Войти

Как быстро вылечить ангину в домашних условиях

При данном заболевании воспаляются миндалины, что приносит человеку серьезный дискомфорт и болезненность при глотании, разговоре, а в тяжелых случаях – даже при дыхании. Лечение тонзиллита нужно оперативное: тогда можно будет обойтись терапией без антибиотиков и других серьезных препаратов.

Как лечить ангину

Данной болезнью можно заразиться лишь извне. Она не живет в организме годами, ожидая ослабления иммунитета. Заражение ангиной возможно лишь путем попадания внутрь тела стрептококка. Из этого можно сделать вывод, что обострение хронического тонзиллита и ангина – это разные патологии, невзирая на схожесть их симптомов. Как определить воспаление гланд? На это указывают следующие признаки:

  • лимфоузлы увеличиваются и начинают болеть (под челюстью, возле нижней части уха);
  • растет температура тела;
  • заметны признаки интоксикации (потливость, слабость, головная боль, озноб, потеря аппетита);
  • гланды становятся красными, опухают, покрываются гноем.

Существуют несколько видов заболевания, каждый имеет специфичную природу развития, но все они проявляются примерно одинаково. Так, грибковая ангина вызывается инфекцией – грибком рода Candida в симбиозе с кокками. Как результат, у больного начинается воспаление лимфатического глоточного кольца и небных миндалин. На последних будет заметен белесый гнойный налет из-за размножения грибкового возбудителя.

Зачастую грибковая форма патологии сопровождает другие вирусные болезни типа гриппа или ОРВИ, развивается вследствие продолжительного лечения антибиотиками, что вызывает дисбактериоз на фоне ослабленного иммунитета. По сути, нарушение микрофлоры служит основной причиной развития данного заболевания, поэтому лечение преимущественно должно быть направлено на устранение дисбактериоза.

На начальной стадии ангина представляет собой воспалительный процесс в лимфаденоидном кольце глотки. Вторичный этап патологии возникает как следствие перенесенных инфекционных заболеваний типа скарлатины или дифтерии, вызывая поражение кровеносной системы и миндалин. На каждой стадии фиксируют присутствие определенных инфекций. Домашнее лечение горла быстро и эффективно только тогда, когда происходит комбинирование различных препаратов, включая антибиотики, народные средства

Лечение ангины у взрослых в домашних условиях

Врач назначает пациенту с ангиной таблетки, местные препараты и советует регулярно проводить определенные манипуляции, помогающие быстро вылечить гнойную и вирусную ангину. Лечение горла в домашних условиях у взрослых подразумевает:

  • прием витаминов;
  • частое питье;
  • постельный режим;
  • отказ от физических нагрузок;
  • частые полоскания рта специальными растворами;
  • прием противовоспалительных препаратов, антибиотиков;
  • местное лечение.

В терапии ангины важную роль играет уход и питание:

  1. Употребляемая пища должна быть мягкой, а лучше жидкой, чтобы не травмировать слизистую горла.
  2. Горячий чай пить не стоит, чтобы не провоцировать приток крови к воспаленному участку гортани.
  3. Поскольку болезнь заразна, нужно изолировать больного, часто проводить влажную уборку и проветривать помещение.
  4. Питьевой режим должен быть усилен – это важно для скорейшего удаления из организма продуктов распада и восполнения утраченной жидкости при повышенной потливости.

Лечение ангины у детей

Маленькие дети болеют чаще взрослых, поскольку их иммунитет еще не до конца сформирован. Чтобы вылечить их быстро, важно начать терапию на ранней стадии ангины. В ином случае велика вероятность развития таких осложнений, как воспаление почек, ревматизм, сердечные заболевания. Малышам подходят не все препараты и народные средства, которыми пользуются взрослые. Как лечить ангину у детей? Самостоятельное применение антибиотиков строго запрещено: вирусное заболевание не лечат с их помощью, и лишь врач сможет определить природу патологии.

В вопросе выбора подходящего лечения для ребенка врач определяет форму болезни, которая может быть:

  • катаральной (самая легкая форма, при которой горло красное, но чистое, болит не сильно);
  • лакунарной или фолликулярной (опасные формы, которые сложно вылечить, отличающиеся наличием гнойных пятнышек на миндалинах).

При катаральной ангине врач назначает спрей для горла типа Гексорала, Ингалипта или Тантума Верде. Кроме того, могут быть показаны полоскания травяными настоями (с добавлением ромашки, календулы, эвкалипта), прием сиропов. При этом запрещено смазывать горло ребенка Люголем, керосином или йодом – эти средства уничтожают защитную пленку на гландах, чем способствуют более быстрому заражению инфекцией. Противовирусные лекарства назначают лишь при вирусном типе заболевания: самыми эффективными среди являются Виферон, Эргоферон, Цитовир.

