Войти

Гризеофульвин – инструкция по применению и отзывы

Данный препарат применяется в тяжелых случаях микоза, имеет определенные противопоказания и нежелательное побочное действие на гепатобилиарную систему организма. По этой причине Гризеофульвин не может использоваться для лечения грибковой инфекции без врачебного назначения. Ознакомьтесь с инструкцией по применению указанного лекарственного средства.

Препарат Гризеофульвин

Медикамент представляет собой высокодисперсную форму противогрибкового антибиотика, продуцируемого плесневыми грибами рода Penicillium – Penicillium nigricans. Минимальные концентрации средства оказывают фунгистатическое действие, останавливая рост и развитие патогенов. Вместе с этим большие дозы антибиотика полностью уничтожают колонии грибковых микроорганизмов.

Состав и форма выпуска

Действующим компонентом препарата выступает гризеофульвин. В зависимости от лекарственной формы антибиотика (таблетки, мазь 2,5% или суспензия) в состав медикамента дополнительно включаются определенные вспомогательные вещества, например, моногидрат лактозы или салициловая кислота. Терапия грибковых заболеваний по большей части проводится путем перорального приема средства, что обуславливается удобством применения (комплаенсом) лекарственной формы.

Таблетки реализуются в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 20 пилюль. Согласно инструкции по применению, концентрация действующего вещества в 1 таблетке достигает 125 мг. Помимо основного компонента, препарат включает:

  • повидон;
  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • полиэтиленгликоль;
  • стеарат магния.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект от применения препарата достигается путем поражающего воздействия активного вещества на процесс формирования митотического веретена в процессе деления грибковых клеток. Гризеофульвин блокирует синтез необходимых для развития микроорганизма белковых структур, вызывая тем самым его гибель. Антимикотическое средство активно в отношении грибков рода:

  • Microsporum;
  • Trichophyton;
  • Epidermophyton.

В инструкции по применению указано, что после приема таблетки активное вещество практически полностью всасывается в системный кровоток из кишечника. Препарат характеризуется преимущественным накоплением в коже, ее придатках, жировой ткани, печени и скелетной мускулатуре.­Гризеофульвин метаболизируется в клетках печени с образованием неактивных продуктов распада. Экскреция последних осуществляется преимущественно почками.

Показания к применению

Препарат назначается для лечения инфекций, вызванных чувствительными к активному компоненту препарата видами грибковых микроорганизмов. Медикамент рекомендован лицам, страдающим от дерматомикозов любой локализации. Препарат эффективен против грибка ногтей, или онихомикоза. Помимо указанных показаний, инструкция по применению рекомендует использовать препарат при следующих состояниях:

  • эпидермофитии кожи;
  • фавусе (грибковом поражении волосистой части головы);
  • микроспории;
  • эпидермофитии стоп и кистей, вызываемые Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale;
  • трихофитии (инфицировании гладкой кожи головы);
  • тяжелых микозах кожи.

Способ применения и дозировка

В зависимости от характера и степени поражения терапия микоза может предполагать пероральное либо местное использование противогрибковых средств. При ситуации, когда клинические проявления заболевания требуют системного лечения, Гризеофульвин назначается в форме таблеток или суспензии в дозировке, определяемой врачом с учетом состояния пациента. Мазь, или линимент применяется для устранения локализованных инфекционных очагов. В случае обширных поражений практикуется совместное применение обеих лекарственных форм препарата.

Таблетки Гризеофульвин

Ввиду того, что антибиотик лучше усваивается при наличии в ЖКТ жиров, принимать его следует после или во время еды, дополнительно употребив чайную ложку любого растительного масла. Суточная дозировка Гризеофульвина делится на 4 приема с шестичасовыми интервалами между ними. Схема терапии подбирается врачом, который в ходе лечения ведет постоянный контроль ее эффективности.

Инструкция по применению Гризеофульвина рекомендует принимать таблетки следующим образом:

  1. При микроспории взрослым назначается 500-1000 мг вещества за день. Принимать антимикотическое средство следует каждый день до первого отрицательного лабораторного анализа крови на наличие грибковой инфекции. Затем средство необходимо употреблять через день на протяжении двух недель, а потом сократить кратность приема до 2 раз за неделю.
  2. При трихофитии, онихомикозе, фавусе волосистой части головы взрослым больным массой до 50 кг назначают 625 мг препарата на протяжении суток. В случае, если вес пациента превышает указанный, на каждые 10 кг массы тела прибавляют по 1 таблетке, или по 125 мг Гризеофульвина. Антибиотик принимается по той же схеме, что и при микроспории.

Мазь

Каждые 100 грамм линимента содержат 2,5 г Гризеофульвина. Средство наносится тонким слоем дважды за день. Длительность лечения определяется врачом индивидуально для каждого пациента. Для лечения микроспории мазь Гризеофульвин следует использовать не менее 4 недель. С целью терапии онихомикоза, фавуса и трихофитии линимент наносится дважды за сутки на протяжении 14 дней. Кроме того, при лечении запущенного грибка ногтей мазью рекомендуется предварительное удаление пораженной пластины специальными размягчающими средствами.

