Войти

Болезнь витилиго

У медицины сейчас есть много инструментов для лечения разных заболеваний. Однако о такой редкой патологии, как болезнь витилиго, науке известно совсем немного. Чтобы понять, что это за явление, надо разобраться в особенностях проявления заболевания и причинах его возникновения. Визуально витилиго выглядит как нарушение пигментации, которое характеризуется формированием на коже обесцвеченных пятен. Это свойство болезни называют депигментацией – исчезновением пигмента меланина из отдельных участков кожи. Давайте разберемся, что такое витилиго и как его вылечить?

Причины возникновения заболевания

Науке неизвестны ни точные причины, ни механизм развития витилиго. Существует предположение, что появление болезни витилиго можно объяснить следующими факторами:

  • воздействием некоторых химических веществ или лекарств;
  • патологией вегетативной нервной системы;
  • болезнями эндокринных органов;
  • наследственной предрасположенностью;
  • хроническими болезнями.

Некоторые специалисты полагают, что развитию витилиго способствуют факторы, провоцирующие и другие аутоиммунные заболевания кожи: иммунные нарушения, сочетающиеся с травмами, воспалительными и некротическими поражениями кожного покрова, интоксикацией, инфекционным процессом. Возникновение болезни витилиго связывается и с паразитарными инфекциями, нарушением баланса минералов, витаминов, дефицитом железа, меди, селена и цинка.

Основные признаки и симптомы

Главным проявлением болезни являются белые пятна на теле. Очаги болезни способны возникать в любом возрасте, часто в детском и юношеском, могут образовываться на всех участках кожи. Наибольшему риску появления депигментированных областей подвержены те места, где кожа больше всего травмируется – пятна возникают на ногах, коленях, кистях рук, локтях.

В очагах витилиго нарушается потоотделение, кожа становится неспособной нормальным образом реагировать на холод и жару. Волосы на побелевших участках тела у многих больных тоже обесцвечиваются. Отдельные пятна способны исчезать самопроизвольно даже без лечения, но при прогрессировании болезни очаги депигментации могут образовываться на местах недавно полученных травм, трения или давления на кожу.

Начальная стадия витилиго выражена совсем слабо. Она характеризуется незначительными очагами депигментации – пятнами небольшого размера, выглядящими как заметный, но не особенно выделяющийся косметический дефект, который легко замаскировать одеждой. Постепенно светлые пятна на коже увеличиваются и объединяются, образуя большие области молочно-белого цвета.

Каких-либо беспокоящих симптомов болезнь витилиго не вызывает, она не заразная, но ее сложно излечить. Витилиго воспринимается больными как серьезный эстетический дефект, поэтому болезнь способна вызывать сильнейший психологический дискомфорт. После загара бесцветные участки становятся очень заметными, пораженные области кожи очень чувствительны к ультрафиолету и быстро «сгорают».

Методы диагностики

Специалисты осуществляют диагностику витилиго на основании имеющейся клинической картины, осматривая характерные очаги депигментации – белые пятна на руках, ногах, туловище. При постановке диагноза практически никогда не возникает трудностей, сложнее достоверно обнаружить причины болезни витилиго. Если врач-дерматолог не уверен в диагнозе и подозревает другие патологии кожи (лишай, псориаз, нейродермит), пациента направляют на дополнительные обследования.

Лечение витилиго

Возникновению болезни способствуют разнообразные факторы, поэтому ее лечение требует комплексного подхода. Однако у врачей-дерматологов пока нет четкой схемы и надежных методов терапии витилиго и устранения пятен. Большинство терапевтических мероприятий направлено на профилактику прогрессирования болезни и уменьшение депигментированных очагов на коже.

Диетическое питание

Болезнь витилиго развивается под влиянием обменных нарушений, а потому важным условием для ее успешного лечения и избавления от пятен является специальная диета. Больному необходимо питаться, соблюдая следующие правила:

  • придерживаться дробного режима питания;
  • начинать каждый основной прием пищи со свежих овощей или фруктов;
  • употреблять продукты, богатые медью, марганцем, селеном – яйца, мясо, морскую рыбу, морепродукты, творог, орехи, плоды шиповника, пшеничные отруби, бобовые, зерновые культуры;
  • воздерживаться от чрезмерно острых блюд, алкоголя, продуктов с консервантами, полуфабрикатов;
  • не есть жареное, а употреблять пищу, запеченную в духовке, приготовленную на пару или вареную.

