Войти

Аутоиммунные болезни

Защитные силы организма направлены на поддержание его стабильного состояния и уничтожение патогенных агентов. Специальные клетки борются с вредителями и способствуют их выводу из внутренней среды. Случается, что в организме происходит нарушение, и его собственные клетки начинают восприниматься как чужеродные. В науке такие явления имеют название аутоиммунные заболевания: простыми словами, тело разрушает само себя. С годами количество пациентов с такими диагнозами только растет.

Что такое аутоиммунные болезни

Суть описанного выше явления сводится к тому, что слишком активная иммунная система начинает атаковать отдельные ткани, органы или целые системы, из-за чего происходит сбой в их работе. Аутоиммунные заболевания, что это такое, и почему они возникают? Механизм зарождения таких процессов до сих пор не до конца ясен исследователям в области медицины. Существует ряд причин возникновения сбоев в иммунной системе. Кроме того, важно вовремя распознать симптомы, чтобы иметь возможность скорректировать течение болезни.

Симптомы

Каждая патология этой группы запускает свои характерные аутоиммунные процессы, поэтому симптомы могут отличаться. Однако есть общая группа состояний, которая наталкивает на мысль о развитии аутоиммунных болезней:

  • Резкая потеря веса.
  • Увеличение массы тела в совокупности с быстрой утомляемостью.
  • Боль в суставах и мышцах без очевидной на то причины.
  • Снижение качества умственной деятельности – человек плохо концентрируется на работе, у него наблюдается затуманенность сознания.
  • Распространенная аутоиммунная реакция – сыпь на коже. Состояние усугубляется при воздействии солнца и употреблении определенных продуктов.
  • Сухость слизистых оболочек и кожи. В основном страдают глаза и рот.
  • Потеря чувствительности. Покалывание в конечностях, нечувствительность какой-либо части тела нередко говорит, что аутоиммунная система запустила свои механизмы.
  • Повышение сворачиваемости крови вплоть до образования тромбов, самопроизвольные аборты.
  • Сильное выпадение волос, появление лысины.
  • Расстройства пищеварения, боли в желудке, изменение цвета кала и мочи, появление в них крови.

Маркеры

Заболевания защитной системы возникают из-за активации в организме особых клеток. Что такое аутоантитела? Это группа клеток, которые разрушают здоровые структурные единицы организма, принимая их за чужеродные. Задача специалистов – назначить лабораторные анализы и определить, какие высокоактивные клетки присутствуют в крови. Лечащий врач при диагностике опирается на наличие маркеров аутоиммунных болезней – антител к веществам, которые естественны для человеческого организма.

Маркеры аутоиммунных заболеваний – это агенты, действие которых направлено на нейтрализацию:

  • дрожжей Saccharomyces cerevisiae;
  • двуспиральной нативной ДНК;
  • экстрагируемых ядерных антигенов;
  • нейтрофильных цитоплазматических антигенов;
  • инсулина;
  • кардиолипнина;
  • протромбина;
  • базальной мембраны клубочков (определяет болезни почек);
  • Fc-фрагмента иммуноглобулина G (ревматоидный фактор);
  • фосфолипидов;
  • глиадина.

Причины

Все лимфоциты вырабатывают механизмы распознавания чужеродных белков и методы борьбы с ними. Часть из них устраняет «родные» белки, что необходимо, если клеточная структура повреждена, и ее надо ликвидировать. Защитная система строго контролирует деятельность таких лимфоцитов, но иногда они выходят из строя, что становится причиной аутоиммунной болезни.

Среди других вероятных факторов аутоиммунных расстройств ученые выделяют:

  1. Генные мутации, на возникновение которых влияет наследственность.
  2. Перенесенные тяжелые инфекции.
  3. Проникновение во внутреннюю среду вирусов, способных принимать форму клеток организма.
  4. Неблагоприятное влияние окружающей среды – радиация, атмосферное, водное и почвенное загрязнение химическими веществами.

Последствия

Около случаев всех аутоиммунных болезней приходится на женщин, особенно уязвимы представительницы детородного возраста. Мужчины страдают от дезориентации лимфоцитов намного реже. Однако последствия этих патологий одинаково отрицательные для всех, особенно если пациент не проходит поддерживающую терапию. Аутоиммунные процессы грозят уничтожением тканей тела (одного или нескольких видов), неконтролируемым ростом органа, изменением функций органов. Некоторые заболевания существенно повышают риск возникновения рака любой локализации и бесплодия.

Список аутоиммунных заболеваний человека

Сбои в защитной системе организма могут спровоцировать поражение любого органа, поэтому перечень аутоиммунных патологий широкий. Они нарушают работу гормональной, сердечно-сосудистой, нервной системы, вызывают заболевания опорно-двигательного аппарата, поражают кожу, волосы, ногти и не только. В домашних условиях эти болезни вылечить невозможно, пациенту требуется квалифицированная помощь медицинского персонала.