Особые указания

Врачи рекомендуют тщательно изучить правила применения таблеток и мази Гризеофульвин – инструкция по применению поможет разобраться в этом. Так, в процессе лечения грибкового поражения волос их необходимо постоянно сбривать, а голову мыть только мылом дважды в неделю. Гризеофульвин следует осторожно использовать у лиц, деятельность которых сопряжена с необходимостью повышенной концентрацией внимания или скоростью психомоторных реакций. Кроме того, во время приема таблеток необходимо проводить периодический лабораторный контроль показателей крови.

Гризеофульвин для детей

Инструкция по применению сообщает, что антибиотик в форме суспензии может назначаться маленьким пациентам, начиная с трех лет. Для лечения инфильтративно-гнойной и поверхностной формы лишая Гризеофульвин берется из расчета 18 мг лекарства на каждый кг массы тела ребенка. При грибковых поражениях головы или ногтей суточная дозировка – 16 мг/кг. При этом длительность курса лечения составляет примерно 8 месяцев. Мазь Гризеофульвин не применяется для лечения детей до 14 лет.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное назначение противогрибкового антибиотика с непрямыми антикоагулянтами (производными оксикумарина, индандиона) ведет к снижению активности последних. Аналогичная ситуация наблюдается при приеме оральных контрацептивов на фоне терапии Гризеофульвином. Барбитураты ослабляют антимикотическое действие лекарственного средства.

Побочные эффекты

Судя по отзывам, Гризеофульвин может вызывать нарушения работы органов пищеварительной системы, диспепсические расстройства. Инструкция по применению сообщает, что в редких случаях отмечается расстройство стула (запор, понос). Со стороны центральной нервной системы возможно появление головных болей, астеновегетативной и неврологической симптоматики. В редких ситуациях возможно развитие повышенной восприимчивости к действию света видимого спектра и ультрафиолетовым лучам. Наряду с этим прием Гризеофульвина чреват следующими побочными эффектами:

  • нейропатией;
  • тошнотой, рвотой;
  • кандидозным стоматитом;
  • лейкопенией;
  • агранулоцитозом;
  • аллергическими реакциями.

Противопоказания

Препарат запрещается применять при тяжелых поражениях печени, почек. К тому же, антимикотическое средство нельзя использовать в случае наличия у пациента злокачественных новообразований. Если имеется склонность к аллергической реакции на компоненты Гризеофульвина – инструкция по применению также не рекомендует применять антибиотик. Сахарный диабет является противопоказанием для употребления суспензии.

Острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, согласно инструкции, тоже являются абсолютным ограничением для системной терапии антибиотиком. Препарат не рекомендуется применять при беременности и лактации. Инструкция предупреждает, что в случае развития негативных эффектов следует прервать прием препарата на несколько дней. В такой ситуации врачи дополнительно назначают пациентам поливитамины.

Условия продажи и хранения

Препарат годен для применения на протяжении трех лет с момента его производства. Средство отпускается по рецепту врача. Хранить лекарство следует в недоступном для детей месте при температуре не выше 20 °С.

Аналоги

Если по какой-либо причине пациент не может использовать Гризеофульвин, врачи прибегают к назначению его аналогов. В настоящее время аптеки предлагают огромный выбор препаратов со схожим фармакологическим действием. По этой причине подобрать аналог Гризеофульвина не составит труда. В медицинской практике с этой целью назначаются следующие препараты:

  • Атифин;
  • Экзитер;
  • Брамизил;
  • Тербинокс;
  • Ламизил.

Цена Гризеофульвина

Стоимость таблеток в аптеках Москвы составляет 254-340 р. за одну пачку, содержащую 20 пилюль. При этом отзывы пациентов свидетельствуют о том, что некоторые пункты продажи неоправданно повышают цену на Гризеофульвин. Приобрести лекарство можно и на специализированных сайтах. Виртуальные продавцы, как правило, реализуют средство по более низкой цене, нежели их «реальные» конкуренты.

Отзывы

Ольга, 38 лет Использовала мазь Гризеофульвин, когда лечила онихомикоз. Сначала обрабатывала ногтевую пластину йодом. Затем наносила тонким слоем линимент, после чего закрепляла лекарство пластырем. Повторяла указанную процедуру дважды в день на протяжении 8 недель. По окончании лечебного курса грибок полностью исчез, а ноготь начал восстанавливаться.
Андрей, 25 лет Применял Гризеофульвин от тяжелой формы трихофитии. Употреблял по 1000 мг препарата за день. Через неделю лечения возник кандидозный стоматит, который, судя по отзывам, является частым побочным эффектом применения антимикотика. Ввиду этого пришлось на время прервать курс. Полностью избавиться от грибка удалось через 6 недель приема таблеток.
Елена, 45 лет Принимала Гризеофульвин против микроспории. При этом врач посоветовал дополнить системную терапию местным воздействием на пораженный участок. Вследствие активной борьбы с грибком возникли проблемы с печенью, как следствие, пришлось отказаться от такого лечения и перейти на препараты с более щадящим воздействием.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019