Местное лечение

В качестве местных препаратов для лечения болезни витилиго используются следующие мази, крема, гели и лосьоны:

  • гормональные мази, замедляющие распад меланина в клетках кожи;
  • медикаменты, стимулирующие выработку меланина;
  • лекарства на основе ингибиторов кальциневрина;
  • косметические препараты, маскирующие белые пятна (косметика Covermark, Vitadye, средства для автозагара или отбеливания непораженной кожи).

Для гормонального лечения витилиго применяют сильнодействующие кортикостероидные препараты, такие как «Флутиказон» и «Фликсотид». Их используют непрерывно три месяца (однократно в течение дня) или шесть месяцев с перерывами: 15 дней средство наносится на пятна витилиго, затем следует 15-дневный перерыв, и так повторяется шесть раз на протяжении полугода.

Для стимуляции синтеза меланоцитов (пигментных клеток кожи) при болезни назначают лосьон от пятен витилиго «Мелагенин». Раствор наносят на депигментированные участки кожи раз в сутки, используя до получения необходимого терапевтического эффекта. При необходимости делаются непродолжительные перерывы в лечении. Средства от витилиго на основе ингибиторов кальциневрина («Элидел», «Протопик») применяют дважды в день в течение полугода.

Системная терапия

Болезнь витилиго требует индивидуального подхода при назначении системных препаратов. В комплексном лечении заболевания могут применяться следующие группы медикаментов:

  1. Фотосенсибилизаторы. Они повышают чувствительность к солнечному облучению. Примером таких лекарств является «Витилем». Его принимают непрерывно в течение шести месяцев, дети употребляют от 6 до 12 лет – по 1 таблетке 2 раза в день, взрослые – по 1 таблетке 3 или 4 раза.
  2. Кортикостероиды.0 Это препараты с гормональным действием, помогающие приостановить прогрессирование витилиго. Например, Бетаметазон или Дексаметазон. Эти препараты принимают по 5 мг в сутки, доза лекарства для ребенка уменьшается наполовину. Назначают средства на срок от 6 месяцев до 2 лет.
  3. Иммуномодуляторы. Эти средства стимулируют и поддерживают иммунную систему. При витилиго предпочтительно использование натуральных средств лечения – фитопрепаратов. Пример – «Эхинацея». Взрослые и дети от 12 лет должны принимать по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Непрерывный прием лекарства разрешен на период не дольше 8 недель.
  4. Витамины, минералы, пищевые добавки. Больным витилиго назначают аскорбиновую и пантотеновую кислоту, витамины B1 и B2, препараты железа, 1% раствор сульфата меди. Чтобы определить, чем лечить пациента и установить точную дозировку препаратов для лечения болезни, могут проводиться лабораторные анализы крови.

Физиопроцедуры

Физиотерапия весьма эффективна при лечении болезни витилиго. Самыми действенными видами физиопроцедур считаются:

  • УФБ-терапия – дозированное ультрафиолетовое облучение пораженных участков кожи с помощью специальной лампы;
  • ПУВА-терапия – облучение кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением в сочетании с фотосенсибилизирующими препаратами;
  • лазеротерапия – воздействие на пораженную витилиго кожу лазерным излучением различной мощности;
  • электрофорез на очаги поражений 0,5% раствора меди.

Народные средства

Перепробовав разные методы лечения болезни и так и не найдя, как избавиться от белых пятен на теле, больные часто используют нетрадиционные средства. Народная медицина включает много домашних рецептов, хорошо помогающих при витилиго. Самыми действенными являются следующие:

  • Настой зверобоя. Залить 1 чайную ложку травы 0,2 л кипятка и настоять полчаса. Полученный раствор принимать после еды, 3 раза ежедневно. Курс лечения длится 3 недели. После него рекомендуется сделать недельный перерыв, а затем пройти повторный курс приема средства.
  • Мазь из зверобоя. Тщательно измельченную траву перемешать с оливковым маслом в пропорции 1:10. Вскипятить на водяной бане, поставить остужаться, затем процедить. Хранить полученную мазь следует в темном месте. Из нее делают компрессы, которые нужно накладывать на очаги витилиго раз в день на 30 минут. Длительность лечения составляет 40 дней.
  • Настой арники горной. 40 г травы залить 0,4 л кипятка, настаивать 20 минут. Принимать по 100 мл четырежды в сутки до еды.
  • Компрессы из красной глины и сока имбиря. Компоненты смешать в равных долях. Получившуюся смесь распределить на куске марли, затем приложить к пораженным витилиго зонам. Держать компресс на коже, пока средство полностью не высохнет. Ограничений по времени лечения нет.