Крови

Лечением и прогнозами успешности терапии занимаются гематологи. Самыми распространенными заболеваниями этой группы считаются:

  • гемолитическая анемия;
  • аутоиммунная нейтропения;
  • тромбоцитопеническая пурпура.

Кожи

Лечить от кожных аутоиммунных болезней пациентов будет дерматолог. Группа этих патологий широкая:

  • болезнь псориаз (на фото выглядит как красные, слишком сухие, приподнятые над кожей пятна, которые сливаются друг с другом);
  • изолированный кожный васкулит;
  • некоторые разновидности алопеции;
  • болезнь дискоидная красная волчанка;
  • пемфингоид;
  • хроническая крапивница.

Щитовидной железы

Вылечить аутоиммунное заболевание щитовидной железы можно, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью. Выделяют две группы патологий: первая, при которых количество гормонов повышенное (Базедова болезнь, или болезнь Грэйвса), вторая гормонов меньше нормы (тиреоидит Хашимото). Аутоиммунные процессы в щитовидной железе приводят к возникновению первичного гипотиреоза. Пациенты проходят обследование у эндокринолога или семейного терапевта. Маркером аутоиммунных болезней щитовидной железы являются антитела к ТПО (тиреоидной пероксидазе).

Симптомы аутоиммунного тиреоидита:

  • часто заболевание протекает бессимптомно и выявляется при обследовании щитовидной железы;
  • при перерастании болезни в гипотиреоз наблюдается апатия, депрессия, слабость, отечность языка, выпадение волос, боли в суставах, замедленная речь и т.д.
  • при возникновении заболевания тиреотоксикоза у пациента возникают перепады настроения, учащенное сердцебиение, жар, сбои в менструальном цикле, снижение прочности костной ткани и т.д.

Печени

Распространенные аутоиммунные заболевания печени:

  • первичный билиарный цирроз;
  • болезнь аутоиммунный гепатит;
  • первичный склерозирующий холангит;
  • аутоиммунный холангит.

Нервной системы

Неврологи занимают лечением таких заболеваний:

  • синдром Гиена-Баре;
  • рассеянный склероз;
  • миастения Гравис.

Суставов

Эта группа заболеваний, в особенности ревматоидный артрит, поражает даже детей. Процесс начинается с воспаления соединительной ткани, что приводит к разрушению суставов. В результате пациент теряет способность к передвижению. К аутоиммунным болезням суставов еще относятся спондилоартропатии – воспалительные процессы суставов и энтензиза.

Методы лечения

При специфической аутоиммунной болезни назначается профильное лечение. Выписывается направление на анализ крови, который выявляет маркеры патологии. При системных заболеваниях (ВИЧ, системная красная волчанка, синдром Шегрена) необходимо получить консультации нескольких специалистов и подойти к лечению комплексно. Этот процесс будет длительным, но при грамотной терапии позволит жить качественно и долго.

Препаратами

Преимущественно лечение болезней направлено на сильное снижение активности иммунной системы, для чего пациенту необходимо принимать специальные препараты – иммуносупрессанты. К ним относятся такие лекарственные средства, как «Преднизолон», «Циклофосфамид», «Азатиоприн». Врачи взвешивают факторы, определяющие соотношение «польза-вред». Иммунитет подавляется, и состояние это для организма очень опасное. Пациент все время находится под наблюдением специалистов. Применение иммуномодуляторов, напротив, нередко считается противопоказанием при такой терапии.

С помощью аутоиммунной терапии

При аутоиммунных заболеваниях применяют еще кортикостероидные лекарственные средства. Они тоже направлены на подавление защитных сил организма, но еще оказывают противовоспалительное действие. Нежелательно употреблять эти препараты длительное время, поскольку они дают много побочных эффектов. В некоторых случаях для лечения аутоиммунных болезней прибегают к переливанию крови – плазмаферезу. Из крови удаляют высокоактивные антитела, затем переливают ее обратно.

Народными средствами

Важно скорректировать свой образ жизни – умеренно следить за гигиеной, не отказываться от прогулок в солнечную погоду, пить натуральный зеленый чай, меньше пользоваться дезодорантами и парфюмерной продукцией, придерживаться противовоспалительной диеты. Каждое отдельное заболевание допускает применение конкретных народных средств, но обязательно необходимо посоветоваться с врачом, поскольку в разных случаях один и тот же рецепт может быть губительным.

Видео о заболевании аутоиммунной системы

Аутоиммунные болезни – это настолько широкая группа патологий, что о ней можно говорить очень долго. Ученые со всего мира до сих пор спорят о происхождении, методах лечения и проявлениях отдельных заболеваний. Вашему вниманию представлен выпуск программы «Будь здоров», в котором специалисты рассказывают о сути аутоиммунных процессов, самых распространенных патологиях, рекомендациях по сохранению здоровья.

title "Будь здоров" №173. АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020