Войти

Счета в банке: виды для юридических и физических лиц

Клиент, впервые обратившийся в кредитное учреждение, чтобы оформить вклад, напоминает витязя на распутье. Разные виды банковских счетов (текущий, расчетный, депозитный) могут легко запутать несведущего человека, плохо разбирающегося, чем один тип открываемого баланса отличается от другого. Однако тут нет ничего сложного, и потратив всего 5-10 минут на изучение сопроводительной информации, вы будете четко знать, какой вариант вам подойдет больше всего.

Что такое банковский счет

Вне зависимости от того, идет речь про физическое или юридическое лицо, для многих финансовых операций требуется наличие счета. Он необходим для концентрации денежных средств и их дальнейшего целевого использования. Такую учетную запись можно применять для безналичных расчетов между организациями, зачисления денежных средств (зарплаты) работнику предприятия, накопления процентов по вкладам и множества других способов. Информация о размере вклада и движении средств по нему является банковской тайной и охраняется законом.

Универсальный

Это основная учетная запись, на которой аккумулируются средства для безналичных перечислений или выдачи наличных сумм. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей эта запись носит название расчетного счета, для граждан – текущего (но часто эти понятия смешиваются, создавая путаницу). Согласно договору банковского обслуживания, финансовая организация берет на себя обязательства по зачислению, списанию и хранению денежных средств клиента, проводя с ними финансовые операции по его распоряжению.

Специальные банковские счета

Во многих случаях (например, на крупных предприятиях с большим оборотом и разноплановыми денежными потоками), чтобы упростить учет и распределение финансовых средств, пользуются специальными банковскими услугами, которые прикреплены к основному расчетному балансу. К самым распространенным видам относятся: депозитные счета, аккредитивы предприятия, корпоративные пластиковые карты, валютные, специальные ссудные и другие типы. Открыть такой спецсчет может как владелец предприятия, так и главный бухгалтер.

Какие бывают счета в банке

Классификация банковских продуктов для обслуживания клиентов может быть разнообразной и зависеть от мобильности средств или целевого назначения. Также важное значение имеет на кого открыт вклад – на физическое лицо, или предназначен для обслуживания деятельности организаций, предприятий или индивидуальных предпринимателей. Руководствуясь законодательством, оборот денежных средств возможен как в российских рублях, так и в иностранных валютах.

Для физических лиц

Хотя финансовые организации предлагают своим клиентам очень разнообразные виды банковских счетов, все варианты для физических лиц имеют одну важную особенность – движение средств не должно быть связано с предпринимательской деятельностью клиента. Пользователю предлагается очень широкий выбор банковского обслуживания, предназначенный для самых разных целей: хранения средств, безналичных покупок, выплаты кредита и др.

Для юридических лиц

Эти виды банковских счетов предназначены для обслуживания индивидуальных предпринимателей, предприятий и некоммерческих организаций, поэтому требуют бухгалтерского сопровождения. С учетом требований действующего законодательства, прохождение денежных средств может отслеживаться государственными налоговыми структурами (например, проверяется приходная и расходная документация).

Классификация банковских счетов

Определенной проблемой является сложившаяся обстановка, когда действующее законодательство, хоть и определяет вид счета в банке, но не содержит полной и четкой классификации. При такой ситуации оптимальным выходом будет прибегать к специальной юридической литературе, где вопрос разновидности банковских учетных записей исследован очень подробно.

По субъектному составу

Предусмотренное законодательством подразделение на виды банковских счетов по субъектному составу имеет две категории:

  • Клиентские – открываются банком для физических или юридических лиц, и могут быть расчетные, текущие, депозитные и др.
  • Межбанковские – открываются для другого банка на основе корреспондентских отношений, когда расчет происходит средствами и по поручению другой кредитной организации, входящей в федеральную платежную систему.

По назначению

В соответствии с этим разделением, различают следующие основные типы счетов, предназначение которых понятно уже из названия:

  • расчетные – для использования в качестве основного баланса у юридического лица;
  • текущие – для физлиц или организаций, не являющихся юридическими лицами;
  • бюджетные – для предприятий и организаций, финансируемых из федерального бюджета;
  • депозитные – для хранения средств и получения прибыли с помощью процентных начислений;
  • ссудные – для обслуживания кредитных карт и операций по исполнению денежного обязательства.

По видам валюты

Действующее законодательство разделяет банковские расчеты следующим образом:

  • Рублевые – осуществляемые в российских денежных единицах (рублях).
  • Валютные – которые открываются в денежных единицах других стран. Такие учетные записи могут потребовать наличие валютной лицензии банка России.
  • Инвалютные – валютные вклады резидентов российской федерации за пределами страны.
  • Мультивалютные – в этом случае, заключением одного договора с банком, делается оформление нескольких разных валютных вкладов (с возможностью конвертаций средств между ними).

