Войти

Как принимать препарат Депренорм в таблетках - состав, показания, дозировка, аналоги и цена

При постановке диагноза ишемия людям пожилого возраста врачи прописывают Депренорм – инструкция по применению которого указывает на необходимость его использования в этих случаях. Лекарство улучшает метаболизм, повышает функцию сердечной мышцы, стабилизирует состояние пациента. Стоит знать, как правильно его применять, на какие противопоказания и побочные действия обратить внимание.

Депренорм МВ

В медицинской практике лекарство Депренорм считается препаратом, улучшающим метаболизм в области миокарда и нейросенсорных органов в случае возникновения ишемии. Активным действующим веществом в медикаменте называют дигидрохлорид триметазидина, который положительно воздействует на сердечные клетки, устраняя патологию и возвращая их к нормальной деятельности.

Состав

На одну таблетку приходится 35 мг триметазидина дигидрохлорида, который является действующим веществом. Согласно инструкции вспомогательными веществами лекарства считаются дигидрат гидрофосфата кальция, гидроксипропилцеллюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, коповидон, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза. В состав оболочки входят дополнительные компоненты: селекоат, гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол-400 и 600, алюминиевый лак на основе пунцового красителя понсо, диоксид титана.

В одну таблетку другой концентрации входит триметазидина дигидрохлорид в количестве 70 мг. Вспомогательными веществами этого вида служат гидроксипропилметилцеллюлоза, карбомер, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, гидрогенизированное растительное масло, микрокристаллическая целлюлоза. Пленочная оболочка состоит из розового красителя на основе железа, поливинилового спирта, еще включает полиэтиленгликоль, макрогол, тальк, диоксид титана, красители 3 видов.

Форма выпуска

Выпускается лекарство в таблетированной форме. Согласно инструкции по применению таблетки Депренорм обладают пролонгированным действием, покрыты пленочной розовой оболочкой. Формат выпуска – круглые двояковыпуклые таблетки с незначительной шероховатостью, внутри и на поперечном разрезе – почти белого цвета. Выпускаются в картонных пачках, внутри которых вложены ячейковые контурные упаковки по 10 или 15 штук в блистерах – по 2, 3 или 4 ед. в упаковке.

Фармакологическое действие

Депренорм МВ 35 согласно инструкции по применению является антиангинальным препаратом, который улучшает метаболизм миокарда, оказывая антигипоксическое действие. Активное действующее вещество:

  1. улучшает функцию нейронов головного мозга, повышает энергетический потенциал;
  2. активирует процесс вывода углекислого газа;
  3. рационализирует потребление кислорода (тормозя окисление жирных кислот).

Депренорм поддерживает нормальную сократимость сердечной мышцы, предотвращает внутриклеточное истощение из-за гликолиза, нормализует состояние ионных каналов мембран, откладывает процесс накопления кальция и натрия в клетках, нормализуя содержание в них калия. За счет активного вещества лекарство понижает внутриклеточный ацидоз, количество фосфатов, уменьшает повреждающее действие свободных радикалов.

Депренорм сохраняет целостность клеточных мембран, продлевает электрический потенциал, предотвращает активацию клеток в зоне ишемии и выраженность ишемических повреждений сердца. Согласно инструкции по применению, препарат сокращает частоту сосудистых приступов при стенокардии, снижает потребность в нитратах. Спустя 14 дней после начала приема Депренорма:

  1. улучшается слух и состояние сетчатки;
  2. уменьшается головокружение;
  3. становятся слабее перепады артериального давления;
  4. проходит шум в ушах.

Депренорм – показания к применению

Согласно инструкции по применению лекарственное средство Депренорм имеет следующие показания к использованию:

  • профилактика приступов стенокардии, купирование болей;
  • нарушения с ишемическим компонентом;
  • вестибулярные нарушения ишемической природы;
  • головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, работы сосудов.

Противопоказания

Инструкция по применению Депренорма выделяет особые строгие противопоказания использования препарата, при них прием средства запрещен. Это:

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • нарушения работы печени, почек;
  • беременность, грудное вскармливание ребенка, лактация;
  • детский возраст до 18 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Инструкция по применению

В каждую упаковку препарата Депренорм вложена инструкция по применению. Вот некоторые выдержки из нее:

  • нет сведений о лекарственном взаимодействии средства с прочими медикаментами;
  • отпускается из аптек по рецепту;
  • Депренорм хранится в недоступном для детей месте, сухом, защищенном от света, в условиях при температуре не выше 25 градусов;
  • срок годности – 3 года;
  • входит в список Б (сильнодействующих средств, хранящихся отдельно).

