Войти

На какой день цикла сдавать прогестерон

Для планирующих беременность показатель уровня прогестерона имеет большое значение. Гормон влияет на репродуктивную функцию организма. Знать, когда сдавать анализ на прогестерон (ФСГ, эстрадиол, пролактин) и не пропустить этот день очень важно. Отклонения гормонального фона укажут на развитие серьезных нарушений.

Что показывает анализ на прогестерон

Гормоны влияют на работу всех систем и вызывают половину всех женских патологий. Уровень их в женском организме очень важен. Об отклонениях может свидетельствовать неожиданное кровотечение или ненаступление менструация в срок. Как правило, пациенткам назначается исследование на уровень гормонов. Специалисты объясняют, на какой день цикла сдавать прогестерон и выписывают направление.

Этот анализ является очень важным, особенно для планирующих беременность женщин. Медики называют прогестерон гормоном беременности, ведь он готовит матку к закреплению эмбриона, яйцеклетку – к оплодотворению, молочные железы – к грудному вскармливанию. Кроме того, нормальный уровень гормонов помогает подготовиться эмоционально к беременности. Все этапы развития и вынашивания плода требуют контроля концентрации гормонов в крови.

Анализ помогает определить овуляцию, ведь уровень прогестерона начинает увеличиваться в этот период (лютеиновая фаза). В связи с этим знать о том, в какой день цикла сдавать прогестерон, очень важно. Максимальный уровень гормона, превышающий норму в 10 раз, отмечается перед началом овуляции. Если исследования не выявили таких изменений, есть повод для волнений и повторного тестирования.

Когда сдавать прогестерон женщине

Если сбивается месячный цикл, отмечается слабость, начинаются маточные кровотечения, то пациенткам женской консультации обязательно назначают лабораторные исследования, которые помогут определить гормональный фон. На какой день сдавать прогестерон? Как правило, исследование должно проводиться на третьей неделе цикла. Оценивать самостоятельно результат исследований не стоит, ведь для каждой медицинской лаборатории характерны свои нормы.

Самым удачным временем являются 22-23 сутки менструального цикла. Важно сдать кровь натощак, поэтому есть разрешается за 8-12 часов до анализа. Во время беременности исследование назначается для контроля состояния плаценты во втором и третьем триместрах. Кроме того, есть ряд медицинских показаний для сдачи анализа:

  • бесплодие;
  • нарушения менструального цикла;
  • подозрения заболеваний яичников;
  • маточные кровотечения неустановленной этиологии;
  • определение переношенной беременности;
  • у мужчин при подозрении патологии яичек;
  • киста яичников;
  • расстройства надпочечников;
  • угроза выкидыша;
  • патология щитовидной железы.

Точность показателей анализа может зависеть от множества факторов, поэтому важно знать, на какой день цикла сдавать прогестерон. Иногда врачи назначают другое время для тестирования. В динамике анализ требует сдачи крови в разные дни, после чего можно составлять общую картину. Для исследования берется сыворотка крови, которую получают из вены пациента.

Как правильно подготовиться к сдаче анализа

Подготовка должна происходить следующим образом:

  1. Уточняются даты последних месячных. От этого зависит, на какой день цикла назначат сдавать прогестерон.
  2. Перед исследованием запрещена любая еда, допускается только вода.
  3. За сутки до тестирования исключается жирная, острая пища, физические нагрузки.
  4. Обязательно обговаривается прием таблеток с лечащим врачом, ведь отмена определенных препаратов, даже если они продуцируют прогестерон, недопустима.
  5. Важно прийти сдавать кровь в назначенное время (19 или 21 день цикла). Считается, что получить достоверные данные можно в эти дни.

Норма прогестерона на 21 день цикла

Количество гормона в крови здоровой женщины

период

норма (нмоль/л)

до овуляции

0,31-2,25

овуляция

0,47-9,42

после овуляции

6,98-56,52

Показатели во время беременности

период

норма (нмоль/л)

первый триместр

8,89-468,5

второй триместр

71,54-303,09

третий триместр

88,69- 771,4

Что может повлиять на результат анализа

Есть ряд факторов влияющих на синтез желтого тела яичников и как следствие, результат теста:

  • половые контакты перед анализом (тестостерон повышает показатели);
  • жирная пища перед диагностикой;
  • медицинские препараты;
  • патология щитовидной железы;
  • индивидуальные особенности организма;
  • повышенная температура тела;
  • проблемы с надпочечниками или половой системой.

Что делать, если цикл месячных нерегулярный

Традиционный процесс исследования допустим только, когда у пациентки регулярный цикл. Важно отметить этот момент при назначении анализа. Если определенная систематичность наступления месячных отсутствует, то в своем количестве прогестерон на 21 день цикла может отклоняться от нормы. Таким пациенткам следует обратиться к гинекологу за консультацией. Как правило, кровь сдается после того как наступает период овуляции. Для определения этого момента можно сделать соответствующий тест.

Видео: как сдавать кровь на прогестерон

title Гормональное обследование. ЛГ, ФСГ, прогестерон.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020