По сроку действия

Для операций с иностранной валютой, по российскому законодательству полагается иметь два вида банковских счетов:

  • Постоянные – для выполнения всех текущих валютных платежей.
  • Транзитные – сюда поступают средства от экспортных операций с нерезидентами и другая выручка в иностранной валюте. Этими средствами можно воспользоваться только после ряда обязательных процедур (идентификации поступившей суммы и др.).

По возможности пополнения или снятия денежных средств

В соответствии с этой возможностью, существует три вида банковских счетов:

  • Без пополнения. Деньги сюда зачисляют один раз и дополнительные взносы отсутствуют.
  • С возможностью пополнения. Допускается вносить новые суммы в течение срока вклада.
  • С возможностью частичного снятия средств. Можно воспользоваться деньгами со вклада, но при этом есть лимит, который обязательно должен оставаться.

По цели использования

В зависимости от целевой принадлежности денежных средств, законом предусмотрено несколько видов банковских счетов:

  • Текущие – подразумевающие свободу распоряжения владельца относительно расходования средств, находящихся на хранении в финучреждении (в том числе с помощью платежных поручений и других расчетных документов).
  • Целевые – их предназначение определено договором или прямо указано законодательно. Например, это могут быть инвестиционные средства из федерального бюджета, предназначенные для финансирования конкретных проектов.

По объему расчетных операций

Существует три вида банковских счетов в зависимости от того, какое количество расчетных операций является для них допустимым:

  • Без ограничений в операциях – когда по данной учетной записи могут выполняться все операции.
  • С ограниченным кругом операций – например, на учетную запись с доверительным управлением, нельзя начислять собственные денежные средства.
  • Временные или накопительные – для которых вообще исключены расчетные операции. Это может быть, например, депозитный вклад суда, открытый клиенту банком для зачисления денежных средств, но не преследующий цели извлечения коммерческой выгоды.

Виды счетов в банке для физических лиц

Современные российские банки предлагают гражданам России широкий перечень финансовых услуг, учитывающих самые разные потребности. Так, виды счетов Сбербанка для физических лиц включают в себя текущий, депозитный, карточный и валютный варианты вкладов. Это значительно расширяет возможности клиента в выборе разных банковских продуктов для своих целей.

Текущие счета

Этот счет в банке для физических лиц рассчитан на обслуживание повседневных нужд владельца – сюда перечисляется заработная плата, и отсюда оплачиваются услуги или товары в магазинах. Использование такой учетной записи имеет несколько особенностей:

  • Она не должна использоваться для целей коммерческой деятельности.
  • Обслуживание возможно только в отделениях банка (привязав к учетной записи дебетовую карту можно значительно расширить функциональность, пользуясь банкоматами и терминалами оплаты).
  • Проценты на остаток суммы тут не начисляются или они имеют чисто символический характер.

При необходимости клиент может иметь сразу несколько банковских балансов, например, для совершения расчетов с разными валютами. Чтобы открыть такую учетную запись, необходимо предоставить в банк следующий пакет документов:

  • заявление и анкета клиента,
  • паспорт (другое удостоверение личности),
  • договор,
  • ИНН.

Стоимость обслуживания зависит от конкретного банка, но часто она носит символический характер (например, в Русском Стандарте – 50 рублей в год). Собираясь прекратить пользование услугами финансового учреждения, клиенту следует написать заявление о закрытии, после чего остаток средств, выдается наличными через кассу или перечисляется по указанным реквизитам.

Депозитные

Эта учетная запись создается в соответствии с инструкцией Банка России, для долговременного хранения денежных средств с получением дохода по процентам. Определяющим фактором тут является сумма вклада и срок, на который размещаются деньги. В зависимости от режима использования финансов, депозиты бывают двух видов:

  • До востребования. Частичное или полное снятие денег допускается, поэтому процентная ставка не очень высокая – до 1%.
  • Срочные. Имеют срок хранения от года, более высокую процентную ставку, чем «до востребования», но снять по ним деньги до окончания договора с банком будет проблематично. Срочные депозиты подразделяются на сберегательные, накопительные и расчетные, отличающиеся нюансами пополнения и снятия средств.