Дозировка

Инструкция предполагает, что Депренорм принимается внутрь во время еды, вне зависимости от приема пищи. Запивать средство нужно большим количеством жидкости, нельзя разделять дозу или разгрызать таблетку. Курс приема для каждого пациента индивидуально определяет врач согласно типу заболевания и его особенностям течения. За сутки можно пить две таблетки Депренорма – утром и вечером.

Передозировка

В инструкции по применению Депренорма не указано, каковы симптомы проявления передозировки, потому что данных об этом явлении нет, как и клинических исследований. Аннотация к препарату предупреждает, что в случае появления неприятных симптомов в работе сосудов и возможной передозировки следует обратиться за помощью к врачу для проведения симптоматической терапии.

Побочные действия

Инструкция по применению Депренорма указывает на следующие возможные побочные действия при приеме лекарства:

  • головокружение, головные боли, тремор, ригидность, акинезия, агранулоцитоз – обратимые после отмены препарата;
  • ортостатическая гипотензия, приливы крови к коже лица;
  • боли в животе, диарея, диспепсия, рвота, тошнота;
  • аллергия – высыпания на коже, зуд, крапивница;
  • бессонница, запоры, пустулез;
  • гепатит из-за воздействия на поджелудочную железу;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта, кровотока, сосудов;
  • астения.

Особые указания

Депренорм имеет и особые указания по применению, которые также подробно описаны в инструкции:

  • нельзя применять лекарство для снятия приступов стенокардии, начального курса ее лечения или терапии инфаркта миокарда;
  • если во время приема Депренорма развивается стенокардия, инфаркт, терапия пересматривается;
  • использование лекарства не влияет на быстроту психомоторных реакций, поэтому пить таблетки с безопасностью можно в дни, когда человек управляет машиной или сложными двигательными механизмами;
  • пациенты, принимающие средства для понижения давления, могут потерять сознание при одновременном приеме Депренорма, потому что тот обладает значительным эффектом снижения АД;
  • лекарство нельзя применять в экстренных случаях, терапия подразумевается только длительная и систематическая;
  • Депренорм может усилить симптомы паркинсонизма, что убирается отменой препарата – за четыре месяца признаки должны пройти, если этого не происходит – обратитесь к неврологу за помощью.

Депренорм – аналоги

По активному действующему веществу и фармакологическому действию выделяют следующие аналоги Депренорма:

  • Предуктал – стоит дороже рассматриваемого препарата, имеет одинаковое действующее вещество и форму выпуска;
  • Антистен – по цене дороже, схож по активному веществу триметазидину;
  • Мукофальк – выпускается в формате гранул для приготовления суспензии, по стоимости дороже, схож по фармакологическому действию;
  • Медарум;
  • Метокард – польский производитель, по цене дешевле (30 шт. – 90 рублей);
  • Веро-Триметазидин;
  • Триметазидин – выпускается в формате капсул и таблеток, стоит дешевле в обоих вариантах, схож по активному действующему веществу.

Цена Депренорма

Купить препарат Депренорм можно в интернет-аптеках или привычных фармацевтических отделах. Стоимость его колеблется в зависимости от формы выпуска и уровня ценообразования магазина. Примерные цены на лекарство уточните в таблице:

Форма выпуска, дозировка

Цена в интернете, р.

Цена в аптеке, р.

30 таблеток, 35 мг

200

220

60 таблеток, 35 мг

343

370

30 таблеток, 70 мг

530

550

Отзывы

Анастасия, 49 лет У меня часто бывали приступы стенокардии, пока не обратилась к врачу за лечением. Тот прописал мне таблетки Депренорм минимальной дозировки. Я стала выполнять предписания и уже через две недели заметила существенные улучшения – давление выровнялось, приступы стали отходить, ушли постоянные головные боли. Мне нравится действие препарата!
Александр, 55 лет У меня плохо работает сердце, поэтому на последнем медосмотре врач для профилактики возникновения ишемии прописал мне Депренорм. Я решил следовать его совету и начал принимать таблетки. Увы, они дали на мне побочный результат – развивались частые приступы стенокардии, которые мешали мне нормально работать. Пришлось искать другое средство.
Максим, 48 лет После аварии я начал испытывать проблемы с вестибуляцией. Специалисты посоветовали принимать Депренорм для профилактики ишемических нарушений вестибулярного типа, которые у меня и были. Врач выписал рецепт, и я начал курс приема. За неделю ушли головные боли, шумы в ушах, стабилизировалось зрение. Отличная работа препарата!
Елизавета, 52 года Год назад меня начали беспокоить боли слева. На приеме у врача был поставлен диагноз стенокардия. Бороться с ней доктор посоветовал Депренормом. Я пропила курс продолжительностью два месяца и заметила существенные улучшения. Побочные эффекты на мне не появились, повысилась работоспособность, перестала мучить одышка.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019