Войти

Полижинакс Вирго - инструкция по применению, показания для девочек, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Современная медицина достигла значительных успехов в сфере противодействия гинекологическим болезням в детском возрасте, но воспалительные патологии остаются одной из основных проблем детской гинекологии. Стоит обратить внимание на препарат Вирго Полижинакс для детей – высокоэффективное средство лечения гинекологических расстройств (например, вульвовагинита) у девочек.

Полижинакс Вирго – инструкция по применению

В детской и подростковой гинекологии используется препарат Вирго Полижинакс, который относится к комбинированным антибиотикам. Медикамент призван устранять бактериальные заболевания половой сферы девочек и девственниц, но он может применяться и в качестве противогрибкового средства. Из инструкции по применению лекарства можно узнать о способе использования, форме выпуска, составе и противопоказаниях препарата.

Состав и форма выпуска

Препарат с бактерицидным действием выпускается в виде мягких капсул, в которых находится суспензия Вирго Полижинакс. Медикамент имеет грушевидную форму, адаптированную для вагинальной инстилляции девочкам и девушкам-подросткам. Капсулы фасуются по шесть штук в ячейки контурных упаковок. Одна упаковка помещается в одну картонную пачку. Препарат для применения в гинекологии имеет следующий состав:

Состав препарата Полижинакс

Неомицина сульфат

Активные вещества

Полимиксина В сульфат

Нистатин

Гидрогенизированное соевое масло

Вспомогательные вещества

Диметикон

Тефоз 63

Желатин

Состав капсульной оболочки

Глицерол

Диметикон 1000

Вода очищенная

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вирго Полижинакс оказывает поливалентный лечебный эффект благодаря двум антибиотикам: полимиксину В и неомицину. Терапевтическое действие усиливается за счет геля диметилполисилоксана, нистатина и составляющих масла сои (соевый лецитин, аминокислоты, витамины A, D, E, фосфолипиды). Препарат эффективен против грамотрицательных и грамположительных микробов, коринебактерий. Большое преимущество средства заключается в его способности снимать воспаление только за счет компонентов своего состава, без использования гормональных препаратов.

Лекарственное средство Полижинакс проявляет фунгицидное действие в отношении патогенных грибов, дрожжеподобных культур рода Candida albicans, Histoplasma, Cryptococcus. Применение препарата оптимизирует трофические взаимодействия в слизистой влагалища. Клинические испытания выявили отсутствие отрицательного действия на лакто- и бифидобактерии. Благодаря структуре геля лекарство обволакивает слизистую влагалища, обеспечивая оптимальное проникновение активного вещества по всей поверхности. Всасываемость компонентов почти отсутствует.

Показания к применению

Действие препарата позволяет использовать его в отношении широкого спектра патологических микроорганизмов, а также с целью профилактики. Вирго Полижинакс назначается в следующих случаях:

  • вагиниты грибкового, бактериального или смешанного происхождения;
  • воспаление в слизистом покрове шейки матки (цервицит);
  • профилактика инфицирования перед операционным гинекологическим вмешательством или при внутриуретральном исследовании.

Как вводить ребенку Полижинакс Вирго

Средство предназначено для интравагинального введения. Использовать препарат Вирго Полижинакс нужно по одной капсуле перед сном, после вечернего туалета. У дозы вскрывается заостренное окончание, содержимое капсулы впрыскивается во влагалище. Оставшаяся оболочка выбрасывается. Стандартный минимальный курс лечения 6 дней. Оптимальный выраженный эффект наступает, если лечение длится 12 дней. В профилактических целях лекарство применяют стандартным курсом. Если произошел пропуск применения, то доза не корректируется, терапия продолжается в обычном режиме.

Особые указания

Фармацевтические особенности средства Полижинакс обусловили необходимость списка особых указаний. Перед применением нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • сроки использования средства ограничиваются шестью днями во избежание развития привыкания и устойчивости возбудителей заболевания (по согласованию с врачом в особых случаях можно применять 12 дней);
  • при почечной недостаточности перед приемом препарата следует обратиться к врачу;
  • во время терапии воздерживайтесь от применения внутривлагалищных тампонов;
  • курс лечения можно не прерывать во время менструации;
  • не рекомендуется сочетать лекарство со спермицидами ввиду снижения его эффективности;
  • нельзя комбинировать терапию препаратом с приемом алкоголя;
  • иногда врачи назначают средство для лечения женщин в возрасте после климакса;
  • перед началом лечения стоит пройти бактериологическое исследование для выявления возбудителя заболевания;
  • для исключения передачи болезни пациентка должна пользоваться отдельной мочалкой и полотенцем, носить белье из хлопка;
  • во время беременности нельзя применять препарат без консультации с врачом;
  • избегайте лечения этим медикаментом при грудном вскармливании.