Процентная ставка по срочному депозиту в ведущих финучреждениях страны (Сбербанк, БТБ 24 и др.) составляет 7-10%. Небольшие финансовые организации (Локо-банк, ЯР-банк, Риабанк) могут предлагать и более высокие ставки, свыше 13%, но это бывает только в рамках специальных акций и при вкладах от 300 000 рублей, поэтому воспользоваться этими предложениями могут далеко не все.

Открывают депозитные услуги в банке с тем же пакетом документов, что и для текущего баланса, но в отдельных случаях может потребоваться военный билет или пенсионное удостоверение. Закрытие банковского депозита подразумевает истечение срока договора, начисление предусмотренных процентов и выдачу денег клиенту или перевод на другую учетную запись.

Ссудные счета

Для обслуживания взятого кредита открывается ссудный счет, в котором отражается движение средств по выплатам. Он может иметь отрицательный баланс и на его основе ведется учет денежных поступлений для выплаты задолженности кредитными учреждениями. Если заемщиком является физическое лицо, то комиссия за открытие или обслуживание не допускается. В настоящее время в банковской практике используются следующие виды выплаты процентов по кредитам:

  • Аннуитетный метод подразумевает фиксированный ежемесячный платеж. Эта форма выплат очень удобна кредитору, ведь он заранее точно знает, какие у него ожидаются поступления, а вот для должника, планирующего погасить кредит раньше срока, она не подойдет.
  • Дифференцированный метод предусматривает расчет минимального взноса, который клиент может превышать по своему усмотрению. В этом случае размеры платежей периодически пересчитываются, и переплата по кредиту уменьшается. Этот метод не очень выгоден финансовым организациям, поэтому применяется в кредитовании не так часто.

Карточные

Для обслуживания пластиковых карт могут применяться учетные записи (СКС), позволяющие пользоваться банкоматами для получения наличности и терминалами для осуществления безналичной оплаты. Порядок открытия такой карты не отличается сложностью – из документов часто необходим только паспорт. Выпуск и годовое обслуживание подразумевает оплату (например, карта Standart банка Зенит – 600 рублей в год), но если карта относится к зарплатным проектам, то услуги будут бесплатными для клиента. Номер карты состоит из 16 цифр (в обычном балансе их двадцать).

Расчетные счета для юридических лиц

Специальные виды банковских счетов для юридических лиц учитывают особенности их деятельности, предоставляя более широкие возможности по банковским правилам, чем для физических лиц. Для того, чтобы открыть учетную запись, нужно представить в банк:

  • заявление и анкету,
  • образцы подписей и печати,
  • удостоверение личности учредителя и главного бухгалтера,
  • справку об отсутствии налоговой задолженности,
  • копию учредительных документов и свидетельства о регистрации.

Стоимость открытия по состоянию на середину 2019 года составляет от 2 000 до 5 000 тысяч рублей в зависимости от банка (например, Сбербанк – 4 700 руб.). Годовое обслуживание в минимальной конфигурации обойдется в сумму от 17 280 рублей (Банк Открытие), но при этом в расчет не брались многие необходимые функции, такие как снятие наличных или онлайн-банкинг.

Межбанковские счета

Порядок расчетов между банками регулируется специальными правовыми постановлениями и базовыми юридическими документами (например, статьей 860 Гражданского кодекса РФ), определяя для этого особые виды банковских счетов – валютные или рублевые корреспондентские. Общая организация такого взаимодействия может быть централизованной или децентрализованной, в зависимости от того, кто занимается обслуживанием корреспондентских отношений.

Корреспондентские в банке России

По действующему законодательству, корсчет в Центробанке России должен иметь каждый банк, деятельность которого осуществляется на территории нашей страны. При централизованном межбанковском взаимодействии этот корсчет будет использоваться для проведения безналичных расчетов между двумя кредитными организациями. Участие Банка России (в договоре от его имени выступает Расчетно-кассовый центр), является дополнительной гарантией для участников сделки.

Лоро-ностро

Если корсчет относится не к Центробанку, то он имеет тип «лоро-ностро». Конкретное название зависти от ракурса рассмотрения:

  • Для банка, который открывает учетную запись в другой кредитной организации, для регулирования финансовых вопросов, это будет лоро-счет.
  • Для банка, в котором эта запись открыта, такой корсчет носит название «ностро».

Для чего открывается бюджетный счет

Этот вид банковского счета занимает особое положение среди финансовых продуктов, ведь он применяется для перечислений бюджетных средств с целью их целевого использования. В соответствии с правовым режимом нашей страны, структуры Федерального Казначейства, имеющие право финансовых операций с использованием бюджета и государственных внебюджетных фондов, открывают такой спецсчет в Банке России. В исключительных случаях функции Центробанка могут выполнять другие кредитные организации.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019