Для фолликулярной ангины характерна высокая температура, поэтому врач назначает малышу жаропонижающие средства. Кроме того, в данном случае предписывается антибактериальная терапия (курс лечения составляет 5-7 суток). Вылечить лакунарную форму болезни можно так же, как фолликулярную – антибиотиками, которые выбираются врачом по результатам анализов. Дополнительно назначаются полоскания горла и антигистаминные таблетки, позволяющие снизить отек слизистой.

Чем лечить ангину

Вылечиться от ангины быстро получится лишь при комплексном применении лекарств и народных средств, при этом терапевтические меры должны производиться с самого начала болезни. Данное заболевание – не простая простуда, а воспаление, способное существенно ухудшить здоровье человека и привести к необратимым последствиям. Чем быстро вылечить горло? Правильный ответ даст лишь отоларинголог, который определит степень и природу заболевания.

Антибиотики при ангине у детей

Антибактериальная терапия назначается, чтобы предотвратить развитие опасных осложнений, поражающих жизненно важные органы – сердце, почки. После осмотра и анализов врач назначает антибиотик, с помощью которого можно эффективно бороться с инфекцией. Родителям стоит помнить, что последствия ангины во много раз опаснее, чем побочные эффекты от применения антибактериальных лекарств. Какой антибиотик при ангине ребенку может прописать врач:

  • Доксициклин;
  • Экоклав;
  • Амосин/Амоксон;
  • Цефадроксил;
  • Клиндамицин;
  • Сумамед;
  • Бициллин, пр.

Лекарства при ангине у взрослых

Лечиться нужно назначенными врачом препаратами, иначе можно еще больше навредить своему здоровью. В домашних условиях эффективная терапия подразумевает комплекс мер. Как вылечить ангину быстро:

  1. Антибиотиками широкого спектра (пенициллиновой группы или макролидами). Если возбудителем патологии послужил стрептококк, принимают Ампициллин или Амоксициллин. При неэффективности данных средств врач выписывает рецепт на Сумамед.
  2. Жаропонижающими медикаментами. При повышенной температуре используют аспирин, анальгин либо парацетамол. Препараты также помогают снизить болевой синдром.
  3. Витаминными комплексами. Они помогают поддержать ослабленный иммунитет и восполнить баланс необходимых организму микроэлементов в течение болезни, когда из-за отсутствия аппетита он недополучает множество компонентов.

Чем пополоскать горло в домашних условиях

Эффективный способ быстро вылечить горло – полоскать его антисептиками. Это предотвращает размножение патогенных бактерий на слизистой и снимает отечность. Чем можно полоскать горло в домашних условиях? С этой целью, как правило, используют Мирамистин или Фурациллин. Кроме того, эффективным средством является солево-содовый раствор, который готовят, разводя в стакане теплой воды по 1 ч. л. этих веществ и добавляя такое же количество яблочного уксуса (9%). При этом недостаточно пополоскать горло единожды в сутки – делать это нужно часто, примерно каждые 50-60 минут.

Спрей для горла при ангине

Такая форма препаратов может применяться как для терапии взрослых, так и детей старше 3 лет. Спреи помогают быстро вылечить ангину, поскольку обладают противогрибковыми, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Хронический тонзиллит и острую форму ангины можно лечить следующими средствами (в тандеме с антибиотиками):

  • Биопарокс (содержит местный антибиотик в составе, может использоваться для горла и носа;
  • Гексорал (оказывает антисептическое и противовоспалительное действие);
  • Стопангин (этот спрей от ангины содержит эфирные масла мяты, апельсина и эвкалипта, разрешен к применению детям от 6 лет);
  • Пропосол (создан на основе прополиса, оказывает противовоспалительный, антисептический эффект);
  • Гексаспрей (помогает быстро вылечить ангину за счет своих антисептических свойств, может применяться даже при беременности).

Лечение ангины в домашних условиях народными средствами

Как избавиться от ангины быстро? Для этого важно проводить комплексное лечение заболевания. Народные средства от ангины дополняют антибактериальную терапию, благодаря чему выздоровление наступает раньше. Благодаря полосканиям, ингаляциям, растиркам и компрессам проходят неприятные симптомы болезни. Как быстро вылечить ангину с помощью нетрадиционной медицины:

  1. Водочный компресс. Чтобы вылечить ангину, мочите чистый бинт, сложенный несколько раз, в водке. Поместите ткань на заднюю и боковую части горла, сверху накройте компресс пищевой пленкой и обмотайте шею шерстяным шарфом, оставив на ночь.
  2. Сок свеклы против ангины. Им необходимо прополоскать горло хотя бы 3-4 раза в сутки.
  3. Сок алоэ для быстрого лечения ангины. Если у вас заболело горло, принимайте это средство трижды в день по 1 ч. л., разводя в стакане теплого молока с небольшим количеством меда.
  4. Средство для полоскания. В стакане воды растворите 1 ч. л. сока чеснока и поласкайте горло при ангине этим раствором не менее 5 раз в сутки.

Видео: как вылечить горло за 1 день

title Как вылечить АНГИНУ (больное горло) за 1 день

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019