Побочные действия

Применяя препарат Вирго Полижинакс интравагинально, пациентки могут столкнуться с проявлением нежелательных побочных эффектов. Самыми распространенными реакциями являются:

  • аллергические – сыпь, раздражение, ощущение жжения, крапивница, отек слизистой и тканей, экзема;
  • покраснение оболочки влагалища;
  • анафилактический шок развивается в тяжелых случаях при непереносимости компонентов и соевого масла;
  • риск возникновения токсического системного эффекта на почки и органы слуха минимален, что связано с коротким периодом воздействия препарата.

Противопоказания

Противопоказания связаны с ограничениями по возрасту и индивидуальными особенностями организма. К запретным факторам использования средства относятся повышенная чувствительность к компонентам состава, аллергия на составные элементы и соевое масло. Не рекомендуется применять Вирго Полижинакс женщинам до климакса в период беременности и лактации.

Условия продажи и хранения

Приобрести медикамент можно по рецепту от врача. Препарат хранится в недоступном для детей прохладном, сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности лекарства составляет два года.

Чем заменить Полижинакс Вирго

Прямым аналогом Полижинакса является препарат для взрослых Полижинакс в форме вагинальных капсул. Заменить рассматриваемый медикамент можно и косвенными аналогами, совпадающими с оригиналом по терапевтическому эффекту. К таким средствам относятся:

  • Вагицин;
  • Далацин;
  • Клиндамицин;
  • Клиндес;
  • Милагин;
  • Натамицин;
  • Пимафуцин;
  • Примафунгин.

Цена Полижинакса Вирго

В московских аптечных сетях купить Вирго Полижинакс можно по рецепту. Возможна продажа лекарства и доставка через интернет-аптеки. В зависимости от типа аптеки или магазина примерные цены на препарат и его аналоги составят:

Цены, в рублях

Пачка 6 капсул с эмульсией для интравагинального введения

Аналог Пимафуцин, вагинальные свечи 6 шт.

Минимальная

423

442

Средняя

471

500

Максимальная

556

555

Видео

title Отзывы врача о препарате Полижинакс: действие, особенности применения, курс лечения, аналоги

Отзывы

Надежда, 34 года У пятилетней дочки началась молочница влагалища. Я посоветовалась с детским гинекологом и приобрела лекарство Полижинакс для девочек. Его удобно использовать – выдавливаем капсулу во влагалище на ночь. За курс применения не было замечено побочных эффектов, лечение молочницы прошло успешно. Надеюсь, больше не столкнемся с болезнью.
Евгения, 29 лет Дочери два года, и ей поставили диагноз неспецифический вульвовагинит. Врач сказала, что причиной является неправильная гигиена половых органов. Гинеколог выписала Полижинакс Вирго для детей. Я боялась его использовать интравагинально у дочери, поэтому делала аппликации с ватными тампонами снаружи. Это помогло, анализы показали – все чисто.
Валерия, 35 лет Моей дочери семь лет и у нее смешанный вагинит. Врачи прописали ввод капсул Полижинакса, разработанный специально для детей. Я купила лекарство, но засомневалась – стоит ли вводить целую капсулу, поэтому использовала половину, остатки выкидывала. За неделю симптомы исчезли, но дочка стала жаловаться на жжение. Врач сказал, это нормально, пройдет.
Екатерина, 59 лет На фоне климакса у меня развился постменопаузальный строфический вагинит. Было сухо, все болело, гинеколог отправила на анализы и по их итогам выписала Вирго Полижинакс. Меня немного удивило, что этот препарат для детей, но врач меня успокоила и сказала, что для женщин с климаксом он тоже подходит. Через шесть дней мое самочувствие нормализовалось.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019