Хирургическое вмешательство

Существует несколько проверенных временем и инновационных методов хирургического лечения витилиго, однако все они имеют противопоказания и не гарантируют стопроцентное устранение болезни. Для проведения операций на коже требуется современное высокотехнологичное оборудование, поэтому самые действенные из них предполагают лечение в Москве или в зарубежных клиниках. Оперативное вмешательство при витилиго может быть следующим:

  • Пересадка кожи. Операция проводится при отсутствии прогрессирования болезни. Очаги поражения удаляются, а на их место вживляется здоровая кожа, которая берется с других участков.
  • Трансплантация меланоцитов. Выращенные из пигментных клеток пациента меланоциты помещают на специальный носитель, который затем накладывают на депигментированные участки кожи.
  • Аутологические минитрансплантаты. В очаги витилиго подсаживают кожные микротрансплантаты. Этот метод более сложный, чем пересадка целых лоскутов кожи, но при этом отличается меньшими рисками и побочными эффектами.

Как лечить витилиго у детей

Для лечения болезни у ребенка пользуются почти всеми методами, которые назначают взрослым. Исключение составляет системная терапия гормональными препаратами. Ее применяют только при наличии строгих показаний, на минимальное время и в самых невысоких терапевтических дозах. Детям до 12 лет противопоказаны сеансы УФ-облучения кожи и ПУВА-терапия.

По мнению известного педиатра Евгения Комаровского, при лечении этой болезни важно заботиться о психологическом состоянии ребенка. Если сверстники дразнят его, а невоспитанные люди постоянно рассматривают пятна на коже, нужно постараться найти ребенку общение с другими людьми, страдающими витилиго – это поможет ему преодолеть эмоциональные проблемы.

Профилактика болезни

После успешного выздоровления от витилиго важно соблюдать меры профилактики, которые не дадут болезни вернуться:

  • тщательно оберегать кожу от травм, ожогов, порезов, укусов насекомых;
  • избегать ношения тесной одежды, неудобной обуви, украшений, способных натирать шею или пальцы;
  • воздерживаться от долгого пребывания на холоде или под солнцем, не загорать, не посещать солярий;
  • правильно питаться, следить за балансом витаминов и ценных элементов;
  • избегать контактов с химическими соединениями;
  • регулярно проходить медицинские осмотры.

Видео: как избавиться от белых пятен на коже

Из видео ниже вы узнаете множество ценной информации о витилиго: как вылечить болезнь эффективными препаратами, добавками и витаминами, какие инновационные методы терапии могут использоваться при тяжелых стадиях патологии, помогут ли избавиться от болезни известные народные средства. Посмотрев видеоролик, вы ознакомитесь с тем, сколько времени может потребоваться на лечение, каких результатов оно поможет добиться. Сюжет поможет вам понять, как победить витилиго, навсегда избавившись от некрасивых бледных пятен на коже, и наконец-то вернуться к полноценной жизни.

title Витилиго. Как избавиться от белых пятен на коже

Фото до и после лечения кожного заболевания

Понять, насколько может улучшиться состояние кожи в результате лечения витилиго, вы сможете, посмотрев фотографии людей до и после лечения болезни. Размещенные ниже снимки областей кожи, пораженных витилиго, дадут вам возможность приблизительно оценить эффективность терапии и помогут определиться со стратегией борьбы с этим малоизученным заболеванием.

Отзывы

Мария, 27 лет  Впервые у меня появились такие пятна на спине, а потом – на ступнях и ладонях, еще когда была совсем ребенком. Мне кололи внутримышечно витамины В, давали препараты железа. Болезнь остановилась, а второй раз стала немного прогрессировать примерно через полгода после беременности, но обошлось. Сейчас пятна на коже снова стали расти, пока прописали витамины с селеном и сульфат меди на 2 месяца лечения. Посмотрю, будут ли улучшения.
Елена, 19 лет  Когда на коже появились белые пятна, мама сразу повела меня к врачам. Лечили уколами, таблетками, потом фототерапией. Через несколько месяцев сказали, что прогресса витилиго нет, и все нормально. Для профилактики еще давали курсами какие-то минералы и витамины. С тех пор ничего не появлялось. Мне сказали, может и не будет этих пятен на коже больше никогда, потому что вовремя вылечили болезнь.
Евгения, 23 года  У меня витилиго появилось после курса уколов антибиотиков. Дерматолог ничего не назначил, сказал, что лечения нет. Пришлось искать нормального врача, проходила кучу обследований и анализов, наконец назначили лечение – витамины, препараты меди и компрессы на пятна Аммифурином. Пока прогресса болезни нет, но пятна на коже остались, и ничем их свести не могу.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019