сводной таблицей разрешенных и запрещенных продуктов:

Категория продуктов

Наименования

Углеводы, г

Жиры, г

Белки, г

Калории, ккал

Разрешенные

Овощи и зелень

Капуста

4,7

0,1

1,8

27

Кабачки

4,6

0,3

0,6

24

Помидоры

4,2

0,2

0,6

20

Тыква

7,7

0,3

1,3

28

Огурцы

2,8

0,1

0,8

15

Редис

3,4

0,1

1,2

19

Фрукты

Яблоки

9,8

0,1

0,4

47

Персики

11,3

0,1

0,9

46

Арбуз

5,8

0,1

0,6

25

Нектарин

11,8

0,2

0,9

48

Сливы

9,6

0,3

0,8

42

Злаки

Гречневая крупа

62,1

3,3

12,6

313

Овсянка

59,5

6,1

12,3

342

Рисовая крупа

72,9

1,8

7,4

337

Маложирные молочные продукты

Кефир

4,7

2,0

3,4

31

Молоко

4,8

3,6

3,2

64

Ацидофилин

3,8

3,2

2,8

57

Сметана 15%

3,0

15,0

2,6

158

Простокваша

4,1

2,5

2,9

53

Мясо

Говядина

0,0

19,4

18,9

187

Телятина

0,0

1,2

19,7

90

Кролик

0,0

8,0

21,0

156

Запрещенные

Овощи и зелень

Морковь

6,9

0,1

1,3

32

Свекла

8,8

0,1

1,5

40

Хрен

10,5

0,4

3,2

56

Фрукты

Бананы

21,8

0,2

1,5

99

Дыня

7,4

0,3

0,6

33

Ананасы

10,6

0,2

0,4

49

Манго

11,5

0,3

0,5

67

Виноград

16,8

0,2

0,6

65

Макаронные и мучные изделия

Макароны

69,7

1,1

10,4

337

Лапша

60,1

3,7

12,0

322

Крупы

Манка

73,3

1,0

10,3

328

Рис

69,3

3,3

6,7

344

Сладости

Конфеты

67,5

19,8

4,3

453

Мороженое

22,1

6,9

3,7

189

шоколад

56,5

35,3

5,4

544

Селено-цинковая

При недостаточной выработке или отсутствии половых гормонов рекомендована селено-цинковая диета. Особенно эффективна она в возрасте 14-16 лет, когда менструаций еще не было. Такая диета при гормональном сбое у женщин основана на употреблении продуктов, содержащих селен и цинк. Они регулируют секрецию половых гормонов. При недостатке цинка и селена снижается сексуальная активность женщин, нарушается менструальный цикл.

Особых указаний к диете нет. Основным условием является употребление пищи, содержащей указанные микроэлементы. Цинк обнаруживается в следующих продуктах:

  • пророщенные зерна пшеницы;
  • фасоль;
  • кальмары, мидии, моллюски и другие морепродукты;
  • устрицы;
  • черная смородина;
  • морские водоросли;
  • черника;
  • кедровые орехи;
  • арахис, миндаль;
  • овес и овсяные хлопья;
  • чечевица;
  • тыквенные семечки;
  • говядина;
  • печень животных.

Стабильный лишний вес, который не получается снизить в течение длительного времени, указывает на дефицит селена. Восполнить недостаток этого микроэлемента можно употреблением следующих продуктов:

  • яйца;
  • кокосы;
  • фисташки;
  • базилик;
  • печень животных;
  • кукуруза;
  • чечевица;
  • чеснок;
  • рис;
  • фасоль;
  • сало.

Указанные продукты рекомендуется включать в ежедневный рацион, иначе уровень селена и цинка в организме не нормализуется. Примерные варианты меню:

Прием пищи

Первый вариант меню

Второй вариант меню

Завтрак

2 вареных яйца, зеленый чай

Овсяная каша на молоке, чай

Перекус

Горсть фисташек

Тыквенные семечки, сок

Обед

Стейк из говядины или баранины с чечевицей

Печень куриная с подливкой, рис или гречка

Полдник

Кедровые орешки

Горсть черники или брусники

Ужин

Вареная фасоль с мясом

Салат с кукурузой и крабовыми палочками

Метаболическая

В медицине метаболизмом называется обмен веществ в организме и их превращение в энергию. Чем выше его скорость, тем быстрее человек может похудеть. В организме вырабатывают жиросжигающие гормоны, такие как норадреналин, тестостерон, адреналин, и жиросберегающие, включая эстроген, инсулин. Суть метаболической диеты заключается в увеличении выработки первых и торможении секреции вторых. Все продукты она разделяет на категории с определенной ценностью от 0 до 4. Похудеть по такой методике можно за 3 этапа:

  1. Первый, или активное сжигание жиров. Длится 3 недели. Предполагает употребление продуктов только нулевой ценности с низким гликемическим индексом.
  2. Вторая, или стабильное сжигание. Меню на день не должно превышать 9 баллов: завтрак – 4, второй завтрак – 2, обед – 2, полдник – 1, ужин – 0.
  3. Третий, или закрепление. Постепенно к каждому приему пищи добавляют по одному баллу. Когда масса тела закрепилась на одной отметке, можно питаться по получившейся схеме постоянно.

Самой длительной фазой диеты является вторая. Ее можно соблюдать сколь угодно долго. Первое время подсчитывать баллы будет трудно, но, судя по отзывам женщин, в дальнейшем это даже заинтересовывает. Примерные варианты меню для этого этапа:

Прием пищи

Первый вариант меню

Второй вариант меню

Завтрак

Овсянка с ягодами, кефир или молоко

Молоко, сырники

Перекус

2 яблока

Брынза с овощами

Обед

Овощной салат с отварной курицей или индейкой

Отварная рыба, салат из огурцов, зелени и помидоров

Полдник

Творог с горстью ягод

Порция творога с медом

Ужин

Овощи, яичница

Овощи с запеченным кроликом

Физическая нагрузка

Способ, как женщине похудеть при гормональном сбое при помощи диеты, не настолько эффективен. Тело при этом не примет привлекательные формы. Кроме того, гимнастика не только укрепляет тело, но и помогает активнее сжигать жир. Тренировки не должны быть чрезмерно изнурительными, ведь это тоже провоцирует гормональные сбои. Похудеть помогут прогулки на свежем воздухе, плавание, йога, ходьба в быстром темпе, легкий бег. Эти виды нагрузки не нагружают суставы. Далее стоит к кардионагрузкам добавить силовые тренировки с утяжелением. После них полезно посетить баню или сауну.

Фитотерапия­

На основе растений готовят отвары, настойки, настои. Вместе со спортом и диетой фитотерапия помогает похудеть и устранить гормональный сбой. При такой проблеме полезны следующие травы:

  1. Корень солодки. Заваривать и пить в виде чая не более 6 недель.
  2. Кипрей (Иван-чай). Использовать для заваривания чая по 1 ст.л. на стакан кипятка. Пить вместо обычного чая сколько угодно.
  3. Пажитник. Заваривать в чай или использовать в качестве приправы. Оптимальное количество на кружку – 1 ст.л. сухой травы.
  4. Мята. Добавлять в обычный черный чай или заваривать отдельно. На стакан необходимо брать по 1 ст.л. сырья.
  5. Медовая трава, или стевия. Проявляет антиандрогенный эффект. Добавлять немного травы вместо сахара к обычному чаю.
  6. Облепиха и шиповником. Смешивать в равных пропорциях, заваривать стаканом кипятка 1 ст.л. травяного сбора.

Видео

title Полнота, лишний вес после родов (сбой гормональной системы)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019